Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

К чему привязан StarForce - Активация, Деактивация, Лицензии
Константин Чилингаров: Здравствуйте, К процессору, материнской плате, сетевой карте, памяти, диску, ОС. Ко всему этому в разных пропорциях. По идее, в инструкц ...
Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...

Постановка на паузу заказов и изделий

Предложения по улучшению пользовательского интерфейса - Интерфейс программы - Пожелания и предложения
Страницы: 1
Постановка на паузу заказов и изделий
 
Добрый день! Предлагаю рассмотреть возможность постановки на паузу изделий и целиком заказов даже если на них уже есть созданы задания и выданы в работу.
Бывают такие случаи (задержка комплектующих, смещение сроков по желанию заказчика, изменение в заказе и т.д.), когда заказы останавливаются на длительное время.. Какую то часть работ, по которым не начинались действия можно отменить существующими средствами - это нужно пробежаться по каждой позиции выданной в работу - это долго. Сложнее с теми работами по которым часть уже сделана, а часть зависла в сменных заданиях. И вот сейчас я эти задания периодически перетаскиваю вперед по сменам - они мешают.
 
Здравствуйте,

Цитата
Alex-220781 написал:
постановки на паузу изделий и целиком заказов
Поменяйте статус "карты заказа" на какой-нибудь другой, только не "в работе". Например на "приостановлено".
И будет у Вас заказ "на паузе".
Из "Графика производства", из "Новых заданий" всё исчезнет.
Пока обратно не переключите на "в работе".
Подробнее

P.S. Удобнее, наверно, будет в таком случае, если "карты заказов" не в общий справочник сваливать кучей, а раскладывать сразу по папкам. Настроить, чтобы при создании в какую-то одну папку складывались "карты заказов". Приостановленные перекладывать в другую. Совсем отмененные - в третью. Необязательно этим заниматься, но мне кажется, так удобнее будет.

Цитата
Alex-220781 написал:
И вот сейчас я эти задания периодически перетаскиваю вперед по сменам - они мешают.
А зачем передвигать?
Вы их из плана на смену обратно в "новые задания" отправьте (кнопка "исключить из плана работ", рис.1).
А там - как описано выше.
1.png (80.39 КБ)
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Вы их из плана на смену обратно в "новые задания" отправьте (кнопка "исключить из плана работ", рис.1).
Не все так просто. "Это часть уже частично выполненного задания. Её можно перенести или закрыть...."
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Поменяйте статус "карты заказа" на какой-нибудь другой, только не "в работе". Например на "приостановлено".И будет у Вас заказ "на паузе".Из "Графика производства", из "Новых заданий" всё исчезнет.

Если есть частично выполненные задания, то они остаются в смене.
Он также исчезает из "Производственных заказов" - будто он выполнен или не существует. А смысл в том, что заказ никуда не делся - он действующий. Только работы по нему остановлены.

Мое предложение:
1) Если заказ приостановлен, то он остается в окне "Производственные задания" но должен быть как то выделен.
2) Если есть частично выполненные задания в смене - то они остаются там, но их нельзя запустить и они не видны на терминале. И это как то должно отражено на экране.
 
Может быть даже оставить задания в сменах (как то выделены) по приостановленному заказу - на тот случай, если заказ может вернуться неожиданно - а смены уже загружены чем то другим. Но эти задания не должны быть видны на терминале.
 
Цитата
Alex-220781 написал:
"Это часть уже частично выполненного задания. Её можно перенести или закрыть...."
Я ожидал, что это будет следующий вопрос  :)

На самом деле, это экзотика самая настоящая, если разобраться.

Вообще само по себе использование "высокого" уровня сейчас редкость. Я тут сделал на днях достаточно репрезентативную выборку. Соотношение в ней тех, кто использует "высокий" уровень в VOGBIT и тех, кто его не использует (используют средний/минимальный уровень или вообще не используют эту часть) получается где-то 1/10 примерно.

При этом среди тех, кто использует "высокий уровень", использование функции именно "разделения" задания по нормо-часам на "высоком" уровне, тоже не сказать, что частое явление.

Плюс ещё нужно попасть в такой момент, чтобы часть такого одного "разделенного" задания уже была выполнена и строго в этот момент, ни раньше, ни позже, вдруг неожиданно, совершенно внезапно, именно этот самый заказ вдруг "приостановился". Да ещё так внезапно и кардинально, что мы не то что детали эти доделывать не стали, а даже ту операцию хотя бы, на которой они сейчас и уже наполовину сделаны.

При таком соотношении вероятностей друг на друга помноженных, это ещё нужно чтобы звёзды сначала сошлись, чтобы такое вообще произошло.

Если же это какое-то постоянное прямо явление, то тут как-то не сходится...
С одной стороны (высокий уровень) производство у нас очень хорошо организовано. Все работает "как часики". Все заранее распланировано, строго по заданиям работают все заранее подготовленным.
С другой стороны, почему-то постоянно получается так, что мы внезапно берем и что-то откладываем на неопределенный срок, при этом прямо таки "бросая на лету в состоянии как есть". Даже не то что детали не доделывая до готовых. Прямо посреди операции текущей. Уже делаем которую.
Как-то первое со вторым не очень соотносится...
Либо что-то не совсем так используется, как задумано.
 
Цитата
Alex-220781 написал:
Он также исчезает из "Производственных заказов" - будто он выполнен или не существует. А смысл в том, что заказ никуда не делся - он действующий. Только работы по нему остановлены. Мое предложение:
1) Если заказ приостановлен, то он остается в окне "Производственные задания" но должен быть как то выделен
Пока не вижу смысла специально что-то для этого дорабатывать.
Я предложил вариант, более-менее рабочий на прямо сейчас: разложить "заказы" (карты заказов) по папкам. Типа "Активные", "Приостановленные", "Законченные" и т.п. И перекладывать между этими папками. И работать "из папок" (тот же "график производства", "состав", "технология" отлично оттуда открываются).
Если же вытащить эти "папки" в само окно "производственные заказы" (добавить туда функции "положить в папку", "показать папки") и раскраску самостоятельную строчек ещё добавить (как в "графике производства" или "заявках" сейчас), то и вообще это закроет 90%, по-моему. А папки и раскраску уже недавно тут просили в "производственные заказы" добавить.
 
Цитата
Alex-220781 написал:
Может быть даже оставить задания в сменах (как то выделены) по приостановленному заказу - на тот случай, если заказ может вернуться неожиданно - а смены уже загружены чем то другим. Но эти задания не должны быть видны на терминале.
Мне кажется, не лучший вариант.
Зачем оставлять?
Вот остались они. Прошло какое-то время. Они там "сзади" где-то разбросанные, оставшиеся валяются в планах на смену. И что? Удобно их там искать?
Лучше, мне кажется, всё таки обратно в "новые задания" вернуть работы по приостановленным заказам в таком случае. Там хотя бы, как заказ "отвиснет", сразу будет видно, что вот работы, которые нужно выдавать. А пока не "отвис" их и не видно эти задания в "новых".. Что, в общем, тоже хорошо.
А если эти работы вот только что приостановили, и тут внезапно в течение той же смены всё вернулось обратно, и уже опять надо их делать, так может не метаться просто? Подождать немного, и "само рассосётся" ))
Мне кажется, углубляясь в эту тему, мы будем делать какую-то специальную функциональность для весьма редкого и экзотического случая.
Вы сами говорили недавно в соседней теме, что должно быть проще. А любые такие дополнения ведут к тому, что получается сложнее. Больше вариантов отрабатывается что "можно так", а "можно ещё вот так" - получается больше выбор  - сложнее разобраться и сделать правильно  (ну если только постоянно этим не пользуешься каждый день).
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Плюс ещё нужно попасть в такой момент, чтобы часть такого одного "разделенного" задания уже была выполнена и строго в этот момент, ни раньше, ни позже, вдруг неожиданно, совершенно внезапно, именно этот самый заказ вдруг "приостановился". Да ещё так внезапно и кардинально, что мы не то что детали эти доделывать не стали, а даже ту операцию хотя бы, на которой они сейчас и уже наполовину сделаны.
Немного не так. У нас сборка электрошкафов. Шкаф может обираться работником (или работниками) несколько часов или дней - соответственно трудоемкость разделяется на несколько дней. И когда приходит команда притормозить - работник подходит к терминалу и нажимает "Закончить" или "Приостановить". И получается, что часть выполнена, а часть остается в сменных заданиях. И периодически я эти сменные задания двигаю вперед на несколько дней.

Цитата
Константин Чилингаров написал:
Если же это какое-то постоянное прямо явление, то тут как-то не сходится...
Не постоянное, но бывает. Из последних событий:
1) Заказ размещен в марте. По договору должен быть сделан в мае. Заказчик присылает письмо - типа не торопитесь, заказ нужен только в сентябре. И получается, что нет сейчас смысла его доделывать - есть более срочные вещи, и заполнять склад готовой продукции ни к чему. Вот и остались у меня не законченные сменные задания. М сразу на сентябрь их двигать тоже не желательно - вполне возможно, что будет "свободное окно" и можно будет его сделать.

2) Заказ начал выполнятся, и приходит письмо, что будут изменения в комплектующих, меняется проект - также появляются разделенные задания, и нет ясности, когда все запуститься.

3) А еще есть заказ, который сделан, но не отгружается долгое время по коммерческим причинам. Все операции по нему выполнены кроме упаковки, погрузки - это тоже длительный процесс и проходит через сменные задания. Вот он у меня висит в окне "Производственные заказы". В сменных заданиях по нему нет ничего. Но вот иногда при расчетах комплектации, загрузки он мешает. И в законченные убирать не хочу - по смыслу, заказ еще не завершен.
Изменено: Alex-220781 - 23.07.2021 12:44:35
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
С одной стороны (высокий уровень) производство у нас очень хорошо организовано. Все работает "как часики". Все заранее распланировано, строго по заданиям работают все заранее подготовленным.
Работаем по сменным заданиям. С терминалом очень удобно. У меня посты - это работники. Хотелось бы как "часики", но не всегда получается. На компьютере все красиво - распределил задания равномерно, подбил под сроки выполнения заказа. Но люди - это же не станки. Кто то делает быстрее, кто-то медленнее, разные ситуации бывают. Изделия большей частью заказные - не всегда точно определяется трудоемкость. И по ситуации из цеха приходится иногда менять загрузку, перекидывать между постами. Вот тут надо подумать как это сделать проще - очень много нажатий на клавиши. Мне бы вообще было проще раздавать задания из графика производства.
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Я предложил вариант, более-менее рабочий на прямо сейчас: разложить "заказы" (карты заказов) по папкам
Это имеется ввиду папки по нажатию кнопки "Коллекции компонентов"? Или в окне "Производственные заказы" можно папки сделать?
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Вообще само по себе использование "высокого" уровня сейчас редкость.
Я как то изначально с высокого начал.

Пробовал "средний" - но не разобрался пока - там вроде как нет планирования.
 
Ответ на сообщение #9:

Спасибо за примеры.
По поводу "зависших" разделенных заданий:
Как по задумке такая ситуация разруливается на "среднем уровне" описал вот тут.

Если сохранить текущую схему с "высоким" уровнем, то тут два варианта сходу приходят на ум:
  • отодвинуть на какой-нибудь "условный день". Например на 1 января. Для себя условившись, что там лежат некие задания, "отложенные на непонятно сколько". Когда делать нечего, можно туда заглянуть, что там есть.
  • на стандартном р.м. VOGBIT через окно "сменного задания поста" "закрыть" ("принять", через кнопку "выполнение") вообще текущее задание с нулевым количеством (при этом весь "хвост" оставшийся удалится из сменных заданий постов). Потом пойти в "график производства", руками воткнуть там для этого изделия ещё одну операцию ("сборка шкафа") с примерной оставшейся трудоёмкостью в нужное место в маршруте. И получится что у нас операция (задание) "раздвоилось". Половина закрыта с отработанной уже человеком трудоёмкостью, но с нулем по количеству. А вторая половина висит в "новых заданиях" и ждёт, когда до неё дело дойдёт. Дальше, как дойдёт - всё как обычно: включите в текущий план поста эту "пол операции", и поехали.
По п.3 - не очень понял. Чем мешает заказ, по которому осталась часть заданий, которые ещё нужно потом когда-то выполнить, чтобы его закончить, которые висят в не выданных пока в работу и ждут своего часа?
 
Цитата
Alex-220781 написал:
Но люди - это же не станки. Кто то делает быстрее, кто-то медленнее, разные ситуации бывают. Изделия большей частью заказные - не всегда точно определяется трудоемкость. И по ситуации из цеха приходится иногда менять загрузку, перекидывать между постами. Вот тут надо подумать как это сделать проще
Проще - имхо, средний уровень.
Чтобы прямо совсем красиво всё было, мне кажется, нужно сделать, как описано вот тут, плюс ещё добавить некий инструментарий для составления приблизительного (предварительного) графика на неделю-две вперед. В идеале.

Цитата
Alex-220781 написал:
Я как то изначально с высокого начал.
Ну тут понятно. Это объективная реальность. Вы давно начинали, насколько я помню. Тогда на "среднем" уровне действительно реально было очень мало чего.
Выбора не было в то время фактически. Но ситуация сильно меняется. Сейчас уже совсем не так, как было тогда. И даже совсем не то, что было ровно год назад.

Цитата
Alex-220781 написал:
Пробовал "средний" - но не разобрался пока - там вроде как нет планирования.
По ссылке выше разобрано. Что есть, чего пока нет, что планируется.

Цитата
Alex-220781 написал:
Это имеется ввиду папки по нажатию кнопки "Коллекции компонентов"?
На текущий момент да. Имеется в виду работать от справочника "Коллекции компонентов". Там раскладывать "заказы" по папкам, оттуда открывать. Как идея.


Цитата
Alex-220781 написал:
Или в окне "Производственные заказы" можно папки сделать?
Пока нельзя. Но у нас есть мысль сделать, чтобы было можно.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4006
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт