Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: ВОпрос! Выбрал для себя на начальном этапе Средний уровень. Тип терминала 2. Задание формирую по среднему уровню методом "По комплекта ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Отчёты

Вопросы по формированию отчётов, настройка шаблонов отчётов, - Отчёты - Технические вопросы
Страницы: 1 2 След.
Отчёты, вопрос по механизму работы отчётов
 
Расскажите, пожалуйста, или скажите где можно посмотреть, про механизм работы отчётов. Доля чего он предназначен и какие у него возможности? Как им можно пользоваться?
 
Механизм работы отчётов предназначен для получения из системы информации в виде различных уже готовых к "употреблению" документов. :) Т.е. нужная информация, в нужном виде, на нужном бланке формируется из системы по одной кнопке! Ничего дорабатывать, досчитывать и дооформлять/дозаполнять обычно не требуется. Вот для чего он нужен  8)
Посмотреть возможности можно на различных примерах как наших, так и наших пользователей.
Как им пользоваться написано здесь.
В принципе, если уже есть какая задачка, то на первом примере попробую Вам помочь, отвечая здесь на Ваши вопросы.
 
А отчёты и в Vogbit, и в  TCS работают одинаково? документации совместимы ? То есть могу из Vogbit получить похожий отчет, как тот, на который Вы ссылаетесь? (там просто документация по TCS)
 
Совершенно верно. Документацией можно пользоваться, поскольку принцип и механизм одинаков, п.3 целиком и полностью надо использовать как руководство.
Правда есть буквально парочку нюансов для VOGBIT, которые там неотражены намерено, поскольку желающих сделать в VOGBIT отчёт ещё не было. Но мы это поправим в ближайшее время, раз уже стали появляться вопросы  :) . А сейчас скажу, что вспомнилось сразу. Например, п. 3.1.5 Область UserQuery для отчёта из VOGBIT состоит из 2 колонок!
 
Спасибо за ответы. Я тогда, по ходу возникновения вопросов по первому отчету, буду тут их задавать.
 
Цитата
Петр Бобов пишет:
Механизм работы отчётов предназначен для получения из системы информации в виде различных уже готовых к "употреблению" документов. smile:) Т.е. нужная информация, в нужном виде, на нужном бланке формируется из системы по одной кнопке! Ничего дорабатывать, досчитывать и дооформлять/дозаполнять обычно не требуется.

I. Я так понимаю, что для того чтобы получить готовые к "употреблению" документы, нужно чтобы были преднастроенные в системе отчеты? в VogBit они есть? я просто не смог найти.

II. Я читал документацию к TCS и пытался перенести на VogBit. Правильно ли я понимаю последовательность действий, для получения отчета?
1. Создаем новый файл в Excel
2. В книге создаем лист Base, остальные листы мы удаляем.
3. Определяем на уровне листа диапазоны Form1, MultiRowArea1, Form2, MultiRowArea2, RowTemplates, UserQuery, DataSource.
4. Определяем DataSource - одна ячейка (в ней я написал UserQuery + пробел + название запроса)
5. Определяем UserQuery - две колонки (в одной название запроса, в другой сам запрос, который перед этим проверил на работоспособность в MS Sql Server Manager Studio)
6. RowTemplates - оставил пустым
7. В Vogbit содаем новый шаблон отчета, как базовую книгу указываем файл Excel описанный выше.
8. Создаем отчет указав шаблон, который создали перед этим.
9. Жмем на кнопку сформировать отчет.

Где в этой последовательности я ошибся?
P.S. при загрузке базовой книги, созданной по такому алгоритму, выдает ошибку "Лист Base не имеет XML данных". При удалении диапазона Form1 ошибка уходит. Правда отчет все равно не формируется.
На всякий случай, прикрепляю файл с шаблоном отчета.
Версия Windows - XP
MS office 2003 SP3

III. В Шаблонах Отчётов есть связанный пункт "Запросы шаблона отчета" - когда можно использовать этот пункт, что он дает ?
 
Цитата
Василий Акимов пишет:

I. Я так понимаю, что для того чтобы получить готовые к "употреблению" документы, нужно чтобы были преднастроенные в системе отчеты? в VogBit они есть? я просто не смог найти.

В ознакомительную базу, по-моему, ещё не выкладывали примеры.

Цитата
Василий Акимов пишет:

II. Я читал документацию к TCS и пытался перенести на VogBit. Правильно ли я понимаю последовательность действий, для получения отчета?
1. Создаем новый файл в Excel
2. В книге создаем лист Base, остальные листы мы удаляем.
3. Определяем на уровне листа диапазоны Form1, MultiRowArea1, Form2, MultiRowArea2, RowTemplates, UserQuery, DataSource.
4. Определяем DataSource - одна ячейка (в ней я написал UserQuery + пробел + название запроса)
5. Определяем UserQuery - две колонки (в одной название запроса, в другой сам запрос, который перед этим проверил на работоспособность в MS Sql Server Manager Studio)
6. RowTemplates - оставил пустым
7. В Vogbit содаем новый шаблон отчета, как базовую книгу указываем файл Excel описанный выше.
8. Создаем отчет указав шаблон, который создали перед этим.
9. Жмем на кнопку сформировать отчет.

Где в этой последовательности я ошибся?
P.S. при загрузке базовой книги, созданной по такому алгоритму, выдает ошибку "Лист Base не имеет XML данных". При удалении диапазона Form1 ошибка уходит. Правда отчет все равно не формируется.
На всякий случай, прикрепляю файл с шаблоном отчета.
Версия Windows - XP
MS office 2003 SP3

В общем и целом, всё, что Вы сделали - сделали правильно. Единственное только, что в ячейках области RowTemplates надо писать, то что Вы хотите, чтобы выводилось построчно  в многострочной области. Например, $Компоненты_NomenclatureNotation (только не знаю как с кирилличесиким псевдонимами будет работать).

Про ошибку - сейчас разбираться не хочется, т.к. на днях выйдет новая версия Vogbit. Там и ошибки всякие починены, да и с отчётами работу, по-моему, упростили. Поэтому, я предлагаю небольшую паузу сейчас взять, а с новой версией запустим Ваш отчёт. Все Ваши навыки и бланк в любом случае пригодятся  :)

Цитата
Василий Акимов пишет:

III. В Шаблонах Отчётов есть связанный пункт "Запросы шаблона отчета" - когда можно использовать этот пункт, что он дает ?

Нужен был для того, чтобы использовать в шаблоне пользовательский запрос прямо из справочника Запросы. А справочник этот содержит запросы, которые можно сгенерировать прямо в клиенте непосредственно используя визуальные режимы. В общем, это отдельная тема...
Не могу сейчас достоверно утверждать, можно ли использовать этот пункт или он пока "экспериментальный".
 
Хорошо, буду ждать новую версию VogBit  ;)
Спасибо
 
Василий, новая версия появилась. Поэтому предлагаю Вам обновиться и продолжить начатую работу  :)
 
УРА!!!!
Сейчас и начну.  :D
Спасибо большое !
 
Продолжаю разбираться с отчетами.
Скачал новую версию Vogbit.
1. В доступной демке для общего машиностроения,  к сожалению, не нашел нового модуля формирования отчета. Он будет в следующей демке или я не там ищу?
2. При выборе базовой книги для отчета, нет возможности выбрать файл Excel 2003, файлы не отображаются. Доступны только файлы 2007 и 2010 Экселя. Я пересохранил файл в формат 2007 Офиса - при формировании отчета выдает ошибку "Файл содержит поврежденные данные".
 
Цитата
Василий Акимов пишет:
Продолжаю разбираться с отчетами.

Скачал новую версию Vogbit.

1. В доступной демке для общего машиностроения,  к сожалению, не нашел нового модуля формирования отчета. Он будет в следующей демке или я не там ищу?

2. При выборе базовой книги для отчета, нет возможности выбрать файл Excel 2003, файлы не отображаются. Доступны только файлы 2007 и 2010 Экселя. Я пересохранил файл в формат 2007 Офиса - при формировании отчета выдает ошибку "Файл содержит поврежденные данные".

1. По идее, его нигде специально искать не надо. Он уже там.
2. Чтобы использовать по полной программе все преимущества MS Excel пришлось отказаться от поддержки старой версии, тем более, что ей и так уже сто лет в обед. Насчёт ошибки у Вас, сложно сказать, может там с совместимостью в самом ексель что-то. Давайте попробуем с нуля создать шаблон в формате 2007 офиса, а не 2003 сохранять как 2007.
 
1. Ну сам модуль я нашел ) не нашел преднастроенных отчетов. Я так понял, что планировались или нету?
2. Хорошо, завтра с нуля тогда буду создавать шаблон в 2007 Офисе и в 2010.  ;)
 
Преднастроенных отчётов не планировалось. Сейчас только вот документацию готовим по этому новому репортеру. Той что я предлагал ранее пользоваться можно, но только с некоторыми ограничениями.
 
Доброе утро...
Такой вопрос: При составление, производственного задания на 10 и более деталей из графика производства (Отчеты, Производственное задание) получаю производственное  задание на один производственный  заказ на одном листе в excele , на второй заказ задание получаю на втором листе  и т.д.
Как можно сгруппировать в отчетах  производственное задание для цехов, чтоб производственные заказы формировались последовательно друг за другом на одном или двух листах в Excele, в зависимости от количества заказов, а то у меня в производстве 12 наименований деталей и получается для цеха 12 листов  заданий.
 
Здравствуйте,

Дело не в количестве наименований деталей.
10, 12, 100 - не имеет никакого значения.

Дело в количестве заказов на производство.

Сейчас большинство стандартных вариантов отчётов типа "производственное задание" настроены так, что каждый новый заказ начинается с нового листа*. Все детали, которые относятся к одному заказу идут подряд, списком.

Технически ничего не мешает сделать другой шаблон отчёта. Можно вместо перевода на новый лист, например, сделать группировку. Чтобы все заказы шли подряд без перевода на новый лист, а детали каждого нового заказа начинались с заголовка группы с названием соответствующего заказа. Можно вообще сделать всё подряд общим списком, как на экране**.
Всё решаемо, вопрос настройки шаблона.

Другой вопрос, почему вы сделали, что 12 наименований деталей, это 12 разных заказов на производство? Это так и нужно? Если они всё равно все делаются одновременно, то зачем создавать столько разных производственных заказов?

* кроме отчёта "сменное задание подробное". Там выводится не только название детали и количество, но и по сути весь техпроцесс. Поэтому в данном случае с нового листа начинается каждая новая деталь.

** кстати, можно просто сохранить выделенные строчки из Графика производства в Excel. Без всяких шаблонов и отчётов.
 
Спасибо за ответ....все предельно ясно.


Другой вопрос, почему вы сделали, что 12 наименований деталей, это 12 разных заказов на производство? Это так и нужно? Если они всё равно все делаются одновременно, то зачем создавать столько разных производственных заказов?

Да это 12 разных заказа на производство, а бывает и 25 заказов в день (в одном заказе может быть одно наименование изделия, а может и 30 и 40 и т.д.). Мы за сутки выпускаем около 110 противопожарных дверей, 300-350 противопожарных шкафов, 150-200 лифтовых дверей в месяц и плюс разные металлоконструкции (стелажи, и т.д.). И включить все в 5 или  10 заказов не можем.  Получается, что  начальникам цехов выдается десятки листов производственных заданий на день, они во всем этом запутаются. И как быть и что делать, решения пока нет.
У нас щас график делается в ручную и выглядит так....
График.jpg (187.37 КБ)
Изменено: Евгений Спиридонов - 02.10.2014 15:17:25
 
Цитата
Евгений Спиридонов пишет:
И как быть и что делать, решения пока нет.
Решение - настроить шаблон отчёта, который будет выводить информацию в таком представлении, как удобно для работы. Например, для начала сделать бланк "производственного задания" в формате "заказ - обозначение - наименование - количество ..." и без дробления по принципу "новый заказ - новый лист". Можно и по датам не дробить тоже, а просто добавить ещё колонку "дата запуска" и выводить всё подряд по выделенным строчкам.

Повторю ещё раз: технически нет никаких проблем это сделать.
 
в отчете "производственно задание" не отображаются размеры заготовки, хотя в технологии все параметры указаны? Уровень средний на скриншотах. На это тоже уровень влияет? И еще вопрос, в колонке маршрут, бывает около 10 операций, в отчете все это выглядит как одна строка, шифр уменьшает до не читаемого
8.png (66.45 КБ)
10.png (44.35 КБ)
Изменено: Анастасия Алексеева - 14.09.2015 15:16:51
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
не отображаются размеры заготовки, хотя в технологии все параметры указаны?
Не те параметры. В этом отчёте (как и во всех остальных) данные о заготовке берутся из параметра "Профиль и размеры" (MZ_RZ).

https://vogbit.ru/support/577/#__RefHeading__635_1807627823

https://vogbit.ru/support/491/#__RefHeading__1766_924170588 , рис.24

https://vogbit.ru/media/847/ , примерно 03:20

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
отчете все это выглядит как одна строка, шифр уменьшает до не читаемого
Такой шаблон (бланк). Рассчитан на то, что не слишком много операций, простые технологии. А если сложные, то надо выдумывать какой-то другой вид документа. Ибо такой будет неудобен. Будет куча информации на одном листе, длиннющие маршруты в каждой строчке... И что? Кому и зачем это нужно в таком виде? Фиг разберёшь что-нибудь по такому документу.
Обычно, в случае длинной и сложной технологии делается на каждую партию деталей отдельный свой маршрутный лист.

Если абстрагироваться от осмысленности самой идее печатать длинные маршруты в подобной бумаге, то что касается технической стороны вопроса:
Есть бланк. В нём ячейка отведена под маршрут. Конечного размера, как вы понимаете. Как впихнуть в неё длинный текст?
Варианта всего 2 в Excel. Либо авто-подбор размера шрифта, чтобы всё влезло в отведённое место (так в бланке по умолчанию настроено), либо "перенос по словам". Во втором случае придётся делать строчки больше по высоте и всё равно не факт, что влезет всё. Где 10, там можно и 50 операций написать.
А бывает и 300+ (я видел).

Резюме:
Чисто технически можно сделать размер строчки побольше и "перенос по словам". Или вообще перекроить весь бланк. Например, чтобы под маршрут отдельная строчка целиком была. Нет проблем. Вот только нужно ли?

Каждый бланк нужен для определённой цели и ситуации. Конкретно этот хорошо подходит для случая, когда детали и технологии довольно простые (он в таком виде делался в своё время под заготовительное производство простое). Чтобы, например, берёшь задание и сразу видишь, какую деталь надо с резки на гибку отдавать, в какую не надо. И т.п. А если будет по 15 операций в каждой строчке, но не особо удобно будет в таком бланке разбираться...
Тут надо или маршрутные листы делать или другой какой-то бланк придумывать. Главное самому понимать зачем так, и кто и как этим пользоваться будет. А так то можно сделать всё что угодно почти, было бы понимание зачем :)
 
P.S.
Кстати, по поводу маршрутов, ячеек, размера шрифта и т.п.

Вот, например, операция у вас называется:

"Машинная плазменно-дуговая резка МТР"

Это одна(!) операция. Круто, конечно :)
Но таких и 3 хватит, чтобы никуда не влезло в строчку, только в столбик...
(делали, кстати, лет 10 назад похожий отчёт, где операции были не в строчку через запятую, а друг под другом в столбик)

Может таки покороче как-нибудь назвать? :)
Глядишь и не будет так уменьшаться шрифт...
 
Еще вопрос по предварительным заявкам, если делать разбивку на подразделения и выделить все заявки то он их открывает в одном окне, что в принципе удобно и логично, можно сразу сохранить или распечатать. Но если выделить только одну необходимую заявку (допусти для участка мех. обработки), то он все равно в одном документе открывает все подразделения - тут логики не выжу. Не важно сколько ты выделил - откроет все равно все
 
Используйте "Отчёты по выделенным строчкам"
1.png (35.58 КБ)
 
Здравствуйте!Подскажите в чем проблема.При формировании заявки на материал,при попытке распечатать,выдает ошибку:"Невозможно выполнить в качестве участника базы данных ,поскольку участник VogbitReporter не существует,этот тип участника не может проходить олицетворение,или отсутствует разрешение."
 
Пытались распечатать с технологии(рис. 16) отчет  - маршрутную карту, выходит отчет без норм проставленных (рис.17) и проволока сварочная прописано в строке М01 . Что не правильно делаем? и если просто сохранить все в эксель выходит вот такая документ с какими то цифрами 00.01.1900 это что (рис.18)?
17.png (51.25 КБ)
16.png (62.67 КБ)
18.png (42.52 КБ)
 
Цитата
Дмитрий Калачев пишет:
Здравствуйте!Подскажите в чем проблема.При формировании заявки на материал,при попытке распечатать,выдает ошибку:"Невозможно выполнить в качестве участника базы данных ,поскольку участник VogbitReporter не существует,этот тип участника не может проходить олицетворение,или отсутствует разрешение."
Здравствуйте,

Вы перенесли базу данных с одного SQL сервера на другой. После такой процедуры нужно восстановить на новом сервере учётные записи пользователей.

Откройте меню "Рабочая" - "Сотрудники".
На вкладке "Правка" нажмите "Восстановить учётные записи".

И всё заработает.
1.png (97.58 КБ)
 
Спасибо!!!
 
почему при формировании заказа ,при выделении покупных ,там появляются сборочные единицы и очередь всего одна(((
 
Какое отношение это имеет к "Отчётам"?

https://vogbit.ru/forum/forum15/topic928/ , п.2
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
Пытались распечатать с технологии(рис. 16) отчет- маршрутную карту, выходит отчет без норм проставленных (рис.17)
https://vogbit.ru/forum/messages/forum15/topic1237/message7705/1237#messages7705

У нас, по-моему, где-то был шаблон перенастроенный, чтобы трудоёмкость выводилась в строке «А», а не «Б» (как по ГОСТ положено) маршрутной карты. Поищу.

По поводу материала:
Шаблон этот настроен так, чтобы в «М» выводился материал, назначенный, как основной. А если никакой не назначен, то первый попавшийся. Логика спорная, но имеющая определённый смысл. Для сборочных единиц, если формировать комплект документов, не очень получается. Согласен. А вот для деталей – нормально. Даже очень, учитывая разные нюансы, которые бывают с техпроцессами. С другой стороны, для сборочных единиц, если так по правильному подходить, и комплект документов технологических должен быть немного другой вообще. С комплектовочными картами и т.п. Так что, если кому сильно нужно, то лучше сделать под сборочную технологию отдельный шаблон, мне кажется.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
если просто сохранить все в эксель выходит вот такая документ с какими то цифрами 00.01.1900 это что (рис.18)?
Ответ по ссылке выше.
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4000
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт