Новая версия VOGBIT 20.5 - Новая платформа: быстрее, надёжнее, удобнее. Новая подсистема управления приоритетами в производстве. Новые возможности для участков ЧПУ. Улучшенные «цеховые терминалы». Новые возможности для совместной работы менеджеров, инженеров и производства при изготовлении уникальной продукции под заказ. И многое другое…

Последние темы на форумах VOGBIT

Аналоги в материалах - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Илья: Еще вопрос: можно ли списывать материал без оформления заказа? Просто что бы учет был: пришло-ушло. Без привязки куда.
Календарный план - Прочее
Alex-220781: Система Win 10
Не отображается место хранения - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: 19032 Илья написал: Хотя  данный параметр добавлен в связанные компоненты Вот это вы зря время потратили. Не нужно было так прицеплять. Нигде не написано, что нужно так делать. "Место хранения" берётся из складской картотеки. По умо ...
Последовательность операций - Производство
Константин Чилингаров: 3938 Алексей Пономарев написал: если эта кнопка не нажата то деталь должна появляться в первой операции Если кнопка не нажата, то колонка "Операция" вообще смысла не имеет. Нужно убрать её. Настройки колонок в режимах "просто Граф ...
Пустой бланк - Демо версия
Илья: 13 Константин Чилингаров написал: /forum/user/19032/ Илья написал: Про стандартный крепеж так и не понял. 1. Если указываю его в тех процессе то он попадает в производственный заказ. Это как? Каким образом то, что указано в техпроцесс ...
Как лучше описать технологию? - Состав и технология
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Думаю, нет смысла в данном случае изобретать велосипед. Просто делать разные изделия (контроллер с одной платой - одна номенклатурная позиция, с другой платой - другая), копировать и заменять, что отличается Трудоёмкость такого дейс ...
Экспорт/Импорт данных - Экспорт импорт данных
Константин Чилингаров: Чтобы перенести базу с LocalDB на SQL server, сделайте с помощью Management Studio /support/380/#__backup резервную копию . Потом на SQL сервере из этого файла (бэкапа) разверните базу. Если сервер не на том же компьютере, то нужно будет, наверное,  ...
Дополнительные колонки в составе изделия - Состав и технология
Константин Чилингаров: куда все делось? Вы всю группу колонок "Компонент" удалили с экрана. 19032 Илья написал: Как вернуть то что было по умолчанию? Обратно перетащите.
Свяванные объекты - Прочее
Константин Чилингаров: Нужно для этого пользователя /support/474/#763_1232331032 настроить доступные "зависимые окна" (зайти под этим пользователем и настроить). Форму нужно выбрать: Csdn.Vogbit.Mail.LinkedObjectsForm  Связанные объекты (рис.1). Дальше выб ...
Установка программы для терминалов. - Установка
Константин Чилингаров: RFID нужен для авторизации. Чтобы подошёл рабочий к терминалу, и ему не нужно было ничего вводить (типа Имя, Пароль), ничего выбирать. Просто приложил свой "пропуск" (брелок, браслет), терминал понял, что это "Иванов" пришёл, и в ...
Очень долго открываются обороты - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Какая версия программы? Базу (копию) можете дать посмотреть?
Прошу помощи в установке - Установка
Владимир Белов: Ок, спасибо, проблема стала понятна.
Создание, удаление, и создание вновь заданий - Производство
Константин Чилингаров: 19032 Илья написал: Не удается создать задание на среднем уровне /support/552/#_Toc400385408 Наиболее типичные причины . Сообщение с вашей картинки - первое по списку. 19032 Илья написал: Это может быть связано с отсутствием норм времени? ...
Сортировки в сменном задании - Интерфейс программы
Алексей Батраков: Спасибо, будем очень благодарны. 
Ошибка при создании отчета "Заказ на производство (цвет)" - Ошибки в работе
Алексей Батраков: Работает, спасибо
Сортировка производственных заказов - Производство
Константин Чилингаров: Понятно. Это из-за того, что в смене есть "внеплановое" задание. Это оно не может "передвинуться". "Нормальные" задания, связанные с какой-нибудь деталью (позицией заказа на производство), сдвигаются, раздвигаются, п ...
Проблема со справочником "Номенклатура" - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Предупреждение! [B Нарушение /forum/rules/ правил форума , п.6.[/B ответ /forum/messages/forum39/topic2591/message15964/2591-sortirovka-papok-po-alfavitu#message15964 здесь
Сортировка папок по алфавиту - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: В этой версии по умолчанию отключено, как редко используемая функция. Поскольку можно самому расставлять папки в любом удобном порядке, чем, в основном, все и пользуются. Кроме того, в 20.5 появилась возможность быстрого поиска папки по Ctrl+F. (ещ ...
Колонки Операция и Состояние - Производство
Константин Чилингаров: 19032 Илья написал: Цель- учесть наличие задела часто используемых комплектующих изготавливаемых своими силами. 19032 Илья написал: Из остатков металла наточили деталей и они лежат ждут следующего заказа. Нужно в таком случае оформить в про ...
Автоматический расчет количества материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Илья: 13 Константин Чилингаров написал: Вы не поняли, мне кажется. Заносится один раз. В базу данных VOGBIT добавляется используемый материал: название (марка + сортамент) + вес погонного или квадратного метра соответственно (можно сразу заодно и ЕИ ...

Учёт инструмента

Всё, что связано с расчётами и учётом материалов, покупных изделий, комплектующих и др. ТМЦ - Материалы, Комплектующие, Складской учёт - Работа с программой
Страницы: 1
Учёт инструмента

Добрый день. У меня вопрос:
вот например у нас есть станки, на них сверла, которые понятное дело изнашивается, допустим 1 сверло на 500 дет предназначено, как расчитать и куда нужно это внести для подальшего отслеживания, сколько осталось и закупить...Это нужно в технологию подробно, так как мы там указываем инструменты к переходам?..Спасибо
Изменено: Влад - 21.03.2017 18:27:20

Здравствуйте,

В "технологии подробно" можно указать норму расхода инструмента.
Тогда при "расчёте потребности" посчитается общее необходимое количество инструмента на заказ/на изделие и т.п. (только в последней версии программы такое появилось, до этого не было для инструмента).

Но нужно правильно понимать, что это за цифра, и правильно ей пользоваться, соответственно.
То, что посчитается в "расчёте потребности" - это минимальное кол-во инструмента. Реально необходимое количество так просто не посчитаешь автоматически. Во-первых, можно сверлить все детали подряд одним сверлом, а можно одновременно на 10 станках. Количество потребного инструмента, соответственно отличаться будет в 10 раз. Во вторых, износ может быть разный у имеющихся сверл. Могут сломаться... И т.д.
Так что расчётное количество - это минимум. Меньше чего точно нельзя. А дальше уже смотреть нужно. Есть такой инструмент, нет, сколько реально нужно.
Учёт инструмента в программе наладить тоже можно. В простейшем виде, в общем-то не сложно. При желании можно и не в простейшем виде (с выдачей работникам и приёмом от них, с регистрацией информации об износе по каждой единице инструмента отдельно и т.п.). Но это уже потребует заметных усилий. Кроме того, что в программу информацию эту вводить нужно, надо её где-то взять ещё. Т.е. процедуры все отладить (выдача, сдача, списание, учёт наработки).

Здравствуйте Константин

Возник вопрос по учету инструмента

Пример токарная операция. количество деталей в партии 100
Задан режущий инструмент:

1. Проходной резец 1 шт
2. Пластина для резца 10 шт

Измерительный инструмент:

1. Штангенциркуль 1 шт

Если я задаю единицу нормирования на 100 шт деталей то в режиме потребность все ок. резец=1 шт, штагенциркуль=1 шт.

Но партии деталей всегда разные может быть 50 и 150 и в этом случае потребность выдает 0,5 или 1,5 резца, 0,5 или 1,5 штангенциркуля. Что делать ? Менять каждый раз ЕН в ТП или делать свой ТП под каждую партию или есть какой то простой способ учитывать что штангенциркуль = 1 шт при любом количестве деталей в партии.

Спасибо.

Здравствуйте,

Дело в том, что с инструментом такой подход не пройдёт, в принципе. Задать что-то в техпроцессе и только исходя из этого считать реальную потребность в инструменте. Это нерешаемая задача в такой постановке, по определению.

Так можно с материалом. Задать норму расхода. Потом умножить на кол-во деталей и получить необходимое количество материала. Да и то не всегда…
А с инструментом так не получится.

Привожу пример:
Партия деталей 60 шт. Можно все взять и на одном станке подряд обработать. Потребность в пластинах = 1 шт.
Та же самая партия. Но для ускорения мы обрабатываем её на 3=х станках одновременно. Потребность в пластинах = 3 шт.
Та же самая партия. Один станок. Есть пластина, но изрядно б/у. Без потери качества ей можно обработать навскидку деталей 30-40 ещё примерно. Потом надо новую. Итого потребность в пластинах реальная = 2 шт.

Заметьте, во всех трёх случаях технология одна и так же, размер партии одинаковый, а «потребность» разная во всех случаях. Потому что реально необходимое кол-во инструмента зависит не только от технологии, как таковой, и количества деталей, но и других факторов. И имея только такие исходные данные, его посчитать невозможно в принципе. Так же, как и нет никакого смысла что-то править и менять в технологии во всех этих трёх случаях. Т.к. технология, как таковая то, и не меняется в них. Во всех трёх случаях - одинаковая.

Давайте разберёмся, зачем вообще указывать в техпроцессе инструмент (за исключением чисто информационной составляющей, конечно, типа напечатать в тех.карте), и что и для чего имеет смысл ставить в «количество».

Первый случай: чтобы, готовясь выполнять определённые работы (или заказ), получить список, какой вообще нужен будет инструмент. Особенно актуально в ЧПУ обработке, где много сложного, разного и дорогого инструмента бывает нужно. Сам по себе список инструмента ценен в данном случае. Чтобы проверить хотя бы по нему, что вообще есть в наличии, чего нет, что в каком состоянии.
Для данной задачи, как можно понять, «кол-во» инструмента вообще никакого значения не имеет. Главное, указать сам инструмент в ТП, какой нужен. Этого достаточно.

Второй вопрос – посчитать (примерно) минимальное количество инструмента необходимое для выполнения определённого заказа. Может быть актуально, например, при оценке большого заказа. Почему примерно? Потому что по-разному можно обрабатывать одну и ту же поверхность одним и тем же инструментом. И расход его будет разный. Кроме того, инструмент имеет свойство иногда ломаться, а при больших количествах (в контексте данной задачи обычно именно о них и идёт речь) ещё и «теряться» и т.п. Поэтому естественно никто не закладывается в таких расчётах строго по норме, по минимуму. На какой-нибудь коэффициент (1.2? 1.5? 2?) наверняка домножат ещё… Вопрос, что надо от чего-то оттолкнуться. Что умножать. Вот тут поможет вычисление минимально потребного количества инструмента «по номам».

Вот в этом случае как раз имеет смысл посчитать примерно среднюю норму расхода «резца» на одну деталь и указать её в техпроцессе. Тогда потом программа уже сама умножит вам её на количество таких операций в заказе и выдаст минимальное кол-во инструмента, который понадобится. Например, 17,452 пластины. На большой заказ. Число дробное? Ну и что. Надо понимать, что это же не реальное кол-во пластин, которые надо в кучу собрать и отдать рабочему, когда он придёт. Это оценочная величина. Сколько вообще итого уйдёт. Причём величина минимальная и примерная. Для того, чтобы от каких-то данных объективных оттолкнуться в своей оценке, а не просто чисто «по ощущениям» (объективных, конечно, до той степени, до которой установленная вами «норма» соответствует действительности).

Ещё одна задачка, для чего может потребоваться количество (норма расхода) инструмента в технологии – для того чтобы учесть стоимость инструмента в цене заказа. Но она по сути своей аналогична предыдущей.

Таким образом, если вы указываете в техпроцессе «количество» (т.е. средний расход) инструмента на операцию, то это вам даёт возможность потом при подготовке к работам оценить приблизительно минимально необходимое кол-во инструмента (его и показывает "расчёт потребности"). А реальное его количество, сколько разумно иметь и заказывать, каждый производственник уже оценивает сам. Потому что, как выше уже говорили, во-первых, далеко не только от «нормы расхода» зависит то, сколько какого инструмента целесообразно держать в наличии, во-вторых – эти нормы по определению величина примерная, не точная.

Что же касается учёта инструмента реального, то тут важно наладить в первую очередь порядок и процесс формализовать. Чтобы при покупке инструмент приходовался, это чётко в базе данных отмечалось. Чтобы был определённый формализованный процесс получения инструмента (не просто в любой момент кто угодно пришёл, и что нужно взял), и фиксировалось, кому что выдано. Чтобы отмечалось, если работник сдаёт обратно выданный ему инструмент. И если инструмент пришел в негодность (сломался, износился), то нужно списать, чтобы понимать, что нет на самом деле уже этой пластины и т.п. Вот тогда вы будете видеть реальную картину по инструменту: что вообще есть, сколько, где, у кого. Я лично вот это понимаю под «учётом инструмента». А ориентируясь на эти данные, опыт и расчётные данные по минимальным потребностям, можно уже как-то работать над минимизацией затрат на инструмент. Так я думаю…

Возможности в VOGBIT есть необходимые. В последней версии, как раз, появились новые режимы и функции специально для этого сделанные (выдача работнику, возврат от работника, списание с работника, остатки по работникам, «обороты» только «внешние»).

P.S.
Налаживать такие расчёты и учёт, IMHO, имеет смысл только при достаточно большом общем расходе достаточно дорогого инструмента. Нормировать штангенциркули, например, я лично не вижу смысла.

1. По поводу режущего инструмента полностью согласен. Примерно так себе это и представлял.
Логика работы с заявками на закупку РИ насколько я понимаю такая:
Потребность - Предварительная заявка - Обеспеченность - Фильтр Дефицит - Заявка на закупку - Редактирование заявки на закупку с учетом реалий производства.
Единственно что мне не понятно как корректно сформировать на режущий инструмент ЛЗК (в какой момент и как их отредактировать).
Или надо использовать требование для склада на основе некой отредактированной предварительной заявки ?

2. Однако для измерительного инструмента "расход" точно определен. Я точно знаю какой меритель в каком количестве мне нужен для данной детали (независимо от партии) почему и указал штангенциркуль в примере. Износом измерительного инструмента пренебрегаем. Конечно можно отредактировать и вручную но было бы неплохо иметь возможность каким либо образом задавать подобный инструмент в технологии не через норму расхода а константой.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Налаживать такие расчёты и учёт, IMHO, имеет смысл только при достаточно большом общем расходе достаточно дорогого инструмента.
Именно эта задача и стоит

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Нормировать штангенциркули, например, я лично не вижу смысла.
Фактически по измерительному инструменту нужен ответ на вопросы наличия (есть или нет) и места хранения (склад или производство). Т.к часто мерителя много и надо понять где что лежит.

Естественно я понимаю все требования к организации оборота инструмента (будем стремится их выполнить). На сегодня хочу определится с логикой работы при учете инструмента.

Цитата
Павел Рябинин пишет:
Логика работы с заявками на закупку РИ насколько я понимаю такая:
Потребность - Предварительная заявка - Обеспеченность - Фильтр Дефицит - Заявка на закупку - Редактирование заявки на закупку с учетом реалий производства.
Можно и так. Тут пробовать нужно в реальных условиях. Насколько удобно будет так делать.
Может быть, проще будет так список распечатать из «расчёта потребности», по остаткам посмотреть по этому списку, сколько на складе, сколько на руках и прикинуть/составить заявку…
Я не знаю, пробовать нужно в реальной ситуации.

Цитата
Павел Рябинин пишет:
Единственно что мне не понятно как корректно сформировать на режущий инструмент ЛЗК (в какой момент и как их отредактировать).
В виде ЛЗК, наверно, и не обязательно формировать вообще.

В современной версии VOGBIT предусмотрено 2 варианта «выдачи инструмента»:
- по «документу–основанию» - как раз что-то типа «требования» или назовём это «заявка на инструмент» лучше.
- без документа–основания – то есть просто взять и из общего списка на складе оформить выдачу чего-то конкретному работнику. Без какого-либо предварительного «списка» вообще.

Первое, надо сказать, сделано вообще-то на будущее, в основном, если честно.
Предполагается в дальнейшем добавить, например, что-то типа создания этого «списка» из сменного задания. Но пока такой функции нет. Только в планах.
А когда список имеется (сейчас пока вручную можно его сделать, если сильно нужно), выдача по этому списку выглядит так – рис.1. Видно, что по списку нужно, остаток на складе по каждой позиции, остаток такого на руках у товарища, кому выдаём. И уже выдаёшь, сколько считаешь нужным, исходя из этой информации.
Эта часть как раз есть уже (сама выдача). Готовая. Режим «Складской учёт – Выдача работнику» (рис.2).  А вот «список» (требование, заявку) пока вручную только составлять. Если нужно.

Пытаться получить такое из «расчёта потребности» я бы, наверное, не стал. Учитывая все нюансы, описанные выше (сообщение #4). Тем более, есть рабочий вариант выдавать вообще без списка. В режиме «Производство – Склад» есть кнопка «Передать работнику» (рис.3). Выбираем склад инструмента, и вперёд… Отмечаем, что по факту кому выдали.
По крайней мере так будет отмечаться выдача, чётко понятно сколько чего есть и где (у кого).
Основная задача уже этим решается, по сути.
А там, глядишь, и придумаем, как автоматизировать составление «списка» получше. А пока, если сильно надо именно по списку, то можно расчётный документ вручную сделать.

Цитата
Павел Рябинин пишет:
Однако для измерительного инструмента "расход" точно определен.
Вот тут не соглашусь.
Да, меритель не изнашивается и не ломается так, как пластины. Но суть вопроса то от этого не меняется. Не вижу принципиальных отличий. И «нормирование константой» тут не спасёт.
Пример:

Предположим для детали «А» нужен один штангенциркуль. Независимо от количества.
Отлично! Пусть будет так.
Теперь точно так же нужен 1 такой же штангенциркуль, независимо от количества деталей, для детали «Б».
А если теперь мы будем делать детали А и Б одновременно? По логике программы получается 2 штангенциркуля нужно. Один на все детали А и один на все детали Б.
А зачем?
Если один Иванов их делает сначала одни, потом другие и штангенциркуль на склад естественно не сдаёт в промежутке. Он тем же и померит. Зачем 2?

А можно и в другую сторону… Пусть мы делаем те же детали А. Но делают их Иванов и Петров. В одну смену. И они не рядом друг с другом. Им один штангенциркуль на двоих, как-то очень неудобно… Надо бы 2.
А если ещё Сидоров к ним подключится?

В общем, не вижу я тут принципиальной разницы. Те же самые вопросы, что и с режущим инструментом, только в другом немного ракурсе. И «нормирование константой» - не панацея.
Тут скорее задача, мне кажется, так же точно из области просмотра в принципе наличия. То есть, есть/нет нужный инструмент, и если есть, то сколько и где. То, что я в сообщении #4 описал, как «случай 1».

Цитата
Павел Рябинин пишет:
Фактически по измерительному инструменту нужен ответ на вопросы наличия (есть или нет) и места хранения (склад или производство). Т.к часто мерителя много и надо понять где что лежит.
Вот-вот. И я про то же…

Сколько всего и где находится – хорошо видно в современной версии в режиме «Остатки» обычном (рис.4).

Вот чего, правда, нет пока, так это как более-менее автоматизировано соотнести это (остатки) с неким «списком инструмента» (не важно откуда, откуда-то взявшимся). Пока, видимо, только из расчёта потребности сохранить в Excel список, а потом по этому списку смотреть (поиском и т.п.). Что есть, чего нет.
Вот в этом месте можно подумать, как тут сделать поинтереснее. Но это в любом случае уже только в следующих версиях. Т.к. тут думать нужно ещё, как лучше сделать.
А может, и вообще не нужно тут ничего "автоматизировать".
Надо бы эти новые возможности сначала в таком виде погонять на реальном производстве.
1.png (60.34 КБ)
2.png (62.37 КБ)
3.png (75.04 КБ)
4.png (34.41 КБ)

Здравствуйте !
Какая последовательность действий , что бы "попасть" в окно как на рис. 2 ? И где можно выборку по работнику сделать - что на нем числится из инструментов ?  

Здравствуйте,
Цитата
Ростислав Назаренко написал:
Какая последовательность действий , что бы "попасть" в окно как на рис. 2 ?
На рис.2 меню.
Вопрос в том, что нет в меню копок как на рисунке?

Цитата
Ростислав Назаренко написал:
И где можно выборку по работнику сделать - что на нем числится из инструментов ?  
Меню "Складской учёт" - "Остатки".
Если ничего не выбирать перед тем, как нажать, то покажет всё, что есть, и везде, где есть. Дальше делаем группировку по колонке "Склад/работник" и смотрим, у кого что есть.
Можно перед тем, как нажимать "Остатки" выделить какую-то интересующую номенклатуру в справочнике. Тогда по нажатию "Остатки" покажет эту номенклатуру. У кого (где) сколько есть.
Можно выбрать в справочнике работника конкретного. Тогда по нажатию "остатки" покажет, что есть у этого работника.

Да , нет кнопок как на рис. 2  

Нужно пойти в "Настройка" -> "Рабочие места" и настроить себе "конфигурацию", чтобы в ней были такие кнопки.

Документация
Ролик

Просто у Вас "конфигурация", которую вы используете, сделана была в старой ещё версии, естественно. Когда не было этих кнопок вообще.
Поэтому их и нет в ней, конечно. Нужно сделать посовременнее "конфигурацию" себе.
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 21)
Всего зарегистрированных пользователей: 3138
Приняло участие в обсуждении: 361
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

Полезные ссылки:
Видео-презентация подготовка производства Себестоимость управление производством Производственный заказ Установка VOGBIT управление ремонтами Трудоёмкость базы данных VOGBIT Деактивация VOGBIT планирование производства Начало работы инструкция Расчёт комплектации загрузка оборудования Складской учёт расчет себестоимости ТПП Демонстрационный режим VOGBIT Обновление VOGBIT График производства технологическая подготовка производственный учет складской учет управление данными Полная версия VOGBIT Создание новой базы данных VOGBIT Планирование мелкосерийного производства электронный архив Техническая Подготовка Производства управление качеством деактивации VOGBIT активация VOGBIT состав изделия демоверсия технология Состав изделия Обзор обновления Генератор отчетов склад Сменное задание Задания для производства Тип нормирования Нормирование Заказ на производство производство металлоконструкций пост руководство администраторов VOGBIT Планирование производства разработчика отчетов vogbit Установка Перенос работ Высокий-максимальный уровень организация складского учёта Расчёт работ Импорт из 3D модели
Вход на сайт