Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: ВОпрос! Выбрал для себя на начальном этапе Средний уровень. Тип терминала 2. Задание формирую по среднему уровню методом "По комплекта ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Расчет потребности
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Вот у меня на складе есть три позиции.
v13.JPG (103.36 КБ)

Расчет потребности

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
ну слава создателям!
а не направите нас к разделу документации, где подробно описан раздел "обеспеченность", что с ним можно сотворить?
 
Отдельного руководства по этому режиму нет, к сожалению. По крайней мере пока.
Общая информация (что за режим, для чего нужен, основные возможности) есть в документации.
Ещё есть видеоролик.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Отдельного руководства по этому режиму нет, к сожалению.
Тогда вопрос.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Чего нет пока, но в ближайших версиях планируется: - возможность прямо из окна Обеспеченность создавать заявки не только на приобретение комплектующих, но и на их производство;
Если пока из этого режима нет возможности создать задание на производство недостающих деталей.
Я должна, посмотрев в режиме "Обеспеченность" сколько мне не хватает на штанги.
Перейти в производственные заказы, удалить заказ на мою штангу. И создать заказ изготовить планки. Потом создать заказ изготовить трубы. Дождаться, когда это все поступит на склад. Затем, еще раз создать задание на производство штанг. Убедиться, что на складе мне всех комплектующих хватает. И наконец, выдать задание на производство штанг.
Так?
 
Цитата
Larissa пишет:
удалить заказ на мою штангу
зачем?
Цитата
Larissa пишет:
создать заказ изготовить планки. Потом создать заказ изготовить труб
можно один заказ сделать, сразу на всё, что нужно.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
можно один заказ сделать, сразу на всё, что нужно.
ОК.
Сделала заказ на все, что нужно, а именно нужны готовые штанги.
Создала ЛЗК на мои планки к этим штангам. ЛЗК сформировалось на количество кратное штангам.
В расчете потребности я увидела, что планок под эти штанги не хватит. Дальше что?
Делать заказ на производство планок? А заказ на все изделие целиком пусть висит и ждет готовности планок?
 
Цитата
Larissa пишет:
Делать заказ на производство планок?
Логично.
Если чего-то не хватает, но оно нужно, то надо или купить, или сделать.
Цитата
Larissa пишет:
А заказ на все изделие целиком пусть висит и ждет готовности планок?
Можно и так. А можно собрать пока столько "Штанг" на сколько сейчас есть планок. А параллельно на остальные делать детали.
Это уже к вам вопрос.
 
становится немного ясно.

К сожалению, программа никак не способствует принятию решения. Я имею ввиду, в момент формирования производственного заказа не стоит ждать от программы подсказки  о дефиците. Есть чисто консультирующий "уголок" в виде раздела "обеспеченность".
Мы напрасно думали, что мы что-то не так делаем - это особенность Вогбит.

Если бы ещё от Вас можно было бы получать Ответы на вопросы, а не отсылки к юзер-мануалу, в котором информации мало и не всё детально описано.
 
Есть действительно особенность.
Наша программа не будет за вас никогда принимать решение. Что делать, а что не делать. Делать сейчас или потом и т.д. Она даст вам информацию, которая нужна для максимально быстрого, точного и адекватного решения (надо только уметь к месту использовать эту информацию). Но решать, что надо, а что не надо, а уж тем более что-то делать по своему усмотрению (что-то заранее рассчитывать, исходя из этого сама создавать по каким-то своим собственным принципам заказы на производство и т.д.) - этого наша программа точно делать не будет.

И это правильно, ИМХО.

Приведу в качестве подтверждения цитату одного уважаемого руководителя. Прислушаться стоит к ней хотя бы потому, что человек имеет очень обширный практический опыт организации производства. К слову, с помощью VOGBIT он к текущему моменту сумел увеличить производительность своего производства, ни много ни мало, в 3(!) раза (даже немножко больше на самом деле). Вообще без какого-либо тех. перевооружения и увеличения штата. Не только за счёт одного VOGBIT'а, конечно, но точно, что VOGBIT тут сыграл ключевую роль :).

Так вот цитата (не совсем дословно, но без особых искажений):

Цитата
"...здесь надо не сделать ошибки которая завела нашу предыдущую "программу" в тупик - когда программа стала оптимизировать (план производства - прим. автора). В результате - для системы оптимально, -для производства полный хаос. Без этого мы пусть и не очень оптимально, но делали что-то, а по такому "оптимальному" плану составленному программой, вообще ничего оказалось сделать в реальном производстве невозможно".
P.S. После этого сответствующая программа была выкинута и взят VOGBIT (года 2 назад). Как показал результат - очень не зря.

Так что, чрезмерный интеллект со стороны программы - тоже зло. Причём ещё какое...
 
Вот ещё нашёл. Хорошая цитата в тему из того же источника:
Цитата
в ней (в программе VOGBIT - прим. автора) нет кнопки "Что нам делать". Надо перестраивать систему управления производством, а программа тут же понадобится
Это не про вас, конечно, а вообще про получение эффекта от применения программы. Просто к слову, раз пошёл такой разговор...
 
И по поводу подсказок:

Была такая идея в своё время, сделать "индикатор" для руководителя, который будет включаться "красной лампочкой", когда что-то надо сделать. Например, когда возник дефицит чего-нибудь.
Идея продолжает существовать, но пока её отложили. Так как:

- не очень понятно что именно индицировать. Т.е. пока не сложилось достаточно чётких критериев, что считать достаточным для включения такой "красной лампочки". Слишком редко будет загораться или не то показывать  - бесполезно будет, слишком часто - будет как в притче про мальчика, который кричал "волки!"
- всё это имеет смысл, когда программа используется для управления производством на всех его участках в режиме реального времени (запуск, изготовление, склады - всё ведётся, всё отслеживается). Иначе в подобном индикаторе смысла не будет. А до такого уровня использования ПО  не так то просто дойти (в реальности, а не на примере).
- из тех, кто именно в таком режиме (или близком к таковому) реально использует программу, никто не говорил, что такая вещь ему нужна.

Поэтому решили, что для презентации, конечно, красиво, но в реальной работе непонятно насколько нужно. И пока отложили, за тем что есть более насущные задачи.

P.S. по поводу конкретно "дефицита" - собственно одну кнопку нажимаем ("Обеспеченность") - вот и подсказка. Сразу два в одном: чего не хватает, и чего наоборот "перехватает". Если нужно только, чего не хватает - нажимаем вторую кнопку ("показывать только дефицит").
 
Константин, мне очень жаль, но Вы меня не поняли. Или невнимательно прочитали мои слова. А дословно я имел ввиду:
Цитата
... программа никак не способствует принятию решения.
Например.
Совершая платежи через телебанк, невозможно провести платёж, не имея на расчётном счёте достаточной суммы - программа скажет, что средств недостаточно и нужно или дойти до банкомата, или переложить средства в этот карман из другого. Система не принимает решения, но способствует нахождению корректного ответа.

Вот и тут мы ожидали, что получив из производственного заказа список необходимого, по логике вещей программа должна видеть детали на складе и предложить взять их оттуда. Решение же, сколько брать на складе и вообще брать ли их там, или изготовить побольше впрок - всё равно за нами.

Пока получается разрозненно - посчитать необходимое, заглянуть в обеспеченность, выписать цифирку доступного, забить её в ЛЗТ, вычесть затребованное из необходимого, сформировать заказ в цех.

Повторюсь. Интерфейс пока только ставит препоны, потому что контекстные меню практически бесполезны, а панели перегружены активными, но не приводящими к результату кнопками. И пока мы не обучимся до автоматизма, в каком случае какие функции доступны, интерфейс нам в это не в помощь.
 
https://vogbit.ru/forum/messages/forum16/topic844/message5039/844#messages5039
 
прописываю в номенклатуре листовой металл:
Лист толщиной 3 мм, площадь 1250*2500мм, вес 75кг.
В коэффициентах пересчёта задал "шт/кг/75"
Почему в тонны не пересчитывает, пока не добавишь новый коэффициент "шт/т/0,075"?
Тоже - уже есть коэффициент "шт/м2/3,125", но приходится задавать ещё и "м2/шт/0,32"?
В результате обеспеченность в "шт" и в "м2" даёт, а в тоннах и килограммах просит особых указаний.
Или что-то не так делаю?
vogbit2.JPG (94.67 КБ)
 
Настройте у себя коэффициенты пересчёта в настроечной номенклатуре VGB_MEASURE_SCALING. Это должно вас избавить от необходимости задавать коэффициенты для каждой позиции.
Пересчёт.png (155.32 КБ)
 
Спасибо!
Только там уже были введены коэффициенты соотношения тонн и килограммов.
Заработало, когда дал ещё два коэффициента "м2/т" и "м2/кг"

всё-таки программа не хочет сама переводить тонны в кг и обратно.
vogbit4.JPG (67.67 КБ)
vogbit3.JPG (92.46 КБ)
Изменено: Сергей - 23.08.2013 13:28:56
 
Для пересчёта из одной единицы измерения в другую в программе используются только прямые коэффициенты. Варианты кросс и обратного пересчёта не поддерживаются. Т.е. чтобы программа переводила из A в B должен быть заведён коэффициент A->B. Варианты B->A или A->C, C->D, D->B – не поддерживаются.

Пояснение:
Добавление подобной логики потребует выполнения рекурсивной проверки (поиск возможного наличия нужного сочетания коэффициентов)  для каждой номенклатуры. Это означает увеличение времени отработки запроса в разы (если не хуже).

Что получим:
Любое открытие или обновление любого окна, где есть какое-нибудь суммирование и единицы измерения (расчёт потребности, расчёт комплектации, себестоимость, остатки, обороты, затраты план-факт, работа с заявками и т.д.) будет занимать в несколько раз больше времени. На 20 записях – это будет не заметно. На нескольких тысячах счёт уже пойдёт на минуты, дальше – на десятки минут.

С другой стороны:
1. Не так много пользователей вообще применяют в реальной работе больше 1 единицы измерения для одной номенклатуры.
2. Ещё меньше среди них тех, кто использует для одной номенклатуры больше 2-х единиц измерения (когда начинает иметь смысл вести речь о кросс пересчётах).
3. Есть вариант, как обойтись без кросс-пересчётов. Можно завести прямые коэффициенты. Учитывая п.2, если заводить только те, которые реально нужны, то их не будет много.
4. Если всё-таки очень хочется много разных вариантов коэффициентов, но лень вводить, то можно написать простенькую программку, которая по 1-2 заданным коэффициентам сгенерирует все возможные сочетания для всей номенклатуры.

Резюме:
соотнося плюсы и минусы добавления кросс-пересчётов, становится понятно, что вреда от добавления в программу такой возможности будет больше, чем пользы. Поэтому оставили пересчёт только при наличии прямых коэффициентов.
 
ответ исчерпывающий.
Подытожу, не вдаваясь в противоречия оптимальности и функциональности.

Мне нужно или по-простому пользоваться одним-двумя критериями оценки и мириться с периодически всплывающими страшными красными крестиками, или, по-сложному, прописывать вручную все варианты на всю номенклатуру (правда только единожды), что однако может привести к ошибкам из-за моих собственных просчётов и невнимательности.
 
п.с. Хотя вот что подумал... Только не воспринимайте всерьёз мои пятничные дилетантские рассуждения.

Кросс-пересчётчик затратен по ресурсам, а взять готовый коэффициент из ячейки проще, но при этом присваивая вручную значения переменным пользователь может накосячить.
Чтобы программа не сигнализировала красным крестом "не введён коэффициент", нужно или прикрутить процедуру разового расчёта коэффициента и внесения его в базу (земенить ручной ввод), или открутить несуществующие варианты в выпадающем меню - нет варианта, нечего выбирать.
 
При формировании производственного заказа, нажимаем фильтр собсвеного изготовления, создаем заказ, в нем видно все как положено, что цех должен изготовить  (рис.1), все хорошо. Но потом когда производим расчет потребности и получаем только то что в заказе т.е. основной материал и все (рис.2), а где тогда прочий материал (газ, краска и т.п.) , просто если ссудить по видео "начало работы. заказ на производство", то там это все просто, вот тебе производстенный заказ (то что надо сделать самим), вот тебе расчет потребности все что необходимо для изготовления включаи и основной материал и вспомогательный. А если при формировании производственного заказа учитывать все, то тогда в графике будет видно и самоизготовление и вспомогательный материал (рис.3), тоже как то для производства не удобно, зачем это видеть в графиках?
3.png (138.37 КБ)
1.png (115.24 КБ)
2.png (74.45 КБ)
Изменено: Анастасия Алексеева - 17.07.2015 13:55:08
 
Вы создали заказ (рис.1). В нём детали.
Потом нажимаете "расчёт потребности".

Он вам совершенно логично показывает то, что нужно для того, чтобы изготовить эти ваши детали (рис.1).
А берёт он информацию о том, что нужно для того, чтобы изготовить детали по вашему списку (рис.1) в том месте, где вы описали, как и из чего эти детали делаются (что тоже, согласитесь, логично). То есть в их техпроцессах.

Теперь посмотрите внимательно на то, что вы даёте программе в качестве списка, что нужно изготовить (рис.1) и откройте (можно прямо из этого списка) их техпроцессы - т.е. то место, где вы описали то, каким образом и их чего данные позиции изготавливаются.

Вот вам и ответ на ваш вопрос (что вы видите на рис.2 и почему).
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
А если при формировании производственного заказа учитывать все, то тогда в графике будет видно и самоизготовление и вспомогательный материал (рис.3), тоже как то для производства не удобно, зачем это видеть в графиках?

Производственный заказ - это заказ на ПРОИЗВОДСТВО. Т.е. это список того, что нужно ПРОИЗВЕСТИ. План. Самое общее задание для производства.

Вы производите песок? Двуокись углерода? Кислород?
Сомневаюсь...
Соответственно, им точно не место в заказе на ПРОИЗВОДСТВО.

По поводу материалов и состава
 
т.е. я должна на стадии техпроцеса прописать куда относится песок, куда газ и все прочее? Суть уяснила, но не совсем понятно как это делается? Весь этот список прочих материалов (грунтов, растворителей и красок, песка, газа) я должна связать уже со сборочным узлом(рис.7), если не составлять подробных тех процесс, как это сделать?
7.png (107.88 КБ)
8.png (60.95 КБ)
Изменено: Анастасия Алексеева - 20.07.2015 10:29:25
 
Вот в этом сообщении ответ уже есть.
Все материалы, использующиеся в производственном процессе и не входящие в состав изделия, указываются в технологическом процессе изготовления соответствующей детали или узла. Документация.
 
хорошо, если сборочный узел один, а если их множество, то я на каждый узел должна прописать сварочную проволоку, краску и прочее. У меня же общая норма расхода на все изделие, как я буду ее делить?
 
Можете написать все ваши материалы в технологический процесс на само изделие, если вас не интересует планирование материалов на отдельные части. Сварочная проволока, углекислый газ и т.п. нужны для сварки определённого шва в каком-либо узле. Их расход зависит от параметров шва (его катета, длины, способа сварки и так далее). Если вы хотите планировать потребность не только на само изделие, но и на отдельные его части, то норма указывается на каждый узел отдельно.
 
Дополню. Можно эти все материалы и не указывать в составе изделий.  А закупаются они исходя из статистической потребности (примерного расход  в месяц, на тонну изделия и т.п.).
 
Опять загвоздка. Сформировала заказ на производство, то что мы изготавливаем, тут все понятно, есть номенклатура и очередь выполнения. Опять же загвоздка на обеспеченности, туда не попали все стандартные изделия (т.е ни болтов, гаек, фланцев).
Стоя на производственном заказе я нажимаю обеспеченность, появляются только материал для изготовления, а ка же покупные. Тут в принципе все логично. Но тогда я что упустила из вида. Как формировать заказ и предварительную заявку, если в нее попадает не все. Не могу понять в чем причина. Состав вроде описан правильно. Есть изделие, узлы, подузлы у них есть стандартные изделия, есть комплектующие для самого изделия (рис.33). Все делаю по видео "начало работы" :cry:
34.png (136.05 КБ)
Изменено: Анастасия Алексеева - 31.07.2015 08:56:32
 
Я поняла в чем причина, но от этого легче не стало. Получается при описании тех процесса, мало того что стандартные изделия видны, раз мы формируем технологию по заказной спецификации. Получается что все стандартные изделия предназначенные для этого узла должны попасть еще и на операцию сварку сборку, это дополнительное копирование и усложенение описания тех процесса. Зачем тогда вообще при формировании конструкторской и заказной спецификации прописывать стандартные, если проще потом при описании техпроцесса на сборку или упаковочную, добавить покупную номенклатуру. Это ж хождение по кругу!!!
Изменено: Анастасия Алексеева - 31.07.2015 10:13:31
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
Зачем тогда вообще при формировании конструкторской и заказной спецификации прописывать стандартные, если проще потом при описании техпроцесса на сборку или упаковочную, добавить покупную номенклатуру
Ну это и не обязательно делать то  ;)

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
Получается что все стандартные изделия предназначенные для этого узла должны попасть еще и на операцию сварку сборку
Как и это не обязательно вообще-то. Хорошо, кончено, правильно. Но не обязательно, если разобраться...  ;)

Да, если вводить не всё, а только часть, то что-то работать не будет, конечно. Но, во-первых, во многих случаях есть обходные пути. А, во-вторых, не всем обязательно нужны все функции. Многим половина без надобности.

Вопрос, что писать или не писать в спецификацию и в комплектацию в техпроцессе, стоит это делать или не стоит, что зачем нужно, вводить или не вводить, куда-то в одно место или и туда, и туда - всё это обсуждалось на форуме неоднократно. Например,

здесь,
здесь,
здесь,
здесь,

и ещё можно найти, если поискать.

Если вкратце, то "состав изделия" и "технология" - это два варианта описания одного и того же изделия. Взгляд с разных сторон, так сказать. Они во многом различны, потому что нужны для несколько разных целей. Но во многом, естественно, и совпадают. Ведь это одно и то же изделие всё-таки.

Совершенно не обязательно вводить всё. Вполне можно только что-нибудь одно.
Вопрос в том, насколько удобно будет так работать?

Можно вводить в программу только спецификации, и комплектацию в техпроцессы не вводить вообще. Я вам больше скажу: для многих на первом месте стоят те задачи, для решения которых вообще можно ничего в техпроцессы не вводить. Разве что материалы, может быть...

Можно и наоборот. Только расписать подробно техпроцессы, включая комплектацию, а спецификации не вводить вообще. Никакие.

И тот и другой вариант, в принципе, работоспособны. Но, естественно, с ограничениями. Вопрос "нужно или не нужно?" - это из разряда, как дольше вы используете то, что ввели. Можно вводить и то, и то. Может, и дольше, но зато на все случаи жизни. Можно сэкономить. И что-то не вводить. Но любая экономия, как известно, имеет обратную сторону. Готовы вы мирится с некоторыми неудобствами в дальнейшем ради экономии сейчас? И нужно ли вам вообще то, для чего это вводится? На эти вопросы для каждого свои ответы. Зависит от того, как именно вы с программой работаете.

P.S. Да. Гибкость, это, конечно, хорошо... Но иногда и не очень получается :). Уже не первый раз убеждаюсь, что когда есть на выбор много разных вариантов, как сделать, многим как раз не нравится, что этих вариантов много, а не один единственный.
 
При расчете потребности почему то детали не определились в подразделениях, получился просто прочерк(рис40), хотя в маршруте есть на эти детали операции(рис41), а операция привязана к месту выполнения(рис42)
40.png (70.04 КБ)
41.png (85.22 КБ)
42.png (85.77 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4000
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт