Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Я имею ввиду, параметр масса всегда на виду в режиме технологии, нужен второй параметр чтоб видно было.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Загрузка оборудование

Всё, что связано с производством и вопросами применения программы в производстве - Производство - Работа с программой
Страницы: 1
Загрузка оборудование
 
Здравствуйте,хотелось бы узнать можно ли создать тех процесс так что бы он потом автоматический распределял нагрузку на оборудование?
Изменено: Ольга Тайлакова - 04.10.2017 08:49:13
 
Здравствуйте,

Автоматически программа может распределить загрузку при долгосрочном (теоретическом) планировании загруженности ресурсов (ролик). Чтобы программа могла это сделать, нужно указать в техпроцессе для операций "место выполнения" (участок), а также "пост" (если он такой единственно возможный) или "возможные посты" (если таковых несколько альтернативных): как указать, разъяснения.

В части оперативного управления (деятельностью конкретных людей, на самом деле, а не только на экране компьютера) в условиях реального производства "автоматически" что-то распределять неактуально. Бессмысленное мероприятие, как показывает опыт.
 
а еще вопрос как добавить при долгосрочном планировании работников посты?
И еще можно ли в планирование распределять работы по приоритету?
И возможно ли посмотреть как загружено оборудование?
Изменено: Ольга Тайлакова - 09.10.2017 09:14:23
 
Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
как добавить при долгосрочном планировании работников посты?
В этом случае указываются не конкретные работники (это в данном контексте не нужно, только усложнит процесс), а только их количество. Вот так (03:05).

Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
можно ли в планирование распределять работы по приоритету?
Можно. Один из вариантов – приоритет определяется сроками выполнения работ. Пример вот тут есть (02:00, 02:50).
Также можно задействовать "папки", и "очерёдность".

В новых версиях, может быть, ещё что-нибудь добавим.

Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
возможно ли посмотреть как загружено оборудование?
Режим "Производство - Загрузка".
 
Нет видимо не правильно объяснила про производство загрузки
Вот пример
три детали шестерни т.е у них почти одинаковые операций но как можно сделать так чтоб допустим одна шестерня занимала станок 1-2 смены и потом переходила на другой станок,а первый же станок который освободился на него была установлена уже 2 шестерня и при этом видеть нагрузку на оборудование или это все нужно делать вручную?
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
[QUOTE]Ольга Тайлакова пишет:

как добавить при долгосрочном планировании работников посты?
В этом случае указываются не конкретные работники (это в данном контексте не нужно, только усложнит процесс), а только их количество. Вот так (03:05).



Цитата
Ольга Тайлакова пишет:

можно ли в планирование распределять работы по приоритету?
Можно. Один из вариантов – приоритет определяется сроками выполнения работ. Пример вот тут есть (02:00, 02:50).

Также можно задействовать "папки", и "очерёдность".



В новых версиях, может быть, ещё что-нибудь добавим.

в 3:05 выходит настройка ресурсов для вариантов расчёта там сразу есть уже операций
А у меня она пустая.как быть где ошибка?
Изменено: Ольга Тайлакова - 10.10.2017 12:14:18
 
Про «шестерни».

Допустим, имеем:
Деталь «Шестерня 1». Техпроцесс:
05 Операция 1 (Станок 1)
10 Операция 2 (Станок 2)

Деталь «Шестерня 2». Техпроцесс:
05 Операция 1 (Станок 1)
10 Операция 2 (Станок 2).

Ставим уровень учёта «высокий», последовательность (выполнения заданий) = «подряд», заполняем «расписание», запускаем обе «шестерни» в производство.

День первый:
Открываем «новые задания». Видим, что сейчас есть 2 работы текущих:
«Шестерня 1» - Операция 1 – Станок 1
«Шестерня 2» - Операция 1 – Станок 1

Ставим в план (сменное задание) «Шестерню 1».

На этом пока всё. Потому что из текущих работ у нас есть только «Шестерня 2», но ставить нам её некуда, ибо «Станок 1» занят.

Далее:
Всё пошло по плану, «Шестерню 1» обработали.

День второй:
Открываем «новые задания». Видим, что сейчас есть 2 работы текущих:
«Шестерня 1» - Операция 2 – Станок 2
«Шестерня 2» - Операция 1 – Станок 1

Поскольку и «Станок 2» (он и был свободен) и «Станок 1» (уже освободился) у нас свободны, выдаём оба этих задания в работу на сегодня.

Всё.
В окне «График производства» - «График работ по сменам» видим график изготовления (движения по производству» Шестерни 1 и Шестерни 2.
В окне «Производство» - «Загрузка» видим загруженность постов (Станка 1 и Станка 2).
 
Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
в 3:05 выходит настройка ресурсов для вариантов расчёта там сразу есть уже операций
А у меня она пустая.как быть где ошибка?
Окно настройки ресурсов для расчёта пустое?

Скорее всего из-за того, что не были выполнены нужные настройки в программе.
Если "с нуля" пустую базу настраивать, то нужно:
- завести участки и посты;
- указать какие посты к какому участку относятся;
- указать, какие подразделения считать производственными участками.
- настроить параметры рабочих смен по умолчанию.

Подробнее:
https://vogbit.ru/support/605/#__RefHeading__189_93506264
https://vogbit.ru/support/605/#__RefHeading__195_93506264
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Про «шестерни».



Допустим, имеем:

Деталь «Шестерня 1». Техпроцесс:

05 Операция 1 (Станок 1)

10 Операция 2 (Станок 2)



Деталь «Шестерня 2». Техпроцесс:

05 Операция 1 (Станок 1)

10 Операция 2 (Станок 2).



Ставим уровень учёта «высокий», последовательность (выполнения заданий) = «подряд», заполняем «расписание», запускаем обе «шестерни» в производство.



День первый:

Открываем «новые задания». Видим, что сейчас есть 2 работы текущих:

«Шестерня 1» - Операция 1 – Станок 1

«Шестерня 2» - Операция 1 – Станок 1



Ставим в план (сменное задание) «Шестерню 1».



На этом пока всё. Потому что из текущих работ у нас есть только «Шестерня 2», но ставить нам её некуда, ибо «Станок 1» занят.



Далее:

Всё пошло по плану, «Шестерню 1» обработали.



День второй:

Открываем «новые задания». Видим, что сейчас есть 2 работы текущих:

«Шестерня 1» - Операция 2 – Станок 2

«Шестерня 2» - Операция 1 – Станок 1



Поскольку и «Станок 2» (он и был свободен) и «Станок 1» (уже освободился) у нас свободны, выдаём оба этих задания в работу на сегодня.



Всё.

В окне «График производства» - «График работ по сменам» видим график изготовления (движения по производству» Шестерни 1 и Шестерни 2.

В окне «Производство» - «Загрузка» видим загруженность постов (Станка 1 и Станка 2).


а Допустим если у шестерни ТП состоит из там ну допустим токарная чпу, термонакаливание,пескоструйная,зубодолбежная,гальваника т.е шестреня проходит сначала один день потом на след день другая операция
И такие шестерни две это нужно загрузка заполнять смены и распределять через новые задания?
Или как лучше будет сделать
 
Вопрос вот допустим на производстве 1000 деталей,как вот я посмотрю загрузку оборудование вручную?
И как сделать так что бы операций для изготовления детали выполнялись поочередно
Например В понедельник там одна операция потом норма контроль
второй день другая операция и т.д
 
Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
шестреня проходит сначала один день потом на след день другая операция
И такие шестерни две это нужно загрузка заполнять смены и распределять через новые задания?
Режим «Новые задания» - это часть, так называемого «высокого» уровня учёта. Всё вместе - режимы «График производства», «Новые задания», «Производство-Загрузка» - заточено под организацию многономенклатурного единичного (или мелкосерийного) производства по принципу «потока». Чтобы всё, что в производство запущено, как можно быстрее по нему двигалось. В сторону превращения в готовую продукцию, которую можно продать.
Подробнее можно почитать в книжках про «бережливое производство». Там воды, конечно, много, но суть понятна.

Соответственно, и режимы ориентированы на определённый круг задач и принцип работы. В частности, «Новые задания» - это инструмент, который показывает, что и куда нужно дальше «двигать» сейчас.

Если правильно весь процесс организован, то «новые задания» - это автоматически подобранный программой и структурированный список тех работ, которые в соответствии с ситуацией, сложившейся в производстве на текущий момент, нужно сейчас распределить по исполнителям. Заполненное расписание – доступные ресурсы, между которыми эти работы можно в данный конкретный момент распределить.
Если соответствующие ресурсы свободны, и выбор их однозначен, то достаточно одну-две кнопки нажать, и готовы сменные задания для рабочих на сегодня. Можно раздавать и работать. В более сложных ситуациях уже нужно голову приложить. Решить, как лучше будет сделать в данный конкретный момент. И решить это должен именно человек, а не компьютер. Потому что в условиях реального производства программа имеет в качестве исходных данных от силы несколько процентов той информации, которая влияет на правильный выбор в той или иной ситуации. А человек (например, мастер или начальник участка) владеет этой информацией в объёме близком к 100%.


Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
вот допустим на производстве 1000 деталей, как вот я посмотрю загрузку оборудование вручную?
«1000 деталей» - само по себе не показатель.
Детали разные бывают. И почти в любом производстве их 1000 есть. Бывает, и намного больше. К тому же ещё и по-разному считать можно.
Другое дело, что когда реально большое производство, то там и управляет им не один человек. Оно делится на цеха и участки. Есть руководитель всего производства, который вообще не опускается до уровня конкретных деталей (ну, может, кроме каких-то самых ключевых). Есть начальники участков, есть сменные мастера. И каждый отвечает за свою часть всего процесса. Когда смотришь на процесс, в целом, в таком случае (большое производство) детализация до конкретных операций и станков вообще не нужна. Большой и бесполезный объём информации. Для того, чтобы рулить процессом в целом, нужно видеть общие, агрегированные его показатели. А в детали влезать имеет смысл только по какому-то конкретному проблемному месту, когда надо разобраться. На местах же наоборот – нужна детальная картина. Но там она не нужна по всему вообще. А только по конкретному месту и на сейчас.

Вообще, мне кажется, я приблизительно понимаю, к чему вы клоните.
Если вы ищете некую возможность, чтобы нажать на кнопку, и программа сама автоматически вам разрисовала на N+1 дней вперёд, кто, когда, на каком станке чем будет заниматься, то такой кнопки в VOGBIT вы не найдёте. Её там нет.
Поймите правильно, VOGBIT, это не игра-симулятор, которая имитирует какой-то процесс (в данном случае производственный). Она не строит виртуальных «моделей» процесса. Как оно всё теоретически могло бы идти.
Потому что процесс управления настоящим производством, где реальные люди, железки и т.д., заключается не в компьютерной его симуляции. Там нужно другое немного: понимать реальную ситуацию, видеть её, уметь воздействовать на неё. Нужно уметь упорядочить процесс, формализовать его. Уметь доносить до исполнителей, что им следует делать. Уметь оперативно собирать информацию, как у них там продвигаются дела. Причём, желательно попроще.
Под такого рода задачи возможности программы, в основном, и «заточены».
А попытка «моделировать» процесс на компьютере - ну как вам сказать... Это как игра на компьютере в футбол или в хоккей. Красиво, похоже на настоящую картинку даже во многом. Но если сам на поле выйдешь – ничем не поможет :).

Цитата
Ольга Тайлакова пишет:
как сделать так что бы операций для изготовления детали выполнялись поочередно
В «Графике производства», когда запускаете изделия (создаёте задания), последовательность установить = «подряд».
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Если вы ищете некую возможность, чтобы нажать на кнопку, и программа сама автоматически вам разрисовала на N+1 дней вперёд, кто, когда, на каком станке чем будет заниматься, то такой кнопки в VOGBIT вы не найдёте. Её там нет.

Константин, а как же существующие во множестве и успешно продвигаемые на самых разных рынках APS-системы? Если я все правильно понимаю, то они как раз и представляют собой ту самую "волшебную кнопку", по нажатию которой в зависимости от тысяч заранее прописанных взаимосвязей и производственных приоритетов и строится производственный план на N дней вперед. И исходя из того, что я уже знаю о функционале Vogbit (наличие в БД информации о расписании доступных ресурсов, очередности выполняемых операций и возможности глобально рассчитать загрузку того или иного поста), на мой взгляд - до функционала APS - один шаг.
Может быть, Вы подскажете, что и где почитать по управлению производством, где объяснялось бы, почему метод "волшебной кнопки" не работает в реальном производстве?
 Поясню, почему влезаю в дискуссию и чем вызван мой интерес. На текущий момент я нахожусь в стадии принятия решения о переходе на Vogbit или какую-либо иную "взрослую" систему управления производством. Переходить я собираюсь с самодельной системы на базе Google Sheets (тот же Excel, только онлайн), в которой точно так же заказы на производство раскладываются на таймлайн, и формируются сменные задания для каждого работника, только все это делается с участием производственного диспетчера, который вынужден после каждого отклонения от плана "перетряхивать" всю очередь заказов, сдвигая ее вправо. Мне хотелось бы, кроме остальных плюсов от внедрения Vogbit, иметь возможность ещё и облегчить и автоматизировать эту деятельность диспетчера.
Но, может быть, я вообще не в ту степь гряду и мне это не надо, а представления о необходимости APS-функционала на моем производстве - ложные?
Изменено: Григорий Иванов - 20.10.2017 12:49:38
 
Цитата
Григорий Иванов пишет:
как же существующие во множестве и успешно продвигаемые на самых разных рынках APS-системы?
Григорий, а в чём критерий успешности?

Я не знаю насчёт других рынков. Типа какого-нибудь химического производства или газированных напитков… Просто не знаю. Вполне возможно, что там что-то такое – это самое оно...

Могу говорить только за те производства с которыми мы работаем – обработка металла (дерева, пластика, картона и т.д.) изготовление деталей, сборка, сварка и т.п. – т.е. там где есть какие-то станки (в т.ч. и с автоматизированной обработкой), люди, детали, изделия из этих деталей. Что-нибудь подобное.

Где на таких предприятиях эти «автоматические планировщики», работающие в реальном таком производстве? Где они?

Я занимаюсь данной тематикой примерно лет 17. Был, если не на 1000, то уж точно не на одной сотне предприятий. Всевозможных: машино/агрегато/прибро-строение всех типов и видов, изготовление больших и маленьких изделий, простых и сложных, мебель, чистая металлообработка и там, где вообще металла нет, металлоконструкции, чисто сборка, изготовление электроники и т.д. и т.п. Был на предприятиях где 10 рабочих, и был, где 10 000 рабочих.

И нигде, я не видел ничего реально работающего в производстве из серии автоматического построения расписаний.

Ну, предположим, не довелось. Где-то работает, им ничего не надо, не зовут. Но, знаете, мирок то этот довольно тесен   ;)
Все, кто давно подобными вопросами занимаются, как со стороны клиентов, так и со стороны продавцов, все всё примерно знают. Что есть у кого, что продаётся/не продаётся, что где работает. И если бы реально широко подобные вещи применялись или как-то очень успешно, то это было бы известно. Но ничего такого нет… Разговаривал с некоторыми рьяными сторонниками подхода "автоматического планирования". Но всё как-то на уровне рекламных проспектов и лозунгов...

Возникает вопрос – если это и вправду, так здорово, как в проспектах говорится, то почему нигде этого нет? Ну ладно год-два-три... Но почему за 17 лет ситуация фактически никак не изменилась? Как не было этих «автоматических планировщиков» 15 лет назад нигде в производстве, так и сейчас нет…
Компьютеров не было. Сейчас везде есть. Сети есть, Wi Fi, оборудование новое много где есть. 1С везде есть (15 лет назад ещё не везде было  :) ).
А этого нет. Где оно?

Я видел (в интернете, на проспектах и т.п.) программы, которые были уже 15 лет назад, и сейчас всё те же есть. Я видел программы, которые тогда были и продвигались, но их уже нет. Видел несколько написанных за эти годы новых таких программ.
Но не видел ни одной из них реально работающей в реальном производстве.

Расскажу вкратце свой личный путь:

- лет 15 назад я ничего практически не понимал в реальном производстве. Но читал проспекты и интернет, и свято верил, что «автоматические планировщики» - это и есть то, что нужно. Что так и должно быть.

- через несколько лет у меня начали закрадываться сомнения. Если это такая «вещь», то почему этого нигде нет?

- потом я стал разбираться немного побольше. Чуть-чуть. И мы даже пытались сами писать что-то подобное в простейшем варианте. Но было решительно непонятно, как это будет работать в реальности. Попытки как-то применить на заводе настоящем, вопросов никак не сняли. Что с этим делать в реальных условиях понятно так и не стало. Подозрения и сомнения крепли.

- потом мы написали новую программу, попроще, и познакомились с реальными производственниками, которые действительно разбираются в предмете. И я лично многому у них научился. И окончательно сформировалось у меня мнение, что «автоматические планировщики» в производстве типа того, с которым мы, в основном, работаем – это нерабочее решение. Правда я не мог толком внятно и коротко сформулировать почему. Но сам для себя это уяснил.

- потом я почитал разные книжки. Про «бережливое производство» и т.п. Пообщался ещё с производственниками. Походил по цехам и посмотрел уже "новыми глазами" на то, что там на самом деле происходит, и как выглядит. И всё встало более-менее на свои места в голове.

На сегодня, мне кажется, что подобный "планировщик" реально полезен, может быть, в каком-то производстве состоящем из нескольких полностью автоматических линий или единиц оборудования, которые работают сами. Без людей. И вопрос в комбинировании, когда какой заказ на какую поставить (при том, что заказов этих изначально есть намного вперёд и ваше положение на рынке таково, что вы можете диктовать свои условия заказчикам - сколько кому ждать, пока его заказ выйдет).
Если говорить о каком-то более "привычном" производстве со станками, рабочими, сборкой и т.д., то я остаюсь при мнении, что для него эти "автоматические планировщики" бесполезны.

Писать тут полностью все свои мысли на эту тему не буду – много, и не форумный это формат. Если интересно, приезжайте как-нибудь в гости, поговорим.
Вкратце, основные тезисы, почему, с моей точки зрения, это не будет работать в классическом механосборочном производстве:

- на те факторы, которые на самом деле влияют на производительность (скорость выполнения заказов, количество изготавливаемой продукции) наличие или отсутствие такой "модели" никак не влияет. По крайней мере в тех производствах, с которыми мне довелось познакомится.

- вариабельность процесса + по определению весьма примерные во многих аспектах исходные данные – это априори не даст вам построить такую модель, чтобы она была более-менее точной и достоверной.

- производство, состоящее не чисто из автоматов, а в заметной степени зависящее от работников, по законам своего функционирования больше похоже на социальную систему, нежели на механическую. И если для механической системы можно сделать достаточно точную модель функционирования отдельных её элементов, выявить за счёт этого проблемы и ограничения, и изменить конструкцию (улучшить систему), то для социальной системы так просто не получится. Вы не сможете ни результат предсказать, строя теоретическую модель действий каждого участника, ни построить заранее более-менее достоверно такую модель, ни, самое главное, изменить как-то эту систему таким способом вы не сможете.

Почитать можно для начала книжки из серии «про бережливое производство».
Например, классические:
Джеймс Вумек, Дэниел Джонс - Бережливое производство.
Джеффри Лайкер - Дао Toyota.

Там много говориться здравых вещей про пути повышения эффективности производства и можно заметить, что дело совсем не в «автоматических планировщиках».

Из наших соотечественников, можно Жаринова, например, почитать. Хотя на мой взгляд он во многих вещах сильно «перегибает палку». Получается совсем уж из головы, на мой взгляд. В некоторых вопросах я лично с ним вообще в корне не согласен (про нормирование, например). Но некоторые вещи мне понравилось, как он описал. Про вариабельность, например.

В завершение одну интересную историю вкратце расскажу.
Я знаю несколько людей, кто реально пытался систему такую «автоматического планирования», как в проспектах соответствующих программ описывается, внедрить. И у них не получилось. Поставщики/разработчики в таких случаях обычно говорят, что «у вас тут нормы не на всё/ слишком неточные», «общий уровень производства у вас не дотягивает», «вот в Германии (США/Австрии/др. стране) завод такой-то – вот там же всё работает, аж сверкает…».
Так вот… Летом этим познакомился с одним человеком с производства, который реально ездил в Германию на завод, посмотреть на одну из самых известных программ из этой серии в работе.
При ближайшем рассмотрении на месте выяснилось, что: «у нас всё работает, всё в этой программе, но вот модуль автоматического планирования только мы так и не запустили, он у нас не используется, это мы в Excel'е» (если что, речь о программе, в которой это вообще-то основная функция и её основное предназначение, как оно позиционируется).
На вопрос «а почему» ответ был: «ну у нас нормы неточные сильно… и вообще как-бы уровень производства слабоват для такого... Вот вы на Фольксваген съездите (только вас туда никто не пустит, правда) – вот у них там да…».
Знакомая картина, не находите?  :D
 
Константин, спасибо за подробный ответ и кучу информации к размышлению!
У меня как раз производство, близкое по общему смыслу к привычному Вам - мелкая серия, 65 видов базовой продукции, изготовление деталей, далее - ручная сборка. Маленький коллектив. Но, в отличие от Вас, я нахожусь ещё в са-а-амом начале пути, и не всегда адекватно понимаю, что мне нужно :)
 Может быть, правда, можно как-нибудь заехать к Вам в гости, пообщаться более подробно, и Вы мне подскажете, где стоит остановиться в моих "хотелках" по автоматизации планирования? Потому что в остальном я от Vogbit в восторге, и рассматриваю его как альтернативную своей "поделке" систему управления и учета на производстве.
 
Заезжайте. По времени только надо заранее договариваться.
А так, без проблем.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3999
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт