Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Но там нет Параметра "Профиль и размеры". Т.е. длина реза не показывается.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Место хранения

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Место хранения
 
При пошаговом следовании инструкции в роликах, на этапе формирования документов, программа выдала следующее:см скрин Место хранения.
на каком этапе должно было указываться это место хранения и что вообще нужно понимать под "местом хранения"?
 
Место хранения - склад (подразделение), где на предприятии хранится (с которого нужно получать) соответствующий материал или изделие.

Появляется само, при оформлении поступления соответствующего материала на предприятие.
В некоторых случаях может быть указано заранее, ещё до того, как соответствующий материал пришёл.
Кроме того, существует возможность формирования заявок без ссылки на склад, где получать указанное в этих заявках ("предварительные заявки"). В этом случае информация о месте хранения не нужна вообще.

Вот подробная документация.
 
Здравствуйте, как сделать правильно чтобы не было такой проблемы. Есть материалы и комплектующие на складе, на все заведены карточки с местом хранения. Но при сдаче готовой продукции на склад, если ошибится со складом то можно всю партию оприходовать не на то место хранения, при этом заведется новая карточка и появляется два места хранения, у меня уже задваиваются приходы с производства, программа же должна сопротивлятся или хотя бы предупредить что "не туда складываешь"?
И почему учетные карточки постоянно заводятся новые, это получается на каждый приход из производства новая карточка?
Изменено: Алексей Пономарев - 03.03.2016 09:15:17
 
Здравствуйте,

Цитата
Алексей Пономарев пишет:
если ошибится со складом
В настройках программы укажите склад готовой продукции по умолчанию (документация). При сдаче продукции из производства на склад не надо будет ничего выбирать, будет сразу подставляться тот, который нужно.

Цитата
Алексей Пономарев пишет:
предупредить что "не туда складываешь"?
А по какому принципу программа должна определить, куда - это "туда", а куда - "не туда"?
Городить ещё одну настройку для этого?
Так есть уже одна. См. выше.

Цитата
Алексей Пономарев пишет:
И почему учетные карточки постоянно заводятся новые, это получается на каждый приход из производства новая карточка?
Да. На каждую партию изделий своя учётная карточка. А в чём проблема?

Это правильно так делать.
Так можно отследить при необходимости историю по каждой партии изделий. Кто, когда и как именно эту партию изделий изготавливал, кому из заказчиков, когда и сколько потом изделий из этой партии ушло, и т.д.

Это, вообще-то, полезно весьма... :)
 
Склад по умолчанию это понятно и я им одно время пользовался. Я имею в виду то что на сдаваемую деталь уже заведена карточка с привязкой по складу по этой привязке она и должна туда попадать. Например собираю готовую продукцию значит на склад готовой продукции.., сварил и покрасил деталь пусть попадает на склад комплектующих где ей уже определено место
 
Нуу.... в целом, идея понятна.
Но очень уж много нюансов при ближайшем рассмотрении.

Запишем в список пожеланий. Будет время, подумаем, что можно улучшить в этом месте.
 
При выдаче со склада программа же ругается если поставщик не тот и здесь механизм то наверное такой же
 
Нет.
Ничего общего.
Долго объяснять...
Поверьте на слово - это вообще разные вещи.
 
Здравствуйте. вопрос по месту хранения.
Ранее я сделал пробную партию изделий. сейчас пробую в реальном времени делать заказы.
из-за чего может измениться место хранения материалов (в расчете комплектации) хотя приход материалов изначально был на другой склад.
сейчас место хранения в расчете комплектации - тот склад, на который приходовались изделия. подскажите куда копать.
Изменено: alexander - 14.04.2016 15:48:50
 
зашел в режим "остатки" далее правка "показать все". Увидел что действительно есть материалы на складе (не на том, на коем нужно). количество остатков такого материала "0". И вот еще что увидел, все материалы входят в состав изделия, которое приходовалось на данный склад.
 
Здравствуйте,

Цитата
alexander пишет:
из-за чего может измениться место хранения материалов (в расчете комплектации)
в "расчёте потребности" вы, наверное, имели в виду...

Там в качестве "места хранения" подставляется то подразделение, куда последний раз оформляли приход соответствующей номенклатуры.

Цитата
alexander пишет:
Увидел что действительно есть материалы на складе (не на том, на коем нужно).
В этом и дело.

Варианты:
- удалить неправильно сделанное движение номенклатуры и потом и учётные карточки "неправильные" удалить;
- оприходовать ещё материалов на "правильный склад". Или можно просто карточки учётные пустые завести новые на "правильном" складе. Главное, чтобы они новее "неправильных" были (по дате создания).

Цитата
alexander пишет:
И вот еще что увидел, все материалы входят в состав изделия, которое приходовалось на данный склад.
А вот это в данном случае непричём. На рассматриваемый вопрос влияет только то, что и когда вы приходовали на склад. И на какой. А кто в кого входит или не входит - без разницы.
 
Да, в "расчете потребности".
Мне не понятно как я мог приход на другой склад создать, ну это ладно.
Пока разбирался с этой проблемой, возникли следующие мысли:
- если я выдаю на производство работнику/участку  материалы кратно упаковке (например скотч, катушка провода).На заказ ушло часть таких материалов. Остатки могут числиться на производстве? и после расходоваться в следующий заказ. При этом мне нужно создавать склад при производственном участке?

- нужно ли создавать как отдельные подразделения несколько складов (например я планировал создать склад материалов, склад полуфабрикатов, склад брака, готовой продукции). Мысли такие были в начале знакомства с программой, думал что будет более наглядно. Фактически склад один со стеллажами под то и то. Смотреть можно по номенклатуре наличие того или иного. Тут как из практики лучше? В дальнейшем путаница может возникнуть?
 
Цитата
alexander пишет:
если я выдаю на производство работнику/участкуматериалы кратно упаковке (например скотч, катушка провода).На заказ ушло часть таких материалов. Остатки могут числиться на производстве?
В простейшем случае, будет просто зафиксировано, что выдали больше, чем по норме положено и всё.
Есть специальный режим "затраты план/факт", где можно это увидеть.

Сделать, чтобы "на производстве числилось" - теоретически можно. Но не просто, если все факторы во внимание брать.
И главное, это куча лишней работы по учёту. Постоянно дополнительно учитывать, что там на самом деле есть, что реально потратили, что не потратили...
По факту, это означает, что придётся нанимать дополнительно ещё нескольких "учётчиков", которые будут всё это контролировать.
Боюсь, что ваша "экономия" при этом будет в разы меньше затрат на содержание "учётчиков" её обеспечивающих.
Я такое в реальности видел...

Что касается программы, то мы пару раз предлагали разработать варианты решения для такой схемы (учитывать не только движение по складу, но ещё и реальный точный расход прямо в цехе), но всегда заканчивалось одинаково: "у нас в цехе реально никто этим заниматься не будет".

Я бы просто предложил выдавать по потребностям и не греть голову. Сравнивайте план с фактом, контролируйте, что происходит. Если увидите, что фактическая выдача сильно больше предполагаемой, то можно требовать возвращать неиспользованные излишки на склад. И оформлять это, как возврат, соответственно.

Кроме того, есть такие материалы, которые вообще нет смысла выдавать со склада отдельно на какой-то заказ. Например, СОЖ, растворители, ветошь, газ и т.п. Они расходуются по принципу "когда кончилось, взяли ещё". Соответственно, и учитывать их движение логично по принципу: понадобилось, выписали требование, взяли. Это как постоянные затраты на производство. Они по сути не на конкретный заказ, а вообще.
 
Цитата
alexander пишет:
Тут как из практики лучше?
Из практики лучше без необходимости лишних подразделений (складов) не плодить.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
можно просто карточки учётные пустые завести новые
.
Как это сделать?
 
Встать на материал (изделие) в справочнике "Номенклатура".
Открыть зависимое окно "Учётные карточки". Нажать "Создать" (добавить).
1.png (49 КБ)
 
А если я по не внимательности при приходе на склад от поставщика неправильно указала склад и теперь у меня на складе лежит, то что должно лежать на другом складе, как мне отправить всё на другой склад ( чтобы потом никогда не возникало привязки к этому складу, как место хранения деталей)?
 
https://vogbit.ru/support/412/#_8171

(вся глава сначала: https://vogbit.ru/support/412/#_8153 )

А вообще лучше, конечно, до такого не доводить стараться.
В окне "приход" специально вверху на видном месте выводятся "поставщик" и "получатель". Чтобы прежде, чем что-то вводить, убедиться, что выбрали всё правильно.
 
Константин. А как в программе происходит списание того же инструмента который отслужил свое. Правильно ли я понимаю, что нужно создать "мусорный бак" куда я буду перемещать по требованиям списанный хлам. Или действия другие?
 
Сделать расчётный документ, в котором перечислить, что списать. А потом использовать его как "документ-основание" и стандартной функцией сделать "Расход".
Всё.
 
Добрый день, Константин.
В пятницу пыталась исправить ошибку. Заприходовано было не та тот склад.
Кроме того, кладовщик, нашел, какой-то способ 22.07 отгрузить не по заявке, а из режима остатки. Все одним документом.

Вроде все получилось исправить. Но сегодня программа показывает ошибку в складском остатке. Хотя по количеству изготовленного, заприходованного и отгруженного всё сходится.

Фактический приход-расход был такой.
+4 06.07 / -4 22.07
+8 06.07 / -8 28.07
+18+12 13.07 / -30 22.07
+2 18.07 / -2 20.07

Не могу понять, что я сделала не так. И ошибка есть. И как исправить?
Помогите, пожалуйста
склад 01.JPG (207.89 КБ)
склад 02.JPG (138.13 КБ)
Изменено: Larissa - 01.08.2016 11:57:32
 
Здравствуйте,

Отрицательный остаток у вас на какой-то учётной карточке.
Недавно был аналогичный случай, вот тут я писал, что делать.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Здравствуйте,

Отрицательный остаток у вас на какой-то учётной карточке.

Недавно был аналогичный случай, вот тут я писал, что делать.
Разобралась с "отрицательным остатком по карточке" сама. Выписала всю информацию, по карточкам на бумагу и нашла, что 22.07 списаны с карточки №2 то, что должно было быть списано с карточки №4

Но Ваш способ наверняка легче. Спасибо.
Изменено: Larissa - 01.08.2016 17:07:13
 
Цитата
Larissa пишет:
Ваш способ наверняка легче
однозначно :)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Larissa пишет:

Ваш способ наверняка легче
однозначно  
Просто я не дождалась Вашего ответа. Очень хотелось понять, как же так у меня вышло.
Спасибо. В следующий раз воспользуюсь.
 
Цитата
Алексей Пономарев пишет:
Склад по умолчанию это понятно и я им одно время пользовался. Я имею в виду то что на сдаваемую деталь уже заведена карточка с привязкой по складу по этой привязке она и должна туда попадать. Например собираю готовую продукцию значит на склад готовой продукции.., сварил и покрасил деталь пусть попадает на склад комплектующих где ей уже определено место
В версиях, начиная с 1.1.37841, это место (сдача на склад) переделано.
Теперь:

1. Если что-то сдаётся нас клад уже не первый раз, то по умолчанию предлагается сдавать туда же, куда в прошлый раз сдавали.

2. Если пытаешься создать накладную о сдаче на склад, и в неё попали позиции, которые раньше сдавались какие-то в одно место, а какие-то в другое (сейчас все попадут на один склад, если будут в одной накладной), то программа предупреждает об этом, прежде, чем создавать что-то.

3. Можно назначать "склад ГП по умолчанию" не только один на все случаи, но при необходимости отдельно для каждого участка. Например для заготовительного участка настроить, что с него по умолчанию сдаётся на один склад (детали), а со сборочного - на другой (готовая продукция).
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4001
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт