Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Я имею ввиду, параметр масса всегда на виду в режиме технологии, нужен второй параметр чтоб видно было.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Лимитно-заборные карты, Требования, Предварительные заявки

Всё, что связано с расчётами и учётом материалов, покупных изделий, комплектующих и др. ТМЦ - Материалы, Комплектующие, Складской учёт - Работа с программой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Лимитно-заборные карты, Требования, Предварительные заявки, создание и работа с документами на отпуск чего-либо со склада
 
Цитата
Larissa пишет:
Где и в какой момент я могу посмотреть что у меня есть на складе, а чего нет?
Просто посмотреть - меню Складской учёт, кнопка Остатки.

В виде "сколько чего нужно - сколько чего есть, чего сколько не хватает" - режим Обеспеченность. Ссылки на ролики выше.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Чтобы по этому пути идти для начала не обязательно даже как таковые ЛЗК создавать в VOGBIT. Можно просто список материалов распечатать из "Расчёта потребности" и по нему получать на складе. Потом можно для тренировки и ЛЗК посоздавать и распечатать. Но, повторюсь, для этого не нужны остатки. Достаточно карточки пустые складские завести. Кроме того, можно просто не ЛЗК создавать, а "Предварительные заявки". Для этого вообще ничего не нужно. А по содержанию, что ЛЗК, что "предварительная заявка" - 1 в 1, то же самое.
Предварительную заявку получилось сформировать. Но только на металл.
Этот заказ на фото, с точки зрения учета в Вогбит сформирован неправильно Это я поняла. Его так сделала из-за текущей ситуации с отсутсвием ведения склада. И из-за того, что деталей из листа выходит больше чем нужно на данное изделие. Эту ошибку я поняла.

Можно ли и нужно ли делать предварительную заявку на детали со склада?
И почему не получилось у меня? Потому, что пустых карточек с привязкой к складу нет?
По идее детали запущенные из Вогбит в большем количестве поступят с сопроводительным на склад и сдадут их правильное количество. Как взять их потом со склада на этот заказ?

Расход металла, краски и прочих вещей, вроде стрейч-пленки и упаковочного картона пока нет задачи проводить по Вогбит.
вогбит 7.JPG (95.76 КБ)
вогбит 8.JPG (55.01 КБ)
Изменено: Larissa - 15.12.2014 13:29:16
 
Все равно, никак не пойму.
Вот изготовили и сдали на склад три сборочные единицы (это полуфабрикаты). Их надо со склада выдать на сварку. Я их на складе вижу.

На заказ сформировалось три ЛЗК.
В первой - покупные комплектующие, которых на складе еще нет.

Во-второй - две сборочные единицы, которых на складе тоже нет. Их еще не изготовили. Их будут делать из тех, что на склад положили, но в меньшем количестве.

В третьей - металл..

Как взять со склада изготовленные полуфабрикаты?
вогбит 15.JPG (58.12 КБ)
вогбит 10.JPG (105.24 КБ)
вогбит 12.JPG (81.04 КБ)
вогбит 13.JPG (73.11 КБ)
вогбит 14.JPG (61.41 КБ)
Изменено: Larissa - 15.12.2014 15:30:07
 
Цитата
Larissa пишет:
Можно ли и нужно ли делать предварительную заявку на детали со склада?
Можно ли? – Да. Можно.
Нужно ли? – это от вас зависит. Если вы будете их использовать (знаете как и зачем), то, наверное, нужно. Если не будете, то не нужно.

Зачем могут понадобиться «предварительные заявки» в приложении к деталям собственного производства?
Начнём с того, что всё дальнейшее имеет смысл только в том случае, если детали для сборки у вас не отправляются прямиком с механического участка на сборку, а сдаются на склад. И потом по определённому регламенту (по документам) с этого склада выдаются уже на сборку. Если это не так, то дальнейшие рассуждения не имеют смысла.
А так, случаи могут быть разные. Например:

1. Вы хотите подать заявку на получение со склада новых деталей. Таких, которых на складе ещё никогда не было. Но нужно зафиксировать, что такие детали понадобятся. Нужно это в случае, если вы производство деталей планируете, исходя из дефицита. Чтобы было основание для создания заказа на производство соответствующих деталей.

2. Вы не хотите непосредственно сейчас забирать детали со склада, но хотите зафиксировать, что они рано или поздно понадобятся для заказа N. Т.е., как бы, «зарезервировать» на складе нужное кол-во. Чтобы потом, когда вы (или кто-то другой) захотите взять часть деталей из тех, что сейчас там есть, сразу видеть, что хотя такие детали пока что и есть, но нужно их сделать ещё. Т.к. их просто пока ещё не забрали, но они понадобятся на заказ N (есть предварительная заявка).

Цитата
Larissa пишет:
И почему не получилось у меня?
Потому что вы так сформировали производственный заказ.

Заказ на производство = список того, что нужно изготовить.
(Судя по скриншоту, у вас в заказе на производство фигурируют в т.ч. и покупные комплектующие. Зачем они там? Вы их хотите сами сделать?)

Вы указываете в заказе на производство детали. Соответственно «Расчёт потребности» показывает вам что? То, что нужно чтобы выполнить этот заказ. Т.е. металл.
Если вы хотите, чтобы вам расчёт потребности показывал, сколько деталей взять на складе, то вставляйте в заказ на производство не сами эти детали, а то для чего их надо взять со склада (сборочные единицы, изделия).

Подсказки:

1. Большое значение в этом случае приобретает то, как написана сборочная технология (в ней должна быть указана комплектация).

2. Если в одном и том же заказе на производство указаны и сборочные единицы, для которых нужны детали, и сами же эти детали, то даже если соответствующие детали и указаны, как комплектация в техпроцессе, они не попадут в расчёт потребности (заявки, ЛЗК). Причина: в таком случае программа считает, что не нужно делать заявку на такие детали на склад. Они в этом же самом заказе и делаются. Будут изготовлены и сразу пойдут на сборку, со склада брать не надо.

Цитата
Larissa пишет:
Потому, что пустых карточек с привязкой к складу нет?
Карточки имеют значение только, если делать ЛЗК. Для предварительных заявок они не нужны. Документация

Цитата
Larissa пишет:
Как взять со склада изготовленные полуфабрикаты?
https://vogbit.ru/support/412/#__RefHeading__1715_356901018
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
1. Большое значение в этом случае приобретает то, как написана сборочная технология (в ней должна быть указана комплектация).

Признаюсь, я в ужасе от этого утверждения!

У меня в вогбите сформирована подробная заказная спецификация, составленная из всех требуемых элементов: деталей, узлов, покупных комплектующих.
Для корректного заказа с использования склада мне нужно повторно проделать эту работу с каждой сборочной единицей в "сборочной технологии"?
Но комплектация сборочной технологии, заказная и конструкторская спецификации не связаны напрямую, что в разы повышает вероятность ошибки.
И в будущем, при любом изменении в составе, мне придётся всё дерево переделывать и перепроверять, все ли уголки я прошёл и нигде не ошибся?
 
1. С точки зрения основного бизнес-процесса производства более важна технология, а не спецификация. Спецификация в программе нужна в первую очередь для:
- удобства
- разного рода чисто нормативных расчётов (типа, теоретические расчётные затраты на единицу изделия);
- удобства и быстроты создания разного рода списков типа «комплект» (например, все детали собственного изготовления из состава определённого изделия и т.п.). Принципы составления таких списков, а-ля «комплект» чего-нибудь, и варианты каким образом и для чего ни применяются – самые разнообразные.

Если говорить именно о планировании и организации производственного процесса, то там намного важнее то, что в технологии. А без спецификаций (в программе), строго говоря, можно и обойтись. Если технология подробная есть.

2. Спецификация описывает состав изделия с точки зрения его конструкции (и КД). А не с точки зрения как оно собирается. А это разные вещи. Структура изделия с точки зрения КД в очень большом числе случаев не совпадает с тем, как, что, в каком порядке и куда нужно подать на производстве. А для планирования и обеспечения производства важнее второе, чем первое. Могу пояснить на простейших примерах (изделия из 10 деталей) почему это так. Не говоря уже о более сложной продукции.

3. Вводить комплектацию в сборочные техпроцессы можно всю подряд, а можно с умом. Надо только понимать, для чего это вводится, и как дальше используется. В таком случае может запросто оказаться, что совсем и не всё, что есть в составе необходимо указывать в техпроцессе.

4. Есть и ещё один вариант. Можно вообще не вводить никакую комплектацию ни в каких техпроцессах. Т.е. абсолютно. Ничего и нигде. Просто в этом случае потребуется значительно больше понимания, интеллекта и аккуратности со стороны «диспетчера» («плановика», «инженера ПДО» и т.п.), т.е. специалиста, который занимается подготовкой заказов на производство, заявок, что кому взять на складе, и т.п.
Если в двух словах, то в этом случае то, что программа могла бы рассортировать и посчитать автоматически, если бы у неё была подробно расписанная технология, человеку придётся делать вручную. Опираясь на свои знания, опыт, голову и здравый смысл. Ну и несколько большее количество телодвижений производить для достижения желаемого результата.

В простых случаях (несложные изделия, несложное производство), где всё элементарно и заказ на производство +- в 90+% случаев равняется спецификации (или ей же с минимальными изменениями) – можно действительно ничего не расписывать и банальный «Расчёт комплектации» + «заказная спецификация» решают все проблемы. Но в более сложных случаях – этот фокус уже не пройдёт. Не поможет одна голая информация о конструкции изделия. Не хватит её.

Да, вариант обойтись только спецификацией остаётся и в этом случае. Но это будет не столько решение проблемы, сколько перекладывание их из одного места в другое. Ибо п.2 никто не отменял.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Заказ на производство = список того, что нужно изготовить.
(Судя по скриншоту, у вас в заказе на производство фигурируют в т.ч. и покупные комплектующие. Зачем они там? Вы их хотите сами сделать?)
Для того, чтоб хоть где нибудь видеть, сколько мне взять со склада покупных деталей и деталей собственного производства на это изделие исходя из того количества, которое необходимо изготовить в этом заказе.
Проверить по 1С, есть ли они в наличии при запуске изделия в работу. И закупить недостающие. И соответсвенно не забыть выдать их со склада, когда будут отправленны на сварку или сборку изготовленные в этом заказе детали. Под текущую сборку в работе. И пока все получается. Кроме учета деталей собсвенного изготовления.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Вы указываете в заказе на производство детали. Соответственно «Расчёт потребности» показывает вам что? То, что нужно чтобы выполнить этот заказ. Т.е. металл.
Если вы хотите, чтобы вам расчёт потребности показывал, сколько деталей взять на складе, то вставляйте в заказ на производство не сами эти детали, а то для чего их надо взять со склада (сборочные единицы, изделия).
Тогда, при работе с одним единственным внешним заказом на многосоставное издение, мне надо отдельно заказывать на производство детали, отдельно заказывать на производство сборочные единицы, отдельно заказывать на производство сборочные единицы в которых деталями являются предыдущие сборочные единицы вместе с покупными деталями и т. д. Одно изделие, допустим из 6 уровней сборок, надо бить на 6 отдельных заказов на производство. Так?

В номенклатуре сейчас несколько разных многосоставных изделий. Примерно порядка 20. Врать не буду, цифра не точная. Не держу этого в голове.
Непосредсвенно в заказах внешних, которые надо сейчас изготовить и работы уже начались примерно 10. Помимо этого в работе еще 30 заказов, где уровней поменьше, 2-3 4 сборки.

Итого сейчас я имею в графике работ 40 заказов. И в целом в них я ориентируюсь.

Если планирвать производство предложенным Вами способом, то я буду иметь уже 150 заказов на производство. Я, честно говоря, не думаю, что это облегчит мне жизнь.

Почему нельзя в текущем заказе сдать на склад сборочные единицы и затребовать их со склада вместе с необходимыми другими сборочными единицами и деталями собственного изготовления и с покупными деталями на текущую сборочную единицу в работе над конкретным изделием? Ведь количество необходимое для того или иного узла, написано в спецификации... Если мы их можем сдать на склад, карточка учета появилась, почему нельзя взять их тут же, на следующую по технологии сборку? На которую я сегодня выдаю задание.
 
Цитата
Larissa пишет:
Для того, чтоб хоть где нибудь видеть, сколько мне взять со склада покупных деталей и деталей собственного производства на это изделие
Не самый удобный способ вы выбрали для этого. Есть и другие варианты. Такой далеко не единственный и, с моей точки зрения, далеко не лучший.

Цитата
Larissa пишет:
Одно изделие, допустим из 6 уровней сборок, надо бить на 6 отдельных заказов на производство. Так?
Нет. Не так.

От количества уровней вложенности тут практически не зависит. Зависит от:
- количества отдельных друг от друга производств, каждое из которых работает по своему плану на свой склад.
- степени унификации деталей и узлов.

Если взять ваш пример, то на 20 изделий, вполне возможно, можно обойтись 21 заказом. Может немного больше, но это уже скорее для удобства, чем по необходимости.
 
Здравствуйте, хотим реализовать складской учет в вашей программе. Сейчас вводим данные по металлопрокату на складе (т.е остатки) и параллельно уже в программе пытаемся списывать металл по заказам. А можно ли что бы при формировании ЛЗК сразу в количество металла добавлялся процент на отходы (при раскрое). На нашем предприятии он равен 4% для листов и 2% для труб.
 
Здравствуйте,

Цитата
Евгений Якимов пишет:
Сейчас вводим данные по металлопрокату на складе (т.е остатки) и параллельно уже в программе пытаемся списывать металл по заказам
Не с того вы начали. Не в такой последовательности это внедряется.

Нужно сначала наладить формирование из программы ЛЗК и реальную выдачу со склада по этим ЛЗК. Для начала в бумажном виде (распечатанным). На складе на этом этапе пока в VOGBIT ничего вводить не нужно. Даже вредно. Сначала нужно организовать, чтобы выдавалось пусть по бумажным ЛЗК, но главное по распечатанным из VOGBIT. И только по ним.

А вот после этого, когда реально будет выдача со склада осуществляться по вами распечатанным ЛЗК (требованиям и т.п.), нужно ставить рабочее место на склад и начинать сразу оформлять выдачу в программе. А остатки текущие вводить параллельно, по тем позициям, которые выдаются.
Ну и приход новый надо сразу начинать в программе заносить в этот момент.
И всё само получится.

Если так делать, то всё пройдёт легко, быстро и без проблем.
За исключением, может быть, первого, "бумажного" этапа, где определённые сложности переходного периода неизбежны (всплывут все ошибки, вполне вероятно, вы обнаружите, что на самом деле всё не совсем так, как вы себе это представляли и т.п.). Но зато потом всё пойдёт легко и ровно.
И самое главное, оно как запустится «с пол-оборота», так и дальше будет работать постоянно, стабильно и беспроблемно.

А вот если начать с ввода остатков, то будет, почти наверняка, совсем не так всё хорошо. А наоборот, с проблемами.
И главное, с вероятностью близкой к 100% наступит такой момент времени, когда всё, что вы сейчас вводите, нужно будет удалять и начинать всё по-новой.
Ну или очень много править, что ещё сложнее.

Цитата
Евгений Якимов пишет:
можно ли что бы при формировании ЛЗК сразу в количество металла добавлялся процент на отходы (при раскрое)
Штатной такой возможности нет. Потому что «по правильному» этот процент уже должен быть учтён в норме расхода материала.

В вашем случае, правда, вручную для каждой детали норму правильно рассчитывать и вводить муторно очень, конечно. Тем более, что производство единичное, и деталь эта будет делаться один раз только такая. А вопросы расчёта себестоимости продукции в программе вас, я так понял, не волнуют (по крайней мере пока).

В такой ситуации, как вариант, я бы предложил для начала в созданном расчётном документе просто править количество на нужное вручную. А если сам процесс, для которого вы это всё затеваете запустится, заработает, и видно будет, что в целом всё у вас работает так, как нужно, и единственная проблема только лишь в этой ручной правке, то тогда заплатить нам денег, и мы персонально по вашей просьбе можем добавить такое «домножение на коэффициент».
 
Рабочее место на складе у нас уже есть, кладовщица ввела остатки и приход нового металла уже проводит в программе. Списываем металл по фактурам (требованиям) сформированным в программе.
Что мы не так делаем то?
 
А еще подскажите как сделать что бы номер лимитной карты был такой же как у номера заказа.
Номер заказа мы вводим сами, а номер лимитной карты формирует программа.
 
По поводу склада:

Самое главное – это так организовать процесс чтобы любая выдача чего-либо со склада осуществлялась на основании разрешительного документа из программы и факт выдачи фиксировался в программе. Только так и никак иначе. Причём:

- фиксироваться должно то, что реально выдаётся, а не то, что должно «теоретически»;

- фиксироваться должно то, сколько реально выдаётся, а не теоретически положено по нормам.

- данные эти в программе должны появляться в тот момент времени, когда что-то со склада реально выдаётся (или максимально близкий к этому), а не когда-нибудь потом.

Главное, чтобы процесс был правильно организован. А остатки текущие ввести – это мелочи. Если процесс правильно поставлен, то ввод текущих остатков  - это элементарный вопрос, который легко решается по ходу дела.
А если процесс не организован, то остатки вводить без толку. Только время тратить на ненужную работу.

Цитата
Евгений Якимов пишет:
Что мы не так делаем то?
Выше я написал, как должно быть. Если у вас всё ровно так, то молодцы! Всё правильно значит делаете.
Правда, в этом случае у вас, по идее, всё должно работать, как часы (ну или почти, как часы), и вопросы если и должны быть, то несколько другого плана.

Если не так, то сами определите, что не так вы делаете. Я же не знаю подробностей, как и что именно вы делаете.
Что должно получиться, если всё правильно делать, я вам выше написал. Типовой алгоритм, как к этому люди приходят – тоже написал, ещё чуть выше в этой теме.
 
Цитата
Евгений Якимов пишет:
А еще подскажите как сделать что бы номер лимитной карты был такой же как у номера заказа.
Найти в справочнике "Расчётные документы" по номеру соответствующий документ и руками поменять ему этот номер на какой хотите. Главное чтобы уникальный был (двум разным документам один и тот же номер программа просто не даст вам поставить).

Только зачем? Там же и так написано, к какому заказу этот документ. Какая разница какой у него номер?
1.png (27.04 КБ)
 
Если мы будем вводить остатки по мере прихода такого же проката, то мы получим информацию по реальным складским остаткам может через полгода. Соответственно режим обеспеченность тоже ни какой информации нам не даст, поэтому мы и ввели остатки сразу и все за 3 дня.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Евгений Якимов пишет:
Можно ли при настройках укрупненного нормирования использовать операции при прописывании технологии, а не типовые процессы ?
Нет. Нельзя.
Тогда как быть с заказами в которой одна операция, если применять типовой техпроцесс, то нужно на каждую операцию его сделать ?
 
Давайте не будем мешать всё в одну кучу.

См. здесь п.2.

Ну ладно склад. Ещё как-то... Но причём здесь про трудоёмкость в топике про ЛЗК, требования и заявки?

Перенёс всё, что касалось ТТП, операций и трудоёмкости, в отдельную тему.

Убедительная просьба (предупреждение) в дальнейшем не писать вопросы на все темы в один топик.
Как модератор, могу и удалить в следующий раз.
 
Цитата
Евгений Якимов пишет:
Если мы будем вводить остатки по мере прихода такого же проката, то мы получим информацию по реальным складским остаткам может через полгода.
У вас, видимо, очень богатая организация :)
Если купленный металл (который нынче стоит недёшево, кстати) лежит пол года на складе вообще без движения.

P.S. вводить остатки можно не только по мере прихода, но и по мере расхода (при первой выдаче).

P.P.S. если вы хотите, чтобы режим "Обеспеченность" вам что-то дал, то дело тут по большей части не в остатках. А в том, чтобы учёт реально вёлся. А остатки - это так, мелочи. Вопрос, который легко и быстро решается по ходу дела. Главное тут совсем в другом. Я выше вам уже написал это всё. Не буду повторяться.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
У вас, видимо, очень богатая организация
Если купленный металл (который нынче стоит недёшево, кстати) лежит пол года на складе вообще без движения.
Так дело тут не в объемах же, а в сортаменте. Полгода назад был заказ на который купили
двутавр 70Б1, сейчас он опять понадобился, а сколько его на складе? программа как узнает? вот  и ввели :)
 
Ну, в общем, дело ваше, в конце концов :)

Я только одно хотел сказать. Что очень важно уделить внимание не столько тому факту, что вы ввели остатки, сколько тому, чтобы все изменения этих остатков систематично, своевременно, ежедневно отражались в программе (реальный приход и расход велись). В противном случае, через какое-то (весьма непродолжительное) время ваша трёхдневная работа просто пропадёт (более того создастся ещё новая работа по ликвидации последствий предыдущей, зря пропавшей работы).

Вот собственно и всё. Остальное - лирика.
 
как сделать так что бы требования сохранялись в определенную папку?
А на счет склада, стремимся к совершенству конечно же.
 
Цитата
Евгений Якимов пишет:
как сделать так что бы требования сохранялись в определенную папку?
Нет сейчас такой возможности.
Создаются просто в справочнике. Можно руками перекладывать в нужную папку потом, если хочется.

Приделать такого рода настройку (выбор папки при создании нового требования) теоретически возможно, но пока не поступало таких пожеланий от пользователей. Из тех, кто я знаю реально активно каждый день с этим работает, ни от кого ни разу ни о чём подобном не слышал.

Дело в том, что если требование связано с заказом, то проще его открыть (найти), встав на производственный заказ в одноимённом окне. А в какой оно при этом лежит папке в справочнике - абсолютно без разницы.
А если требование с заказом не связано, то значит создаётся вручную в справочнике. В этом случае вообще нечего выбирать. Просто сразу создаёшь в нужной папке, и всё.

Получается, что этот выбор папки, вроде как, и незачем.
 
А мне кажется есть. Вот надо мне требование подредактировать, если его открыть через заказ, то я только могу посмотреть, а в справочнике могу и подредактировать. Удобнее же когда документы разложены по папкам.
 
Ну...
Запишем в общий список пожеланий.
Будет время, подумаем, как лучше сделать.
 
Проблема назревает вот какая, есть у нас изделие, нормы основного материала забиваются в кг, м3, литры. ОМТС соответственно тоже покупает все так в кг. Но бывает же что кг потом не бьюся фактически с м2, т.е. купили допустим балки положенное кол-во кг, но фактически стенка у нее чуть толще, склад выдал положенное кол-во в кг, а по квадратуре эта балка не будет соответствовать чертежу, хоть пару см но не хватит. Как быть? как учитывать разные размеры проката, кратность м2 и кг и возможно ли это? чтобы материал было видно по двум единицам измерения. И почему в режиме обеспеченность когда меняешь ед. измерения, то ничего не получается посмотреть (рис5).
И вот еще вопрос необходимо ли на момент ввода материал (рис6), сразу же определить его к месту хранения  (чтобы потом без проблем создать лзк) или не стоит этого делать, а если делать то будут с эти в дальнейшем проблемы, и кто это должен делать, технологи на момент разработки тд или склад в момент ввода материалов? Еще вопрос по допустим газу, кислороду, он же нормируется в м3, а выдается баллонами, тут как правильно поступить?
4.png (103.55 КБ)
5.png (106.72 КБ)
6.png (154.97 КБ)
Изменено: Анастасия Алексеева - 17.07.2015 15:21:03
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
Как быть? как учитывать разные размеры проката, кратность м2 и кг и возможно ли это?
Зачем? Это совершенно лишнее. Работы себе получите море - толку 0.

Почитайте вот здесь. Там подробно всё расписано.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
И почему в режиме обеспеченность когда меняешь ед. измерения, то ничего не получается посмотреть (рис5).
Потому что коэффициенты пересчёта нужны из одной единицы измерения в другую.

Использование разных единиц измеренияКоэффициенты пересчёта

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
необходимо ли на момент ввода материал (рис6), сразу же определить его к месту хранения
Можно. Но не обязательно.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
кто это должен делать
Ваш вопрос. Как организуете процесс - так и будет. Программе всё равно, кто данные введёт.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
допустим газу, кислороду, он же нормируется в м3, а выдается баллонами, тут как правильно поступить?
Выдавать баллонами по "требованию". Когда предыдущий кончится. ЛЗК на газ вообще не делать, т.к. это глупость. Ибо выдаётся он реально баллонами и по требованию, т.е. когда закончится. А не "0.037 м3 на заказ".
Нормы расхода в ТП можно оставить для расчёта себестоимости и, возможно, для сравнений и  статистики типа "Затраты план/факт" по истечении некоторого времени. Но не для выдачи.

А выдавать со склада баллонами по "требованию".
 
Проблемка
Вот есть у нас изделие, с описанием технологии и материалом, мы сформировали по нему предварительную заявку на материал, отдали омтс, что то купили, что то осталось в дефиците. Вообщем то ясно и понятно. Потом цех сформировал ЛЗК, не удаляя предварительной заявки, значения в обеспеченности задвоилось. Если сформировать ЛЗК удалив предварительную заявку, то значения на позиции по заложенным нормам и кол-ву. Но на те позиии которые были в  дефиците и которые не были прикреплены к постам подразделениям, и не было прикрепленно место хранения (т.е те на которые нельзя было сформировать ЛЗК) исчезли из обеспеченности, т.е. нельзя сформировать заявку на покупку.
Я думала, что вот есть предварительная заявка - это для омтс
ЛЗК - это для цеха
а получается нельзя сделать и то и другое на задвоив результат, только или то или это, совсем неудобно, да и на каждую позицию материала делать фальш карточки на склад как то совсем не хочется (время тратить)
Как быть?
Изменено: Анастасия Алексеева - 23.07.2015 09:39:00
 
Я бы, пожалуй, завёл карточки пустые для указания "места хранения".
Делов - 5 минут (при большой номенклатуре - час). И все проблемы решает.
 
Хорошо,я так и сделала, но они все равно не отображаются в обеспеченности, обновила все, в расчете потребности на весь материал указано место хранения.Или надо опять удалить все лимитки и создать все заново?
 
Пересоздать ЛЗК (удалить, создать заново).
Считает то по существующим документам. А в них ничего не изменилось.
 
не получается распечатать требование, вылазит ошибка
33.png (105.12 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3999
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт