Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Константин Чилингаров: написал: Да конечно, актуально. Кратко по теме: /support/491/#_3018 параметры по умолчанию /support/491/#_3034 настройка параметров по умолчанию П ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Спецификация, дерево изделия (заказа)

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Спецификация, дерево изделия (заказа), Вопросы по построению в программе дерева изделия или заказа
 
Я, вроде, научились задавать процесс изготовления детали в режиме "технология подробно"
Как создать теперь сборочную единицу из этих деталей?
Направьте, пожалуйста, куда идти?
Как создать вот это "дерево изделия", что на странице №6 мануала "Технология подробно"?
Где можно почитать или посмотреть подробней про этот режим?
 
Цитата
Larissa пишет:
Как создать теперь сборочную единицу из этих деталей?
Создать спецификацию. В простейшем случае - простую, конструкторскую. В более сложном (когда изделие состоит из сборочных единиц, каждая из которых в свою очередь из других сборочных единиц и деталей и т.д.) - ввести конструкторские спецификации всех составляющих, а общее "дерево изделия" программа по ним уже сама вам построит.

Цитата
Larissa пишет:
Направьте, пожалуйста, куда идти?
Рекомендуется в следующем порядке:

1. Почитать вот здесь внимательно разделы Конструкторская спецификация и Заказная спецификация, чтобы понять, чем они отличаются.

2. Почитать вот здесь раздел Состав изделия. Тут правда описывается не совсем тот случай, который Вам нужен (хотя...). Это руководство для случая сугубо единичного производства. Там повторяемости никакой нет изделий, больше одного раза ничего не делают практически. Поэтому нет смысла создавать спецификации, заказные спецификации и т.п. Просто сразу вводится состав заказа. Причём сразу под способ планирования "по комплектам". Но почитать будет полезно, так как:

а) очень подробно описан режим состав изделия
б) ровно этот же режим на самом деле очень удобно использовать и для создания в системе обычных конструкторских спецификаций. Разница только в том, что нажимать кнопку Состав изделия надо, стоя не на заказе, а на изделии (сборочной единице).

Могут, конечно, возникнуть некоторые вопросы по тому, какие типы связей использовать, и что именно вводить в конструкторскую спецификацию. Но если Вы имеете хотя бы общее представление о том, что такое Спецификация в понимании конструктора, и внимательно почитаете по ссылкам выше, то мне кажется, не должно возникнуть проблем.
Встаёте на ваше изделие (сборочную единицу), нажимаете Состав изделия (вкладка меню Подготовка) и заполняете спецификацию. Там всё достаточно очевидно.

3. Прочитайте вот в этом руководстве раздел Работа с простыми изделиями. И всё что до него. Возможно, вам окажется интересно и то, что после, но для начала можно ограничиться указанным необходимым минимумом. Это даст Вам представление, как из спецификаций самого головного изделия и спецификаций входящих в него сборочных единиц получается дерево.

4. Ну и наконец, если решили совсем всерьёз заняться вопросом деревьев изделий, то будет полезно также почитать следующие руководства:
- https://vogbit.ru/support/479/
- https://vogbit.ru/support/477/

Сразу отмечу, приступать к п.4 имеет смысл, когда по первым трём всё для вас уже ясно и понятно. Т.е. вы уже:
- разобрались, что такое в программе конструкторская спецификация и что такое заказная спецификация, чем они отличаются и зачем нужны;
- научились с помощью модуля Состав изделия создавать и редактировать конструкторские спецификации;
- научились с помощью Конфигуратора строить по спецификациям полное дерево изделия (заказную спецификацию).

Вот после этого можно изучать уже руководства из п. 4.
 
Спасибо большое!
Дорогу осилит идущий :)
 
Здравствуйте.
Пыталась создать деталь из двух покупных деталей.
Встала на наименование сборочной единицы. Нажала состав изделия.
Перекинула туда ось и шайбу. Пыталась задать операцию "сварка"
Не получилось. В этом режиме, стоя на детали "Ось" нажала "Технология подробно". Пыталась здесь добавить Операцию "Сварка. Вновь не вышло.

А теперь удалить не могу.
Посмотрите, пожалуйста. Шайба удалилась, а ось никак.

Что-то до меня пока никак не дойдет порядок, что за чем и как вводить((

Буду еще читать подробно.
V1.JPG (130.83 КБ)
 
Здравствуйте!

Ось не удаляется из справочника? Или откуда?
Из справочника она не удаляется, т.к. судя по вашей картинке Вы на неё техпроцесс создали. Надо сначала его удалить, а потом саму ось.

В целом, исходя из картинки и последнего сообщения, складывается впечатление некоторого сумбура (без обид). Как будто всё перепуталось у вас в голове... Надо немного "уложить" для начала :).

Причём, дело тут не в программе, а скорее в общих принципах (подходах, терминологии) технологии машиностроения (металло, дерево обработки, приборостроения - не важно).

Спецификация нужна для того, чтобы описать состав и структуру изделия. Технология - порядок изготовления (в т.ч. и чего сколько для этого изготовления нужно). В определённом смысле - это вещи очень тесно между собой связанные, но это далеко не одно и то же. Например:
- операции пишутся в технологии, а в спецификации - не пишутся!
- если изделие А сваривается из деталей Б и В, то операция "сварка" в данном случае пишется в техпроцессе изделия А, а НЕ в техпроцессах деталей Б и В.

Возможно, я ошибаюсь, и просто не понял вопрос или сделал неправильные выводы. Тогда прошу прощения!

Но если не ошибаюсь, и действительно вы не очень уверено себя чувствуете в указанных выше вопросах, то очень полезно будет сначала в них хоть немного "подковаться". Это сэкономит вам уйму времени, сил и нервов в дальнейшем и позволит продвигаться дальше уверенно и быстро.
Тут существует 3 варианта:

1. Оплатить поддержку и приехать к нам на день. Организуем краткую лекцию-обучение на тему конструкторско-технологической подготовки производства. Что такое спецификация, что такое техпроцесс, что куда пишется, почему и зачем, как дальше используется. Хотя бы в общих чертах.

2. Найти кого-нибудь, кто хорошо знает, к примеру, технологию машиностроения, и попросить его Вам объяснить то же, что в п.1.

3. Разобраться в этих вопросах самостоятельно.

Первый путь самый быстрый и самый простой (1 день с последующими консультациями, если понадобится, по скайпу). Но за деньги.

Во втором - есть риск, что получите очень много лишней для Вас информации. А с непривычки будет сложно выделить что важно, а что не очень.

Последний - самый длинный и сложный (если только у вас нет профильного образования или опыта работы на производстве (в КБ, техотделе и т.п.). Но бесплатный.
 
Кстати, если рассматривать такой простой случай, то с составом изделия можно вообще не заморачиваться.
Пусть есть изделие "АБВГД", которое сваривается из двух деталей: Ось и Шайба. Обе детали покупные.
Описать всё, что касается этого изделия, можно в VOGBIT элементарно:

1. Вводим в справочник "Номенклатура" изделие АБВГД, Ось и Шайбу
2. Встаём на АБВГД (это единственное, что из этого изготавливается) и нажимаем "Технология подробно" (чтобы описать как изготавливается).
3. Добавляем в техпроцесс изделия АБВГД операцию "сварка" (что делать).
4. Добавляем к операции сварка как материалы* Ось 1 шт и Шайба 1 шт (что нужно для выполнения операции).

Всё. Готово. Больше ничего не нужно вводить.
Программе перечисленного уже вполне достаточно для того, чтобы планировать и отслеживать изготовление изделия АБВГД, определять есть ли в достаточном количестве Оси и Шайбы и при необходимости их докупать в нужном количестве и т.д.

"Состав изделия" вводить в данном случае отдельно, по-моему, не имеет никакого глубокого смысла. Он нужен в намного более сложных ситуациях:
- когда изделие состоит из большого числа компонентов, часть из которых покупается, часть изготавливается;
- когда есть "вложенные" сборочные единицы
- когда намного более сложная технология
- когда есть такие проблемы, как проведение изменений, разные варианты комплектации и т.д. и т.п.

А в описанном случае задача решается за считанное число кликов и вообще без "состава изделия".


*в более сложных случаях лучше добавлять не как материал, а как комплектующие, но в таком простейшем - вообще всё равно.
 
" Например:
- операции пишутся в технологии, а
в спецификации - не пишутся!
- если изделие А сваривается из
деталей Б и В, то операция "сварка"
в данном случае пишется в
техпроцессе изделия А, а НЕ в
техпроцессах деталей Б и В."

Да. Но только в техпроцессе изделия нет возможности задать сварку двух деталей.
Можно к операции задать материал или вспомогательный материал. Ось и шайба никак не могут быть материалом.
Это деталь или изделие. Задать на них техпроцесс я не могу. Мы их не делаем, а покупаем.
Поэтому, я решила попробовать это сделать там, где можно задать деталь.

На счет платной консультации я написала просьбу на мейл
Изменено: Larissa - 19.06.2013 18:40:42
 
Не спорю. В Ваших словах тоже железная логика. Я уже заранее попросил прощения, если я недооценил Вашу подготовку в данном вопросе.

По сути:
см. на одно сообщение выше ;)

В данном случае ничего страшного не будет, если добавить их как "материал" в тех. процесс. Просто это самый быстрый способ. Чтобы окон никаких больше не открывать, не заморачиваться с другими режимами более сложными, с типами связей и т.п.

P.S. добавим как-нибудь в следующих версиях, чтобы можно было тип выбрать "Комплектующие" в режиме "Технология подробно". Специально для таких случаев.
 
Цитата

4. Добавляем к операции сварка как материалы* Ось 1 шт и Шайба 1 шт (что нужно для выполнения операции).
Ну, вот на этом моменте меня и переклинило. Поскольку в моем понимании ось ну никак не может быть материалом.
Оси тоже изготавливают из металла. И на них свой техпроцесс, как правило.

И, как какой материал в этом случае задавать ось? Как основной? А шайбу вспомогательный?

А расходоваться "списываться" со склада они как будут? Как материал?
И на складе эти оси надо будет задать, как материал?
 
Спасибо, Константин.
Вы отвечаете раньше, чем я формулирую вопросы)

Как мне все таки удалить теперь эту ось из конструкторской спецификации?
 
Цитата
Larissa пишет:
ось ну никак не может быть материалом
ну это как посмотреть... :)

хотя повторюсь, логика в ваших рассуждениях, безусловно, есть. Мы взяли на заметку, где и что надо улучшить.

Цитата
Larissa пишет:
И, как какой материал в этом случае задавать ось? Как основной? А шайбу вспомогательный?
Это, в общем, тоже не критично в вашем случае. Так по мелочи влияет на некоторые моменты, но в глобальном плане - ни на что. Выбирайте, как хотите. Как больше нравится.

Цитата
Larissa пишет:
А расходоваться "списываться" со склада они как будут? Как материал? И на складе эти оси надо будет задать, как материал?
Расходоваться (списываться) они будут со склада, как Ось и Шайба. На складе вообще глубоко без разницы, как там и что называется в техпроцессах, составах и т.п. И задавать там ничего нигде не надо. Там надо приходовать Оси и Шайбы (сколько пришло по накладной от поставщика) и расходовать Оси и Шайбы (сколько положено по Лимитно-заборной карте или по Требованию). И всё. Больше там ничего делать не надо :)
 
Цитата
Larissa пишет:
Как мне все таки удалить теперь эту ось из конструкторской спецификации?
Открыть конструкторскую спецификацию (или через "состав изделия" или через стандартный режим "компоненты"). И удалить. В чём проблема?

Например, см. руководство, стр. 15, рис. 14.
Не удаляется?
 
Цитата
Larissa пишет:
Оси тоже изготавливают из металла. И на них свой техпроцесс, как правило.
Это правильно. Только в вашем случае, как вы сами выше и отметили, не нужно на Ось техпроцесс в программе создавать, чтобы программа понимала, что они покупные, а не самодельные.

Но если бы вы сами их делали, то тогда точно так же создали бы техпроцесс на Ось. В него бы операции добавили (отрезка, токарная и т.п.), металл и т.д.

Другое дело, что если ось изготавливается, то это совсем не значит, что сама она готовая не может использоваться, как ресурс, при изготовлении чего-то другого. Вполне может, кстати, и в качестве заготовки для другой детали.

В общем, всё ясно. Причина недопонимания - всего лишь небольшие терминологические расхождения. Для начала надо добавить в "Технология подробно" возможность наравне с материалами для операций обработки добавить возможность указывать комплектующие для операций сборки и сварки.
Мы это просто хотели совместить ещё с несколькими более глобальными доработками по части работы со сложными сборочными техпроцессами, но похоже, не надо откладывать больше, надо для начала сделать по простому. А там посмотрим...
 
Цитата

"Состав изделия" вводить в данном случае отдельно, по-моему, не имеет никакого глубокого смысла. Он нужен в намного более сложных ситуациях:
- когда изделие состоит из большого числа компонентов, часть из которых покупается, часть изготавливается;

- когда есть "вложенные" сборочные единицы

- когда намного более сложная технология

- когда есть такие проблемы, как проведение изменений, разные варианты комплектации и т.д. и т.п.

Собственно, мне и нужно создать изделие вот такого вида:

Деталь А – сварка, ось+шайба
Деталь Б – вырубка из металла, зенкова, промывка, покраска
Деталь В – вырубка из металла, гибка
Деталь Г – лазерная резка, гибка сварка +ось

Где мне задать для сборочной единицы АБВГД – из вышеозначенных деталей сварку, промывку, покраску?

Далее, есть еще одна сборочная единица ЕЁЖЗ (для каждой детали из нее техпроцесс я создала)

Далее где создать для этих сборочных единиц – сборку АБВГД+ЕЁЖЗ+И+Й+К+ два колеса, + оси, то есть их сварку, напрессовку и т. д.

Я правильно понимаю, что нужен будет режим "Конфигуратор"?
Раз в конструкторской спецификации нельзя задать операции...
Я в "Конфигуратор" пока еще не заглядывала. Сейчас почитаю про него подробней.

Да и проведение изменений тоже бывает необходимо. Когда заказчик хочет в каком то месте рассверлить или сместить, усилить парой пружин и т. д. Появляется такое же, но чуть другое изделие.
И проведение изменений для меня актуально.

Цитата
и расходовать Оси и Шайбы (сколько положено по Лимитно-заборной карте...
Лимитно-заборная карта формируется согласно техпроцесса, в момент выдачи заданий работникам. Допустим идет работник с этой лимитной картой на склад. Кладовщик вводит номер карты и у него высвечивается список того, что надо выдать. Правильно?
Если в техпроцессе указан материал - металл, то кладовщик выдаст металл, в нужном количестве. А если материал-ось? Не будет проблемы?

Цитата
Я уже заранее попросил прощения, если я недооценил Вашу подготовку в данном вопросе.
На самом деле, Вы совершенно правы. Я имею очень далекую от технологических процессов специальность. И, действительно, ни капельки не смыслю во всем этом деле.
Поэтому, если программа мне что-то не дает сделать, я априори считаю, что не права я. Пытаюсь найти и понять, как правильно надо сделать.
Посему, можно даже не извиняться.
Я очень Вам признательна, что Вы внесли ясность в мою голову по поводу оси с шайбой. Как и за все Ваши советы и объяснения.
Искреннее, человеческое Вам спасибо!
Изменено: Larissa - 19.06.2013 22:23:10
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Открыть конструкторскую спецификацию (или через "состав изделия" или через стандартный режим "компоненты"). И удалить. В чём проблема?



Например, см. руководство, стр. 15, рис. 14.

Не удаляется?
Не удаляется.
v3.JPG (115.82 КБ)
v2.JPG (123.43 КБ)
 
Вот еще чего получилось.
В "состав изделия" вставала на деталь и нажимала "технология подробно". Все получалось расписать по первым четырем деталям (Уголок, тяга большая, тяга нижняя, тяга малая)

Встала на "упор", нажала на кнопку "технология подробно" и открылось не пустое, а вот такое окно, как во втором прикрепленном файле.
если в нем всё удалить, то пропадают строчки в конструкторской спецификации (то, что вызывается нажатием кнопки "состав изделия").

Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так?
v4.JPG (153.89 КБ)
v5.JPG (165.98 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
Собственно, мне и нужно создать изделие вот такого вида:

Деталь А – сварка, ось+шайба Деталь Б – вырубка из металла, зенкова, промывка, покраска Деталь В – вырубка из металла, гибка Деталь Г – лазерная резка, гибка сварка +ось

Где мне задать для сборочной единицы АБВГД – из вышеозначенных деталей сварку, промывку, покраску?

Вынес в отдельную тему. Так как вопрос постоянно задают такой или очень похожий, многим будет интересно.

На остальные вопросы тоже отвечу, но позже. Сейчас, к сожалению, времени уже нет.
 
Цитата
Larissa пишет:
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так?
На деталь "Упор" технологию надо было создать (галочку "Из ТП" поставить). На остальные детали, видимо поставили, а на "Упор" - забыли.
 
Цитата
Larissa пишет:
Я правильно понимаю, что нужен будет режим "Конфигуратор"? Раз в конструкторской спецификации нельзя задать операции...
Нет. Неправильно.
Конфигуратор нужен, когда есть спецификации (состав) отдельных узлов, а надо получить полный состав изделия в виде дерева. Это в простейшем случае. В более сложном - когда ещё и есть варианты у этого дерева (можно одни колёса ставить, можно другие и т.п.).

По поводу куда что вводить (в т.ч. операции), я описал простой пример в теме "Как ввести самому своё изделие". Там же, я думаю, и до конфигуратора со временем доберёмся.

Идея почитать документацию очень правильная.

Цитата
Larissa пишет:
Кладовщик вводит номер карты и у него высвечивается список того, что надо выдать. Правильно?
Правильно.

Цитата
Larissa пишет:
Если в техпроцессе указан материал - металл, то кладовщик выдаст металл, в нужном количестве. А если материал-ось? Не будет проблемы?
Не будет никакой проблемы.
Ещё раз объясню - кладовщику глубоко без разницы, как что у вас в техпроцессе называется. Он получает список: что выдать, сколько выдать. Металл - так металл, Ось - так ось. Он понятия не имеет, как что вы в техпроцессе обзываете. И вообще о техпроцессе.
У него просто список позиций:
1. Лист сталь ХХХХХ 2 мм  - N кв.м (кг, т, ...)
2. Ось       - K шт
3. Шайба     - M шт
и т.д.

Другое дело, что неудобно, когда вперемешку в одном списке металл, выключатели, шурупы, лампочки, клей и всё на свете. И выдавать по такому списку неудобно. И хранить всё в одной куче неудобно. И так никто и не делает.
Во-первых, склады обычно разделяют. Кладовщик может быть один, но листы, швеллеры и т.п., обычно, лежат в одном месте, а покупные комплектующие не прямо между ними хаотично разбросаны, а сложены в другом месте. Так же и в программе можно завести 2 подразделения: "склад металла", "склад комплектации". И тогда вы уже автоматом получите не одну лимитку, а две. В одной будет весь металл, а в другой все комплектующие.
Почитайте руководство на эту тему.
Кроме того, довольно давно уже появилась возможность автоматически разделять лимитки ещё и по потребителям. Т.е. чтобы список, что выдавать на участок изготовления деталей, был свой, а что на сборочный участок - свой. Это уже потребует немного больше усилий и внимания при подготовке данных (технологий), но зато потом само всё разделяется ещё и таким образом.

Так что проблемы не будет.

Кстати, пока мы с вами общаемся, вышла новая версия программы. Там добавилась возможность в "Технология подробно" указывать материалы, как материалы, а комплектующие - как комплектующие. Пока в простейшем варианте. Со временем доработаем и для более сложных случаев.
Так что вопрос, можно считать, и с этой стороны себя уже исчерпал.
 
Цитата
Larissa пишет:
Не удаляется.

Почему понятно.
Каким-то образом, в результате свих экспериментов вы добавили к компоненту в спецификации не то материал, не то операцию какую-то в качестве вложенного компонента прямо в составе. Так сделать не просто, но можно (в некоторых случаях нужно).

Сделайте следующее:
1. Встаньте в справочнике Номенклатура на позицию КБМ 01-078-04-00 Ось основания.
2. Откройте для неё зависимое окно Коллекции компонентов, встаньте в нём на спецификацию.
3. Откройте, стоя на спецификации (п.2.) для неё зависимое окно Компоненты.

И там всё удалите.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Larissa пишет:

Не удаляется.

3. Откройте, стоя на спецификации (п.2.) для неё зависимое окно  Компоненты .



И там всё удалите.
Не могу найти, как открыть зависимое окно "Компоненты"((
v6.JPG (115.81 КБ)
Изменено: Larissa - 21.06.2013 16:14:14
 
вот так
1.png (114.82 КБ)
 
Спасибо большое.
В понедельник найду, попробую удалить.
 
Получилось. :)
 
Здравствуйте. Вопрос по составу изделия.
Есть изделие, которое состоит из сборочной единицы 1 + покупные.
Сборочная единица 1 в свою очередь состоит из сборочной единицы 2 + покупные. Сборочная единица 2 имеет два варианта исполнения (в программе это две разные номенклатурные позиции). Соответственно и Сборочная единица 1 имеет два варианта исполнения (в программе это одна номенклатурная позиция).
Для изделия не важно какое исполнение у сборочной единицы 1 (одна номенклатурная позиция).
Когда я в таком формате пытаюсь сделать заказную спецификацию, возникает не стыковка - "Сборочная единица 1 входит в состав Сборочной единицы 1".
Как в таком случае нужно делать состав изделия не привязываясь к исполнению сборочной единицы 1. По факту на склад сдается "Сборочная единица 1" и вариант исполнения на этом этапе уже не важен.
 
Здравствуйте,

Если СБ1 собранные с использованием СБ2-01 и СБ2-02 чем-то отличаются с точки зрения характеристик, потребительских качеств и т.д., то это тоже должны быть две разные номенклатуры (СБ1-01 и СБ1-02).

Если ничем не отличаются, то можно рассматривать в данном случае СБ2-02, как допустимую замену СБ2-01. То есть при сборке СБ1 можно одинаково использовать, как СБ2-01, так и СБ2-02. Ничего от этого не меняется.

В первом варианте заводим две разных номенклатуры изделия.

Для второго варианта в текущей версии программы каких-то специальных отдельных средств (функций) нет (в следующей версии программы будут специальные новые функции для работы с заменами). Но вручную всё можно заменить где нужно, когда нужно.

Самый главный вопрос - что дальше вы хотите с этим всем делать?
Предположим, тем или иным способом, внесли вы данные, что можно СБ2-01 использовать СБ2-02.
Что дальше?
Как именно, в какой момент и для чего вы хотите эту информацию использовать?
 
Для конечного изделия не важно какой вариант сборки. Собственно хотел уйти от выбора вручную в составе конечного изделия. И выдача со склада была бы проще. по факту выдают полуфабрикат со склада не обращая внимания из какой он партии или какие в нем комплектующие использовались. храниться все под одним наименованием (одна номенклатура). Будем в ручную пока выбирать. Спасибо.
 
Если делать заявку на склад  из "расчёта потребности", то с точки зрения выдачи со склада, что написано в "составе" не влияет ни на что. Имеет значение только то, какая комплектация была в технологии указана.

Если делать заявку на склад вручную через "расчёт комплектации", то да. Там влияет что в "составе" написано.

Но в любом случае потом можно в ЛЗК вручную поправить, или требование дополнительное выписать на то, что нужно на самом деле выдать, если в ЛЗК (по нормативам) попало не оно.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4003
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт