VOGBIT Параметры расписания рабочих смен - Практические приемы работы
О новом модуле программы «Пролёживание» - Мнение руководителя производства

Последние темы на форумах VOGBIT

VOGBIT в MAX, Telegram, VK - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Уважаемые пользователи и все, кто просто интересуется!   Мы запустили официальные каналы в https://max.ru/id7728755867_biz MAX , https://t.me/vogbit_official Telegram ...
Импорт спецификаций из Excel - Общие вопросы
Balukov: Здравствуйте. Для работы с загрузкой спецификаций из файлов Excel,направляю Вам ссылку на документацию https://vogbit.ru/support/20647/ https://vogbit.ru/support/206 ...
"Расчётные документы" - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Нужно вытащить себе на панель инструментов кнопку. Для этого в любом месте на панели инструментов нажмите правую кнопк ...
Создание номенклатуры посредством "перетаскивания" в VOGBIT файлов - Общие вопросы
GlMax: Загрузить номенклатуру из Excel это здорово. Но кто же загрузит номенклатуру в Excel!? Если есть изделие разработанное в Компас, то как информ ...
Модуль для планирования - Производство
Константин Чилингаров: Можно на этот.
Учетные документы - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Валерий Бондаренко: Спасибо, слепой поиск очень помог.  Теперь по поводу сдачи на склад. Вогбит внедряли сначала на одном участке, там все так и организовано ...
Расчет плановых дат - Прочее
Андрей Тюрин: Будем ждать видео. Планирование производства -тема актуальная для нас.
Пример создания плагина - Плагины
Константин Чилингаров: Последние сообщения перенесены /forum/messages/forum24/topic2880/message17712/2880-sozdanie-nomenklatury-posredstvom-_peretaskivaniya_-v-vogbit-faylov#message17712 сюда . Причина: /forum/rules/ Правила ...
Сравнение производительности серверов - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Времена какие-то запредельные, на мой взгляд. Как по мне, для "расчёта" потребности минута - уже очень долго. Не говор ...
Расчет потребности материала из сменных заданий - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Zms.komissarov: Да, так и есть, не обновил строку и не увидел, что коэффициент пересчета указан для другого материала... Все работает! Спасибо!  
Восстановить учётные записи не срабатывает - Прочее
NPP_ORION: Разобрались, снимается вопрос.
Ошибка раскраски по приоритету - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Если кратко: 1. Нужно установить в настройках ручное назначение "приоритетов" (что пользователь сам проставляет &quo ...
Хранение в базе данных ссылок на файлы - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Ещё штатный отчёт маршрутный лист с чертежом из PDF на обратной стороне у меня как-то не смог с первого раза сам сформироваться нормально, ...
Ошибка при печати отчёта - Отчёты
Константин Чилингаров: последнее сообщение /forum/messages/forum24/topic2877/message17694/2877-khranenie-v-baze-dannykh-ssylok-na-fayly#message17694 перенесено . Причина - нарушение /forum/rules/ правил форума , п.8.
Новые возможности. Объединённые задания. Как пользоваться? - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Судя по данным вопросам, я понял, что Вы не поняли, как в принципе используется по задумке механизм "объединенных задан ...
Права Доступа Сотрудника - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Немного из истории вопроса…   В прошлой программе, которую мы делали до VOGBIT, была у нас «развесистая» система управл ...
Формат адреса прокси-сервера - Прочее
Владимир Белов: Добрый день! Нужно указывать в формате URL: http://170.70.0.1:3128 http http://170.70.0.1:3128 ://170.70.0.1:3128 У вас должен быть на прокси-сервере проброшен порт 28 ...
С Новым годом! - Общие вопросы
Сергей: На данный момент проблема решается повторной активацией серийного номера. Нужно нажать на кнопку "Повторить"
Совместимость с MS SQL Server - Общие вопросы
Владимир Белов: Добрый день! MSSQL 2008 не поддерживается. Минимальная поддерживаемая версия - 2012. Рекомендуемая - 2016 или более старшая.
Схема изготовления - Производство
Константин Чилингаров: А нет возможности из этого окна проверять наличие деталей на складе? Ну и выдавать их со склада, чтоб позиции "зеленели". Тут неск ...

Параметры расписания рабочих смен

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Параметры расписания рабочих смен, Настройка рапсписания работ
 
Здравствуйте!
На нашем предприятии есть несколько участков:
1. Одни участки работают в две восьмичасовых смены (утро/вечер), режим работы пн-пт, сб-вс - выходной, ;
2. Вторые участки работают в одну восьмичасовую смену (день), режим работы пн-пт, сб-вс - выходной;
3. Третьи участки работают в режиме 12 часов в день в режиме 2 через 2 7 дней в неделю.
Как в программе настроить расписание начала и окончания рабочих смен для данных участков?
 
Здравствуйте,

Создайте 2 смены - первую и вторую. И составляйте из них расписание. Какой пост когда работает (в какую смену) и кто там работает (видеоролик). Можно сделать несколько разных "шаблонов" для удобства заполнения.

Получится, что для одних постов у вас будет каждый день только первая смена, а в выходные ничего не будет.
Для других - каждый день первая и вторая смена, кроме выходных.
Для третьих - два дня подряд по одной смене (или по две), потом два дня ничего, потом опять 2 дня работают и т.д.

Параметры смены на самом деле практически ни на что не влияют.
Обсуждалось вот здесь.

И обратите внимание!
Всё, что касается смен, имеет смысл только когда вы реально используете в VOGBIT "высокий" или "максимальный" уровень планирования и учёта производства. Если вы пока так не работаете, то можете пока и не заморачиваться со сменами - не пригодится. По поводу "высокого" и "максимального" уровней подробнее можно посмотреть/почитать:

видеоролик
документация 1
документация 2
документация 3
 
Спасибо за ответ.
Мы хотим использовать максимальный уровень.
Если с первыми двумя режимами можно согласиться, то при выдаче и планировании заданий третьему режиму работы (по 12 часов) у меня будет считаться что смена работает 8 часов, а на самом деле 12, а так как мы вводим нормирование на все операции, то и загрузка производства в программе будет считаться в полтора раза меньше чем может быть на самом деле.
Как решить вопрос продолжительности для третьего варианта работы 12 часов 2 через 2?
 
Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
Мы хотим использовать максимальный уровень
а что у вас за производство? Что выпускаете? в каких объёмах?

Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
, то и загрузка производства в программе будет считаться в полтора раза меньше
Что касается именно расчёта (режим Планирование/загрузка), то там это элементарно решается установкой для соответствующих постов нужных коэффициентов производительности. И будет всё считаться отлично и правильно.

Если говорить о режиме Производство-загрузка, то там считаться то тоже будет в любом случае правильно. Может показываться (уровень загрузки поста в смену в процентах) будет не идеально, но это там в 99% на самом деле и не важно.
В этом месте важнее равномерность и "сделано"/"не сделано".
А нормы в приложении к загруженности - это по определению штука приблизительная.
Важно чтобы пост выполнял все выданные ему задания в установленное время. Уверяю вас, при этом даже при идеальной точности "загрузка" у вас всё равно не будет 100% постоянная и равномерная.
Поэтому там +- 5 пикселей вверх или вниз будет граница закрашенной области на картинке - это не важно по большому счёту.
Для примера привожу скриншот с реальной рабочей базы предприятия, где люди ежедневно выдают и отмечают задания индивидуально для каждого рабочего (и потом по эти данным начисляют зарплату). Просто для представления, как это выглядит на самом деле в режиме Производство - загрузка.

P.S. Если уж очень хочется, чтобы на разных постах ёмкость смены была разной, то в этом технически нет ничего невозможного. Надо только дорабатывать несколько программу специально для этого. Плюс появятся дополнительные заморочки с настройками. За деньги можем этим позаниматься. Бесплатно не будем, т.к. не видим в этом необходимости. С настройками возни будет много, а какая польза в результате - не ясно. По крайней мере пока.
 
P.S.
В общем я бы рекомендовал вам для начала сделать 2 смены. Первую и вторую. "Ёмкость" для начала поставить, к примеру, по 12 часов на каждую. И начинать работать.
 
У нас производство комплектующих к жд подвижному составу.
Номенклатура около 100 позиций. Заказы по каждой позиции от 100 до 20000 шт. Одновременно в работе около 20 заказов, которые необходимо планировать.
На производстве несколько участков. Сотрудник может работать на нескольких постах, а также участках.
Мы решили сейчас делать так:
В программе базово 3 смены. Мы для сотрудников в первом случае хотим использовать 1 и 2 смену с установленными там параметрами начала и окончания работ как положено и изменили там рабочее время на 8 часов в обеих сменах.
Для второго случая мы будем использовать 1 смену.
Для третьего случая мы будем использовать третью смену с измененными параметрами продолжительности рабочего времени, начала и окончания рабочего дня.
Подскажите, правильно мыслим или нет?
Также второй вопрос:
У нас есть табель на всех сотрудников, составляется на текущий и следующий месяц, но так как у нас сотрудники не привязаны к участкам и постам мы не можем сказать на каком конкретно участке или посту он будет работать. Можно в программе составить для сотрудников расписание выхода на месяц, чтобы мастер распределял постановку на посты и одновременно видел кто из сотрудников загружен работой, а кто нет и кого куда можно переставить? Мы хотим использовать это как для понедельного планирования, так и для текущей оперативной работы.
 
Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
Подскажите, правильно мыслим или нет?
Можно и так сделать, как вы написали.
Но, по-моему, вы усложняете несколько. Я бы для начала сделала вот так. Это решает главное. Отладить систему выдачи приёмки заданий можно в полном объёме. А это самое главное, остальное ерунда.

А потом бы уже смотрел, надо ли что-то менять или так и оставить.

Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
мы не можем сказать на каком конкретно участке или посту он будет работать
Завести сотрудников, какие вообще есть (работают). Привязать их ко всем участкам, где они в принципе будут работать. Вот видеоролик. Никто не запрещает одного работника к нескольким участкам привязать.
Заводить и привязывать я бы рекомендовал не просто так "чтобы было", а только тех, кому вы собрались выдать реальное задание, и в тот момент, когда вы собираетесь это задание выдавать. Для предварительной тренировки вполне достаточно завести несколько людей, всех не обязательно.

Цитата
Алексей Кузнецов пишет:
чтобы мастер распределял постановку на посты и одновременно видел кто из сотрудников загружен работой, а кто нет и кого куда можно переставить
Вот так берёте и распределяете. И видно сразу, кто уже где-то задействован в эту (предыдущую/следующую) смену (и где задействован), а кто нет.

Кроме того, есть ещё такая штука, как Редактор смен (вкладка меню Производство). В нём можно выбрать интересующий период времени и с помощью группировки удобно смотреть, кто в этот период куда определён работать, когда, сколько работ напланировано ему и т.д. Этот режим не часто используется, но в вашем случае может оказаться полезным.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4507
Приняло участие в обсуждении: 437
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт