Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Но там нет Параметра "Профиль и размеры". Т.е. длина реза не показывается.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Снабжение

Всё, что связано с расчётами и учётом материалов, покупных изделий, комплектующих и др. ТМЦ - Материалы, Комплектующие, Складской учёт - Работа с программой
Страницы: 1
Снабжение, Связь с отделом снабжения
 
Здравствуйте.Возможно ли организовать в программе связь  "КОНСТРУКТОР" - "СНАБЖЕНИЕ" . Может ли конструктор сам отправлять заявку на покупку какой-то продукции и следить за её статусом?
 
Здравствуйте,

Настройте ему в конфигурации доступ к режиму "заявки на закупку". Пусть сам заводит свою заявку и следит за ней.
 
Получается он сразу отправляет заявку,без отправки в снабжение.А можно ли указать именно снабжению?А потом снабжение будет использовать запрос от конструктора,в своей заявке.
 
Можно тогда сначала создать "требование" - список того, что хочешь получить.
Если этого нет в наличии, то в режиме "обеспеченность" это будет видно. И снабжение уже, исходя из этого, сформирует заявки поставщикам.  
 

Добрый день!

Стоит задача организовать работу снабжения в Vogbit.

Вводные:

1. Производственный заказ выполняется полгода (сложная техника, до пяти уровней вложенности в заказной спецификации), соответственно закупки растянуты на полгода.

2. Несколько снабженцев.

3. Каждый снабженец отвечает за свою категорию (Лазерная вырезка, токарная обработка, труба и т.д.)

Что нужно получить:

1. Перечень всех материалов и деталей которые нужно закупить/изготовить на стороне с учетом остатка на складе.

2. Перечень должен быть разложен на заявки по снабженцам и категориям –т.е. нужно получить готовые заявки поставщику.

3. Возможность видеть обеспеченность по конкретному узлу –что бы отчитаться что, такая то часть производственного плана обеспечена.

Дополнительно:

1. Токарная обработка заказывается на стороне, а материал к ней покупается на свой склад –т.е. должна быть отдельная заявка на сырье и сами детали.

2. Лазерная вырезка заказывается на стороне из материала поставщика(ов), важно иметь возможность группировать лазерную вырезку по материалу (толщине листа).

 
Здравствуйте,

Цитата
Виталий Родяков написал:
Перечень всех материалов и деталей которые нужно закупить/изготовить на стороне с учетом остатка на складе
Режим "Обеспеченность"

Цитата
Виталий Родяков написал:
Перечень должен быть разложен на заявки по снабженцам и категориям –т.е. нужно получить готовые заявки поставщику
Вариант 1. В окне "Обеспеченность" группируем по разделам, выделяем что нужно, сохраняем в заявки.
Вариант 2. Сохраняем из окна "обеспеченность" общий список (что нужно закупить и сколько минимум) в виде одной общей "Заявки", а потом уже её разделяем на заявки конкретным поставщикам. Как вот в этом ролике, например.

Цитата
Виталий Родяков написал:
Возможность видеть обеспеченность по конкретному узлу –что бы отчитаться что, такая то часть производственного плана обеспечена
Делать ЛЗК не на всё большое изделие целиком, а по узлам (так можно) - на каждый узел, свой запрос на получение со склада.
Потом встаём на нужный узел в "Графике производства" (или выделяем нужные, если несколько), и нажимаем "Обеспеченность". И всё видим.

Цитата
Виталий Родяков написал:
Токарная обработка заказывается на стороне, а материал к ней покупается на свой склад –т.е. должна быть отдельная заявка на сырье и сами детали.
Штатными средствами делаем производственный заказ на изготовление деталей в нужном количестве. Уровень - минимальный или средний (всё равно в рамках указанной задачи, как самим больше нравится). Исполнитель - сторонняя организация (так можно, без проблем). В техпроцессе детали прописываем предварительно нужный материал с нормой расхода. И готово.

Работает в итоге так:
Появляется заказ для которого нужны детали, появляется потребность в необходимом кол-ве деталей.
В "Обеспеченности" видим дефицит деталей. Открываем производственный заказ на изготовление нужного количества деталей.
Появляется соответственно потребность в материале под то количество деталей, которые мы собрались делать.
Если в наличии достаточного количества материала нет, то видим это там же в "Обеспеченности". Формируем заявку поставщику, закупаем.
Когда материал есть, выдаём его со склада, запускаем заказ на детали в работу.
Когда контрагент прислал готовые детали, отмечаем в программе, что работы выполнены, детали сдаём из производства на склад - детали на складе.
Со склада выдаём детали на тот заказ, для которого они нужны.
Круговорот закончен  :)

Цитата
Виталий Родяков написал:
Лазерная вырезка заказывается на стороне из материала поставщика(ов), важно иметь возможность группировать лазерную вырезку по материалу (толщине листа).
Как вариант, разложить по разным папкам в справочнике (детали) и использовать это для группировки потом. Можно и другие варианты придумать, наверное. Тут уже зависит от того, как именно работу организовать.
 
Добрый вечер, Константин!
Можете ли вы завтра в рамках платной консультации продемонстрировать как делать правильно.

Я подготовлю узел и заказную спецификацию в которой есть: лазерная вырезка-исполнитель сторонний-материал исполнителя, токарная группа-материал мой-исполнитель сторонний, профильная труба-материал мой-исполнитель собственное производство, полностью покупок изделие нетребующее переработки.

Я хочу получить:

1. Заявку на лазерную вырезка с разделением : по материалу (материал исполнителя), указанием менеджера который ведёт эту категорию, и поставщиком по умолчанию.

2. Перечень материала для обеспечения токарной обработки.

3. Перечень самих деталей для токарной обработки.

4. Перечень материала для профильной трубы.

5. Перечень изделий из профильной трубы который должен выполнить заготовительный участок.

6. Отчёты по обеспеченности каждой подсборки.
За ранее спасибо!  
 
Завтра выходной.
И это тянет точно не на одну консультацию.

Предлагаю вам оплатить пакет удалённой поддержки на месяц.
И будем заниматься.
Подключусь к вам, покажете что там у вас за узел, что вы хотите, расскажете.
Потом дадите копию базы вашей с данными, я посмотрю, как лучше сделать. Сделаю пример.
Свяжемся второй раз, покажу пример. Если понятно по смыслу, будем разбирать по шагам, как делать.
И так далее.

Но это точно не одна-две коротких консультации типа "вопрос-ответ".

А так - заняться можно. Оплачивайте поддержку и поехали. Хоть с 06.08 можно.
Стоимость, и что в неё входит - по почте, если интересно.
 
Доброе утро!
Сколько будет стоить? Отправил свой e-mail Вам в личку.
Изменено: Виталий Родяков - 05.05.2020 07:14:01
 
Добрый день, Константин!
Мой пример по шагам:
Шаг №1: Создал конструкторскую спецификацию изделия (рис.1)
Шаг №2: Сгенерировал заказную спецификацию (рис.2)
Шаг №3: Создаю заказ в производство (рис.3) -выбираю по спецификации.
Шаг №4: В окно расчет комплектации добавляю нужный узел, указываю количество и ед. изм. (рис.4)
Шаг №5: Настройки Расчета комплектации (рис.5)
Шаг №6: Строю список компонентов (рис. 6)
Шаг №7: Расчитываю очередь (рис.7)
Шаг №8: Сохраняю в производственный заказ. Выдает предупреждение о покупных компонентах. Нажимаю "нет". (рис.8)
Шаг №9: В окне Производственные заказы двойной щелчек по заказу (рис.9)
Шаг №10: Открывается окно "График производства" -Там пусто (рис.10).

Начинаю с Шаг №8, но отвечаю "да"- "да" (рис.8_1)
Снова Шаг №10: Открывается график производства (рис.10_1)

Шаг №11: Технологическая карта -на всякий случай (рис.11)

Вопрос №1: Почему на Шаге 8 я нажал не добавлять явно покупные изделия, а в производственные задания не попало ничего? Хотя по тех карте явно есть узлы с тех процессами.

Шаг №12 Расчет потребности (рис.12)

Обратите внимание: На одной из позиций ошибка "Не указанна ед. изм", хотя на рис.4 и рис.6 видно что все ед.изм и кол-ва указаны.
По идее я должен получить список покупок - Я получил материалы и узлы на которые нет тех процесса. В материалах я получил Лист который мне не нужен т.к. это материал исполнителя. Но нет деталей токарной группы которые мне нужно заказывать на стороне.

Прошу Вас указать какие шаги сделаны верно, а в каких ошибки.
8.JPG (122.55 КБ)
10.JPG (111.92 КБ)
5.JPG (54.5 КБ)
8_1.JPG (117.84 КБ)
10_1.JPG (187.9 КБ)
11.JPG (98.55 КБ)
12.JPG (182.27 КБ)
1.JPG (76.16 КБ)
2.JPG (118.46 КБ)
3.JPG (102.82 КБ)
4.JPG (40.46 КБ)
6.JPG (112 КБ)
7.JPG (121.51 КБ)
 
Здравствуйте,

Первая ошибка (наверное).
Вы само это изделие в конечном итоге собираете? То есть вы "Кронштейн сварной" из трёх узлов и деталей собираете?
Если да, то на него тогда нужно создать техпроцесс (галочку поставить). Пусть хотя бы и пустой.

Второй вопрос аналогичный по сборочной единице "держатель". Она как отдельный объект в производстве существует? Кому-то даётся задание собрать N держателей из планок и балок? Если да, то тоже на него надо техпроцесс создать (галочку поставить). Пусть хоть и пустой.
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Почему на Шаге 8 я нажал не добавлять явно покупные изделия, а в производственные задания не попало ничего? Хотя по тех карте явно есть узлы с тех процессами.
Программа выдала Вам сообщение:
"У вас в списке, который вы хотите сохранить, как заказ на производство есть то, что, по идее, в заказ на производство то никак не должно попадать".
И спросила:
"Вы точно хотите сохранить именно такой список, как "заказ на производство?"

Вы сказали: "Нет. Не хочу".

Ок. Не сохраняем. Возвращаемся обратно к списку, продолжаем с ним разбираться.

Вот что произошло по смыслу. Ничего никуда не сохранилось (в заказ на производство).

Если вы хотели сохранить, как заказ на производство только список изготавливаемых позиций, то нужно было делать вот так:

https://youtu.be/jQR2Yzd0BOE?t=65
(01:10)

Цитата
Константин Чилингаров написал:
Начинаю с Шаг №8, но отвечаю "да"- "да" (рис.8_1)
Вот это ошибка. Так делать точно не нужно. См. здесь.

На остальные вопросы попозже отвечу, как смогу по времени.
 
Добрый день, Константин!
Как я понял предупреждение:
Программа указала что в списке присутствуют покупные позиции и хочу ли я добавить ИХ в заказ на производство.
Речь идет, по смыслу предупреждения, только о покупных. Я не хочу добавлять покупные. Нажимаю "нет" по идее если речь идет только о покупных.

Ок. Я в ручную убрал покупные. Тех процесс везде есть, галочки стоят (рис.14)

Теперь покупных которые я удалил нет в расчете потребности (рис. 15)
14.JPG (86.12 КБ)
15.JPG (158.03 КБ)
 
Цитата
Виталий Родяков написал:
На одной из позиций ошибка "Не указанна ед. изм"
Это по картинкам не очень понятно. Если пишет, что не указана, значит не указана. Чтобы сказать точно где, нужно в базу посмотреть.

Цитата
Виталий Родяков написал:
По идее я должен получить список покупок - Я получил материалы и узлы на которые нет тех процесса
Почитайте вот здесь. Там объясняется, что показывает "расчёт потребности" и почему.

Цитата
Виталий Родяков написал:
В материалах я получил Лист который мне не нужен т.к. это материал исполнителя
Чуть выше ссылка - общее объяснение. Конкретно разберём этот случай.
Как выглядит введённая вами в данном примере информация со стороны, если рассматривать только саму информацию, и не знать при этом, что вы хотели на самом деле (программа же этого не знает, она не может в голову заглянуть и понять мысли):
- вы ввели производственный заказ: список деталей, которые нужно сделать, с количеством.
- вы по каждой этой детали внесли техпроцесс = описание как и из чего делать данную деталь. Там написано: чтобы сделать деталь нужен "Лист".
- дальше вы берёте этот заказ на производство (список деталей) и нажимаете "расчёт потребности". То есть тем самым говорите программе: "покажи мне, что нужно, чтобы сделать вот это по списку".
- программа смотрит список - там детали. Смотрит, что вы указали, что нужно, чтобы сделать детали - там написано "Лист". Она вам отвечает - чтобы сделать детали нужен "Лист".

Логично?
Абсолютно

То есть в данном случае результат точно соответствует введённым данным и выполненным действиям.
Если нужен другой результат, значит по-другому нужно ввести.

Как правильно - зависит от постановки вопроса. Например, если эти детали вы получаете полностью готовые от контрагента, ничего ему не даёте для этого (материал), ничего с ними не делаете, только используете для сборки, то это получается просто покупное изделие (не важно, как в КД они фигурируют, по смыслу с точки зрения производства - это покупные позиции в чистом виде в таком раскладе). В таком случае для них, по идее, не надо вообще заводить в VOGBIT ни технологию, ни материал. Только саму номенклатуру и указать её, как комплектацию, в техпроцессе того, для сборки чего это нужно. И в производственном заказе, соответственно, они не должны фигурировать. Производственный заказ, это список, что нужно изготовить. А их не нужно изготавливать (с точки зрения нашего производства) их нужно в данном случае просто купить готовые получается в какой-то организации (откуда и как она их возьмёт - уже не наши проблемы).
Это в случае, если детали просто покупаются готовые.
Если мы только отдельную операцию по технологии делаем на стороне, а часть сами, то это будет уже другой случай.

Цитата
Виталий Родяков написал:
Но нет деталей токарной группы которые мне нужно заказывать на стороне
Начать нужно с того, что см. вот тут п.2.
Дальше, чтобы сказать, как правильно, всё опять же зависит от ситуации.
В т.ч. на это влияет:
- вы эти детали просто покупаете готовые или частично сами делаете? Или материал под них покупаете, а обработка на стороне?
- как вы их заказываете: ровно то количество, которое нужно на этот узел, ни штучкой больше, ни штучной меньше? Или есть некий стеллаж, где часть оставшаяся с прошлых раз имеется, и надо это учесть? Или чуть большее количество с учётом возможного брака заказываете? (тогда опять же должен быть некий "стеллаж", где оседают годные, но не потребовавшиеся детали, остающиеся от этих "заделов страховых", и если его не учитывать, то он будет до бесконечности пополняться)

В зависимости от ответов на эти вопросы сам алгоритм действий, чисто по смыслу, безотносительно программы, будет разный. Соответственно, и при работе с программой упор в разных случаях получится на немного разные исходные данные и порядок действий будет отличаться.
 
Добрый день, Константин!
1. По единице измерения разобрался.
2. Удалось получить желаемый список (и детали и материалы из которых они сделаны, для токарной группы) -  Через параметр Детали в ЛЗК (VGB_ReqCalcParts)
3. Удалось в лазерной вырезке сохранить материал в технологии, так чтоб технология отсутствовала (рис.16) - Отключил авто создание ТП при добавлении материала (VGB_COMMON_SETTINGS)
4. Удалось создать ЛЗК на каждый узел, при одном производственном заказе. Теперь могу отслеживать обеспеченность по каждому узлу.
Как сделал. Создал подразделение на каждый узел с аналогичным названием, узлу присвоил место выполнения. ЛЗК сгенерировал по подразделению.
Есть очень не удобный момент в отслеживании по ЛЗК - В обеспеченности по Номеру документа нет колонки получатель, приходиться дублировать Получателя в Коментарии вручную. Есть ли какой то более автоматизированный способ?

Вроде бы получается то что хотел. Прошу Вас прокоментировать правильно ли я делаю?
16.JPG (113.06 КБ)
 
Нет. Не правильно.

Цитата
Виталий Родяков написал:
далось получить желаемый список (и детали и материалы из которых они сделаны, для токарной группы) -  Через параметр Детали в ЛЗК (VGB_ReqCalcParts)
Не особо понимаю, зачем так. Эта настройка (через параметр) - она вообще для другого изначально случая задумана...
Чтобы сказать, как правильно, нужно процесс сам понимать, как у вас организовано с этими "деталями токарной группы". Вот это, как минимум нужно:
Цитата
Константин Чилингаров написал:
- вы эти детали просто покупаете готовые или частично сами делаете? Или материал под них покупаете, а обработка на стороне?
- как вы их заказываете: ровно то количество, которое нужно на этот узел, ни штучкой больше, ни штучной меньше? Или есть некий стеллаж, где часть оставшаяся с прошлых раз имеется, и надо это учесть? Или чуть большее количество с учётом возможного брака заказываете? (тогда опять же должен быть некий "стеллаж", где оседают годные, но не потребовавшиеся детали, остающиеся от этих "заделов страховых", и если его не учитывать, то он будет до бесконечности пополняться)
Без этой информации дальше не продвинемся по "деталям токарной группы".

Цитата
Виталий Родяков написал:
Удалось в лазерной вырезке сохранить материал в технологии, так чтоб технология отсутствовала (рис.16) - Отключил авто создание ТП при добавлении материала (VGB_COMMON_SETTINGS)
Вот это вот СОВСЕМ НЕправильно. Прямо совершенно не в ту сторону.
"Авто-создание ТП" зря отключили совершенно. Это вообще не для того.
"Материал" добавлять, как "операцию" в технологию - тоже очень плохая идея.
В общем, в этом пункте всё не так, и совсем не так.

Вопрос по этим листовым деталям я тоже выше писал. Зачем вы вообще для них материал заводите именно, как "материал", если вы эти детали, как я понял, покупаете, и материал для них вам считать вообще не нужно?

Цитата
Виталий Родяков написал:
Создал подразделение на каждый узел с аналогичным названием
Зачем?

Цитата
Виталий Родяков написал:
узлу присвоил место выполнения
Не очень понятно, что вы сделали. Через связанный объект что ли вручную?
Если так, то это лишнее совершенно.

Цитата
Виталий Родяков написал:
Удалось создать ЛЗК на каждый узел
Для этого достаточно просто создать ЛЗК на каждый узел отдельно. Без всяких дополнительных пассов с "подразделениями", "местами выполнения" и т.п.
Достаточно или запустить по очереди "расчёт потребности" на узлах интересующих по одному и нажать "Сформировать документы" (потом для следующего узла так же и т.п.), или запустив "расчёт потребности" сразу на нескольких узлах нажать в окне "расчёт потребности" кнопку "Документы по изделиям" (Рис.1). И всё.

Цитата
Виталий Родяков написал:
В обеспеченности по Номеру документа нет колонки получатель
Где нет?
Есть, вроде (Рис.2). Или в каком-то другом месте вы имеете в виду?
Подозреваю, это связано с предыдущим вопросом. Как-то очень по-странному вы сформировали ЛЗК, мне кажется, по предыдущему сообщению судя.

Цитата
Виталий Родяков написал:
Есть ли какой то более автоматизированный способ?
"Получатель" автоматически проставляется при создании ЛЗК, если была нажата (ВКЛ) кнопка "Документы по подразделениям"  (в окне "расчёт потребности", откуда ЛЗК создаётся).
Чтобы правильно подставился "получатель" нужно в окне "Технология подробно" соответствующий материал или комплектацию добавить (или "перетащить"), чтобы оно относилось не к техпроцессу (детали) вообще, а к операции. "Место выполнения" (участок) заданное в операции - это и есть "Получатель" в "Расчёте потребности".
Примеры:
Рис. 3 - для детали
Рис. 4 - для сборки
1.png (56.54 КБ)
2.png (72.96 КБ)
3.png (60.31 КБ)
4.png (87.01 КБ)
 
Цитата
Без этой информации дальше не продвинемся по "деталям токарной группы".
Токарная группа:
1. Мы покупаем материал
2. Обработку делаем на стороне.
Мне нужно видеть в заказе сколько купить материала и сколько заказать (из этого материала) втулок у подрядчика, соответственно и по обеспеченности все это видеть. Есть ли труба, что бы передать подрядчику и получил ли я от него, собственно втулки.

Цитата
Цитата
Виталий Родяков написал:
Удалось в лазерной вырезке сохранить материал в технологии, так чтоб технология отсутствовала (рис.16) - Отключил авто создание ТП при добавлении материала (VGB_COMMON_SETTINGS)
Вот это вот СОВСЕМ НЕправильно. Прямо совершенно не в ту сторону.
"Авто-создание ТП" зря отключили совершенно. Это вообще не для того.
"Материал" добавлять, как "операцию" в технологию - тоже очень плохая идея.
В общем, в этом пункте всё не так, и совсем не так.

Вопрос по этим листовым деталям я тоже выше писал. Зачем вы вообще для них материал заводите именно, как "материал", если вы эти детали, как я понял, покупаете, и материал для них вам считать вообще не нужно?
Мне нужна была такая группировка в обеспечении (рис.17) -ее реализовал папками в номенклатуре. Но папки дело, я так понял, не постоянное, кто хочет (как кому удобно) так и перемешивает. Думал еще где то сохранить инфу про материал. Мне материал нужен только для фильтра по толщинам -поставщиков лазерной резки много, кто то может резать не больше 10мм, а кто то и 20мм осилит. разные марки стали опять же ( в моем примере пока еще их нет).


Цитата
Создал подразделение на каждый узел с аналогичным названием
Мне важно что бы ЛЗК создавались на каждый узел (рис.18).
Тогда я могу увидеть обеспеченность на каждый узел (рис.19)
Все мероприятие по внедрению программы управления производством началось с задачи : "Мгновенно увидеть обеспеченность в любой точке производственного плана"
Если есть уже готовые инструменты для решения этой задачи-буду вам благодарен.

Цитата
Для этого достаточно просто создать ЛЗК на каждый узел отдельно. Без всяких дополнительных пассов с "подразделениями", "местами выполнения" и т.п.
Достаточно или запустить по очереди "расчёт потребности" на узлах интересующих по одному и нажать "Сформировать документы" (потом для следующего узла так же и т.п.), или запустив "расчёт потребности" сразу на нескольких узлах нажать в окне "расчёт потребности" кнопку "Документы по изделиям" (Рис.1). И всё.
Возможно тут корень проблемы. Расчет потребности, как я понял, делается на один производственный заказ (один заказ-один расчет) (рис.20).  У меня производственный заказ всего один, один на пол года работы- "40 сеялок". Как их разбить по узлам и не ошибиться в количестве -6 уровней вложенности.

Цитата
Виталий Родяков написал:
В обеспеченности по Номеру документа нет колонки получатель
Рис.21
19.JPG (93.15 КБ)
20.JPG (91.13 КБ)
21.JPG (179.18 КБ)
17.JPG (152.45 КБ)
18.JPG (135.98 КБ)
 
Добрый день!
Как в графике производства увидеть Сколько осталось сделать? (рис.22)
22.JPG (152.95 КБ)
 
Прочитал статью на форуме Внесение изменений
Как я понял что бы удалить из состава изделия одну деталь и вместо нее добавить новую, мне как минимум нужно удалить все связанные с ней документы Рис 23

Это так?
23.JPG (150.27 КБ)
 
Цитата
Виталий Родяков написал:
Токарная группа:1. Мы покупаем материал2. Обработку делаем на стороне.Мне нужно видеть в заказе сколько купить материала и сколько заказать (из этого материала) втулок у подрядчика, соответственно и по обеспеченности все это видеть. Есть ли труба, что бы передать подрядчику и получил ли я от него, собственно втулки.
По этой теме остался нераскрытым пока второй из двух ключевых для ответа вопросов:
Цитата
Константин Чилингаров написал:
- как вы их заказываете: ровно то количество, которое нужно на этот узел, ни штучкой больше, ни штучной меньше? Или есть некий стеллаж, где часть оставшаяся с прошлых раз имеется, и надо это учесть? Или чуть большее количество с учётом возможного брака заказываете? (тогда опять же должен быть некий "стеллаж", где оседают годные, но не потребовавшиеся детали, остающиеся от этих "заделов страховых", и если его не учитывать, то он будет до бесконечности пополняться)

Цитата
Виталий Родяков написал:
Мне нужна была такая группировка в обеспечении (рис.17) -ее реализовал папками в номенклатуре. Но папки дело, я так понял, не постоянное, кто хочет (как кому удобно) так и перемешивает. Думал еще где то сохранить инфу про материал. Мне материал нужен только для фильтра по толщинам -поставщиков лазерной резки много, кто то может резать не больше 10мм, а кто то и 20мм осилит. разные марки стали опять же ( в моем примере пока еще их нет).
В текущей (и следующей) версии в "обеспеченности" для группировки есть только вариант по папкам.
Можно создать отдельную "Категорию" (вариант группировки номенклатуры по папкам) специально для этого.
Можно в "обеспеченности" вообще не группировать, а сохранять оттуда одним списком типа "детали на резку", а потом разделять его на заказы отдельным контрагентам через функцию "разделить" в режиме "Заявки на закупку". Там группировка по контрагенту, у кого можно купить.
Но для этого нужно будет вести по каждому контрагенту список всех деталей, которые он может сделать. Не знаю, насколько это в данном случае удобно будет.

В следующей версии в "Номенклатуре" добавлен поиск по параметрам. И если завести, допустим, для деталей 2 параметра: марка стали и толщина (выбор из списка и целое число), то можно делать всякие выборки типа "марки такая-то и такая-то, толщина от N до M мм". Правда сначала такая штука будет в "Номенклатуре" только (в окнах "Технология" и "График производства" в текущей версии уже есть). То есть можно будет только наоборот - сначала сделать выборку деталей, а потом посмотреть по ним, уже выбранным, обеспеченность. Типа "не надо ли что-то из этого сейчас заказать". Опять же не знаю, может, в такой постановке, вам как раз удобно будет. Есть у нас клиенты, которые любят смотреть "обеспеченность", как раз, отталкиваясь от номенклатуры определённой выбранной.

По поводу сделать выборку по параметрам деталей уже внутри в "обеспеченности" - вопрос на подумать. Пока такого нет. Насколько сложно сделать - пока не знаю, смотреть нужно. Но это в любом случае вопрос на будущее - что ещё можно в перспективе сделать. Что есть из существующих на сейчас вариантов - выше написал.

Цитата
Виталий Родяков написал:
Мне важно что бы ЛЗК создавались на каждый узел
Делайте. Уже писал про это (сообщение #16).

Цитата
Виталий Родяков написал:
Расчет потребности, как я понял, делается на один производственный заказ (один заказ-один расчет)
Не обязательно целиком на весь "заказ". Можно и на каждую отдельную позицию заказа отдельно. Хоть на каждую детальку отдельно.
Все зависит от того, стоя на чём запускать "расчёт потребности". Нажмёте, стоя на партии деталей в "графике производства" - будет "расчёт потребности" на эту конкретно одну партию деталей.

Цитата
Виталий Родяков написал:
У меня производственный заказ всего один, один на пол года работы- "40 сеялок". Как их разбить по узлам и не ошибиться в количестве -6 уровней вложенности.
Вариантов много как разбить: на разные "карты" в этом "заказе", использовать "очередность", группировку по папкам можно в "графике производства".
Я бы начал с такого вопроса: вы эти 40 сеялок не единовременно же собираете, наверное? А как-то по очереди? По несколько штук одновременно?
 
Цитата
Виталий Родяков написал:
Как в графике производства увидеть Сколько осталось сделать?
Вычесть 38 из 246 (картинка в сообщении #18).
Не вижу пока большого смысла к колонкам "кол-во" и "из них готово" добавлять ещё третью отдельную колонку с разницей этих двух цифр.
Можно "отчёт" сделать, если нужно. Он будет отнимать и выводить (в виде Excel файла) разницу. И из остальных колонок только то, что нужно.
 
Цитата
Виталий Родяков написал:
Как я понял что бы удалить из состава изделия одну деталь и вместо нее добавить новую, мне как минимум нужно удалить все связанные с ней документы Рис 23Это так?
Нет. Не так.
Документы удалить деталь из "состава" никак не помешают.
(это вот если бы вы вообще из "Номенклатуры" удалить решили данную деталь - вот тогда бы помешали)

Дальше смотря из "состава" чего удалять.
Из "заказной спецификации" - ничего не помешает удалить вообще.
Из "карты заказа" - могут помешать удалить задания, созданные на данную партию деталей. Ни и их можно одной кнопкой удалить.
Из "конструкторской спецификации" может помешать связь с созданными на основе данной "конструкторской" спецификации "заказными" спецификациями, если таковые имеются. Про это как раз тема была, на которую вы ссылку приводили. Там же подробно обсуждается вопрос, почему это так, и как удалить. Вкратце - либо сначала удалить деталь из "заказной" спецификации, потом "из конструкторской", либо вообще "заказную" спецификацию удалить всю (одна кнопка), поправить "конструкторскую", "заказную" перестроить.
 
Вот тут пара роликов есть.

Там показано, как делается расчёт потребности, ЛЗК, на весь заказ, на отдельные позиции.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4001
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт