Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте,
В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь))
Нет. Ссылку не нужно выкладывать.
Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Сергей: написал:
Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть?
на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru напишите со ссылкой на эту тем ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте,
Нет. Такой возможности сейчас нет.
Минимальный остаток можно сейчас задавать только для номенклатурной позиции. Скольк ...
Константин Чилингаров: Давайте на следующей неделе?
У вас же есть наверняка наши всякие контакты (telegram, whatsapp). Давайте спишемся, договоримся по времени.
Константин Чилингаров: Для такого случая подойдёт терминал «тип 4».
Он заточен специально под многостаночников (операторов станков с ЧПУ), которые работают с ...
Константин Чилингаров: можно ли создать расходный ордер не основываясь на приходном документе?
Речь идёт, наверное, о создании расхода без "документа-осно ...
Установил демоверсию, создал базы данных Vogbit и стартовую. Потом накрутил что-то в конфигурациях и решил заново установить программу. Установка проходит успешно, а вот комп программу не видит ни в меню "Пуск", ни в программных файлах, ни в "установке и удалении программ". Как её запустить снова?
Если программа установлена, то она должна быть в панели управления (Раздел "Программы и компоненты"). Можно также в строке поиска в меню "Пуск" набрать VOGBIT. Если есть - найдётся. Если нет - значит либо вообще не установили, либо удалили. В этом случае установите клиентское приложение с дистрибутива.
Если, говорите, установка проходит, то должны быть и файлы программы по тому пути, который вы указали при установке. По умолчанию это C:Program FilesVOGBIT Посмотрите, что у вас там.
Возможен также вариант, что у вашего пользователя Windows недостаточно прав. Попробуйте запустить установку "От имени Администратора".
P.S. Если хотите удалить созданные базы данных, то это делается через стандартное приложение для управления SQL сервером: SQL Server Management Studio.
Помните, что база базой, а программа программой (см. раздел общая информация). И то, и другое разворачивается с помощью одного и того же дистрибутива.
Для работы нужно и то, и другое. Должно быть установлено приложение. Должна быть развёрнута база данных (на SQL сервере), с которой приложение работает.
Для работы базы данных нужен SQL Server.
Для работы приложения нужна лицензия. В бесплатном варианте программа будет работать 15 дней с момента активации и с некоторыми ограничениями по количеству используемых данных. Видео-инструкция по установке
Всё получилось, спасибо! Ещё не полностью проработал демоверсию. Интересуют техпроцессы и нормирование в программе. В базе данных демоверсии уже есть нормы времени, расхода материалов? Или их надо самому как-то заполнять?
В демонстрационных примерах всё есть. И техпроцессы, и нормы.
Есть пример "Производство". Достаточно универсальный. Механосборочное-производство (типа металлообработка, машиностроение и т.п.). В примере показан вариант организации производства "по отдельным деталям", пооперационное нормирование трудоёмкости. Есть ролики, где показано всё полностью, по шагам, как этот конкретный пример введён в программу.
Константин Чилингаров пишет: Встать на эту деталь в справочнике "Номенклатура". Открыть зависимое окно "Коллекции компонентов". Там будет техпроцесс. Встать на него, нажать "Удалить". Если он действительно пустой, то удалится без проблем.
Со временем и с приходом опыта мы поняли, что это совершенно лишнее. Заводить всем в базу эти таблицы. Это были общемашиностроительные нормативы. Для серийного машиностроения. В 99% случаев в реальности они совершенно не нужны. Тем более все. И серийного машиностроения почти не осталось у нас в стране. И технология и оборудование (инструмент, режимы обработки и т.д.) за 30 лет, мягко говоря, сильно поменялись. И, главное, сам подход такого нормирования вызывает массу вопросов в условиях реального современного производства (времени занимает много, а результаты даёт сугубо теоретические).
В общем, не нужен этот весь старый хлам на самом деле. Причём абсолютно.
Для любителей таблиц в VOGBIT тоже есть функция нормирования по таблицам. Причём удобнее и лучше сделано, чем в TCS было. Я, правда, знаю только одного пользователя (организацию), кто реально этим на самом деле пользуется (может, ещё кто-то есть, конечно, но я не знаю). И, кстати, таблицы которые они используют - их собственные, никакого отношения к "общемашиностроительным нормативам" не имеют.
Так что, если нужно, то заводите свои таблицы, только те, которые реально вам нужны. И пользуйтесь