Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Расчёт потребности, материалы

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Расчёт потребности, материалы
 
Здравствуйте! Нам надо чтобы в расчет потребностей была еще одна колонка "Длина", как я понял с начало ее надо создать в составе изделия. Можно ли вообще ее создать? если да,то как?)И можно ли название колонок по своему поменять?
Изменено: Гусев Петр - 02.10.2012 19:19:54
 
Длина чего?
 
Длина трубы
 
Цитата

- приборы?
- 28
- что 28?
- а что приборы?
(из старого анекдота)

Труба - это что? Материал? Деталь?

Если материал, и вам нужны линейные размеры, то почему бы просто количество (норму расхода) в метрах не поставить?
 
1.
Изменено: Гусев Петр - 01.10.2012 12:43:55
 
Труба - материал. Если я количество поменяю в метры, то у меня метры умножутся на кг. И можно ли поменять ваши названия колонок, я бы например вместо комментариев, сделал длину.
1.JPG (121.81 КБ)
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если я количество поменяю в метры, то у меня метры умножутся на кг.
Это вы вообще про что?

Повторяю вопрос. Если вам количество трубы нужно в метрах, то почему бы не поставить норму расхода трубы в метрах и всё?

Цитата
Гусев  Петр пишет:
можно ли поменять ваши названия колонок, я бы например вместо комментариев, сделал длину.
Если на опель наклеить значок "тойота", то он от этого тойотой не станет. Если колонку "комментарий" переименовать в "длина", то длина там вместо комментария от этого не появится.

Кстати, колонки Комментарий в режиме Расчёт потребности вообще нет.
 
Мне не нужно количество трубы в метрах. Мне просто нужно дополнительный столбец "Длина" для информации.Повторяю вопрос, можно ли ее как нибудь создать? Мне не обязательно чтоб там была ед.измерения. Просто чтоб в цеху видели какой длины труба
 
Вот на подобии такого надо:
 
В общем, я толком так и не понял зачем, так что отвечу на поставленный вопрос формально:

1. Функции для добавления пользователем своих колонок в режиме Расчёт потребности нет. Мы сами можем добавить, естественно, любые колонки, только я не понял для чего они там нужны.

2. Если вам нужно видеть не только материалы и количество, но плюс ещё какие-либо параметры материалов, то можно добавить в справочнике к этим материалам любые необходимые характеристики (параметры), а из режима Расчёт потребности формировать отчёт, который будет выводить всю информацию так, как вам удобно. С длиной, шириной, твёрдостью и ещё хоть с чем, с чем хотите.
 
Судя по вашей бумаге - это никакая не характеристика материала, а длина заготовки.
Размеры заготовки указываются в техпроцессе, как параметры материала. Причём есть как минимум 2 разных способа, как это можно сделать.
Если говорить о режиме Расчёт потребности, то вывести нужный параметр потом можно, например, настроив соответствующий бланк отчёта. И это будет совсем неплохое решение.
Т.к. выводить все параметры заготовок отдельными колонками в режим Расчёт потребности - нехорошая идея. Дело в том, что такого типа параметров могут быть десятки.
 
Если вводить в параметры длину материала,то надо будет создавать все время несколько материалов,а мы хотели чтоб в номенклатуре создали одну трубу (Тр.50*20)и перетащили ее в состав изделия на несколько позиций, потом на каждой уже отдельно поменять длину. И как настроить соответствующий бланк отчёта?
Изменено: Гусев Петр - 01.10.2012 14:01:40
 
Вы написали " Мы сами можем добавить, естественно, любые колонки, только я не понял для чего они там нужны", можете добавить?Просто нам бы это очень упростило работу
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если вводить в параметры длину материала
Размеры заготовки указываются как параметры материала в технологии конкретной детали, а не в справочнике вообще.
В справочнике у вас просто "Труба 50х2". А в технологии детали "Т1" у неё длина 6000, в технологии детали "Т2" - труба эта же, но длина у неё 300 и т.д.

Цитата
Гусев  Петр пишет:
И как настроить соответствующий бланк отчёта?
Вариант 1. Оплатить поддержку. И мы займёмся. Настроим вам бланк.

Вариант 2. Самостоятельно. SQL и руководство по репортеру вам в помощь. Честно предупреждаю, самостоятельная настройка бланков требует хорошей подготовки. Знание SQL и MS Excel на уровне продвинутого пользователя - обязательно.
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
можете добавить?
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
выводить все параметры заготовок отдельными колонками в режим Расчёт потребности - нехорошая идея. Дело в том, что такого типа параметров могут быть десятки.
лучше отчёт.

Вот представьте...
Работаю я с VOGBIT. Включаю расчёт потребности, чтобы понять сколько всего материалов на заказ. У меня там материалы:
ДСП, Олифа, Лак и Шурупы. И параметр "Длина" отдельной колонкой. Ну зачем он мне?
И таких примеров могу привести множество.

К тому же, глядя на вашу бумагу, ещё вопрос насчёт режима Расчёт потребности. По-моему, из режима График производства такую формировать, как-то более органично будет.
 
Я бы на вашем месте вообще не усложнял так.

Количество материала на деталь, как видно из ваших же документов, указано в мм. Вот и вводили бы его, когда материал выбираете, (в техпроцессе) в миллиметрах.

В режиме Расчёт потребности у вас всё отлично получится. Сколько штук деталей, сколько трубы в мм на каждую деталь, сколько всего. Для производственно-технологических целей - самое то.

А если нужны килограммы, например, для снабжения так удобнее, то используйте режим Обеспеченность. Он для снабжения намного удобнее. Там и единицы измерения можно в интерактивном режиме переключать на нужные (см. ролик), и остатки сразу видно. И вообще удобнее.

И не надо ничего ни настраивать, ни вводить дополнительно. Достаточно один раз в справочнике для трубы задать коэффициент пересчёта из "мм" в "кг" и всё.
 
Спасибо, попробую)
 
1.Можно в документе расчет потребностей(Excel) сделать шапку как на рис.1(№ заказа, № чертежа,Резка на чем, Исполнитель). Необязательно чтоб он сам вписывал №заказа и т.д., хоть бы просто эти строки были, чтоб потом можно было вписать от руки.
2. У нас на заводе есть два вида веса: чистый(вес готовой продукции) и черный(вес метала который понадобиться,он рассчитывается примерно так: чистый вес*1,4 )Расчет потребностей это у нас идет как Сопроводительный лист,там учитывается чистый вес, а в лимитной  карте черный вес записывается т.е. вес больше указывается.Можно ли сделать так чтобы в лимитке можно было вес изменить,умножить веса?И программе делается ли ведомость заказа?
 
1. Для этого нужно настроить отчёт (бланк). И будет вам печататься с любой шапкой, с какой хотите.

2. "Чистый" - это вес деталей, изделий и т.п. И туда его в программе и надо вводить (масса в тоннах или в килограммах деталей и изделий). То что вы называете "чёрным весом" - это называется нормой расхода материала. И указывается в программе в поле "количество" для материала в техпроцессе.
 
1.Я бланк расчета потребностей с моими колонками не нашел. Зашел Администрирование - Шаблоны отчетов - папка расчет потребностей,открыл для редактирования(рис.1), там 3 стр и они относятся  как я понял к Комплектовочному листу.(рис.2,3,4).Т.к. на 3 стр я пробовал менять нечего не изменилось в расчете потребностей.

2.Как я вас понял "черный" вес мы указываем с право в составе изделия, а куда тогда чистый вес?  и для чего нужна в составе изделия столбец по середине "Масса,кг", если он не появляется в расчете потребностей(рис.5)
1.JPG (125.3 КБ)
2.JPG (45.86 КБ)
3.JPG (34.17 КБ)
4.JPG (39.61 КБ)
5.JPG (83.93 КБ)
 
Цитата

Цитата
Гусев Петр пишет:
И как настроить соответствующий бланк отчёта?)

Вариант 1. Оплатить поддержку. И мы займёмся. Настроим вам бланк.

Вариант 2. Самостоятельно. SQL и руководство по репортеру вам в помощь. Честно предупреждаю, самостоятельная настройка бланков требует хорошей подготовки. Знание SQL и MS Excel на уровне продвинутого пользователя - обязательно.
https://vogbit.ru/support/


Цитата
Константин Чилингаров пишет:
"Чистый" - это вес деталей, изделий и т.п. И туда его в программе и надо вводить (масса в тоннах или в килограммах деталей и изделий).
Цитата
Гусев  Петр пишет:
в составе изделия столбец по середине "Масса,кг"

Можно ещё параметр "масса в тоннах" использовать вместо массы в килограммах. Для производства металлоконструкций это удобнее.
 
Так в расчете потребностей "Масса,кг" не выводится же, как сделать тогда чтоб она в расчете потребностей появилась?. Там только масса материала показывается
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 12:03:16
 
Можете сказать где лежит бланк расчет потребностей, в сообщении 20 я писал путь,этот документ надо изменить?
И еще шаблон лимитной карты нашел, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 12:37:38
 
Ну что ж вам так дался этот бедный расчёт потребности?

Расчёт потребности – это простой режим для решения простой задачи. Он показывает, каких и сколько всего нужно материалов и комплектующих на заказ/изделие/узел. Он именно это и показывает. Зачем в этом режиме ещё массу каждой детали выводить?

Вот в Графике производства – понятно. Там если надо, то можно массу вывести. Для производства металлоконструкций, кстати, очень удобно. Можно посмотреть сколько всего в тоннах продукции в производстве сейчас, сколько готовой лежит, сколько на подходе ещё из новых заказов. Можно итого, можно по заказу конкретному, можно даже в виде графической диаграммы. В графике производства это понятно, и это всё есть.

А зачем масса деталей в режиме Расчёт потребности?
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Можете сказать где лежит бланк расчет потребностей
Нигде. Нет такого бланка. В демо-базе в текущей версии в режиме Расчёт потребности есть 2 отчёта: "Комплектовочный лист" и "Перечень материалов". Если хотите какие-то другие, то нужно их делать.
 
А графике производства кроме как трудоемкости и количества нечего не видно. Расчет потребностей выдает столбцы те которые нам нужны (это у нас как сопроводительный лист),просто не понимаю зачем если там есть столбец масса для чистого веса,то почему он не выводится в эксель? И где можно посмотреть ведомость заказа(это информация полностью по заказу,сколько он весит готовый, т.е. чистый вес)?
И еще шаблон лимитной карты нашел, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились
 
В сообщении 18 я выкладывал файл,это то что я хочу получить от расчета потребностей, из за этого мне нужен он (там учитывается чистый вес), потом делается у нас лимитка,там уже черный вес.Где тогда сделать этот документ,кроме как не в расчете потребностей я не знаю, чтоб там можно было изменить шапку как в том документе
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 13:51:09
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
И где можно посмотреть ведомость заказа(это информация полностью по заказу,сколько он весит готовый, т.е. чистый вес)?

В режиме График производства. Там же можно и распечатать ведомость.
 
В графике производства у меня нет ведомости(рис.1).Так же в шаблоне отчета нет Ведомость элементов.Они там вообще сразу должны быть или их надо самому создавать?
И еще я вам писал в сообщениях 23 и 26 про шаблон лимитной карты, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились.
1.JPG (125.51 КБ)
Изменено: Гусев Петр - 04.10.2012 12:01:52
 
Добрый день у меня следующий вопрос. Почему количества материалов,двоится, т.е. при расчёте потребности возникает неправильная информацию в потребностях материалов, для примера скрин в котором изделие "накладка декоративная" это сборочное изделие, и в него входят "корпус" и "шпилька" и т.д. и т.п.
как сделать чтобы данные выводились при группировке верные?
Снимок.JPG (49.83 КБ)
Изменено: alex demis - 05.10.2012 15:17:08
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт