Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.

Заявки покупателей

Всё, что связано с расчётами и учётом материалов, покупных изделий, комплектующих и др. ТМЦ - Материалы, Комплектующие, Складской учёт - Работа с программой
Страницы: 1 2 След.
Заявки покупателей
 
Можно ли при введении заявки покупателей (заказ) установить требуемую покупателем дату поставки, чтобы программа потом отслеживала сколько времени остаётся до поставки?
 
Технически можно. Специальной отдельной функции в режиме Заявки покупателей для такой возможности сейчас не выведено.
Технических вопросов нет никаких. Элементарно делается.
Больше вопросов по логике работы. Например,

Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
чтобы программа потом отслеживала
что значит "отслеживала"?
Выводила разницу между текущей датой и заданной? Или сравнивала, что заданная дата не меньше текущей? (или не текущей) И что дальше делать после того, как сравнили? И т.д.

Дописать что-то в этом направлении - не проблема. Но для этого нужен для начала спрос на данную функциональность со стороны тех, кто использует Заявки покупателей хотя бы в том виде, как есть сейчас. Желательно, подтверждённый материально. Тогда можно и позаниматься.
 
У нас сейчас при поступлении заказа со стороны покупателя есть таблица на базе Экселя, куда менеджер вводит номер заказа, дату заказа, деталь, количество, срок поставки. Эта же таблица есть на производстве и в сбыте. При отгрузке в таблице автоматически отображается сколько и когда было отгружено и сколько осталось. Строки в таблице отображены белым, когда директор подписывает заказ, то строка отображается зеленым. Это сигнал для закупки материала. За неделю до окончания срока строка меняется на желтую, после срока - на красную. Так как одновременно заказов в работе может быть несколько десятков, то все вышеуказанные параметры очень помогают при планировании производства. Ваша программа позволяет делать все вышеуказанное кроме срока, к которому должны выполняться заказы, а это нам бы хотелось видеть.
 
Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
вышеуказанные параметры очень помогают при планировании производства. Ваша программа позволяет делать все вышеуказанное кроме срока, к которому должны выполняться заказы
Ролик
Документация 1
Документация 2
Документация 3

Есть и ещё средства.

Если надо, то прикрутить что-то похожее, но только для отгрузки, как я сказал уже выше, тоже можно. Если интересно, можем для начала выписать счёт на консультации по вопросам применения программы. Оплачивайте, будем общаться плотнее.
 
Добрый день, Константин.
Подскажите,пожалуйста, как добавить комментарий в заявке покупателей?
Не могу никак найти..

Мне нужно не забыть, что надо сделать пометку, что при изготовлении одной партии сделать часть продукции в другом цвете.
 
Здравствуйте, Лариса!

Просто поставьте курсор в ячейку, которая у вас на скриншоте обведена жёлтым, и вводите.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Здравствуйте, Лариса!

Просто поставьте курсор в ячейку, которая у вас на скриншоте обведена жёлтым, и вводите.
Спасибо большое за оперативную подсказку.
Еще, не получается распечатать.
Давно давно делала. Сейчас не помню.
Отчет открывается пустой
 
Какой отчёт? Из какого режима?

В режиме "Заявки покупателей" мы, вроде, не делали никаких отчётов. Там, по-моему, и кнопки даже нет для отчётов (приделать то не сложно, просто как-то не нужно было).
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Какой отчёт? Из какого режима?


В режиме "Заявки покупателей" мы, вроде, не делали никаких отчётов. Там, по-моему, и кнопки даже нет для отчётов (приделать то не сложно, просто как-то не нужно было).

Мне нужно распечатать перечень продукции и количество, которые есть в заявке покупателей.

Я уже поняла, что пытаюсь это сделать не там где положено.
Как сделать?
вогбит 0333.JPG (124.41 КБ)
 
Этот бланк (который у вас на скриншоте) совсем не для этого режима. Он для "расчёта потребности" и совсем другое выводит.

Как вариант - сохраните в Excel (см. Рис.) и распечатайте (при необходимости доформатируйте вручную уже в Excelе до нужного вида).

Если хотите, чтобы именно бланк был (сразу с "шапкой", с подписями и т.п.), то нужно шаблон отчёта настроить для этого.
1.png (53.8 КБ)
 
Константин, подскажите, пожалуйста, еще.

Как настроить чтобы была у нас такая единица измерения, как комплект? Хотя бы в заявках покупателей.

Помню, что где-то давно давно мне попадалось. Не могу сейчас найти где...
Если ничего не путаю.. кажется есть такая возможность.
вогбит 0334.jpg (182.88 КБ)
 
И еще, где "живут" настройки оповещений, чтобы программа раскрашивала заявки, по которым близится срок отгрузки? Хочу, задать 5 дней
Изменено: Larissa - 23.01.2016 12:58:27
 
Тут разобралась.
Простите,пожалуйста.
Изменено: Larissa - 23.01.2016 13:12:12
 
Цитата
Larissa пишет:
Как настроить чтобы была у нас такая единица измерения, как комплект?
Добавить нужную единицу в справочник "Единицы измерения". Вкладка меню "Рабочая", кнопка "Единицы измерения".

Помните, что если вы хотите использовать для одной и той же номенклатуры несколько разных единиц измерения, то вам нужно завести для неё коэффициенты пересчёта.
1.png (76.86 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
И еще, где "живут" настройки оповещений, чтобы программа раскрашивала заявки, по которым близится срок отгрузки? Хочу, задать 5 дней
Откройте справочник "Номенклатура", категорию "Вспомогательные данные".
Там в папке "Настройки" должна быть позиция VGB_COMMON_SETTINGS Общие настройки системы.
К ней добавьте параметр Время предупреждения (идентификатор параметра - VGB_WarningTime) со значением =5.
Если параметра такого в базе у вас нет, то добавьте его. Тип параметра - Integer.

В документации
1.png (52.01 КБ)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Добавить нужную единицу в справочник "Единицы измерения". Вкладка меню "Рабочая", кнопка "Единицы измерения".
Константин, спасибо большое.
После добавления, эта единица измерения во всех режимах (окнах) будет доступна для выбора?
 
Не за что :)
Да. Будет везде доступна.

Может быть только, если непосредственно в момент добавления были какие-то окна параллельно открыты, то их надо будет переоткрыть. А так - никаких нет тут нюансов. Все ЕИ, какие есть в справочнике, везде доступны, где есть выбор ЕИ.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Не за что
Да. Будет везде доступна.
Отлично.
В номенклатуре надо будет постепенно поправить. У нас везде штуками комплекты названы. Не критично это, но будет правильней.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Помните, что если вы хотите использовать для одной и той же номенклатуры несколько разных единиц измерения, то вам нужно завести для неё коэффициенты пересчёта.
Спасибо большое! Очень своевременно Вы мне это напомнили. Это действительно важная и на самом деле удобная возможность Вогбит.
Изменено: Larissa - 23.01.2016 18:58:19
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Откройте справочник "Номенклатура", категорию "Вспомогательные данные". Там в папке "Настройки" должна быть позиция VGB_COMMON_SETTINGS Общие настройки системы. К ней добавьте параметр Время предупреждения (идентификатор параметра - VGB_WarningTime) со значением =5. Если параметра такого в базе у вас нет, то добавьте его. Тип параметра - Integer.
У меня открывается пустое окно((
 
Цитата
Larissa пишет:
У меня открывается пустое окно((
Логично :)
Потому что нет у вас никаких параметров у этой настроечной номенклатуры.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
добавьте параметр Время предупреждения (идентификатор параметра - VGB_WarningTime) со значением =5.
Если параметра такого в базе у вас нет, то добавьте его. Тип параметра - Integer.

"+" зелёный в этом пустом окне нажмите. И добавьте.
У вас правда, скорее всего, и параметра такого в базе нет. Так что его тоже надо будет добавить в справочник "Параметры". Справка по всем используемым параметрам
 
Константин, спасибо.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
У вас правда, скорее всего, и параметра такого в базе нет. Так что его тоже надо будет добавить в справочник "Параметры". Справка по всем используемым параметрам
На самом деле нет.

Еще мне хочется понять. Если позволите.

Есть заявки, продукцию в которых я сформировала в производственный заказ и выдала задания в работу. И ежедневно поступают еще заявки покупателей на ту же самую продукцию. Я подглядываю в режим обеспеченность. Мне интересно, как это все работает в вогбит.

Получается, что если я вручную правлю в заявке на статус "в работе", то в обеспеченности я вижу общую сумму дефицита этой продукции. А если, статус стоит "в разработке", то режим обеспеченность так и не видит ни заявку, ни того, что уже в производстве, ни того, что данная продукция есть в работе.
Это так нормально или у меня еще, каких-либо настроек не хватает?
Или я что-то неправильно делаю?

У нас пока по прежнему не прописаны комплектации в техпроцессах. Может быть поэтому Вогбит "не видит" что работы по заявке начались поэтому?
 
Цитата
Larissa пишет:
если я вручную правлю в заявке на статус "в работе", то в обеспеченности я вижу общую сумму дефицита этой продукции. А если, статус стоит "в разработке", то режим обеспеченность так и не видит ни заявку, ни того, что уже в производстве, ни того, что данная продукция есть в работе.
Это так нормально или у меня еще, каких-либо настроек не хватает?
Это нормально. Всё правильно, так и должно работать.

Пару слов о режиме «Обеспеченность»:
Что, в принципе, показывается в окне «Обеспеченность»?
- список позиций, которые кто-то хочет забрать со склада (изделия, материал, комплектация и т.п.) + полная информация по ним: есть / нет / едет / делается / сколько не хватает или наоборот – в запасе и т.п.
Данные показываются не по всей номенклатуре вообще (её может быть в базе очень и очень много), а только по той, на которую есть какие-то запросы на её получение со склада. Свои внутренние запросы от производства (ЛЗК, требования) или сторонние запросы от заказчиков (Заявки покупателей). Почему так? Потому что основное предназначение режима «Обеспеченность» – выявление дефицита (для последующего формирования соответствующих заказов на покупку или изготовление). А если никто даже не просит (нет никаких запросов на получение), то и дефицита точно нет. А если надо просто посмотреть общую картину в принципе, то есть такие режимы, как «остатки», «график производства» и т.п.

Т.е. в списке номенклатуры в окне «Обеспеченность» показывается то, на что есть хоть какой-то запрос на получение этого со склада (ЛЗК, Требования, Заявка).

Можно смотреть обеспеченность:
- сразу по всем запросам, какие есть;
- по запросам производства, только связанным с каким-то конкретным производственным заказом (обеспеченность конкретного заказа на производство) или даже конкретным изделием в заказе.

Что касается готовой продукции ("обеспеченность" по заявкам покупателей) - в текущей версии есть только два варианта:
- смотреть сразу по всем заявкам, какие есть в работе,
- или вообще отключить (не смотреть, показывать обеспеченность только по тому, что связано с запросами своего производства).

В следующей версии появится дополнительно возможность смотреть «обеспеченность» по какой-то одной конкретной заявке покупателя (по нескольким выделенным).

В документации

Что касается заявок покупателя:

В «обеспеченности» учитываются только заявки в состоянии «в работе» (ролик). Так сделано специально. Чтобы на предварительном этапе, когда перечень продукции, цена, сроки и т.п. только согласовываются с заказчиком, можно было уже предварительно эти данные внести уже, что-то там помечать, согласовывать, но пока в расчёт такая «предварительная» заявка не попадала. Т.к. это всё ещё «вилами по воде». Может быть, пойдёт в работу, может, не пойдёт, может, количество и номенклатура продукции в ней ещё значительно поменяются в процессе утряски…

Поэтому, чтобы такие «наполовину сделанные» заявки не вносили сумбур в расчёт дефицита и реальный план производства, если статус у заявки «разработка», то в расчёте такая заявка пока не учитывается. А если уже дошло реально до дела, то ставите статус заявки «в работе», и содержимое этой заявки попадает в расчёт дефицита.

Цитата
Larissa пишет:
Я подглядываю в режим обеспеченность.
Это мы с Вами в соседней теме уже обсуждали. До определённого момента «подглядывать» в режим «обеспеченность» можно, разве только, из любопытства. Просто посмотреть, что там вообще, в принципе, сейчас показывается. Практической пользы какой-то на первом этапе не может быть от этого. До того момента пока полностью не будет чётко и полноценно, ежедневно, в рабочем режиме функционировать всё, что касается производства (хотя бы на «минимальном» уровне учёта) и склада. До этого момента смотреть в «обеспеченность» большого смысла нет.

Цитата
Larissa пишет:
У нас пока по прежнему не прописаны комплектации в техпроцессах. Может быть поэтому Вогбит "не видит" что работы по заявке начались поэтому?
Это в данном случае никакого отношения к делу не имеет. Это влияет только на то, каким именно образом, и с какой степенью автоматизации вы формируете содержание своих заказов на производство и документов (ЛЗК, требований) на получение чего-либо со склада.

А это с точки зрения расчёта «обеспеченности»  совершенно без разницы. Как именно вы будете заполнять содержимое этих заказов и документов. Хоть в лоб руками всё вводите. Главное, чтобы информация там была реальная, а откуда вы её возьмёте и как вводить в эти заказы и документы будете – без разницы в данном случае. На расчёт это никак не влияет.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Логично smile:) Потому что нет у вас никаких параметров у этой настроечной номенклатуры.
Получается, что в "идентификатор параметра" какая то абракадабра, вместо  VGB_WarningTime
вогбит 0350.JPG (161.33 КБ)
 
Зайдите в справочнике "Параметры"
Найдите там этот параметр свой. Два раза щёлкните на нём мышкой (чтобы "свойства" открыть).
И в поле "Уникальный идентификатор" введите вместо "абракадабры" то, что там должно быть.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Зайдите в справочнике "Параметры"
Найдите там этот параметр свой. Два раза щёлкните на нём мышкой (чтобы "свойства" открыть).
И в поле "Уникальный идентификатор" введите вместо "абракадабры" то, что там должно быть.
У меня разве на скриншоте не то, что Вы сказали?

Поле "уникальный идентификатор" не редактируется. Там замочек висит предусмотрительно
вогбит 0339.JPG (128.09 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
У меня разве на скриншоте не то, что Вы сказали?
У вас на скриншоте добавление/просмотр/редактирование параметра к номенклатурной позиции.

А справочник "параметры" - это вот:
1.png (76.52 КБ)
 
Тут получилось.
но раскрашивает все одним красным цветом. Не так, как у Вас, по мере приближения сдаче срока становится более интенсивным.
вогбит 0351.JPG (107.54 КБ)
 
На вашем скриншоте "с красными полосками" самого главного то не видно :)
Дата отгрузки там какая стоит?
Сделайте скриншот, чтобы всё видно было.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
На вашем скриншоте "с красными полосками" самого главного то не видно
Простите, пожалуйста :oops:
Сейчас через принт скрин должно попасть нужное.
вогбит 0360.jpg (214.03 КБ)
 
Ну, те строчки, которые красные, они и должны быть красные. По ним судя по заданной дате уже всё просрочено.
Остальные почти все довольно "далеко" ещё по заданной дате отгрузки. Какие-то вопросы могут тут быть, судя по всему, по одной, может, по двум строчкам на этом скриншоте.

Давайте настройки посмотрим. Покажите скриншот, где вы настроечный параметр про "время предупреждения" приделали. Как это выглядит.
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4006
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт