Обновление №8 для версии VOGBIT 1.1.37841 - Новые «Терминалы», новый модуль для «Совместной обработки» в производстве, переработанный режим «Обеспеченность»

Последние темы на форумах VOGBIT

Описание порядка выполнения операций при изготовлении - Состав и технология
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Существующие в текущей версии варианты: 1. Не запускать "тройники" (не создавать задания) до тех пор, пока не сделаны "корпуса" и "штуцеры" (ну если только последние, конечно, не были сделаны заранее ...
В расчет потребности не попадают детали из готового изделия - Состав и технология
Константин Чилингаров: Такой вариант по смыслу соответствует тому, что изготовленные в рамках данного заказа детали, хотя и используются для сборочной единицы в этом же заказе, сначала передаются на склад (отмечается в программе). А потом через какое-то время выдаются со с ...
Перемещение в учетную группу - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Точно. Воспроизвёл. Так и есть. Это недоработка. Будем чинить. Спасибо!
Редактирование параметра профиль и размеры - Состав и технология
Константин Чилингаров: Называть параметры можно как угодно. В том числе переименовывать. И свои создавать, любые. От названия параметра ничего не зависит.  Можете, например, в своей базе переименовать, если есть желание. Почему не вывести параметр материала "профи ...
Как правильно организовать начальный импорт данных на склад - Экспорт импорт данных
Константин Чилингаров: 18911 Станислав написал: А по срокам примерно? День - неделя (в зависимости от загрузки в этот момент). Скорее, день. Плагин сам есть готовый. Вместе с краткой инструкцией и примером его дадим. Если что не получается, то 1-2 коротких консульта ...
Работа с заданиями - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, На "среднем" уровне задания не выдаются на пост на конкретную смену (основное предназначение режима "Новые задания"). Соответственно, в режиме "Новые задания" с ними делать нечего. Они там выводятся для ...
График производства перестал показывать вторую очередь - Производство
Станислав: 13 Константин Чилингаров ,  Спасибо! Я вас во все в принципе понял. С Уважением!
Обеспеченность с закрытыми заявками покупателей - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Видимо, речь о том, что когда включены "учётные группы", то в "Обеспеченность" показываются внизу "пустые" остатки по всем ранее существовавшим группам (закрытым). Попробовал, да есть такая штука. Согл ...
Удалить расходную накладную - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: 18911 Станислав написал: Странно, но ЕИ по умолчанию через некоторое время опять появились те же самые, что и были раньше.Т.е удаление их из окна связанных с номенклатурой объектов не решает проблемы, попробовал кг заменить на м, все равно устанав ...
Работа с заданиями - редактирование строки по конкретной операции над деталью - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, 18911 Станислав написал: В технологии за конкретной операцией Пиление заготовки пост на котором исполняется операция конкретно не указан, и поэтому в связанных объектах указано две ленточные пилы. Некоторые общие вещи по поводу ...
Удвоение потребности - Производство
Станислав: 13 Константин Чилингаров ,  Фигасе - походу "мозгу юзера" капец. Спасибо за пояснения. С Уважением!
Переключение между базами данных - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Разные "файлы программы" в базах. На одной стоит обновление, на другой нет. 4146 Владимир Трусов написал: Как это починить? Поставить последнее обновление на обе базы.
Информация о количестве изделий на терминале - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, 3520 Alex-220781 написал: А сейчас эта кнопка работает? По моему после последнего обновления перестала Вроде работает. Вчера проверял, работала (тип терминала 4). Но она вообще изначально задумывалась для того, чтобы можно было ...
Терминал. Распределение заданий на разные участки. - Терминалы
Константин Чилингаров: Про выдачу одного задания на разные посты, которые на разных участках. Я бы всё таки настоятельно не рекомендовал так делать. Это идеологически изначально не предусмотрено, и чревато. Например, к "участку" привязывается "тип терминал ...
Выдача ТМЦ со склада "без основания" - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: 18931 Volkov1 написал: Можно ли осуществлять выдачу любых номенклатурных позиций со склада? Ответ на одно сообщение выше. Проблема не в выдаче. Всё выдаётся и проводится в программе: накладная создаётся (в виде электронного документа в програ ...
Ошибки после обновления декабрь 2019 - Терминалы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, 3520 Alex-220781 написал: они не связаны с отключением электричества или аварийным завершением но вот это 3520 Alex-220781 написал: аботник нажимает кнопку "завершить", выскакивает ошибка - это и есть аварийное з ...
Вопросы по демо версии - Демо версия
Станислав: 13 Константин Чилингаров , Здравствуйте! Не хотел Вас обидеть своими глупыми вопросами, но причина в том числе и не совсем дружественном интерфейсе проги и довольно сложной структуре данных, предназначенной для построения СУБД. У обычного реально ...
Комментарии к операциям - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В этом окошке (график работ по сменам/ детальный график) в этой колонке отображается комментарий к операции, указанный в техпроцессе.
Новые возможности. Объединённые задания. Как пользоваться? - Производство
Константин Чилингаров: У вас в списке всего деталей, которые можно объединить в группу: 8 шт, 2 шт и 2 шт. Вы говорите, что в группе деталей: 8шт, 2шт и 2шт. Больше одной такой "группы" из такого количества деталей создать не получится.
Ошибка при выводе на печать предварительных заказов в демо версии производство - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В окне, где выбирается бланк отчёта (какой нужно распечатать), нужно выбрать подходящий шаблон и нажать "Ок" (не на "принтер"). См. /support/622/#_v7680 здесь , рис.68.

Расчёт потребности, материалы

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Расчёт потребности, материалы

Здравствуйте! Нам надо чтобы в расчет потребностей была еще одна колонка "Длина", как я понял с начало ее надо создать в составе изделия. Можно ли вообще ее создать? если да,то как?)И можно ли название колонок по своему поменять?
Изменено: Гусев Петр - 02.10.2012 19:19:54

Длина чего?

Длина трубы

Цитата

- приборы?
- 28
- что 28?
- а что приборы?
(из старого анекдота)

Труба - это что? Материал? Деталь?

Если материал, и вам нужны линейные размеры, то почему бы просто количество (норму расхода) в метрах не поставить?

1.
Изменено: Гусев Петр - 01.10.2012 12:43:55

Труба - материал. Если я количество поменяю в метры, то у меня метры умножутся на кг. И можно ли поменять ваши названия колонок, я бы например вместо комментариев, сделал длину.
1.JPG (121.81 КБ)

Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если я количество поменяю в метры, то у меня метры умножутся на кг.
Это вы вообще про что?

Повторяю вопрос. Если вам количество трубы нужно в метрах, то почему бы не поставить норму расхода трубы в метрах и всё?

Цитата
Гусев  Петр пишет:
можно ли поменять ваши названия колонок, я бы например вместо комментариев, сделал длину.
Если на опель наклеить значок "тойота", то он от этого тойотой не станет. Если колонку "комментарий" переименовать в "длина", то длина там вместо комментария от этого не появится.

Кстати, колонки Комментарий в режиме Расчёт потребности вообще нет.

Мне не нужно количество трубы в метрах. Мне просто нужно дополнительный столбец "Длина" для информации.Повторяю вопрос, можно ли ее как нибудь создать? Мне не обязательно чтоб там была ед.измерения. Просто чтоб в цеху видели какой длины труба

Вот на подобии такого надо:

В общем, я толком так и не понял зачем, так что отвечу на поставленный вопрос формально:

1. Функции для добавления пользователем своих колонок в режиме Расчёт потребности нет. Мы сами можем добавить, естественно, любые колонки, только я не понял для чего они там нужны.

2. Если вам нужно видеть не только материалы и количество, но плюс ещё какие-либо параметры материалов, то можно добавить в справочнике к этим материалам любые необходимые характеристики (параметры), а из режима Расчёт потребности формировать отчёт, который будет выводить всю информацию так, как вам удобно. С длиной, шириной, твёрдостью и ещё хоть с чем, с чем хотите.

Судя по вашей бумаге - это никакая не характеристика материала, а длина заготовки.
Размеры заготовки указываются в техпроцессе, как параметры материала. Причём есть как минимум 2 разных способа, как это можно сделать.
Если говорить о режиме Расчёт потребности, то вывести нужный параметр потом можно, например, настроив соответствующий бланк отчёта. И это будет совсем неплохое решение.
Т.к. выводить все параметры заготовок отдельными колонками в режим Расчёт потребности - нехорошая идея. Дело в том, что такого типа параметров могут быть десятки.

Если вводить в параметры длину материала,то надо будет создавать все время несколько материалов,а мы хотели чтоб в номенклатуре создали одну трубу (Тр.50*20)и перетащили ее в состав изделия на несколько позиций, потом на каждой уже отдельно поменять длину. И как настроить соответствующий бланк отчёта?
Изменено: Гусев Петр - 01.10.2012 14:01:40

Вы написали " Мы сами можем добавить, естественно, любые колонки, только я не понял для чего они там нужны", можете добавить?Просто нам бы это очень упростило работу

Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если вводить в параметры длину материала
Размеры заготовки указываются как параметры материала в технологии конкретной детали, а не в справочнике вообще.
В справочнике у вас просто "Труба 50х2". А в технологии детали "Т1" у неё длина 6000, в технологии детали "Т2" - труба эта же, но длина у неё 300 и т.д.

Цитата
Гусев  Петр пишет:
И как настроить соответствующий бланк отчёта?
Вариант 1. Оплатить поддержку. И мы займёмся. Настроим вам бланк.

Вариант 2. Самостоятельно. SQL и руководство по репортеру вам в помощь. Честно предупреждаю, самостоятельная настройка бланков требует хорошей подготовки. Знание SQL и MS Excel на уровне продвинутого пользователя - обязательно.

Цитата
Гусев  Петр пишет:
можете добавить?
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
выводить все параметры заготовок отдельными колонками в режим Расчёт потребности - нехорошая идея. Дело в том, что такого типа параметров могут быть десятки.
лучше отчёт.

Вот представьте...
Работаю я с VOGBIT. Включаю расчёт потребности, чтобы понять сколько всего материалов на заказ. У меня там материалы:
ДСП, Олифа, Лак и Шурупы. И параметр "Длина" отдельной колонкой. Ну зачем он мне?
И таких примеров могу привести множество.

К тому же, глядя на вашу бумагу, ещё вопрос насчёт режима Расчёт потребности. По-моему, из режима График производства такую формировать, как-то более органично будет.

Я бы на вашем месте вообще не усложнял так.

Количество материала на деталь, как видно из ваших же документов, указано в мм. Вот и вводили бы его, когда материал выбираете, (в техпроцессе) в миллиметрах.

В режиме Расчёт потребности у вас всё отлично получится. Сколько штук деталей, сколько трубы в мм на каждую деталь, сколько всего. Для производственно-технологических целей - самое то.

А если нужны килограммы, например, для снабжения так удобнее, то используйте режим Обеспеченность. Он для снабжения намного удобнее. Там и единицы измерения можно в интерактивном режиме переключать на нужные (см. ролик), и остатки сразу видно. И вообще удобнее.

И не надо ничего ни настраивать, ни вводить дополнительно. Достаточно один раз в справочнике для трубы задать коэффициент пересчёта из "мм" в "кг" и всё.

Спасибо, попробую)

1.Можно в документе расчет потребностей(Excel) сделать шапку как на рис.1(№ заказа, № чертежа,Резка на чем, Исполнитель). Необязательно чтоб он сам вписывал №заказа и т.д., хоть бы просто эти строки были, чтоб потом можно было вписать от руки.
2. У нас на заводе есть два вида веса: чистый(вес готовой продукции) и черный(вес метала который понадобиться,он рассчитывается примерно так: чистый вес*1,4 )Расчет потребностей это у нас идет как Сопроводительный лист,там учитывается чистый вес, а в лимитной  карте черный вес записывается т.е. вес больше указывается.Можно ли сделать так чтобы в лимитке можно было вес изменить,умножить веса?И программе делается ли ведомость заказа?

1. Для этого нужно настроить отчёт (бланк). И будет вам печататься с любой шапкой, с какой хотите.

2. "Чистый" - это вес деталей, изделий и т.п. И туда его в программе и надо вводить (масса в тоннах или в килограммах деталей и изделий). То что вы называете "чёрным весом" - это называется нормой расхода материала. И указывается в программе в поле "количество" для материала в техпроцессе.

1.Я бланк расчета потребностей с моими колонками не нашел. Зашел Администрирование - Шаблоны отчетов - папка расчет потребностей,открыл для редактирования(рис.1), там 3 стр и они относятся  как я понял к Комплектовочному листу.(рис.2,3,4).Т.к. на 3 стр я пробовал менять нечего не изменилось в расчете потребностей.

2.Как я вас понял "черный" вес мы указываем с право в составе изделия, а куда тогда чистый вес?  и для чего нужна в составе изделия столбец по середине "Масса,кг", если он не появляется в расчете потребностей(рис.5)
1.JPG (125.3 КБ)
2.JPG (45.86 КБ)
3.JPG (34.17 КБ)
4.JPG (39.61 КБ)
5.JPG (83.93 КБ)

Цитата

Цитата
Гусев Петр пишет:
И как настроить соответствующий бланк отчёта?)

Вариант 1. Оплатить поддержку. И мы займёмся. Настроим вам бланк.

Вариант 2. Самостоятельно. SQL и руководство по репортеру вам в помощь. Честно предупреждаю, самостоятельная настройка бланков требует хорошей подготовки. Знание SQL и MS Excel на уровне продвинутого пользователя - обязательно.
https://vogbit.ru/support/

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
"Чистый" - это вес деталей, изделий и т.п. И туда его в программе и надо вводить (масса в тоннах или в килограммах деталей и изделий).
Цитата
Гусев  Петр пишет:
в составе изделия столбец по середине "Масса,кг"

Можно ещё параметр "масса в тоннах" использовать вместо массы в килограммах. Для производства металлоконструкций это удобнее.

Так в расчете потребностей "Масса,кг" не выводится же, как сделать тогда чтоб она в расчете потребностей появилась?. Там только масса материала показывается
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 12:03:16

Можете сказать где лежит бланк расчет потребностей, в сообщении 20 я писал путь,этот документ надо изменить?
И еще шаблон лимитной карты нашел, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 12:37:38

Ну что ж вам так дался этот бедный расчёт потребности?

Расчёт потребности – это простой режим для решения простой задачи. Он показывает, каких и сколько всего нужно материалов и комплектующих на заказ/изделие/узел. Он именно это и показывает. Зачем в этом режиме ещё массу каждой детали выводить?

Вот в Графике производства – понятно. Там если надо, то можно массу вывести. Для производства металлоконструкций, кстати, очень удобно. Можно посмотреть сколько всего в тоннах продукции в производстве сейчас, сколько готовой лежит, сколько на подходе ещё из новых заказов. Можно итого, можно по заказу конкретному, можно даже в виде графической диаграммы. В графике производства это понятно, и это всё есть.

А зачем масса деталей в режиме Расчёт потребности?

Цитата
Гусев  Петр пишет:
Можете сказать где лежит бланк расчет потребностей
Нигде. Нет такого бланка. В демо-базе в текущей версии в режиме Расчёт потребности есть 2 отчёта: "Комплектовочный лист" и "Перечень материалов". Если хотите какие-то другие, то нужно их делать.

А графике производства кроме как трудоемкости и количества нечего не видно. Расчет потребностей выдает столбцы те которые нам нужны (это у нас как сопроводительный лист),просто не понимаю зачем если там есть столбец масса для чистого веса,то почему он не выводится в эксель? И где можно посмотреть ведомость заказа(это информация полностью по заказу,сколько он весит готовый, т.е. чистый вес)?
И еще шаблон лимитной карты нашел, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились

В сообщении 18 я выкладывал файл,это то что я хочу получить от расчета потребностей, из за этого мне нужен он (там учитывается чистый вес), потом делается у нас лимитка,там уже черный вес.Где тогда сделать этот документ,кроме как не в расчете потребностей я не знаю, чтоб там можно было изменить шапку как в том документе
Изменено: Гусев Петр - 03.10.2012 13:51:09

Цитата
Гусев  Петр пишет:
И где можно посмотреть ведомость заказа(это информация полностью по заказу,сколько он весит готовый, т.е. чистый вес)?

В режиме График производства. Там же можно и распечатать ведомость.

В графике производства у меня нет ведомости(рис.1).Так же в шаблоне отчета нет Ведомость элементов.Они там вообще сразу должны быть или их надо самому создавать?
И еще я вам писал в сообщениях 23 и 26 про шаблон лимитной карты, нажимаю редактировать.Открывается excel, я в нем редактирую сохраняю и закрываю его,но открыв заново показывает все старое, т.е. как будто бы нечего не изменял.Хотя комплектовочный лист я изменил,у меня изменения появились.
1.JPG (125.51 КБ)
Изменено: Гусев Петр - 04.10.2012 12:01:52

Добрый день у меня следующий вопрос. Почему количества материалов,двоится, т.е. при расчёте потребности возникает неправильная информацию в потребностях материалов, для примера скрин в котором изделие "накладка декоративная" это сборочное изделие, и в него входят "корпус" и "шпилька" и т.д. и т.п.
как сделать чтобы данные выводились при группировке верные?
Снимок.JPG (49.83 КБ)
Изменено: alex demis - 05.10.2012 15:17:08
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 16)
Всего зарегистрированных пользователей: 3003
Приняло участие в обсуждении: 350
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6066

Полезные ссылки:
подготовка производства Видео-презентация Себестоимость инструкция Начало работы Расчёт комплектации Складской учёт технологическая подготовка производственный учет ТПП складской учет управление данными электронный архив График производства управление качеством Планирование мелкосерийного производства Техническая Подготовка Производства управление производством управление ремонтами Производственный заказ загрузка оборудования планирование производства Трудоёмкость расчет себестоимости Генератор отчетов Сменное задание производство металлоконструкций Задания для производства пост руководство администраторов VOGBIT Тип нормирования разработчика отчетов vogbit Заказ на производство Нормирование состав изделия демоверсия технология Планирование производства Состав изделия Обзор обновления Расчёт цены Интерфейс производственный заказ ЧПУ G-код План производства в виде диаграммы Гантта фактический учет затрат Документация металлоконструкции Способ расчёта склад Предприятие Затраты на производство Указания по заполнению техпроцесса VOGBIT Отпуск со склада улучшения лимитно-заборная карта
Вход на сайт