Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

К чему привязан StarForce - Активация, Деактивация, Лицензии
Константин Чилингаров: Здравствуйте, К процессору, материнской плате, сетевой карте, памяти, диску, ОС. Ко всему этому в разных пропорциях. По идее, в инструкц ...
Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...

Учёт материалов

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Учёт материалов
 
Вопрос: каким образом можно сделать следующий процесс - при формировании задания на производство (уровень учета минимальный) автоматически списывался со склада материал который прописан в составе данного заказа ( на что формируется задание)? Склад материала на производстве один.
 
Никаким образом.
С нашей точки зрения такая функциональность бессмысленна.
 
Краткое пояснение:

Если так делать (чтобы как только создал заказ, сразу автоматом со склада списывался материал), то вы получите в программе не реальный учёт движения материалов, а некую виртуальную "модель".

Модель эта, либо сразу на старте, либо очень скоро после своего создания, никакого отношения к происходящему в реальности иметь не будет.

Создание такого "виртуального" учёта приведёт к тому, что он будет показывать некие цифры, которые существуют только в рамках той программы, которая этот учёт и ведёт. Иногда (довольно редко), путём различных "сверок", "пересортиц" и прочих хитроумных мероприятий результат в программе будет с некоторой точностью (не очень высокой) искусственно "подгоняться" под то, что на самом деле есть.

С учётом этого, процесс такого "учёта" в итоге будет достаточно трудоёмкий, и главное, почти что совершенно бессмысленный. В глобальном плане он не даст ничего кроме "работы" тем людям, которые работают в той программе, которая этот "учёт" ведёт. Вне этой небольшой замкнутой группы людей и компьютеров этот "учёт" вообще ни на что не влияет.

Поэтому и бессмысленно его создавать в таком виде.
 
Это вы зря. Если заранее заложена технология изготовления определенного изделия и я выдал задание на его производство, то следовательно данный материал и будет израсходован с точностью до раскроя. Дело в том, что мы работаем на заказах и каждый раз абсолютно новые изделия. Материал мы закупаем соответственно на данный проект и отчитываемся по нему, а не по складу, т.е. склад практически обнуляется после каждого проекта. Я долго работал с 1С-кой - в ней это все практически выполняется: формируется документ, списываются материалы (как пример производство салатов в гипермаркете). Очень удобно - не надо парится: создавать ЛЗК, требования. Если данный функционал сделать, то в конце каждого проекта я просто бы создал требование на остатки и обнулил склад. Все!!!
 
Списываться материал будет не на момент создания заказа, а на момент создания задания на производство!!!
 
А учет будет довольно точный, поясняю:
- есть цифры: материал_проект
             поступивший_материал
             материал_по раскрою
В базе:  материал_проект
        поступивший_материал
прогнозируемые остатки= поступивший_материал- материал_проект
реальные остатки= поступивший_материал-материал_по раскрою
прогнозируемые остатки/реальные остатки=опр. коэф. если он рамках, то все нормально и я списываю остатки со склада( потери по раскрою), если нет то начинаются разборки... из-за чего перерасход.
 
Цитата
василий Мельников пишет:
Списываться материал будет не на момент создания заказа, а на момент создания задания на производство!!!
Без разницы.

Вопрос в том, что вы хотите "автоматически", сидя где-то в кабинете за компьютером отметить что материал ушёл со склада. Даже не смотря при этом, что на самом деле происходит на складе. Вообще не вникая в то, выдали ли там вообще что-то, не выдали, сколько выдали, то или не то выдали и т.д. Это в вашей логике совершенно всё равно.

Раз. И цифры в компьютере поменялись. А что там на самом деле происходит? - да какая разница! :)

Цитата
василий Мельников пишет:
в конце каждого проекта я просто бы создал требование на остатки и обнулил склад. Все!!!
А в чём глобальный список мероприятия?

Сначала учитываем сугубо виртуально, что как будто бы происходит на складе. При этом ни разу на этот склад даже не сходив.
Потом, в конце, без разницы что получится, всё равно результат обнуляем. Так ни разу и не сходив на склад...

А вся предыдущая деятельность (со списанием и т.д.) она в таком случае вообще зачем?

Список материалов общий на заказ известен, он сразу на старте есть. Конец, всё равно в итоге один. Всё, что купили по этому списку, это всё и спишете. А зачем промежуточные все шаги в таком случае?
 
Цитата
василий Мельников пишет:
материал_по раскрою
вот это самое интересное место. Откуда у вас эта цифра? Как именно и в какой момент вы её получаете?
 
Существует проект: дет.А 100х100 - 100 шт
                  дет.Б 50х50   - 100 шт.
1 кв.м + 0,25 кв.м. = 1,25 кв.м.
а реально по раскрою материала необходимо 1,75 кв.м. (детальки, то сложные и ровно как квадратики не раскладываются), вот от сюда и цифры: проект и раскрой и вполне логично, что проект<раскрой
 
Заодно подскажите, как в справочник номенклатуры добавить колонки параметры (например параметры длина и ширина)
 
Промежуточные шаги необходимы т.к. я должен отслеживать какой материал идет на определенное изделие и отслеживать остатки материала. Я всегда могу сходить на склад и проверить соотвествие материала. Если разница на 100 кг при расходе 20 тонн - все нормально... Ну вы поняли. На склад я хожу т.к. он практически виртуальный. Мы работаем практически с колес сразу в производство. Залежей материалов нет. Все происходит очень быстро. Кладовщика у меня нет я один формирую базу заказов, выдаю задания, контролирую расход материалов. Материал практически как только приходит, он весь находится в производстве.
 
Я не про это.

Цитата
василий Мельников пишет:
Существует проект: дет.А 100х100 - 100 шт
дет.Б 50х50 - 100 шт.
1 кв.м + 0,25 кв.м. = 1,25 кв.м.
а реально по раскрою материала необходимо 1,75 кв.м.
Это в общепринятой технической терминологии называется "размеры заготовки (детали)" и "норма расхода материала". То, что это вещи разные - это понятно изначально.

Вопрос был в другом.

Откуда цифра 1.75 ?
Почему именно 1.75 ? А не, например 1,77 или 1,59 ? Откуда вы её узнали? И в какой момент вы узнали, что именно 1,75 ?
 
Цитата
василий Мельников пишет:
Заодно подскажите
Последнее предупреждение.

Пожалуйста, не нужно писать все вопросы в одну тему.
 
Из программы раскроя
 
Я понял. Я не буду больше валить все кучу. Извините.
 
При ближайшем рассмотрении получается, что уже реализованный в VOGBIT принцип тоже хорошо подойдёт. Он даже лучше, чем предлагаемый альтернативный вариант.

Цитата
материал_проект
Это есть. Режим Расчёт потребности (Документация, Ролик). Сколько надо материала по проекту знаем.
Ничего трудоёмкого нет. Нажали кнопку Расчёт потребности, нажали кнопку Сформировать документы. Готово. Список  «проект» есть.

Цитата
поступивший_материал
С этим тоже всё понятно. Режим Складской учёт – Приход  (Документация, Ролик). Купили материал, получили, внесли. От этого всё равно никуда не деться, если хотите учёт вести. То, что пришло, хоть как придётся вводить*.
Таким образом "поступивший материал" тоже есть.

Дальше технология следующая:

Цифра с реальным количеством материала с учётом раскроя под конкретное задание, вы говорите, у вас есть.
Отлично!
Запускаем Складской учёт – Расход. Вводим номер заявки (лимитно-забоной карты), открывается общий список материалов для соответствующего заказа.
В колонку Выдаётся (вот здесь, рис. 37) вводим вашу цифру
Цитата
материал_по раскрою
(ну всё равно же её куда-то надо вводить… ведь так?)
Это и есть цифра, сколько реально выдаётся.
Нажимаем Выдать – всё, материал ушёл, со склада списался.

Далее:
В любой интересующий вас момент (хоть по окончании заказа, хоть в процессе) запускаем режим Затраты план-факт (документация, скриншот). И видим там три колонки:

- Нормативная потребность - по вашему «проект»
- Затребовано - такого в вашей логике не предусмотрено. Это на случай, например, что по факту могут выдать вообще другой материал, не тот, который по нормативам. В вашем случае будет = Нормативная потребность.
- Выдано - по вашему «раскрой»

Плюс разными цветами эта картинка расцвечена: где превышение, где наоборот чего не додали. Плюс фильтры, чтобы только нужное показывать.
Смотрите на отклонения, и если они выше допустимых пределов,
Цитата
то начинаются разборки... из-за чего перерасход

По сути ровно то же самое, что вы и хотели - вы и получаете. Только лучше и проще.

Вводятся ровно те же самые цифры, которые вы и так хотели вводить («поступление» и «раскрой» - он же «расход»). Но при этом нет никаких виртуальных списаний, прогнозируемых остатков и т.п. Зачем они?
Есть реальный учёт. Сколько пришло, сколько ушло. Есть соответствие того, сколько планировали по нормам и сколько в итоге на самом деле потратили. Есть остатки реальные текущие.

Цитата
я должен отслеживать какой материал идет на определенное изделие и отслеживать остатки материала
Имеем в полном объёме.

Цитата
я один формирую базу заказов, выдаю задания, контролирую расход материалов
Тем проще.

Резюме:

1. В «автоматическом списании» необходимости никакой не вижу. Описанная выше технология работы все обозначенные задачи решает. Но при этом она проще, не имеет лишних промежуточных  шагов и даёт лучшие результаты.

2. Над чем можно было бы, в принципе, поработать во всей этой цепочке, так это разве что над какой-нибудь автоматизацией оформления поступления материалов. Идеи есть. Можем позаниматься, если интересно. Не бесплатно.

*В своё время обсуждался вопрос, сделать для тех, кто покупает материал всегда строго по заявке, некоторый модуль дополнительный, чтобы при приходе не руками вводить, что и сколько пришло, а брать за основу список из заявки и только количество проставлять и цену (вроде, как в Расходе сейчас сделано). Такую штуку сделать, в принципе, можно. Но за отсутствием платёжеспособного спроса пока данное пожелание лежит в разделе, как «отложенное до лучших времён».
 
C точки зрения математики (сравниваем 2 варианта):

Далее везде:
Ост – остаток на складе
П – приход (оно же «поступление»)
Н – нормативный расход (оно же «проект»)
Р – расход (оно же «раскрой»)

Ваш вариант:

1. Купили материал. Ост := П

2. Автоматическое списание: Ост := П – Н

3. Появился реальный расход (Р). При этом надо где-то отдельно его запомнить. Где именно не совсем понятно, т.к. у нас уже есть в программе расход "виртуальный", который сделали уже в предыдущем пункте.

4. Потом делаем следующее вычисление: Ост/(П-Р). То есть вычисляем (П - Н) / (П - Р). Если при этом  и Н, и Р меньше П, то простейшими преобразованиями получаем, что это будет равно просто Р / Н

5. Далее, вы предлагаете проверить полученное соотношение (которое в итоге равно Р/Н) и сделать  Ост:=0.

Это, строго говоря, не правильно. Эта логика верна только в том единственном случае, если вы купили материала ровно столько, сколько по факту было надо. То есть если П = Р. А если вы купили, допустим, изначально материала несколько, больше? То есть П изначально > Р и >Н. Тогда надо не обнулять остаток, а вычитать из него разницу. А иначе остатки потеряются просто. То есть в итоге Ост := Ост – (Р-Н), что тождественно Ост = П – Н – (Р – Н) = П - Р.

Сухой остаток - имеем две цифры: (Р/Н) и (П-Р)


Мой вариант:

1. Купили материал. Ост:=П.

2. Появился реальный расход. Внесли его. Ост стал соответственно = Ост – Р = П - Р.

3. Если нужно проверить, то можем сравнить Н и Р  (Р / Н).

Всё. Приходим к тому же самому результату. Имеем (П-Р) и (Р/Н). Зачем сложные промежуточные пассы?
 
Вы меня убедили, НО меня напрягает то, что сначала нужно создать ЛЗК или требование, потом на его основе создать расходный документ (списать со склада). Можно ли тогда как в 1С-ке прописать обработку - при создании задания предлагалось бы сразу создать расходный документ, где были бы прописаны все позиции материалов которые используются в данном задании. В этом случае я следуя вашей железной логике просто бы подставил бы реальные значения количества материалов исходя из своих расчетов.
  В этом бы случае не было бы этой многоходовки: требование - создание документа(на основании требования) - заполнение документа.
В моем случае создание требования "лишний ход". Время и путаница.
  Дело в том, что в нашем случае я выдаю задания на участки на определенный материал, а именно:
- гильотина - Лист10
- Пила      - Уголок 100х100 (как пример)
Соответственно и расходный документ создавался бы на эти материалы, при чем в одну строчку: Лист10 - 3т.
Вот тогда все было бы красиво.
Изменено: василий Мельников - 06.02.2014 08:55:16
 
По складскому учету еще вопрос: при оприходовании материала на склад определяю альтернативные единицы, но в расчете потребности почему-то пересчитывать программа не хочет. выдает -1. Можно ли данную ситуацию поправить, когда материал уже оприходован на склад?
Изменено: василий Мельников - 06.02.2014 11:14:27
 
Цитата
василий Мельников пишет:
Можно ли тогда как в 1С-ке прописать обработку - при создании задания предлагалось бы сразу создать расходный документ, где были бы прописаны все позиции материалов которые используются в данном задании.
Технически всё можно. Но лучше делать не так.
Если делать строго так, то в одном месте, в одном частном случае, улучшим, но в 10 других сделаем этим хуже.
Есть другой вариант, как можно сделать. С точки зрения универсальности намного более правильный. А в плане использования от вашего будет отличаться на 2-3 нажатия на кнопку мышки.

В общем, смысл понятен, в каком месте можно улучшать. В рамках платной поддержки можем позаниматься.
 
Цитата
василий Мельников пишет:
выдает -1
Коэффициента пересчёта нет у материала в справочнике. Из той единицы, что в техпроцессе, в ту, что на складе. Или наоборот.
В окне расчёта должен выводится для таких позиций символ предупреждения ( :!: ). Если к нему подвести курсор, то он подсказку показывает.
 
Вы не поняли вопрос. Я сам "кодерю по-малу". Вы можете обьяснить как самому написать макрос и где находятся модули обработок определенных режимов. В 1С-ке я этим занимался. Не думаю, что здесь слолжнее.
 
пересчета нет из той, что на складе в ту что, в техпроцессе
Спасибо. разобрался сам.
Изменено: василий Мельников - 06.02.2014 13:57:45
 
Цитата
василий Мельников пишет:
Я сам "кодерю по-малу
Здесь не тот случай.

Что касается кастомизации, то самостоятельно можно, например, сделать какой-нибудь свой простенький расчёт чего-нибудь по спецификации. Можно импорт какой-нибудь сварганить, чтобы создавались в базе автоматом номенклатура, спецификации и т.п. Дальше "по-малу" заканчивается.
Режимы типа График производства, Себестоимость, Обеспеченность и т.д. слишком сложны с точки зрения внутреннего устройства, чтобы там можно было по-простому что-то самому доработать.

Цитата
василий Мельников пишет:
как самому написать макрос
В VOGBIT нет никакого своего встроенного языка программирования. Мы не стали изобретать велосипед. Если хотим программировать, то берём C#, Visual Studio и вперёд. Пишем свой плагин.
 
Можно подробно про спецификации. Встал вопрос: ввожу длину и ширину детали, а мне необходимо получить площадь. свой параметр я создал, но считать его приходиться в ручном режиме. неудобно.

Пишу в основно в Visual Basic. Подойдет.
Изменено: василий Мельников - 06.02.2014 14:25:40
 
https://vogbit.ru/forum/messages/forum19/topic155/message5497/155#messages5497
 
Встал перед проблемой: мне в складском учете необходимо материалы привязать к определенному заказу.
Подробно: у нас металл приходит под определенный заказ и отчитываться по материалу приходится относительно заказа. Следовательно каждый приход материала мне нужно привязать к заказу, чтобы иметь способ сортировки относительно этого параметра в режимах "остатки", "Обороты", "Обеспеченность".
 
Известная тема…  :)

Только не вижу в этом смысла, если только у вас не вообще один заказ или не физически разделённые склады под каждый проект.

В такой постановке вопросы любит ставить бухгалтерия. Не вдаваясь при этом, обычно, в 2 нюанса: зачем это именно так нужно, и как предлагается на практике это организовать?

А практическая реализация такого подхода грозит наживанием себе большой и регулярной головной боли. Например:

1. Надо на заказ «А» 170 кг металла, а на заказ «Б» 213 кг. Купили 435 кг, ибо так продавалось. Как будем учитывать? Какой остаток по какому заказу?

2. Заказ «Б» пару дней может и подождать. Но есть срочный заказ «Ё». А металл дополнительный, который в этой связи понадобился, привезут в лучшем случае завтра. Что делать будем? Так то, по уму, металл то есть.  Можно просто сегодня спокойно порезать детали заказа «Ё», а завтра, когда ещё металл привезут, дорезать детали от заказа «Б». И всё бы было отлично.
Но у нас же металл строго по заказам! Что делать будем?
Ждать?
Или будем «передавать» металл  с заказа на заказ...
А не замучаетесь, если заказов будет не 3, а к примеру 18? Не устанете виртуально перетасовывать там между ними «остатки по конкретному заказу».

3. Заказ "А". кончился, заказы "Б" и "Ё" в работе, металл "по заказу А" остался. Что с ним делать? Куда его?

4. и т.д.

Корень зла ровно тот же, что и в идее «виртуального автоматического списания со склада по нормативам». Предлагается зачем-то описывать в программе некие действия и понятия,  которых на самом деле не существует. В реальности есть склад. Один. Есть приход, есть расход, есть остаток. А отдельно «склада заказа А» и "склада заказа Б" нет. Не существует его. Попытка в программе «сделать вид», как будто этот «склад заказа» есть, приводит в итоге только к каким-то непонятным действиям, которые вне программы выглядят совершенно бессмысленными.

И самое главное – для чего?

Ведь имеется:

1. «Обеспеченность» - Там видно, хватает ли того металла, что есть, на всё то, что надо сделать. Или не хватает. Или наоборот, даже лишний есть.

2. «Обороты» - Там видно, сколько за период всего купили металла, сколько всего потратили и сколько в итоге осталось. Плюс есть расшифровка, на что потратили – сколько ушло на какой заказ.

3. «Фактические затраты» - Там расписано на конкретный заказ, сколько итого на него потратили. И есть расшифровка, чего именно.

4. «Затраты план-факт» - там видно, насколько расчёты по нормативам в итоге совпали с тем, что реально потратили.

Почему этого не достаточно?
Зачем нужен некий виртуальный остаток по конкретному  заказу, которого на самом деле нет?

Особняком, правда, в этой истории стоит ситуация, когда заказы действительно физически делаются абсолютно отдельно друг от друга. И материалы под эти заказы физически покупаются отдельно. И хранятся физически в разных совершенно местах. Тогда понятно. Но в таком случае решается очень просто:

Вариант 1 - заводите кучу складов и ведите учёт на них отдельно. Имеет смысл, если реально всё хранится строго отдельно на каждый заказ (физически отдельно).

Вариант 2 – заводите вообще под каждый новый проект новую БД VOGBIT. Имеет смысл для огромных и разовых проектов. Когда каждый следующий – вообще новая жизнь.
 
Во вкладке рабочая существуют два режима: расчетные документы и учетные документы. По какому принципу формируются данные таблицы?
 
Расчётные документы - общий список (справочник) всех существующих в базе данных Расчётных документов.

Учётные документы - общий список (справочник) всех существующих в базе данных Учётных документов.

Что это такое, можно почитать в документации. Разделы "Расчётный документ" и "Учётный документ" соответственно.

Создаваться и расчётные и учётные документы могут, как пользователем вручную, так и программно в результате работы какого-либо модуля (например, Приход, Расход, Себестоимость, Обеспеченность, Расчёт потребности, Расчёт комплектации, Заявки покупателей, Заявки на производство, Заявки на закупку)
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4006
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт