Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

К чему привязан StarForce - Активация, Деактивация, Лицензии
Константин Чилингаров: Здравствуйте, К процессору, материнской плате, сетевой карте, памяти, диску, ОС. Ко всему этому в разных пропорциях. По идее, в инструкц ...
Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...

Общий список "горячих" клавиш

Вопросы в целом о программе и её возможностях - Общие вопросы - Вопросы новичков
Страницы: 1
Общий список "горячих" клавиш
 
Добрый день!
А имеется ли где-нибудь общий список горячих клавиш, которые можно использовать в программе как в пользовательских режимах, так и в "общеупотребимых" функций.
Дело в том, что, поскольку ознакомительные ролики и руководства сделаны по разным сценариям, так сказать, то приходится осваивать программу либо по руководству, либо по роликам, которые не полностью отражают всю специфику того или иного режима.
Я сейчас сперва смотрю ролик, стараюсь повторить как мартышка практически точь-в-точь то, что делает диктор, для того, чтобы рука сама запомнила места, куда нужно воздействовать на программу и в какой последовательности.
Потом я читаю руководство, но поскольку оно редко перекликается с роликами, создается впечатление, что я что-то упускаю постоянно.
Например, ролик "Заявки покупателей".
Где-то на третьей с половиной минуте диктор сообщает, что "имеется удобная функция быстрого поиска". После этого - бац! и появляется область поиска. Ни как ее вызвать ни где ее найти в меню диктор не сообщил. Пришлось искать самому. Перерыл все меню - нет, полез испытывать горячие клавиши - ага Клавиша Ctrl-F. Ура!!
Но к этому моменту я понимю, что абсолютно сбился с основного пути - изучению режима заявки покупателей....
А знаете почему я начал смотреть этот ролик?
Потому что я решил пройти вместе с диктором ролики из серии заказы на производство, но когда, сделав заказ, я зашел в режим обеспеченность мне программа сообщила, что нечего обеспечивать (Нет исходных данных для расчета)! А у диктора в окне информация о том, чего не хватает для производства и т.д....
Вобщем, вы даже не представляете, какой квест приходится проходить, чтобы хорошо разобраться в вашей программе.
Вобщем, это было лирическое отступление к подаче информации, а я бы хотел узнать насчет списка горячих клавиш.
Ткните носом где я его пропустил.
Заранее спасибо! :-)
Изменено: Владимир Дружинин - 31.05.2016 18:42:05
 
Про "быстрый поиск":

Для быстрого поиска Ctrl+F - это стандарт в любых Windows программах.
Так же, как, например, "выделить всё" - это Ctrl+A, "Ок" - это Enter, а "Отмена" - это Esc.

Про список:

Что касается общего списка "горячих клавиш" - нет какого-то глубокого смысла его составлять, по-моему, т.к. они настраиваются. Вы можете сами настроить в программе в любом окне такие "горячие клавиши", какие Вам нравятся (рис.1).

Про ролики:

Есть разные ролики.

Есть обучающие. Вот эта серия. тут последовательно и достаточно конкретно показывается, как вводить. Что нажимать. Куда что вводить. И т.п.

Есть информационные. Вот эти, например. У них совсем другое предназначение. Они не для обучения. Они показывают наличие или порядок работы той или иной функции, режима и т.п. Чтобы показать, что такая функция есть, и в чём она заключается.
Тут нужно понимать, что любая функция, так или иначе, живёт в определённом "окружении". Она существует не сама по себе в вакууме, а задействуется в определённый момент времени, для решения определённой задачи, подразумевается, что есть определённые данные, которые в решении этой задачи используются и участвуют.
"Информационные" ролики обычно показывают только саму функцию (отдельную задачу), как она работает, а не весь процесс от начала до конца, включая откуда что берётся в плане данных, которые в ролике на экране, и т.д. В этом и их отличие от "учебных".

На всё что только можно, конечно, "учебных" роликов нет.

Есть документация. Она покрывает большинство наиболее часто используемых режимов и решаемых задач. Не всё, но значительную часть.
В частности, например по режиму Обеспеченность, который вы упоминаете. Там в начале расписано: для чего нужно, как работает, какие исходные данные использует и т.д.

Про освоение:

По моему скромному опыту, тут основной камень преткновения вот где:

Поскольку речь идёт о системе управления, то принципиальным моментом является понимание, в принципе, вопросов организации и управления производством. Что делать, как, зачем, в какой последовательности. Безотносительно программы, вообще. В плане "правильной" работы собственно производства.
Если это понимание есть, то и с программой всё, на самом деле, не особо то сложно. Достаточно просто даже, можно сказать. Главное просто понимать смысл каждого шага. Что делаем, что получается и зачем это всё.

А вот если как раз  параллельно освоение данного предмета идёт (в т.ч. посредством изучения примеров, роликов, демо, документации и т.д.), тогда, конечно, всё намного сложнее...

Если в производстве вы хорошо разбираетесь, но не очень пока поняли, как ту или иную задачу в программе решить - давайте обсудим. Чем сможем - поможем. Формат взаимодействия можно выбрать здесь.

По поводу информационных материалов (ролики, документация и др.) - работаем над этим. Постоянно. Будем пытаться что-то улучшить, конечно...
Но это, правда, процесс бесконечный (imho)...
1.png (149.32 КБ)
 
P.S.
В плане освоения, я бы порекомендовал не просто повторять ровно то, что в роликах (тем более, что далеко не всем нужно реально абсолютно всё, что в них показано), а пытаться решать какие-то конкретные задачи. Для начала самые простые хотя бы. Но реальные. Если не очень понятно даже концептуально, как решать - спрашивайте.
Сначала на примерах конечно, каких-то. Потом можно к практическому использованию переходить, когда на примере разобрались.
И дальше задачи усложнять, а знания углублять постепенно.
 
Ох, Константин, спасибо большое Вам за объяснения, но боюсь забодаю я Вас своими вопросами.
Дело в том, что я очень дотошно изучаю Вашу программу и хочу разобраться в ней досконально. ТО есть не просто знать что в этом месте надо поставить такую галочку, но и почему именно здесь, на что она влияет, какие возможны варианты и т.п.
Вот как пример:
В составе изделия мы указываем ручками собираемые узлы как детали/сборочные единицы/комплекты и т.п.
Что такое в жизни это - мне понятно, но я не понимаю, как конкретно влияет указание одного из этих типов связи на сам узел.
Вот возьмем, к примеру, стандартное изделие. Понятно, что это покупнина. Но если я пропишу к нему техпроцесс (что, кстати, не запрещено на программном уровне), то в рамках программы данный узел сразу становится узлом, изготавливаемым на нашем производстве. Для чего тогда нужно указывать тип связи? Просто, чтобы можно было на экране посмотреть? Или, допустим, я описал все узлы как "детали". Одни "детали" у меня входят в состав других "деталей". Почему тогда после работы конфигуратора и составления заказной спецификации те "детали", в состав которых входят другие (элементарные, так скажем) "детали" не исправить на "сборочные единицы"?
Подробного описания на остальные типы связи тоже нет (в каких случаях используется именно этот тип связи, где его можно, а где нельзя и какая ожидаемая реакция программы на использование именно этого типа связи).
Все пытаемся додумать самостоятельно.
Насколько правы наши додумки - это еще большой вопрос.
:-)
Я так понял, что тип связи в спецификациях - просто условный какой-то атрибут, который дает визуальную информацию и не на что не влияет...
Извините за объем сообщения...
 
Цитата
Владимир Дружинин пишет:
но я не понимаю, как конкретно влияет указание одного из этих типов связи на сам узел
В "составе" - в общем то почти никак. Просто для удобства. И возможно, печати каких-нибудь не особо важных отчётов.
В "техпроцессе" тип связи имеет принципиальное значение. Там много чего дальше на это завязано. В "составе", по большому счёту, программе всё равно, какие типы связей.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Вот возьмем, к примеру, стандартное изделие. Понятно, что это покупнина. Но если я пропишу к нему техпроцесс (что, кстати, не запрещено на программном уровне), то в рамках программы данный узел сразу становится узлом, изготавливаемым на нашем производстве.
Никто не запрещает сделать самому болт. На токарном станке, это не сложно.
А ещё бывают случаи, когда, к примеру, за счёт оптимизации производства высвобождаются ресурсы и часть ранее закупавшихся компонентов начинают делать самостоятельно. И т.д. и т.п. Так что стандартное/не стандартное, покупное/не покупное - это понятие весьма условное.


Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Для чего тогда нужно указывать тип связи? Просто, чтобы можно было на экране посмотреть?
В "составе" - да. Просто для удобства.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Подробного описания на остальные типы связи тоже нет
Там, где это важно - есть. Вот, например.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Я так понял, что тип связи в спецификациях - просто условный какой-то атрибут, который дает визуальную информацию и не на что не влияет...
Да
 
P.S.
На будущее, просьба обратить внимание на рекомендации, п.2.
Спасибо!
 
Спасибо за разъяснения.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
P.S.

На будущее, просьба обратить внимание на рекомендации, п.2.

Спасибо!

ОК. Прошу прощения!
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4006
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт