Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Расчет потребности

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 3 След.
Расчет потребности
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Вот у меня на складе есть три позиции.
v13.JPG (103.36 КБ)
 
Вот я хочу взять их со склада. Создать лзк.
v16.JPG (119.48 КБ)
Изменено: Larissa - 29.07.2013 12:50:02
 
Вот что-то не получается у меня.

Что я делаю не так?
v15.JPG (92.03 КБ)
 
Здравствуйте,

1. По смыслу.

Смотрим вот этот рисунок (расчёт потребности). Вы сделали производственный заказ на изготовление 5 наименований деталей (пластина в количестве 240 шт, две перемычки и две трубы, по 120 шт каждой). Для их изготовления, судя по введённой вами информации, требуется Лист 3 и трубы 20х20 и 25х25. Правда ни для одной из деталей не указаны нормы расхода этих материалов: ни количество ни единицы измерения.

В результате:
Во-первых, если отсюда и сформировать лимитно-заборные карты, то это будут документы на получение на складе того, что необходимо для изготовления пластин, перемычек и труб. Т.е. Листы, трубы и т.п. А никак не готовые пластины и перемычки, которые показаны у вас вот тут.
Во-вторых, получатся всё равно нули, т.к. нормы расхода отсутствуют. См. колонки "кол-во на единицу" и "итого" на вашем рисунке).

2. Почему не создаются документы.

Вы пытаетесь создать документ типа "Лимитно-заборная карта". Для него важна информация о месте хранения (см. руководство, стр. 2,3 ). У вас её на указанные материалы ни на один нет, поэтому и результат на рисунке.

Для случаев, когда нужно сформировать документ (например для контроля обеспеченности производства материалами и комплектующими) заранее, на те позиции, которых пока на складе нет и никогда до этого не было (т.е. "место хранения" неизвестно), можно формировать не "лимитно-заборную карту", а "предварительную заявку". Подробнее можно посмотреть здесь.
 
Цитата
Larissa пишет:
Вот я хочу взять их со склада. Создать лзк.
Если хотите взять со склада Пластины и Перемычки, то и Лимитно-заборная карта или Требование у вас должно быть на получение со склада Пластин и Перемычек. А если вы хотите эту ЛЗК или Требование получить автоматически (запустив что-то в производство), а не составлять вручную, то в производство запускать надо, соответственно, не сами пластины и перемычки, а что-то для чего они нужны. См. пример вот здесь, рисунок №14.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Правда ни для одной из деталей не указаны нормы расхода этих материалов: ни количество ни единицы измерения.
Вы говорили, что для работы на минимальном уровне учета не нужно подробно нормирование задавать.
ОК. Сейчас попробую прописать нормы расхода материалов.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Если хотите взять со склада Пластины и Перемычки, то и Лимитно-заборная карта или Требование у вас должно быть на получение со склада Пластин и Перемычек. А если вы хотите эту ЛЗК или Требование получить автоматически (запустив что-то в производство), а не составлять вручную, то в производство запускать надо, соответственно, не сами пластины и перемычки, а что-то для чего они нужны
Так и делаю. Запускаю штангу, которая состоит из...
Хочу под этот заказ взять пластины и перемычки, а не изготавливать их... они у меня на складе есть, в нужном количестве, уже готовые.
v18.JPG (129.29 КБ)
v17.JPG (129 КБ)
v19.JPG (144.18 КБ)
Изменено: Larissa - 30.07.2013 08:28:06
 
Цитата
Larissa пишет:
Вы говорили, что для работы на минимальном уровне учета не нужно подробно нормирование задавать
Имелось в виду трудовое нормирование.
Наличие/отсутствие техпроцесса, расписанного до отдельных технологических операций и трудоёмкости - это, действительно, на минимальном уровне не важно. Если говорить о нормах расхода материалов (комплектующих), то это от уровня учёта никак не зависит. Нужно учитывать - нужны эти данные.

По рисункам:
На рис.17 у Вас показан состав изделия. В рассматриваемой же задаче принципиальное значение имеет техпроцесс изготовления этого изделия и то, что в нём написано (комплектация). Посмотрите, пожалуйста, вот здесь, рисунок №13.

Цитата
Larissa пишет:
Хочу под этот заказ взять пластины и перемычки, а не изготавливать их
на рис 18 и 19 видно, что вы создали заказ на изготовление пластин и перемычек в количестве от 120 до 240 шт. Если вы не хотите их делать, то заказ на их производство создавать не нужно.

Сделайте следующее:
1. Укажите в техпроцессе комплектацию, как показано по ссылке приведённой выше.
2. Создайте производственный заказ только на само изделие. Давать производству задание на изготовление абсолютно всех входящих в это изделие деталей не нужно.
3. Сформируйте для этого заказа лимитно-заборную карту или предварительную заявку.
4. Запустите режим Обеспеченность и посмотрите, что получилось.
 
Состав изделия (конструкторская спецификация) на эту штангу у меня есть.(На рис.17 )
Технология на эту штангу есть (рис 21)
Технология подробно на каждую деталь есть(рис 22)
Технология подробно на всю штангу открывается пустая (рис 23)
В нее всё заново надо вводить, по отдельной детали весь состав?


Я завела на склад, что эти пластины у меня есть.
Затем взяла состав изделия (конструкторскую спецификацию) этой самой Штанги и воспользовалась модулем "Расчет комплектации".

Вогбит мне и посчитал, сколько чего надо без учета этих пластин на складе. ОК.
Сохранила в производственный заказ. Заказ то у меня в полной комплектации должен быть готов. Хочу создать требование, чтобы взять со склада. Пользуюсь модулем "Расчет потребности"

Пока не понимаю, что не так.
v21.JPG (118.41 КБ)
v22.JPG (111.25 КБ)
v23.JPG (109 КБ)
Изменено: Larissa - 30.07.2013 12:36:59
 
Цитата
Larissa пишет:
Пока не понимаю, что не так.
Вот что:

Что нужно делать:
1. Создать заказ на производство нужного количества изделий.
2. Определить, сколько для его выполнения нужно деталей, с учётом того что часть из них, возможно, есть уже готовые.
3. Если не достаточно, то дозапустить (изготовить) ещё нужное количество деталей.

Что вы делаете:
1. Создаёте заказ на изготовление всех деталей, входящих в изделие, в количестве умноженном на количество изделий.
2. Смотрите на него и не понимаете, что с этим делать дальше.

Материалы по теме: раз, два

Рекомендации, с чего начать при работе с программой - вот здесь (п.1-4).
 
Цитата
Larissa пишет:
В нее всё заново надо вводить, по отдельной детали весь состав?
не обязательно весь. То, что надо получать на складе по лимитно-заборной карте или подобному документу. Для выполнения конкретной операции (если в техпроцессе вообще указаны операции) или вообще для изготовления соответствующего изделия ("минимальный" уровень). Подробнее смотрим здесь (п.11), а также о разных подходах к планированию изготовления разных деталей по  ссылке в предыдущем сообщении.

Ещё, к вопросу, о добавлении комплектации в техпроцесс:

Для "продвинутых" пользователей есть разные возможности быстрого добавления комплектации в технологию. Например:
- вставка выделенных позиций из спецификации в техпроцесс (в т.ч. "с наследованием" при необходимости);
- вставка из расчётного документа в техпроцесс (из любого заранее полученного любым образом списка, к примеру, посредством выделения из состава сложного изделия всех деталей определённой группы с подсчётом их общего кол-ва на изделие, что умеет делать модуль Расчёт комплектации).

И то и то, легко делается через универсальные "низкоуровневые" режимы (зависимые окна Компоненты, Спецификация расчётного документа и т.п.). В принципе, всё элементарно, надо только понимать что и зачем делаешь.

А можно и из справочника вставлять по одной строчке в режиме Технология подробно. Не так быстро, как вышеуказанные способы, но зато проще не придумаешь.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
1. Создать заказ на производство нужного количества изделий.
То есть из модуля "Расчет комплектации", из которого я создаю заказ на производство, я должна: Увидев, в этом модуле, сколько мне надо на это изделие пластин, запомнить в своей пустой голове нужное мне их количество.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
2. Определить, сколько для его выполнения нужно деталей, с учётом того что часть из них, возможно, есть уже готовые.
Затем во вкладке "Складские остатки" найти нужные пластины и посчитать хватает ли их мне?
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
3. Если не достаточно, то дозапустить (изготовить) ещё нужное количество деталей.
Потом вернуться в модуль "Расчет комплектации" убрать детали, которые мне не надо изготавливать и сохранять заказ на производство только нужных деталей?
Изменено: Larissa - 30.07.2013 13:26:32
 
И некоторые общие вещи:

Информация о составе изделия удобна в одних случаях и нужна для одних задач, а технология (включая комплектацию, если речь идёт о сборке) - для других.
Можно вводить в программу и то, и то. А можно только что-нибудь одно. В идеале - всё. В реальности - достаточно ввести только то, чем будешь пользоваться (что нужно, исходя, из стоящих задач).
В контексте решения задачи обсуждаемой данной теме - сам по себе "состав изделия", как таковой, не особо нужен. Нужна технология и прописанная комплектация в ней.
 
Ответ на это сообщение:

Нет. Не так. Нужно делать то, что написано в этой теме  в начале, п.1-4.
 
По мере готовности обновления, где как раз на эту тему будут новые возможности, сделаю ролик с примером, наверное...
 
Добрый день.
Собралась с силами на ещё одну попытку начать работать в вогбит.

Вот в этом https://vogbit.ru/support/ документе сказано:
Цитата
Место хранения – это подразделение предприятия, откуда должны быть получены соответствующие товарно-материальные ценности. Эта информация берётся программой из
учётных карточек подсистемы
складского учёта
На рис 01 видно, что на складе есть планка в количестве 40 шт.
При нажатии кнопки "Показать в справочнике" открывается та самая планка из номенклатуры, что прописана в техпроцессе. ОК.

На рис 02 видно, что учетная карточка на эту планку на этом складе есть.

На рис 03 модуль "Расчет потребности" не "видит" на каком складе хранится нужная мне планка. Поле "Место хранения" пустое. Соответсвено никакие ЛЗК я создать не могу. Выходит ошибка "Сформировано 0 документов"
v01.JPG (135.54 КБ)
V02.JPG (112.21 КБ)
v03.JPG (101.86 КБ)
Изменено: Larissa - 14.08.2013 12:25:14
 
На рис. 3 у вас показано, что требуется 1440 м "Полосы 6х30..." на изготовление деталей "Планка" в количестве 240 шт.

В данном случае для формирования Лимитно-заборной карты важно знать место хранение "Полосы" (того, что требуется) а не "Планки" (на изготовление чего требуется).
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
В данном случае для формирования Лимитно-заборной карты важно знать место хранение "Полосы" (того, что требуется) а не "Планки" (на изготовление чего требуется).
Почему я не могу взять со склада детали для изготовления продукции?
 
Почему не можете? Можете. Берите, пожалуйста.

Просто в показанном вами примере вы сделали заказ на изготовление деталей "Планка". А не на что-то, для чего они нужны. А для изготовления деталей "Планка" нужна "полоса".
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Просто в показанном вами примере вы сделали заказ на изготовление деталей
ОК.
Модуль "Расчет комплектации" у меня не учитывает, что планки эти на складе есть.
Как создать заказ, учитывая, что эти детали на складе есть?
v04.JPG (106.11 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
Как создать заказ, учитывая, что эти детали на складе есть?
Мы об этом уже говорили. В этой же теме. Вот здесь инструкция, с чего начать.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Сделайте следующее: 1. Укажите в техпроцессе комплектацию, как показано по ссылке приведённой выше. 2. Создайте производственный заказ только на само изделие. Давать производству задание на изготовление абсолютно всех входящих в это изделие деталей не нужно. 3. Сформируйте для этого заказа лимитно-заборную карту или предварительную заявку. 4. Запустите режим Обеспеченность и посмотрите, что получилось.
ОК. Пункт первый техпроцесс. Рис 05
Пункт второй создать заказ на производство. Рис 04. Если расчет потребности на все изделие считает. Как создать заказ на всё изделие с учетом планок на складе?
v04.JPG (106.11 КБ)
V05.JPG (122.9 КБ)
 
п.1 (рис.5) - правильно
п.2 (рис.4) - неправильно. Не нужен никакой Расчёт комплектации.
Цитата
2. Создайте производственный заказ только на само изделие. Давать производству задание на изготовление абсолютно всех входящих в это изделие деталей не нужно.
Открываем Производственные заказы ->
Создать заказ -> Заполнение вручную.
Добавляем изделие "Штанга", ставим количество (и ЕИ).
Всё.
далее по списку
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
п.2 (рис.4) - неправильно. Не нужен никакой Расчёт комплектации.
Зачем существует модуль "Расчет комплектации" с возможностью сохранения этого расчета в заказ?
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Открываем Производственные заказы -> Создать заказ -> Заполнение вручную. Добавляем изделие "Штанга", ставим количество (и ЕИ).
То есть надо заново заполнять весть состав изделия, не смотря на то, что существует и конструкторская спецификация и технология на это изделие?
А когда мне в следующий раз надо изготовить это же изделия, я должна буду еще раз лезть в свои бумажные документы и составлять этот состав на производство?
Изменено: Larissa - 14.08.2013 15:37:46
 
Цитата
Larissa пишет:
Зачем существует модуль "Расчет комплектации" с возможностью сохранения этого расчета в заказ?
Много есть задач для которых это нужно и полезно. К примеру:

1. Когда надо сделать именно все детали, из которых состоит изделие (а такие случаи тоже бывают, как ни странно  :) ).

2. Когда надо сделать почти все детали, из которых состоит изделие. Проще иметь готовый список и подправить его по своему усмотрению, чем составлять заново.

3. Когда нужно создать заказ на производство только деталей определённой группы планирования. Например, уникальных, которые никогда не делаются в задел, а только под конкретные договоры (заказы/изделия).

4. Когда запуск деталей в производство делается строго комплектами под количество изделий (такое тоже бывает).

5. Есть вариант, что производственный заказ может создаваться вообще не для того, чтобы по нему что-то делать (управляется статусом заказа в таком случае). А для проведения, например, расчёта общих показателей (стоимость материала, общая трудоёмкость и т.п.)

В общем, нужный модуль. И возможность сохранения в заказ тоже нужная.

Цитата
Larissa пишет:
То есть надо заново заполнять весть состав изделия, не смотря на то, что существует и конструкторская спецификация и технология на это изделие?
Этого я не говорил. Прочитайте, пожалуйста, внимательно цитату из моего сообщения, которую вы привели. Я сказал ровно то, что там написано, и не более.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Открываем Производственные заказы -> Создать заказ -> Заполнение вручную. Добавляем изделие "Штанга", ставим количество (и ЕИ). Всё.
Открыла "производственные заказы" рис 06
Создала заказ. рис 07

Вогбит предлагает заново всю штангу расписать вручную, не смотря на то, что конструкторская спецификация на нее у меня есть. И тех процесс есть.

В следующий раз мне надо изготовить этих же самых еще 150 штанг, а планок к ней на тристапятьдесят есть на складе. Придется еще раз весь состав вводить сюда?
v06.JPG (115.98 КБ)
v07.JPG (120.09 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
Вогбит предлагает заново всю штангу расписать вручную
Покажите, пожалуйста, где он вам предлагает это сделать?

Цитата
Larissa пишет:
Придется еще раз весь состав вводить сюда?
Кто-то предлагал его сюда вводить?

Ещё раз:
раз (конкретно, п.2)
два
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Кто-то предлагал его сюда вводить?
Вы хотите сказать, что в открывшемся окне с названием "Состав изделия" никакого состава вводить не нужно?

ОК. У меня появилось место хранения планки в "расчете потребности". Но теперь на производство имеется задание "изготовить штангу" и взять со склада планок, кратно количеству штанг. Которых в нужном количестве нет.
На производстве сами должны догадаться, что раз им со склада не смогли выдать планок в нужном количестве, то они их должны изготовить? Или как?
v08.JPG (121.52 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
Вы хотите сказать, что в открывшемся окне с названием "Состав изделия" никакого состава вводить не нужно?
В данном случае не нужно.
Это окно в указанном месте используется для заполнения карты заказа (документация). Форма та же применяется, что и для заполнения спецификаций. Потому что удобная. И там номенклатуру добавлять и количество проставлять, и там.
Подумаем над возможностью выводить в разных случаях разные заголовки в окне. Не думали, что заголовок окна вызовет в данном случае столько вопросов.

Цитата
Larissa пишет:
На производстве сами должны догадаться, что раз им со склада не смогли выдать планок в нужном количестве, то они их должны изготовить? Или как?
Нет. Нужно им дать задание (создать производственный заказ) на изготовление нужного количества нужных деталей.
 
Извините, что вторгаюсь в вашу беседу...

Что я с удивлением выяснил из этого диалога:

1. Мы имеем в номенклатуре изделие, состоящее из деталей.
2. Имеем на складе некоторое количество деталей к этому изделию.
3. Имеем технологию, материал и производственную возможность произвести оставшиеся детали в цеху.

Для того, чтобы изготовить необходимое количество изделий я должен:
1. Выяснить, сколько чего мне необходимо для изготовления изделий.
2. Вручную свериться со складом и вручную вычесть из рассчитанного количества уже имеющиеся на складе детали.
3. Сформировать вручную же запрос на склад.
4. Опять же вручную заказать изготовление партии недостающих деталей в цеху.

Или всё-таки есть какое-то скрытое знание, позволяющее подружить разные участки мозга Вогбит (склад и производственный заказ), но вы его скрываете от нас, потому что мы не оплатили техническую поддержку?
 
Неправильно вы поняли.
Читаем:
раз (в конце сообщения 4 пункта)
два
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3988
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт