Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: ВОпрос! Выбрал для себя на начальном этапе Средний уровень. Тип терминала 2. Задание формирую по среднему уровню методом "По комплекта ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

как разбить заказ однотипных изделий на партии

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
как разбить заказ однотипных изделий на партии
 
Добрый день. Допустим поступил заказ на изготовление 500 одинаковых деталей (изделий), хочу их делать партиями. Как разбить заказ на партии и запускать их поочередно уже в заданиях?
спасибо
 
прошу прощения, функция найдена ! "Разделить на несколько позиций" Используется при «высоком» уровне учёта для выделения из большой партии продукции более мелкой. При запуске большого числа одинаковых изделий частями (дроблении на более мелкие партии).
 
Да. Верно.

https://vogbit.ru/support/552/#_Toc400385424
 
Добрый день. Появилась потребность в обратном. Например поступило 2 Заказа, у них есть смежная позиция, заказы делаются параллельно, чтобы не тратить дважды время на настройку станка под эту деталь, можно сделать одну настройку и сделать эти две партии за раз как одну. Но эта партия относиться к разным двум заказам. Скажите так можно сделать?

Если же сделать просто последовательный запуск двух партий, то Тпз будет суммироваться, а по факту это Тпз в 2 раза меньше.
 
Здравствуйте,

Под две заявки покупателей сделать один общий заказ на производство.

См. ролик.
 
так, это понятно. спасибо.
только не много не понял как работу вообще начинать обычно?

Звонит мне менеджер по продажам, говорит Иванов С.И. хочет заказать 50 метров наличника.
Я на основе этих данных создаю производственный заказа отдельно, или все это сначала пропускаю через заявки? а потом уже оттуда создаю упрощенно производственный заказ
 
Можно и так, и так.

Вариант создавать сразу заказ на производство хорошо подходит для чисто единичного производства под заказ.
Что это такое?
Возьмём, например, изготовление строительных металлоконструкций. Один заказчик заказал конструкции для строительства торгового центра, а другой - для строительства заводской котельной. Первому в этой ситуации совершенно точно никогда и ничего не продадут и не отгрузят из того, что делали для второго. Как и наоборот. Потому что никому, кроме самого строителя данного конкретного торгового центра, ни одна балка, колонна или ферма от него даром не нужна.
И так по любому заказу.

В таком случае разделять заявку покупателя и заказ на производство нет никакого смысла, т.к. они по определению всегда тождественно равны.
Получается, что отдельно заявка, отдельно производственный заказ - просто лишний и ненужный шаг.

Другой вариант - отдельно заявки клиентов на продукцию, отдельно заказы на производство. Как в ролике.
С одной стороны, как бы, дополнительная ступенька - дополнительные действия. С другой - намного гибче получается в плане того, что:
- можно объединять изготовление продукции под несколько мелких заявок в один заказ;
- можно учесть, что часть продукции нужной уже есть на складе и её не надо делать, а только отгрузить.

В целом, при таком подходе можно как угодно перетасовывать количество продукции в заказе на производство, отталкиваясь не строго от заказанного кем-то конкретно количества, а и от других факторов. Например, от того, как технологически удобнее и выгоднее делать. Или держать в уме, что надо ещё немного про запас сделать, т.к. хорошо раскупают. Или, что наоборот, ещё от предыдущих запасов осталось много. И т.п.

Т.е. делать столько, сколько нужно делать, а не сколько кто-то конкретно заказал. А потом уже полученную продукцию распределять между клиентами.


Как нетрудно заметить, для описанного выше случая чисто единичного производства на заказ эти преимущества бессмысленны.
Зато имеют глубокий смысл в мелкосерийном производстве, где разные заказчики покупают одну и ту же продукцию, есть некоторые складские запасы готовой продукции и т.п.

В программе можно и так, и так. Дальше уже зависит от того, какое у вас производство. Как вы сами процесс организуете.
 
понял. спасибо большое. у меня второй случай,есть определенная номенклатура, и всегда самые горячие позиции есть на складе. Значит мой случай - работа через заявки.
 
Да. В таком случае вам удобнее будет вести отдельно заявки покупателей - сколько, чего и для кого нужно забрать на складе, и отдельно производственные заказы - сколько чего нужно сделать и положить на этот склад.

А отслеживать соответствие одного другому можно с помощью режима Обеспеченность.
 
здравствуйте. подскажите могу ли я добавить в производственный заказ (который уже в работе) еще такой же продукции?
 
Здравствуйте,

Цитата
alexander пишет:
могу ли я добавить в производственный заказ (который уже в работе) еще такой же продукции?
Да. Можете, конечно.
Как именно делать (что в какой последовательности нажимать) - зависит ситуации. В частности, от двух вещей:
1. как именно и по какому принципу вы формируете производственный заказ;
2. в какой стадии по факту на текущий момент то, к чему вы хотите "добавить еще такой же продукции".
 
Я так понимаю: через расчет комплектации я сохраняю заказ на изделие. Если изделие уже есть в другом заказе, программа предложит добавить в существующий заказ или создать новый.
Это в том случае если у заказа статус "закончен" или "планирование". Если заказ уже в работе, то в него добавить уж не получится.
Изменено: alexander - 13.05.2016 10:46:02
 
Цитата
alexander пишет:
Я так понимаю
По-моему, неправильно вы понимаете...

Для начала, вы не путаете, часом, понятие заказа и позиции (строчки) в заказе?
У заказа (карты заказа) состояние (статус), если руками его не править, то может быть только "в работе" или "завершено". И он (статус заказа), по большому счёту, нигде в явном виде и не показывается. Если только специально не полезть целенаправленно его посмотреть (или поменять).

А вот у партии изделий в заказе есть колонка в окне "График производства". Вот там может быть написано "Проработка", "Планирование", "Производство", "Готово".
Но это совсем из другой оперы. Это показывает состояние данной партии изделий в данный конкретный момент времени. Вычисляется динамически. В зависимости от того, есть ли задания для производственных подразделений, связанные с изготовлением данной партии изделий, или нет. Сколько таких заданий. Какие из них выполнены, какие нет. И т.п. (т.е. от того запущено/не запущено в производство и, если запущено, то до какого состояния на сейчас доделано).
Подробнее, на примерах, это всё в документации описано. В частности, тут.

Теперь, что касается режима "Расчёт комплектации". Он по кнопке "Сохранить", на самом деле, делает очень простую вещь. Берёт тот список номенклатуры с количеством, который у вас в этот момент на экране в области "Список компонентов"(документация), и добавляет этот список в карту заказа (в конец).
Подробнее о понятии "заказ" и "карта заказа", если нужно, можно почитать вот здесь.
В какую карту заказа? - либо в новую (тут же создаётся заказ новый, карта к нему, и в неё добавляется), либо в существующую. Если в существующую, то от состояния (статуса) карты заказа тут ничего ровным счётом не зависит. В ту карту, на которой в момент, когда нажали на кнопку "Расчёт комплектации", курсор был установлен - в ту и добавится. В конец её.
На всякий случай спросит предварительно "Вы точно хотите текущий список компонентов добавить в карту ХХХХХХХХ ?".

Вот, собственно, и всё.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4000
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт