Новая версия VOGBIT 20.5 - Новая платформа: быстрее, надёжнее, удобнее. Новая подсистема управления приоритетами в производстве. Новые возможности для участков ЧПУ. Улучшенные «цеховые терминалы». Новые возможности для совместной работы менеджеров, инженеров и производства при изготовлении уникальной продукции под заказ. И многое другое…

Последние темы на форумах VOGBIT

Как подключить отчеты? - Общие вопросы
Serge.v.astapov: Добрый день. Хочу распечатать ЛЗК, но в отчетах, при выборе шаблона, пусто. Просьба дать направление куда смотреть, чтобы подключить шаблоны.
Пустой бланк - Демо версия
Илья: Может еще что понажимать?
Колонки Операция и Состояние - Производство
Илья: Спрошу пожалуй тут с чем столкнулся. Задачи которые мы планируется решить с помощью вогбит: 1) контроль изготовления деталей и сборок ( согласно несложной маршрутной технологии) 2) контроль наличия и списания материалов на производстве.   По пер ...
Удаление заказа - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Сам "заказ", как запись в "Номенклатуре" остался. Подробнее, как там что устроено, можно почитать /forum/messages/forum32/topic1415/message9005/1415#message9005 вот тут . Как удалить: Откройте "Номенклатуру". Включ ...
Новые возможности. Объединённые задания. Как пользоваться? - Производство
Константин Чилингаров: Да, там ещё не доделано это место до того, как хотелось. Там ряд моментов есть целый, которые планируется ещё доработать. В т.ч., отображение объединённых/объединяющих заданий в окнах типа "график работ по сменам". Но решили не откладыв ...
Не входит наименование материалов в соответствующие колонки - Производство
Илья: Если вводить материал как в КД с указанием все параметров самого материала и проката, то получается довольно таки длинное название. При этом когда печатается какой либо отчет где упоминается данный материал то  его название получается либо слишком м ...
Печать графика производства - Производство
Илья: 13 Константин Чилингаров написал: В вашей операционной системе нет компонента vcredist_VS2010_x86. Он нужен. Чтобы не искать - https://cloud.mail.ru/public/2Gen/9uTxGwcWj вот ссылка . Скачайте файл, запустите, он установится. После этого зар ...
График производства, календарный план - Ошибки в работе
Илья: 13 Константин Чилингаров написал: /forum/messages/forum29/topic2578/message15878/2578-kolonki-operatsiya-i-sostoyanie#message15878 Вот здесь картинка - как будет выглядеть после следующего обновления. /forum/user/19032/ Илья написал: Сли ...
Миграция БД - Отчёты
Константин Чилингаров: По ошибке: /forum/messages/forum26/topic2564/message15862/2564-pustoy-blank#message15862 Решение . Не нужно нажимать в этом окне (выбор шаблона отчёта, который хотите использовать) "принтер". Нужно выбрать шаблон требуемый и нажать " ...
Прикрепление файлов к узлам, деталям, спецификациям. - Обновление
Михаил: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикреплять к деталям и/или спецификациям не конкретный файл (например рабочие чертежи), а путь к файлу на сервере. Просто если прикреплять файл то он копируется в базу SQL-я сильно утяжеляе ...
автоматическое закрытие лимитных карт - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Lexam: Да, это нормальный вариант 13 Константин Чилингаров написал: из "графика производства": ставим фильтр по "состояние" = "готово" -> документы для склада -> получение со склада -> выделить все -> "закрыт ...
Обновление 20.5. Задачи и файлы - Обновление
Константин Чилингаров: Вкратце про «Задачи и файлы»: Изначально данная функциональность разрабатывалась для производства «проектного» типа (с прицелом, может, ещё зачем-нибудь пригодится). То есть выпускающего нечто уникальное, в единственном экземпляре, на заказ. Когд ...
Перемещение - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Тут всё зависит от сути данного процесса в реальной жизни. Вариант 1. Сделали какое-то количество корпусов. Каждый, по идее должен быть со своим серийным номером. Но шильдиков не было. Пока сдали так на склад. Появились шильдики, ...
Ошибка автозаполения накладной из производства - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Да. Похоже, ошибка. На "максимальном" уровне получилось воспроизвести. На "высоком" всё нормально сработало. Будем разбираться.  WorkAround (пока разбираемся и чиним): 1. если сильно нужно именно так, то можно руками в этом от ...
Расчет комплектации - Производство
Константин Чилингаров: 19032 Илья написал: Единственное что в в "Проработке" остались "стандартные изделия". Причем я так понимаю они остались еще с изначального расчета комплекции. С ними что делать? Удалить. 13 Константин Чилингаров написал: ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
Илья: Спасибо за терпение. Теперь получилось
Группа планирования по кооперации - Производство
Илья: Понятно спасибо. Решили обойтись без этой настройки, поскольку по кооперации делается только одна из операций (и не всегда заготовка)
Ошибка обновления отчетов - Отчёты
D.shumkov: Понял. Задача не приоритетная, решим позже.
Выгрузка коэффициентов пересчета - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Петр Свиридов: Благодарим. Даже не подозревали, что есть такой недокументированный функционал.
Автоматический расчет количества материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Делается так: Для материалов заводим в "Номенклатуре" /support/412/#_8175 коэффициенты пересчёта . Для листа - вес м2, для круга - вес метра. Сами значения коэффициентов находятся за 5 секунд в интернете, там бесплатных "металлических ...

Расчёт потребности, материалы

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Расчёт потребности, материалы

Здравствуйте! Нам надо чтобы в расчет потребностей была еще одна колонка "Длина", как я понял с начало ее надо создать в составе изделия. Можно ли вообще ее создать? если да,то как?)И можно ли название колонок по своему поменять?
Изменено: Гусев Петр - 02.10.2012 19:19:54

Длина чего?

Длина трубы

Цитата

- приборы?
- 28
- что 28?
- а что приборы?
(из старого анекдота)

Труба - это что? Материал? Деталь?

Если материал, и вам нужны линейные размеры, то почему бы просто количество (норму расхода) в метрах не поставить?

1.
Изменено: Гусев Петр - 01.10.2012 12:43:55

Труба - материал. Если я количество поменяю в метры, то у меня метры умножутся на кг. И можно ли поменять ваши названия колонок, я бы например вместо комментариев, сделал длину.
1.JPG (121.81 КБ)

Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если я количество поменяю в метры, то у меня метры умножутся на кг.
Это вы вообще про что?

Повторяю вопрос. Если вам количество трубы нужно в метрах, то почему бы не поставить норму расхода трубы в метрах и всё?

Цитата
Гусев  Петр пишет:
можно ли поменять ваши названия колонок, я бы например вместо комментариев, сделал длину.
Если на опель наклеить значок "тойота", то он от этого тойотой не станет. Если колонку "комментарий" переименовать в "длина", то длина там вместо комментария от этого не появится.

Кстати, колонки Комментарий в режиме Расчёт потребности вообще нет.

Мне не нужно количество трубы в метрах. Мне просто нужно дополнительный столбец "Длина" для информации.Повторяю вопрос, можно ли ее как нибудь создать? Мне не обязательно чтоб там была ед.измерения. Просто чтоб в цеху видели какой длины труба

Вот на подобии такого надо:

В общем, я толком так и не понял зачем, так что отвечу на поставленный вопрос формально:

1. Функции для добавления пользователем своих колонок в режиме Расчёт потребности нет. Мы сами можем добавить, естественно, любые колонки, только я не понял для чего они там нужны.

2. Если вам нужно видеть не только материалы и количество, но плюс ещё какие-либо параметры материалов, то можно добавить в справочнике к этим материалам любые необходимые характеристики (параметры), а из режима Расчёт потребности формировать отчёт, который будет выводить всю информацию так, как вам удобно. С длиной, шириной, твёрдостью и ещё хоть с чем, с чем хотите.

Судя по вашей бумаге - это никакая не характеристика материала, а длина заготовки.
Размеры заготовки указываются в техпроцессе, как параметры материала. Причём есть как минимум 2 разных способа, как это можно сделать.
Если говорить о режиме Расчёт потребности, то вывести нужный параметр потом можно, например, настроив соответствующий бланк отчёта. И это будет совсем неплохое решение.
Т.к. выводить все параметры заготовок отдельными колонками в режим Расчёт потребности - нехорошая идея. Дело в том, что такого типа параметров могут быть десятки.

Если вводить в параметры длину материала,то надо будет создавать все время несколько материалов,а мы хотели чтоб в номенклатуре создали одну трубу (Тр.50*20)и перетащили ее в состав изделия на несколько позиций, потом на каждой уже отдельно поменять длину. И как настроить соответствующий бланк отчёта?
Изменено: Гусев Петр - 01.10.2012 14:01:40

Вы написали " Мы сами можем добавить, естественно, любые колонки, только я не понял для чего они там нужны", можете добавить?Просто нам бы это очень упростило работу

Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если вводить в параметры длину материала
Размеры заготовки указываются как параметры материала в технологии конкретной детали, а не в справочнике вообще.
В справочнике у вас просто "Труба 50х2". А в технологии детали "Т1" у неё длина 6000, в технологии детали "Т2" - труба эта же, но длина у неё 300 и т.д.

Цитата
Гусев  Петр пишет:
И как настроить соответствующий бланк отчёта?
Вариант 1. Оплатить поддержку. И мы займёмся. Настроим вам бланк.

Вариант 2. Самостоятельно. SQL и руководство по репортеру вам в помощь. Честно предупреждаю, самостоятельная настройка бланков требует хорошей подготовки. Знание SQL и MS Excel на уровне продвинутого пользователя - обязательно.

Цитата
Гусев  Петр пишет:
можете добавить?
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
выводить все параметры заготовок отдельными колонками в режим Расчёт потребности - нехорошая идея. Дело в том, что такого типа параметров могут быть десятки.
лучше отчёт.

Вот представьте...
Работаю я с VOGBIT. Включаю расчёт потребности, чтобы понять сколько всего материалов на заказ. У меня там материалы:
ДСП, Олифа, Лак и Шурупы. И параметр "Длина" отдельной колонкой. Ну зачем он мне?
И таких примеров могу привести множество.

К тому же, глядя на вашу бумагу, ещё вопрос насчёт режима Расчёт потребности. По-моему, из режима График производства такую формировать, как-то более органично будет.

Я бы на вашем месте вообще не усложнял так.

Количество материала на деталь, как видно из ваших же документов, указано в мм. Вот и вводили бы его, когда материал выбираете, (в техпроцессе) в миллиметрах.

В режиме Расчёт потребности у вас всё отлично получится. Сколько штук деталей, сколько трубы в мм на каждую деталь, сколько всего. Для производственно-технологических целей - самое то.

А если нужны килограммы, например, для снабжения так удобнее, то используйте режим Обеспеченность. Он для снабжения намного удобнее. Там и единицы измерения можно в интерактивном режиме переключать на нужные (см. ролик), и остатки сразу видно. И вообще удобнее.

И не надо ничего ни настраивать, ни вводить дополнительно. Достаточно один раз в справочнике для трубы задать коэффициент пересчёта из "мм" в "кг" и всё.

Спасибо, попробую)

1.Можно в документе расчет потребностей(Excel) сделать шапку как на рис.1(№ заказа, № чертежа,Резка на чем, Исполнитель). Необязательно чтоб он сам вписывал №заказа и т.д., хоть бы просто эти строки были, чтоб потом можно было вписать от руки.
2. У нас на заводе есть два вида веса: чистый(вес готовой продукции) и черный(вес метала который понадобиться,он рассчитывается примерно так: чистый вес*1,4 )Расчет потребностей это у нас идет как Сопроводительный лист,там учитывается чистый вес, а в лимитной  карте черный вес записывается т.е. вес больше указывается.Можно ли сделать так чтобы в лимитке можно было вес изменить,умножить веса?И программе делается ли ведомость заказа?

1. Для этого нужно настроить отчёт (бланк). И будет вам печататься с любой шапкой, с какой хотите.

2. "Чистый" - это вес деталей, изделий и т.п. И туда его в программе и надо вводить (масса в тоннах или в килограммах деталей и изделий). То что вы называете "чёрным весом" - это называется нормой расхода материала. И указывается в программе в поле "количество" для материала в техпроцессе.

1.Я бланк расчета потребностей с моими колонками не нашел. Зашел Администрирование - Шаблоны отчетов - папка расчет потребностей,открыл для редактирования(рис.1), там 3 стр и они относятся  как я понял к Комплектовочному листу.(рис.2,3,4).Т.к. на 3 стр я пробовал менять нечего не изменилось в расчете потребностей.

2.Как я вас понял "черный" вес мы указываем с право в составе изделия, а куда тогда чистый вес?  и для чего нужна в составе изделия столбец по середине "Масса,кг", если он не появляется в расчете потребностей(рис.5)
1.JPG (125.3 КБ)
2.JPG (45.86 КБ)
3.JPG (34.17 КБ)
4.JPG (39.61 КБ)
5.JPG (83.93 КБ)

Цитата

Цитата
Гусев Петр пишет:
И как настроить соответствующий бланк отчёта?)

Вариант 1. Оплатить поддержку. И мы займёмся. Настроим вам бланк.

Вариант 2. Самостоятельно. SQL и руководство по репортеру вам в помощь. Честно предупреждаю, самостоятельная настройка бланков требует хорошей подготовки. Знание SQL и MS Excel на уровне продвинутого пользователя - обязательно.
https://vogbit.ru/support/

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
"Чистый" - это вес деталей, изделий и т.п. И туда его в программе и надо вводить (масса в тоннах или в килограммах деталей и изделий).
Цитата
Гусев  Петр пишет:
в составе изделия столбец по середине "Масса,кг"

Можно ещё параметр "масса в тоннах" использовать вместо массы в килограммах. Для производства металлоконструкций это удобнее.

Так в расчете потребностей "Масса,кг" не выводится же, как сделать тогда чтоб она в расчете потребностей появилась?. Там только масса материала показывается
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 12:03:16

Можете сказать где лежит бланк расчет потребностей, в сообщении 20 я писал путь,этот документ надо изменить?
И еще шаблон лимитной карты нашел, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 12:37:38

Ну что ж вам так дался этот бедный расчёт потребности?

Расчёт потребности – это простой режим для решения простой задачи. Он показывает, каких и сколько всего нужно материалов и комплектующих на заказ/изделие/узел. Он именно это и показывает. Зачем в этом режиме ещё массу каждой детали выводить?

Вот в Графике производства – понятно. Там если надо, то можно массу вывести. Для производства металлоконструкций, кстати, очень удобно. Можно посмотреть сколько всего в тоннах продукции в производстве сейчас, сколько готовой лежит, сколько на подходе ещё из новых заказов. Можно итого, можно по заказу конкретному, можно даже в виде графической диаграммы. В графике производства это понятно, и это всё есть.

А зачем масса деталей в режиме Расчёт потребности?

Цитата
Гусев  Петр пишет:
Можете сказать где лежит бланк расчет потребностей
Нигде. Нет такого бланка. В демо-базе в текущей версии в режиме Расчёт потребности есть 2 отчёта: "Комплектовочный лист" и "Перечень материалов". Если хотите какие-то другие, то нужно их делать.

А графике производства кроме как трудоемкости и количества нечего не видно. Расчет потребностей выдает столбцы те которые нам нужны (это у нас как сопроводительный лист),просто не понимаю зачем если там есть столбец масса для чистого веса,то почему он не выводится в эксель? И где можно посмотреть ведомость заказа(это информация полностью по заказу,сколько он весит готовый, т.е. чистый вес)?
И еще шаблон лимитной карты нашел, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились

В сообщении 18 я выкладывал файл,это то что я хочу получить от расчета потребностей, из за этого мне нужен он (там учитывается чистый вес), потом делается у нас лимитка,там уже черный вес.Где тогда сделать этот документ,кроме как не в расчете потребностей я не знаю, чтоб там можно было изменить шапку как в том документе
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 13:51:09

Цитата
Гусев  Петр пишет:
И где можно посмотреть ведомость заказа(это информация полностью по заказу,сколько он весит готовый, т.е. чистый вес)?

В режиме График производства. Там же можно и распечатать ведомость.

В графике производства у меня нет ведомости(рис.1).Так же в шаблоне отчета нет Ведомость элементов.Они там вообще сразу должны быть или их надо самому создавать?
И еще я вам писал в сообщениях 23 и 26 про шаблон лимитной карты, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились.
1.JPG (125.51 КБ)
Изменено: Гусев Петр - 04.10.2012 12:01:52

Добрый день у меня следующий вопрос. Почему количества материалов,двоится, т.е. при расчёте потребности возникает неправильная информацию в потребностях материалов, для примера скрин в котором изделие "накладка декоративная" это сборочное изделие, и в него входят "корпус" и "шпилька" и т.д. и т.п.
как сделать чтобы данные выводились при группировке верные?
Снимок.JPG (49.83 КБ)
Изменено: alex demis - 05.10.2012 15:17:08
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 20)
Всего зарегистрированных пользователей: 3103
Приняло участие в обсуждении: 356
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

Полезные ссылки:
Видео-презентация подготовка производства Себестоимость Производственный заказ Установка VOGBIT управление ремонтами Трудоёмкость Деактивация VOGBIT планирование производства базы данных VOGBIT Начало работы инструкция Расчёт комплектации Складской учёт загрузка оборудования расчет себестоимости ТПП Демонстрационный режим VOGBIT Обновление VOGBIT График производства технологическая подготовка производственный учет складской учет Создание новой базы данных VOGBIT управление данными Полная версия VOGBIT Планирование мелкосерийного производства Техническая Подготовка Производства электронный архив управление качеством деактивации VOGBIT активация VOGBIT управление производством Состав изделия Обзор обновления Генератор отчетов склад Сменное задание Задания для производства Тип нормирования Заказ на производство производство металлоконструкций Нормирование пост руководство администраторов VOGBIT Планирование производства разработчика отчетов vogbit состав изделия демоверсия технология Заказная спецификация изделия распределение работ между исполнителями Технологическая карта производственного заказа Обеспеченность VOGBIT на реальном предприятии контекстные меню
Вход на сайт