Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Balukov: Здравствуйте, Виктор. Для такого случая в стандартных отчетах есть "Задание по комплектам средний уровень". Этот отчет формируется ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Распределение работ

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Распределение работ
 
У вас в примере vogbit инструкция на 31 стр описывается как сделать расписание на несколько дней.Но как создать сове расписание с нуля для своего оборудования?
 
А вы попробуйте почитать ту же инструкцию только пораньше страницы 31. Например, страницу 8 и 9.

Цитата со страницы 31:
Цитата
В самом начале данного руководства (раздел «Первые шаги») мы уже немного познакомились с этим режимом. Тогда для примера мы назначили работника только на один пост и на одну смену.

Очевидно, что чтобы составить своё расписание, нужно назначить своих работников на посты по сменам и сохранить.

Если вопрос в том, как настроить свои участки, посты, смены, рабочих на участках, то см документацию, в частности главы "Настройки в справочнике подразделений" и "Настройки для «Редактора смен» и режима «Загрузка»"
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
У вас в примере vogbit инструкция на 31 стр описывается как сделать расписание на несколько дней.Но как создать свое расписание с нуля для своего оборудования?

интересует этот же вопрос, по документации не очень понятно, сами к сожалению разобраться не смогли. намекните общую схему.
 
Общий порядок примерно такой. Имеется в виду настройка «с нуля» (стартовой БД) и под уровень учёта «высокий»:

1. В справочник Подразделения внесите свои производственные участки и посты.

2. Установите там же взаимосвязи, какие посты, к какому участку относятся.

3. Во «вспомогательных данных" есть настроечная позиция VGB_SHIFT_PLANNING Настройки Редактора смен. К ней надо приделать (в связанные объекты) свои производственные участки. Чтобы было понятно, какое из подразделений (а их может быть много – отделы, склады и т.п.) есть производственный участок, а какое нет.

4.Там же, в параметрах той же настроечной позиции, есть настройки смен (количество смен, время начал и окончания, максимальное количество нормочасов). Посмотрите их и, если надо, подкорректируйте.

5.В справочник Сотрудники добавьте своих рабочих.

6. В справочнике Подразделения встаньте на свой производственный участок. Откройте зависимое окно Сотрудники подразделения. Добавьте туда рабочих, которые могут работать на этом участке.

7. Попробуйте открыть режим Загрузка (Распределение работ) и с помощью кнопки Выбрать посты выберите свои посты. Если предыдущие настройки сделаны, то вы должны увидеть диаграмму загрузки по дням и сменам, как в демо-базе, только уже со своими постами.

8. Создайте смены, как описано в инструкции и показано в видео-ролике.

9. Через контекстное меню (нажать пр. кнопку на дате в режиме Распределение работ), там же, где «загрузить расписание на день», есть и «сохранить расписание на день» .

Вот, вроде, всё.
Картинки к постам и фотографии к рабочим приделываются вот так.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
уровень учёта «высокий»:

9. Через контекстное меню (нажать пр. кнопку на дате в режиме  Распределение работ ), там же, где «загрузить расписание на день», есть и «сохранить расписание на день» .

всё было сделано, кроме "сохранить расписание на день" СПАСИБО!
теперь всё работает, остался вопрос со сверхурочной работой, где это ставится я знаю, а вот суммируется ли информацию потом в статистику, немного не понял.(возможно внимательно смотрю не туда)
 
В "статистику" идёт трудоёмкость всех заданий выданных человеку в смену. Плановая и фактическая. И полностью вся информация по этим заданиям. Это те исходные данные, из которых всё остальное можно получить при желании.
 
спасибо, вроде всё нашёл.
Изменено: alex demis - 19.09.2012 09:32:19
 
Добрый день! новый вопрос по распределению, или даже переносу заданий по смена, итак мы запланировали работу с нормачасами, Вогбит посчитал 12 часов на прохождении партии на одну операцию, данный пост работает в 2-е смены, как разделить 12 часов скажем на 6/6 ?
привожу скриншоты своих действий, что не так сделал?
Снимок3.JPG (63.41 КБ)
Снимок4.JPG (18.67 КБ)
Снимок1.JPG (28.37 КБ)
Снимок2.JPG (37.61 КБ)
 
В такой постановке вопроса, я так понимаю, лучше сделать это ещё в момент распределения заданий по постам и сменам (режим Работа с заданиями). Сразу не вставлять всё задание в одну смену, а разделить его на несколько смен (аналогично можно, в принципе, и по нескольким постам, если надо). Кнопка Распределение работ по сменам в панели управления в режиме Работа с заданиями.

Та функция, которую вы используете, тоже отчасти для этого подойдёт, но она чуть-чуть для другого случая. Она нужна вот в такой ситуации:
- запланировали задание на смену, трудоёмкость N нормочасов.
- делали-делали, но так и не доделали, закрыли в эту смену только K нормочасов.
- остаток переносится на одну из последующих смен, чтобы там доделать.
По умолчанию предлагается перенести (N-K) часов, но при этом есть возможность редактирования. Актуально в случае, когда нормы довольно примерные (допустим, в опытном производстве). Планировали одну трудоёмкость, начали делать, а по факту выснилось, что совсем другая.
 
Здравствуйте! Я настроил пункты 3. Во «вспомогательных данных" есть настроечная позиция VGB_SHIFT_PLANNING Настройки Редактора смен(рис1). и 4.Там же, в параметрах той же настроечной позиции, есть настройки смен(рис.2).Но после этого у меня в Производство - Загрузка выходит ошибка(рис.3).Что я сделал не так?
1.JPG (172.47 КБ)
2.JPG (157.04 КБ)
3.JPG (14.44 КБ)
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Что я сделал не так?
Похоже, что удалили лишний параметр
 
со своим вопросом разобрался, смысл в том, что на снимке3 под синим прямоугольником, есть ползунок, где я делю нормочасы, а потом уже тяну синие прямоугольники в первую смену,и остаток во вторую смену. :)
Изменено: alex demis - 20.09.2012 08:26:14
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
- запланировали задание на смену, трудоёмкость N нормочасов. - делали-делали, но так и не доделали, закрыли в эту смену только K нормочасов. - остаток переносится на одну из последующих смен, чтобы там доделать. По умолчанию предлагается перенести (N-K) часов, но при этом есть возможность редактирования. Актуально в случае, когда нормы довольно примерные (допустим, в опытном производстве). Планировали одну трудоёмкость, начали делать, а по факту выснилось, что совсем другая.

заметили неприятный момент, мы сделали К нормачасов, а в этот день остаётся нормачасы N, как их отредактировать на К нормачасов?
конкретный случай, выдали деталь, делаем, прилетает руководитель и говорит делать другую деталь, что тогда, перенести мы перенесли, но время осталось...
Ваш пример для опытного производства понятен, но как решить наш случай?
 
В таком случае, при приёмке работ в режиме работы со сменным заданием надо использовать не кнопку "Принять как выполненное", а кнопку "Выполнение". Она предназначена как раз для случаев выполнения задания с отклонениями.
Делается примерно так:

Было выдано "задание 1" на N нормочасов.
Начали делать, пришёл начальник сказал всё бросить, делать другое.
Выдаём "задание 2", делаем.
Смена кончилась. По "заданию 1" в итоге сделали не всё, а только К нормочасов.
Нажимаем "Выполнение", вносим, сколько фактически было выполнено (K).
Возвращаемся в окно сменного задания и нажимаем "Разделить на несколько смен". Оставшиеся нормочасы (N-K) переносятся на следующий день/смену.

И будет всё правильно. В статистике поэтому 2 колонки отдельно. Плановая трудоёмкость и фактическая. Планировали сделать N нормочасов, но не вышло. Пришёл начальник всё поменял, фактически отработали по этому заданию К нормочасов. Всё верно.
И в графическом отображении (так называемом, стакане) после того, как вы отметите такое "ополовиненное" задание, как сделанное, общая загрузка поста в эту смену (уровень) соответственно уменьшится. Т.к. по закрытым заданиям в диаграмме загрузки показываются фактические нормочасы, а не плановые.
1.png (59.41 КБ)
2.png (30.4 КБ)
 
Спасибо с этим понятно.
Тогда ещё вопрос (я что то похожее видел в темах форума, и мануалах, но хочу спросить по конкретным случаям) к примеру у нас на производстве есть печь, рабочий загружает в неё детали для закалки, и дальше занимается на другом посту, печь работает 5-7-9 и т.д. часов, в зависимости от размера, как нам отслеживать трудоёмкость по рабочему, чтобы это не было сверхурочной работой, ведь он с печью работал к примеру 1 час, а 7 часов занимался другой работой, но печь в "стакане" загружена условно говоря на 8 часов.
или же другой пример (вопрос) имеется два поста (2 станка) рабочий задал одну операцию на 1-ы станок, другую операцию для другой детали на 2-ой пост, здесь смысл не в объединение этих постов в один, а отслеживание загрузки по постам, т.е. 2 поста работают одну смену 8 часов, и их обслуживает один оператор который тоже работает 8 часов, а не 16?(объедение постов в данном случае не выход, т.к. сегодня 2 поста загружены на 100%, а завтра уже может быть по другому)  

и ещё такой вопрос, как связать операцию с местом выполнения (подразделением) так, чтобы каждый раз не добивать эту информацию в тех. процессе? (т.е. параметры сохраняются, а связанные объекты нет)

р.s. Я надеюсь это будут последние нюансы в освоение Вогбит, т.к. в ближайшее время начнём внедрять программный комплекс в реальный производственный процесс.
Изменено: alex demis - 21.09.2012 10:56:19
 
Цитата
alex demis пишет:
рабочий загружает в неё детали для закалки, и дальше занимается на другом посту
Ну и отслеживайте в данном случае выполнение задания рабочим а не печью. Есть у него работы на 1 час - выдавайте задание на 1 час и закрывайте 1 час. А загрузку печи через норму времени на закалку отдельных деталей вы всё равно не отследите никогда. Там кладками детали обрабатываются, по много разных одновоременно.

Цитата
alex demis пишет:
т.е. 2 поста работают одну смену 8 часов, и их обслуживает один оператор который тоже работает 8 часов, а не 16?
Тут я вообще не понял, в чём собственно вопрос то?
Ну обслуживает у вас 1 оператор 2 станка.
Если при этом он получает сдельную заработную плату, то молодец. Ему в зачёт пойдут все эти задания и будет больше зарплата. А если повременную, а "трудоёмкость" заданий нужна только для отслеживания загрузки постов, то тогда какая разница?
В обоих случаях я просто не вижу предмета вопроса.

Позволю себе дать вам совет.
Сейчас Вы, что называется, откровенно "полезли в дебри". Вопросы начнают преобретать всё более и более чисто теоретический характер. Если честно, то я очень сильно сомневаюсь, что у вас получится в реальном производстве вот так сразу, с такой неимоверной точностью и опреративностью, вплоть до каждого рабочего, станка и часа распределять и учитывать работы в программе. Ну очень сомневаюсь. Если только у вас нет уже выстроенной практически такой же системы, вышколенного персонала и дисциплины, представляющей собой нечто среднее между немецкой армией и японской трудоголической корпоративной культурой.
Совет - попробуйте как можно скорее перейти к практике. Уверяю вас, до того, как вы дойдёте до хоть чем-то похожих вопросов, вам всретится масса интересного. Ну а если всё-таки вдруг реально дойдёте, то мы напишем про ваш успех статью и с удовольствимем обсудим ещё раз ваши вопросы, и вместе подумаем, как их лучше всего их решить, учитывая реально выстроенную организацию производственного процесса.

Цитата
alex demis пишет:
как связать операцию с местом выполнения (подразделением) так, чтобы каждый раз не добивать эту информацию в тех. процессе?
Привязать Место выполнения к операции в справочнике.
https://vogbit.ru/support/ , стр.2
 
Здравствуйте! на счет ошибки, а можете сказать чего не хватает или что надо исправить, скриншоты выкладывал в 10 вообщении.Не могу понять в чем причина..
 
Все исправил, в параметрах сдвиг добавил мин и макс значение
 
Спасибо, извините за "дебри"
Изменено: alex demis - 21.09.2012 14:08:17
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:

Ну обслуживает у вас 1 оператор 2 станка.

Если при этом он получает сдельную заработную плату, то молодец. Ему в зачёт пойдут все эти задания и будет больше зарплата. А если повременную, а "трудоёмкость" заданий нужна только для отслеживания загрузки постов, то тогда какая разница?

В обоих случаях я просто не вижу предмета вопроса.

спасибо, невнимательно провёл эксперимент по данному вопросу, прошу прощения.
 
Добрый день! не могу найти где изменить параметр количества смен, из скриншота видно, что смен 3, на деле сейчас 2. Помогите решить проблемку.
Снимок4.JPG (18.67 КБ)
 
Здравствуйте,

1. Удалите все упоминания о третьей смене из настроек редактира смен (см. руководство "Настройки")

2. В справочнике Параметры у параметра Номер смены (VGB_SHIFT_NUMBER) из списка возможных значений удалите третью смену.

3. Перезапустите программу.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:

2. В справочнике  Параметры  у параметра  Номер смены  ( VGB_SHIFT_NUMBER ) из списка возможных значений удалите третью смену.

дело в том что я могу только выбрать номера смен, у меня 3-й смены в параметрах нет, нет №смена, нет времени начала/конца смены, а сама смена висит в модуле "производство" "загрузка", возможно снова упустил что то  :(  , буду копать.

я так понял, это в "элементы списочного параметра" ?

удалил, помогло :)
Изменено: alex demis - 26.09.2012 16:25:23
 
Добрый день, в изучении демо-версии дошли до редактора смен.
У нас на производстве такая ситуация:
В сезон часть станков работает круглосуточно по 12 часов, т.е. образуется первая и вторая смена 8-20 и 20-8;
часть станков работает по другому графику с 8-17, как я понимаю, это третья смена, в сезон у них переработки (отражаться будет в карточках сотрудников).
Еще у нас есть надомные работы, чтобы этот ресурс можно было загружать и отслеживать при надобности, ему тоже надо задать смену, верно? Тогда у нас появляется четвертая смена с 20-24.
Подскажите, пожалуйста, логика разбивки по сменам верная или эти смены нужно оформлять как-то иначе?
 
Здравствуйте,

Теоретически можно сделать и так, как вы предлагаете (много разных смен). Но я бы так делать не стал. По-моему, это только всё усложнит, а какой-то практической пользы от такого решения я не вижу.
Я бы на вашем месте завёл в программе 2 смены. Первую и вторую. Например, по 12 нормо часов. Или больше. И строил бы график работы из этих двух смен: первой и второй. И всё.

Поясню свою позицию:

Начнём с того, что заводить в программе Смены есть смысл только в том случае, если вы реально готовы уже начать использовать VOGBIT непосредственно в производстве, причём не менее, чем на «высоком» уровне (что это означает, вкратце, можно посмотреть в ролике, подробно - почитать в документации). Т.е. ежедневно выдавать с помощью программы задания для постов, и главное, люди на самом деле именно по этим заданиям будут работать. Если сейчас вы не готовы к применению в своём производстве программы подобным образом, то разговор о сменах в VOGBIT можно пока отложить, т.к. в ближайшем будущем они вам не понадобятся.

Если же вы готовы реально применить "высокий" или "максимальный" уровень, то тогда да, смены вам понадобятся. Разберём этот случай более подробно.

Зачем вообще нужны Смены в программе?
В первую очередь, чтобы детализировать выдачу заданий в производстве. Не просто сказать:
"Делать детали А, Б и В",
а сказать:
"Делать деталь А на Посту 1 сегодня в первую смену, деталь Б делать там же, но во вторую смену, а деталь В делать завтра в первую смену и на Посту 2".

Если общий уровень, что называется "культуры производства", позволяет вам организовать работу именно так, то в результате вы имеете массу "бонусов".
Во-первых, это прозрачность. Хорошо видно, что где сейчас находится, кто что делает и т.д. Это даёт возможность на качественно более высоком уровне управлять эффективностью своего производства, т.е. скоростью получения из него готовой продукции, полнотой выполнения производственных заказов и т.д. Например, за счёт того, что вы чётко видите, что «застряло» в производстве и где именно, где скапливаются невыполненные задания и т.д.
Во-вторых, это персонифицированный учёт. Кто именно какие работы делал, кто сколько отработал и т.д. Помимо облегчения труда людей, занимающихся начислением зарплаты, это ещё
разнообразная полезная сводная отчётность для руководителя. По участкам, по сотрудникам и т.д.
Какая информация о Сменах для решения этих задач нужна?
В первую очередь - пост, дата и номер смены. Во вторую – фамилии работников, кто именно трудится в эту смену. Заметьте, ни время начала и окончания, ни общее число нормо- часов (максимальная трудоёмкость в смену на человека) по большому счёту ни для одной из вышеперечисленных задач значения не имеют. Это важно для конкретного человека, во сколько ему на работу приходить и во сколько уходить. Но он это прекрасно и без всякой программы знает. А с точки зрения организации производства и применения в этом мероприятии программы важно работает ли сегодня пост или нет, работает в первую смену или во вторую, кто работает в какую смену. А с 8 до 20 это, с 11 до 19 или с 8 до 17 – по большому счёту ,ни на что не влияет.

Тем не менее, в программе есть такие параметры, как время начала и окончания смены, а также параметр максимальное количество нормо часов на смену. Рассмотрим, в каких случаях они на что-либо влияют.
Что, касается «ёмкости смены» в нормо часах – это, по большому счёту, влияет только на то, в какой момент при добавлении в план смены очередного задания появится предупреждение о том, что по данным программы похоже на то, что заданий для данного поста на эту смену уже многовато. На то, раньше это сообщение появится или позже. Полезность этой функции, ИМХО, сомнительна сама по себе. Ибо общая сумма плановых нормочасов всех заданий вписанных в план на смену – это далеко не первый критерий того, что в этот план вписывать или не вписывать. Но дело даже не в этом. А в том что для того, чтобы в реальности хоть какая-то практическая польза от таких ограничений и функция была, для этого должны одновременно соблюдаться сразу два условия:

1. Очень чёткая организация производства. Всё должно работать «как часы». Все работают строго по заданиям, выданным из программы. И только по таким заданиям. Никакой «самодеятельности». Никакого «творчества».

2. Точные отработанные, реальные нормы времени по всем работам.

Если честно, то я не видел ещё не одного предприятия, где бы на 100% были выполнены не то что оба этих условия одновременно - хотя бы одно из них. Знаю некоторые, которые стремятся. Точно знаю, как минимум, одно предприятие, которое даже довольно близко подошло к желаемому. Но вот конкретно им, например, ограничение объёма смены, в общем то, не нужно. Они его просто не используют. При выборе, что включать в план работ на смену, а что не включать, их сменные менеджеры (мастера) руководствуются совсем другими критериями.

Теперь, что качается таких параметров Смены в программе, как время начала и окончания. Я знаю только одно место, где это на что-то влияет. При внесении отметок о сдаче работ в реальном времени (сразу по мере выполнения, а не в конце дня) встроенная программа «Помощник мастера» определяет текущее время и смотрит, какая сейчас по номеру  идёт смена, чтобы предложить возможные действия с планированием выполнения следующего по техпроцессу задания. Но это, что называется, «высший пилотаж». Это мало того, что должны быть выполнены вышеуказанные два условия, плюс к этому ещё и:
- онлайн контроль выполнения работ (например, оснащение всех сменных мастеров планшетными компьютерами с подключением к системе);
- используется функция  ограничения «последовательности» выдачи заданий в производство (подробнее см. в документации, что это такое).

Таким образом:
Такие параметры, как время начала и окончания смены и максимальная трудоёмкость в нормо часах на смену, хоть на что-то влияют только при очень «продвинутой» эксплуатации программы. Ну очень «продвинутой». Когда уже практически все её возможности задействованы в реальном производственном процессе. И даже при этом – ещё не факт, что понадобится.
Что действительно важно для Смены так это: пост, дата, номер и работники.

Поэтому лично я бы на вашем месте завёл просто «первую» и «вторую» смену. И начал из них составлять график работы постов, выдавать задания, отмечать и т.д. Дальнейшая детализация, чтобы непременно указать в VOGBIT что этот пост работает с 8 до 20, а вот этот с 8 до 17 - по-моему не нужна. Больше лишних действий, а что даст эта дополнительная информация и зачем она нужна - непонятно*.

Что касается «надомной работы», то ничего не мешает завести, к примеру, такой специальный пост и поставить его  в график Производство - Загрузка. Например, во вторую смену. И точно так же давать туда задания и отмечать их выполнение. Тут уж точно никакие параметры смены, кроме даты и работника не важны.

*именно по этой причине в свой время идея добавить возможность настраивать индивидуальные параметры смен для каждого поста была отложена на неопределённый срок. Программу усложнит, а зачем - не понятно.
 
Спасибо, за подробный и обстоятельный ответ, но не понятен тогда становится такой момент - по какому принципу прогнозируется выполнение того или иного заказа.
Если расчет ведется по 12-тичасовой смене, а по факту у нас работники будут трудиться 8, мы не уложимся к спрогнозируемому программой сроку.
Вопрос расчета  прогнозирования задается не из праздного любопытства, а потому, что это первостепенная задача, которую мы собираемся решать с помощью вашего продукта.
На нашем предприятии "культура производства" организована на высоком уровне - самодеятельности нет, и все выполняют задания, выданные мастером, нормы выполнения одного изделия также считаются.
Продолжать вести учет на коленках в excel и тыкать пальцем в небо при назначении сроков готовности заказчику уже как-то несолидно.
 
Для прогнозирования сроков используется вот этот модуль. Там есть другие настройки. Можно поставить параметр Доступность = 0.66, что соответствует тому, что в среднем пост работает 8 часов из 12.

P.S. Идею доработки программы для настройки своих индивидуальных параметров рабочих смен отдельно для каждого поста мы тоже не отметаем. Может когда-нибудь и сделаем.
 
Спасибо, будем дальше разбираться.
 
Константин, теперь такой вопрос: у нас сотрудники работают по разным графикам кто-то 2/2, кто-то 5 дней в неделю, кто-то 5 дней по будням.
Если мы сохраним расписание на день, получается нам нужно будет на многих постах менять сотрудников, т.к. они выходят не в шахматном порядке а так называемой "чехорде".
Как я поняла, программа устроена по принципу заполнения смен на посты, есть ли возможность заполнять график выхода работников, а посты будут заполняться автоматически на основании доп. связи: Фамилия - рабочее место?
Или можно хотя бы как-то копировать не все расписание на день, а участка?
Может быть есть возможность вносить изменения не в окне "Редактирование смены", а прямо в самом режиме Редактора смен? (как в Тех. карте кнопочка смены режима редактирования (F2))
 
Начнём с того, что сам Редактор смен – штука весьма специфичная. И на самом деле он редко используется. Даже, можно сказать, очень редко.
Потому что большинство функций (создать смену, редактировать, удалить, перенести, сделать копию с другого дня и т.д.) намного легче и нагляднее выполняются в режиме Производство – Загрузка с помощью мышки и контекстного меню. Там составлять расписание и работать с ним, по-моему, на порядок удобнее, чем в Редакторе смен.

Есть следующие возможности:
1. Создать смену для любого поста вручную.
2. Скопировать с любой другой существующей смены (по принципу «в это смену те же, кто был вот в эту»);
3. Перетащить (передвинуть) смену.

Если «чехорда», то пользуясь этим возможностями, просто открываете режим Производство – Загрузка и заполняете актуальное расписание на ближайшие несколько дней. Расставляете, кто где будет работать.
Чтобы не заполнять по одному квадратику, можно сделать заранее некий шаблон – кого, на какой пост, в какую смену ставить и потом сразу применять этот шаблон. Это и есть то, что называется Сохранённые смены.
Таких шаблонов вы можете создать сколько угодно разных и потом применять их для заполнения расписания.

Цитата
Или можно хотя бы как-то копировать не все расписание на день, а участка?
Можно. Возьмите любой прошедший день (уже ненужный), в нём заполните расписание хоть для одного участка, хоть только для 1-2 постов. И сохраните это как шаблон (сохранённое расписание). И потом применяйте этот шаблон. Можно к одному дню, кстати, последовательно применять несколько разных шаблонов, чтобы построить расписание на этот день, если хотите.

Цитата
Может быть есть возможность вносить изменения не в окне "Редактирование смены", а прямо в самом режиме Редактора смен? (как в Тех. карте кнопочка смены режима редактирования (F2))
Нет. Такой возможности нет. Как я уже писал, в современных версиях VOGBIT, чаще всего для работы с расписанием используется не Редактор смен, а Производство – Загрузка.
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4001
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт