Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

склад

Всё, что связано с расчётами и учётом материалов, покупных изделий, комплектующих и др. ТМЦ - Материалы, Комплектующие, Складской учёт - Работа с программой
Страницы: 1 2 След.
склад
 
Как создать требование на склад металла от производства и создфть расходную накладную что склад выдал
 
https://vogbit.ru/support/395/

https://vogbit.ru/support/412/

https://vogbit.ru/media/862/
 
спасибо..
 
У меня опять не понятки со складом...
1,как мне очистить склад........????
пытаюсь отправить со склада траверсы.
требует программа документ номер........
а я не знаю какой номер ....
их уже создано множество.
2. как мне избавиться от строчек с крестами красными чтоб мусор пробный не болтался в программе
 
Цитата
Марина Казакова пишет:
как мне очистить склад........????
Даже и не знаю, что вам сказать... Нет, как очистить, то я могу сказать (это, кстати, на форуме не раз обсуждалось, последний раз в конце прошлой недели). Вот только, учитывая остальные ваши вопросы, очень сомневаюсь, что на данном этапе это поможет.

Сделайте следующее:
Заведите тестовую базу данных.
Сделайте в ней простейший пример из одной детали и одного материала. А именно: сделайте заказ на производство из 1 детали (собственного изготовления), для детали укажите материал, из которого она изготавливается.

На этом примере научитесь осмысленно и правильно выполнять следующее:

1. Приход материала на склад (после приобретения).

2. Формирование заявки (ЛЗК) на выдачу материала со склада в количестве, необходимом на заказ.

3. Выдача по заявке материала со склада в производство.

4. Контроль текущего остатка материала (должно быть = куплено - выдано в производство).

5 Создание вручную требования на получение дополнительного количества материала на заказ.

6. Отпуск по этому требованию материала со склада.

После того, как у вас получится осмысленно и с пониманием делать все вышеуказанные шаги , можно будет вернуться к вопросу об "обнулении склада".
До этого момента настоятельно рекомендую рабочую базу не трогать в части складских операций, дабы хаотичными действиями не усугублять ситуацию
(если, конечно, та база с которой вы сейчас работаете не является тестовой и её не жалко целиком выкинуть в конце концов и создать новую, чистую).

Цитата
Марина Казакова пишет:
пытаюсь отправить со склада траверсы.
требует программа документ номер........
а я не знаю какой номер ....
Читаем сообщение #2 в этой теме и написанное выше в этом сообщении.
Ответы на все ваши вопросы в документации. В частности:
https://vogbit.ru/support/395/#1353_974195340
https://vogbit.ru/support/412/#__RefHeading__1715_356901018
и т.д.

Цитата
Марина Казакова пишет:
как мне избавиться от строчек с крестами красными
Для начала, думаю, навести порядок с единицами измерения. Чтобы они одинаковые были для материала везде (если не знаете, как пользоваться разными).
Цитата
Марина Казакова пишет:
чтоб мусор пробный не болтался в программе
Не вводить мусор.

P.S. Говорилось многократно, повторю ещё раз: тренироваться и экспериментировать нужно на тестовой базе данных. А в рабочую что-то вводить тогда, когда уже понимаете, что вы делаете и зачем.
 
Извените конечно.....я все проработала..... не которые материалы которые были с крестами и минусом я обработала..сделала приход и он ушел...а вот один завис...и траверсы эти они были в самом начале.сейчас пытаюсь подчистить но не могу.


Я многое уже поняла.......я понимаю что вас раздражают столь частые обращения........но что ж поделаешь раз руководство не хочет платить за поддержку.....а охватить весь обьем программы не очень то просто.тем более что мне приходится изучать это все в одно лицо......
 
кстати вот эти 2 инструкции все лежат передо мной.и все получается.только старые записи не могу уничтожить...и что ж теперь делать
 
Ну раз говорите, что всё изучили и поняли...

Как "обнулить" склад:

Вариант 1.
Создать вручную требование на позиции, которые на складе лишние, и списать их в никуда. Получите по ним нулевой остаток.

Вариант 2.
"Откатить назад" складские операции (приход/расход) связанные с движением "неправильных" позиций. Чтобы никакого движения этих позиций по складу просто не было. Нет прихода - нет остатка.

Технически для этого нужно найти в справочнике "учётные документы" документы, по которым было движение этих "неправильных" материалов, изделий и т.п. (приходные ордера, расходные накладные, накладные из производства, может быть) и разоприходовать (функция "отменить оприходование").

Если документ разоприходовать, то всё движение (приход или расход) по этому документу исчезнет.

Дальше уже нужно смотреть по содержанию каждого конкретного документа, что с ним делать после отмены оприходования. Можно так оставить. Можно целиком весь этот документ удалить (если там только одни "неправильные" позиции в этом документе и есть). Можно из спецификации учётного документа удалить только одну неправильную позицию, а потом снова оприходовать (если, в целом, в накладной/ордере всё нормально, кроме одной позиции).

Таким образом можно "подчистить" неправильно заведённое движение по складу.

Второй путь может оказаться более трудоёмким (если много операций складских уже было), но он более правильный.

P.S.
Если, как вы говорите, на примерах вы уже всё поняли, документацию изучили, всё ясно - то действуйте. Выше всё написано, что делать.
Если написанное выше непонятно, то возвращаемся к сообщению #5. Делайте пример, как там написано. Когда сделаете, можно будет на этом примере по шагам разбирать данный вопрос.
 
спасибо большое
 
P.S. А про "кресты"  - смотрите внимательно единицы измерения. Какие они у вас стоят в техпроцессах (их которых потом создаются ЛЗК), какие единицы измерения стоят у данного материала в ЛЗК (требованиях, заявках и т.п.). В каких единицах измерения он числится на складе. Какая единица измерения для данного материала у вас назначена, как используемая по умолчанию, в справочнике "Номенклатура".

Проблема с вероятностью близкой к 100% в том, что у вас либо где-то вообще не указана никакая ЕИ (в требовании или ЛЗК, например), либо указаны в разных местах разные ЕИ для одного и того же материала, а коэффициенты пересчёта из одной единицы в другую не заданы.
 
Вот у меня минус 1 с крестом......я долждна сделать приход вначале 1 правильно..а потом избавиться от него вообще.но у меня не получается
 
исправить есть возможность или же создать новую базу так как копию мне не кому создать а я сама побаиваюсь вдруг что то испорчу
 
Цитата
Марина Казакова пишет:
Вот у меня минус 1 с крестом
Читаем документацию (см. рисунок), смотрим на экран и делаем выводы...

Возможно, у вас разные приходы этого материала заведены в разных единицах измерения. А коэффициента пересчёта не задано из одной ЕИ в другую.
Поэтому программа и не может вам сказать, сколько общее количество то получается.

Можно встать в номенклатуре на соответствующий материал и посмотреть (это можно прямо из окна "Остатки" даже сделать, там специальная кнопка есть для этого).
Встаём на материал в справочнике, открываем зависимое окно зависимое окно "Учётные карточки". И смотрим, в чём у вас оно числится на складе. Можно ещё в окно "Коэффициенты пересчёта" заглянуть для этого же материала.

Цитата
Марина Казакова пишет:
сделать приход вначале 1 правильно
Нет. Не правильно. См. выше.
1.png (223.88 КБ)
 
не могу со склада материалов и комплектующих выдать материал на пост покраски........выдает мне что не совпадают поставщики...хотя я  в разделе расход указываю поставщик это склад материалов и комплектующих  и указываю номер накладной по которой прошел этот материал на этот склад..и почему то не совпадают поставщики......не пойму где что не так.........а металл сделала таким же образом он прошел как положено и
1.png (157.59 КБ)
2.png (148.5 КБ)
3.png (152.41 КБ)
 
Цитата
Марина Казакова пишет:
выдает мне что не совпадают поставщики
Смотрите, что у вас указано, как "Поставщик" в документе-основании, по которому вы пытаетесь что-то выдать со склада.

Цитата
Марина Казакова пишет:
в разделе расход указываю поставщик это склад материалов и комплектующихи указываю номер накладной по которой прошел этот материал на этот склад
Причём здесь накладная, по которой материал пришёл на склад? Если вы делаете расход, то надо указывать номер документа-основания. По которому потребитель хочет получить материал.

Ещё раз:
https://vogbit.ru/support/395/#1353_974195340
https://vogbit.ru/support/412/#__RefHeading__1715_356901018
 
Я опять не могу избавится от крестика....не могу извавится от минуса....да проставила не кг а штуку не чаянно.......и что теперь сделать..........выдает что не задан коэффициент пересчета
 
Где поставили "шт"?
Когда приход оформляли?
 
НЕ ЗНАЮ ГДЕ ЕСЛИ ЧЕСТНО...........
 
НУ ЕСЛИ СТОИТ 1  ШТ.ЗНАЧИТ В ПРИХОДЕ.........И ПОЧЕМУ МИНУС ПОЯВИЛСЯ НЕ ПОЙМУ
 
В ТЕХПРОЦЕССЕ СТОИТ В КГ..ВЕРНО
Ж.png (209.07 КБ)
 
Цитата
Марина Казакова пишет:
НЕ ЗНАЮ ГДЕ ЕСЛИ ЧЕСТНО...........
вот это ответ...
Тяжело будет с таким подходом.

Цитата
Марина Казакова пишет:
И ПОЧЕМУ МИНУС ПОЯВИЛСЯ НЕ ПОЙМУ
Я вам уже несколько раз объяснял почему.
И на словах, и ссылку на документацию давал на конкретное место. И даже уже сделал с этого места скриншот и на нём обвёл, где конкретно читать. Что ещё можно сделать? Прочитать вслух и аудио файл приложить?

P.S. Правила форума:
Цитата
Запрещено:

...

14.Cоздавать сообщения ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку ("вОт ТаКиМ оБрАзОм"), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
 
Цитата
Марина Казакова пишет:
и что теперь сделать
Исправлять сделанные ошибки.

Если заведено было всё правильно (приход на склад), но в разных единицах измерения, то задать для материала коэффициенты пересчёта. Из «шт» в «кг» и обратно (из «кг» в «шт»).

Если это ошибка, и вообще не надо было в таких единицах измерения заводить приход, то исправлять. Разные есть варианты. Вот наиболее предпочтительный:

Встать на проблемную позицию в справочнике «Номенклатура».

Посмотреть по ней обороты (возможно, настроить в окне «Обороты» период, за который показывать данные, чтобы всё движение попало в этот период).

Нажать в окне «обороты» кнопку «Движение за период», чтобы посмотреть, что вы там наворотили в приходах (когда, по каким документам и что приходило на склад).

Локализовать неправильный приход (документ с неправильными единицами измерения), переключиться на соответствующий учётный документ (приходный ордер). Для этого там кнопка специальная есть «Показать документ». Также можно и просто 2 раза щёлкнуть на нужном документе в окне «движение за период».

Далее нужно, как минимум, этот неправильный ордер разоприходовать (кнопка «Отменить оприходование»). Тем самым исчезнет неправильный приход. Но учётная карточка с неправильной единицей измерения останется.

Далее возможны варианты.

Можно содержимое спецификации учётного документа удалить (зависимое окно «Спецификация учётного документа получателя»). Потом пойти в «Номенклатуру», встать там на свой материал и удалить неправильную учётную карточку (зависимое окно «Учётные карточки»).

Можно спецификацию документа не трогать (только разоприходовать его), а сразу пойти в «Номенклатуру» и «закрыть» учётную карточку неправильную. При некотором стечении обстоятельств таких «неправильных» учётных карточек может оказаться и не одна. В таком случае нужно «нейтрализовать» их все (удалить или закрыть).

Дальше вести учёт в правильных единицах измерения.

Настоятельно рекомендую вам следующее:

1. Заведите тестовую базу.

2. Заведите в ней тестовый материал.

3. Сделайте тестовый приход данного материала. В остатках у вас должно появится какое-то (какое ввели при приходе) количество этого материала на складе.

4. По указанной выше инструкции потренируйтесь с отменой сделанного прихода. В результате у вас должны остатки стать опять =0. А учётная карточка материала должна стать закрытой или удалённой.

5. Заведите второй тестовый материал.

6. Сделайте для него 2 прихода. Один с правильной единицей измерения, другой – с намеренно неправильной.

7. Откройте «Остатки» и обнаружьте там свой пресловутый «минус».

8. По указанной выше инструкции потренируйтесь с удалением неправильного прихода (одного из двух проведённых, того, который с неправильной единицей измерения) и «нейтрализацией» неправильной учётной карточки. Так, чтобы в результате осталось в остатках только то количество, которое было по документу (приходному ордеру) с правильной единицей измерения.

Возвращайтесь к своей рабочей базе и опираясь на полученные знания и опыт, с пониманием правьте в ней.
 
Подскажите пожалуйста можно ли определить места хранения на определенную группу материалов, покупных. А не делать это на каждую позицию по отдельности.
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
можно ли определить места хранения на определенную группу материалов, покупных. А не делать это на каждую позицию по отдельности.
Такой возможности нет. По мере налаживания складского учёта нужда в ручном указании мест хранения отпадёт.
 
Вопрос опять по месту хранения, можно ли забивать допустим весь приход на один склад, а потом рассортировывать по нужным складам (менять место хранения в ручную режиме или как то еще)?
Еще начали потихоньку по заказам работать по складу,  столкнулись со следующими вопросами:
- Материал и комплектующие на склад приходят не чисто по заказу, а комплектами на несколько заказов (т.е. что есть в базе вогбит, те которые еще планируются и которые были, до занесения в базу) или допустим на другие потребности предприятия (стройка, ремонт основных зданий, спецодежда и т.п.) не относящееся к производственным заказам. Как быть с выдачей такого материала если он не привязан к заказу и как его правильно заносить в базу.
- Допустим есть заказ - по нему есть материал - по свежим накладным создаем приход с ценой и прочее, есть материал который был куплен еще год назад с запасом, и на него надо по идее поднимать документы и прочее, а это лишняя работа, тем более склад, у которого нет документов.
- И как быть с комплектующими которые даже на предприятие не поступают, а едут сразу на месторождение и которые склад даже не увидит никогда.
Что то ходим вокруг да около, и ни как не можем запустить работу склада в нормальном рабочем режиме и чтоб работало все и лишнюю работу не делать (не заносить в разные реестры, а вести весь склад в вогбит, не зависимо относится материал к заказам или нет). Вообщем водят руководство за занос, придумывая нелепые причины, чтобы не работать в программе, некогда, не успеваем и прочее...)))
Изменено: Анастасия Алексеева - 01.10.2015 12:52:07
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
можно ли забивать допустим весь приход на один склад, а потом рассортировывать по нужным складам
Нет. Так не делается.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
начали потихоньку по заказам работать по складу
Со складом нельзя начать "потихоньку". Склад, imho, по сути такая штука, что бывает только 2 положения: ВКЛ или ВЫКЛ. Нельзя "немножко" вести склад в программе (что-то в программе, что-то нет*). Точнее, технически то можно, но это:
а) бессмысленно
б) вредно
Таким путём просто замусоривается база. И постепенно идёт к тому состоянию, когда её будет проще выкинуть и начать всё по новой, чем приводить в нормальное состояние. Практической пользы от такого половинчатого "склада в программе" мало.
Кроме того, это очень сильно "расхолаживает" исполнителей. Регламента по сути нет никакого. Что-то, вроде как, нужно вводить, но с другой стороны, можно и не вводить. Отсюда напрямую следует то, что вводить вообще совершенно не обязательно, а что именно вводить - всё равно. А потом люди удивляются, почему же ничего не работает?

Вообще по поводу запуска склада:
Тут, как нигде, важно соблюдать определённую методику. Нужно сначала создать условия для работы с программой (правильно выстроить процесс), а потом ставить программу на склад. А не наоборот ни в коем случае.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
Материал и комплектующие на склад приходят не чисто по заказу, а комплектами на несколько заказов
Логично. И в чём проблема?

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
Как быть с выдачей такого материала если он не привязан к заказу
Приходовать точно так же, как любой другой материал. Выдавать по требованию не привязанному ни к какому заказу.
Документация.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
есть материал который был куплен еще год назад с запасом, и на него надо по идее поднимать документы и прочее, а это лишняя работа, тем более склад, у которого нет документов
Вводить первоначальный остаток. Это всё равно нужно делать по-любому. Если не знаете точно цену - введите примерно. Если вы реальные отчёты для бухгалтерии из VOGBIT не делаете (а вы пока что их точно не делаете), то это вообще большого значения не имеет, какая у вас там цена будет этих старых остатков. А потом они всё равно рано или поздно кончатся (ибо FIFO), и станет само всё правильно с ценами.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
И как быть с комплектующими которые даже на предприятие не поступают, а едут сразу на месторождение и которые склад даже не увидит никогда.
Не учитывать на складе. Они же туда (на склад) не попадают.

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
водят руководство за занос, придумывая нелепые причины, чтобы не работать в программе
Подозреваю, что руководство просто само не очень-то в реальности данным вопросом интересуется.
Если бы директор (или другой руководитель) лично смотрел что-то связанное со складами (остатки, например, обороты и т.п.) в программе, т.е. соответствующая информация самим руководством как-то бы использовалась на самом деле, то крайне сложно было бы отмазки клеить...

*Речь идёт об основных складах и основных материалах и комплектующих. Понятно, что если не учитывать в программе перчатки, карандаши и бумагу для офиса, то это по сути ни на что не повлияет практически. А вот если половина металла на складе будет "в программе", а рядом столько же "не в программе", то толку от такого "учёта" будет ноль.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Приходовать точно так же, как любой другой материал. Выдавать по требованию не привязанному ни к какому заказу.
Т.е. по сути ту же канцелярию, мебель строительный материал и прочее, мы должны сначала оформить типа заявки (служебной записки) -  в нашем случае требование, а потом все это выдавать.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Подозреваю, что руководство просто само не очень-то в реальности данным вопросом интересуется.
донесла суть до руководства - начали интересоваться, теперь для начала грозит инвентаризация складов.
Работа конечно предстоит глобальная))) но и другого выхода не вижу
Изменено: Анастасия Алексеева - 01.10.2015 15:29:22
 
Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
должны сначала оформить типа заявки (служебной записки) -в нашем случае требование, а потом все это выдавать.
Да. И это неплохо, на самом деле. Порядка больше.

Вот только вы уверены, что канцелярию и мебель тоже надо так же на складе в системе управления производством учитывать в полный рост, как металл и комплектацию? Я не очень...

Цитата
Анастасия Алексеева пишет:
для начала грозит инвентаризация складов
Это не то совсем, с чего надо начинать.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Вот только вы уверены, что канцелярию и мебель тоже надо так же на складе в системе управления производством учитывать в полный рост, как металл и комплектацию?
Нет не уверенна, но тут и канцелярия стихийно покупается и так же раздается, поэтому думаю и тут нужен учет, тем более кроме канцелярии есть и другие материальные ресурсы, типа спецодежда (будет видно что когда кому выдавалось), инструмент, строительный материал. По этому не думаю что будет плохо, если все будет учитываться, конечно это не мало работы предстоит, но если уж начали наводить порядок, то во всем, понятно что не первостепенная задача стоит канцелярию посчитать, а склады основного материала
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Это не то совсем, с чего надо начинать.
Согласна, но когда у складов нет полного представления что у них есть, то выхода не вижу другого
 
Если вы в какой-то момент времени Х1, благодаря титаническим усилиям, узнаете таки, что же у вас сейчас есть на складе, но при этом у вас в этот момент Х1 не будет подведена почва для того, чтобы не просто узнать, что на складе, но и дальше перманентно вести нормальный учёт, то очень скоро настанет момент времени Х2. В который вы снова точно так же не будете знать, что у вас на складе. Ибо движение по складу происходит, остатки меняются, а вы никак это не контролируете. Результат - всё вернулось в ту же точку. Титанические усилия потрачены зря. Ну или почти зря.

Вот о чём я по поводу инвентаризации...
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт