Большое обновление системы. Новая версия VOGBIT 21.2 - Выпущено большое обновление программы. Значительные изменения произошли как в обще-системной части, так и в плане расширения возможностей программы и повышения удобства работы с ней.

Последние темы на форумах VOGBIT

Уровни учета терминала. - Терминалы
Alex-220781: 13 Константин Чилингаров написал: На картинке пример с реального предприятия. Один из... 13 Константин Чилингаров написал: Как будем мы ...
Ошибка при выборе всех заданий. - Терминалы
Константин Чилингаров: Так и задумано. 3520 Alex-220781 написал: При нажатии кнопки "Собрать невыполненные задания" - собрать можно только слева от смены, перио ...
Постановка на паузу заказов и изделий - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: 3520 Alex-220781 написал: Но люди - это же не станки. Кто то делает быстрее, кто-то медленнее, разные ситуации бывают. Изделия большей частью зак ...
Отмена заданий в окне "Невыполненные задания" - Новые возможности
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Можно и сделать. Запишу в список пожеланий.
Уровень учета в Графике производство - режим Подробно. - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Да. Точно. Хорошее замечание. Это недоработка. Вылезло с тех времен древних, когда "уровень" было понятие более мону ...
Кнопка "Контроль" - Прочее
Alex-220781: Пока снимаю свои вопросы :) До входного контроля ещё не дорос. Если и будет - то это скорее всего просто проверка внешнего вида (повреждени ...
Задачи и Файлы, Договоры. - Обновление
Константин Чилингаров: Попозже если только.
Корректировка в технологических картах после обновления - Производство
Константин Чилингаров: Записал в список пожеланий.
Планирование - Производство
Михаил Анатольевич: 13 Константин Чилингаров написал: Это, я так понимаю, график работы стапелей сварочных, да? (план)   Да, всё верно.  13 Константин Чилингар ...
Упрощение ввода аналогов - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Вот. Сделал ролик. https://youtu.be/Vc03vi0YPeE https://youtu.be/Vc03vi0YPeE
Выбор ресурса при редактировании задания - Производство
Alex-220781: Планирование иногда очень нужно, с учетом реальной и перспективной нагрузки. Особенно, когда нужно вклинится с суперсрочным заказом в с ...
Просмотр чертежа при получении задания в терминале. - Терминалы
Константин Чилингаров: Не загружены новые шаблоны отчётов после обновления. Нужно загрузить. https://disk.yandex.ru/d/Uk9jUiuNjUyKIQ Сами шаблоны /support/459/ Инструкция , как заг ...
Автоматическая установка единиц измерения - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Добавил в список пожеланий.
Перенос из обеспеченности в заявку. - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: 3520 Alex-220781 написал: При нажатии "Обеспеченность" я не учитываю ЛЗК по другим заказам. Пояснение: Если при запуске "Обеспеченн ...
Перенос из спецификации в заявку. - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Записал в общий список пожеланий.
Запоминание состояния окон. - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Да, я выше это же писал. Потому что это "плавающее" окно. В плавающих окнах размеры самого окна после закрытия не сохраняются сейча ...
Не сохраняются выбранные колонки в окне состава изделия - Состав и технология
Константин Чилингаров: 3520 Alex-220781 написал: для порядка. Все активные кнопки в программе подсвечены Не факт. Кнопки бывают разные. Если провести аналогию с м ...
Настройка рабочих мест пользователя - Прочее
Константин Чилингаров: Да. В целом Вы совершенно правы. Согласен. Но, к сожалению, пока руки не доходят до "облагораживания" этого места. Как только дойдут, ...
Замена участков и постов в Технологии - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Там скоро к "постам" и "участкам" ещё и "станки" добавятся (для желающих)... Надо подумать, как лучше реорга ...
Приемка ОТК - Производство
Константин Чилингаров: /support/446/#4062 вот так

Штрих код на деталях

Всё, что связано с производством и вопросами применения программы в производстве - Производство - Работа с программой
Страницы: Пред. 1 2 3
Штрих код на деталях

Цитата
Fomina написал:
Я правильно понимаю, что в текущей версии штрих-код назначается автоматически?
Если речь про тот штрих-код, который в "графике производства", то достаточно давно уже он назначается автоматически при создании заданий. Была всего одна версия программы, насколько я помню, самая первая в которой вообще появился этот штрих-код, где он назначался нажатием на кнопку. Уже со следующего обновления штрих-код стал присваиваться автоматически при создании заданий. Не помню точно когда это изменение было, но давно.

Цитата
Fomina написал:
кнопка уже устарела
Выкидывать не стали. Иногда (редко очень) бывает нужна. Можете у себя спрятать её, чтобы не болталась, место не занимала

Цитата
Fomina написал:
Есть необходимость маркировать детали неким идентификатором. Он отличается от штрих-кода партии. Например нужно сделать 6 деталей, которые имеют сложный технологический процесс. 3 детали прошли уже почти всю обработку, 1 в середине и 2 только выдали. Как отследить такую динамику в рамках одного задания?
Если просто отследить, в какой стадии процесс, то можно вот так в текущей версии (рис.1).
В следующих версиях, вероятно, ещё один альтернативный вариант представления появится. Есть идеи уже.

Если же речь идёт о номерном учёте в производстве, то есть учитывать при выполнении операции не просто, что я обработал две детали из 6-ти, а что я обработал конкретно детали номер 0003 и 0004, то тут те пользователи, кто сейчас в реальности так работает, в VOGBIT просто заводят в карте заказа каждую деталь отдельной строчкой. То есть не "Гильза 6 шт", а 6 раз "Гильза 1 шт". И дальше уже по одной с ними работают (задания выдают, отмечают). Всё прозрачно, по каждому номеру детали своя полная история отдельная. Минимальные шансы что-то перепутать, забыть или не так отметить. Кстати тут большую роль начинает играть физическая организационная составляющая: как детали маркируются в таком случае, как на поддонах раскладываются и т.п.
Если же на каких-то операциях удобно это "разбитые по 1 шт" детали наоборот "склеить", чтобы одно общее задание выдать на них все сразу и так же закрыть, как одно задание, а не 6, то есть "объединённые задания" для этого в современной версии VOGBIT.

Технически, существует помимо "партии" ещё такая сущность в VOGBIT, как "серийный номер". Используется сейчас местами (например при сдаче партии готовых приборов на склад можно каждому там потом присвоить свой серийный номер и др.). Но пока не делали использование её именно в контексте сдачи части деталей из партии на конкретной операции. Чтобы не усложнять. Много вариантов устроить "путаницу" появится прямо сразу же. С другой стороны есть уже положительный опыт, что если нужно учитывать отдельно каждую деталь со своим номером, то можно просто делать, как я выше описал. Я знаю лично, как минимум, два предприятия (людей на них), которые так работают, используя VOGBIT, и хорошо у них получается. Есть свои нюансы и побочные эффекты, конечно, но главная задача решается хорошо.
1.png (65.46 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3
Сейчас на форуме (гостей: 88)
Всего зарегистрированных пользователей: 3405
Приняло участие в обсуждении: 378
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

Вход на сайт