VOGBIT - система управления производством

Производство и снабжение

За последний месяц был внесен ряд улучшений и изменений в режимы «Обеспеченность» и «Обеспеченность по заказам». Первый позволяет снабжению оперативно реагировать на изменение ситуации (появление новых заказов, изменение сроков по действующим, изменение объемов запасов на складах и т.п.) и понимать, какие позиции и к какому сроку им сейчас необходимо закупать. Второй позволяет наглядно контролировать постоянно меняющуюся ситуацию (обеспеченность) со стороны плановой службы и производства: какие заказы полностью обеспечены (все необходимые материалы и комплектующие есть на складе), какие частично, чего сейчас пока не хватает, когда ожидается наличие всей комплектации. А также «высвечивать» проблемные позиции – которые не успевают прийти к нужному моменту или вообще не заказаны у поставщика.

Первое значимое изменение касается скорости работы программы. Время на открытие окна (выборку и обработку данных по всем заказам, заявкам, остаткам и т.п.) стало меньше. Быстрее стали выполняться типовые действия в уже открытом окне, такие, как группировка и поиск нужной информации, установка разного рода фильтров. В некоторых случаях – намного быстрее. Особенно заметен эффект на больших объемах данных (много заказов в работе одновременно, большая номенклатура используемых в них материалов и комплектующих).

Вторым изменением стала возможность устанавливать планку минимального (неснижаемого) остатка на складе не только для конкретной номенклатурной позиции (изделия, материала), но и общего для некоей группы взаимозаменяемых позиций. Пример: на склад поступает в зависимости от текущей ситуации несколько вариантов комплектующих, но они взаимозаменяемы. Теперь можно установить общий неснижаемый остаток для такой «группы» по принципу «любые из». То есть задать, что должен поддерживаться определенный запас данных комплектующих-аналогов, но при этом не важно каких именно – любых из этой «группы», главное, чтобы в сумме их всех вместе было на складе не меньше, чем установленный минимум.

На текущий момент мы уже передали обновленную версию программы, включающую в себя указанные изменения, нескольким из наших заказчиков. Пока только тем, кто активно использует у себя на предприятии VOGBIT в соответствующей области и готов к применению новых возможностей и оценке изменений. Для опробования в условиях реального производства.

В дальнейшем, после «обкатки» и «доводки», соответствующие изменения, вероятно, войдут и в «основную» версию VOGBIT, доступную всем пользователям программы.


×
Вход на сайт