Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: ВОпрос! Выбрал для себя на начальном этапе Средний уровень. Тип терминала 2. Задание формирую по среднему уровню методом "По комплекта ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Ведомость элементов

Подготовка исходных данных, описание изделий и процесса их изготовления - Состав и технология - Работа с программой
Страницы: 1
Ведомость элементов
 
При формировании отчета "Ведомость элементов" из ГП, в отчете отсутствуют массы. С чем это может быть связано?
 
Данный отчёт настроен на то, что масса вводится в тоннах, и для этого используется стандартный параметр "Масса, т" (идентификатор P_Mass_t).

Скорее всего, или данные о массе не введены, или какой-то другой параметр для этого был использован.
 
как этот параметр можно изменить, чтобы массу вводить в килограммах и в отчёте это отображалось?
 
Шаблон отчёта перенастраивать нужно.

Учитывая, что это далеко не единственный такого рода отчёт (там ещё штук 10, где масса марок фигурирует), и целый набор "заморочек" с округлением (чтобы сумма "по бумажке" цифра в цифру сходилась везде во всех отчётах), я бы не рекомендовал этого делать без какой-то крайней необходимости (перестраивать в настройке "металлоконструкции" массу марок с тонн на килограммы).
 
У нас на производстве всегда вели учёт марок в килограммах, поэтому и спрашиваю как можно настроить отчёт
 
Цитата
Дмитрий пишет:
как можно настроить отчёт
Ну во всех отчётах (ведомость, с которой началось, накладные, отчёты сводные для руководителя по заказам и т.п.), там, в общем то, и будет всё в килограммах в итоге выведено.
Не надо ничего настраивать. И так будет всё в килограммах.

Вопрос только в том, как при ручном вводе в программу массу марки вводить: как "452,2", или как "0,4522".

Больше то ни на что не влияет, по большому счёту.

Поэтому я и говорю:
Перенастроить, чтобы тонн вообще нигде не было в программе - в принципе, можно.
Но требует времени. А время = деньги.
В то время как с точки зрения работы - в общем то, без разницы, по большому счёту, как вводить.
Исходя из чего, я бы лично и не рекомендовал заморачиваться этим вопросом.
Тем более, что отчёты и так все в килограммах (кроме одного, по-моему).
 
То есть мне теперь и массы отправочных марок и массы деталей нужно менять? Менять как единицы измерения, так и соответственно, значения? И еще вопрос. Галочка на "Из ТП" для деталей когда стоит я немного разобрался для чего, а вот на отправочную марку пока не ставил. Что мне даст эта галочка на отправочной марке в дальнейшем?
Снимок.JPG (168.39 КБ)
 
По поводу масс и единиц измерения:

1. Вам нужно настроить, чтобы в окне "состав" показывался и редактировался параметр "масса, т" (идентификатор P_Mass_t) - рис.1, рис.2.
После этого один раз нужно будет после открытия окна "состав" обязательно нажать «обновить» в нём и, возможно, колонки настроить, как нужно.

2. Вводить массу деталей, по большому счёту, не нужно. Достаточно только массу марок в тоннах ввести и всё (рис.2). Масса отдельных деталей в программе при такой настройке нигде не используется и ни за чем, в общем то, не нужна. Её вводить – чисто для эстетического удовольствия – чтобы красивее было. Реально для работы достаточно только массу самих марок ввести.

3. Параметр «% на сварку» используется, обычно, когда данные загружаются из 3D модели и масса марки при этом подсчитывается автоматически, как чистая сумма весов всех входящих деталей. А в ведомостях, накладных, отчётах и т.п. масса марки должна быть на 1% больше. Чтобы в таких случаях не перемножать и не исправлять вручную массы всех марок, которые при импорте загрузились, ставят в VOGBIT параметр «% на сварку», и потом при формировании отчётов программа добавляет этот процент автоматически к массе указанной.

Если же данные вводятся вручную с КМД (похоже, ваш случай), то там обычно в указанной на чертеже массе марки уже этот процент на сварку учтён. Соответственно, вводить дополнительно «% на сварку» в VOGBIT не нужно.

В общем, что вам нужно переделать в вашем примере:
- настроить чтобы выводился и редактировался параметр «масса, т»;
- ввести массу для марок (в тоннах);
- «% на сварку», скорее всего, убрать (выше я написал в чём тут суть);
- что касается количества материалов и единиц измерения (то, что на зелёном фоне у вас), то тут ничего менять не надо, всё нормально у вас введено. Никуда оно не денется, так можно и оставить.

Ну если, конечно, вы хотите, чтобы так и было (количество материала везде в килограммах). Ибо, если смотреть, например, сразу вперёд с прицелом на то, что дальше встанет задача линейного раскроя всяких труб, швеллеров и т.п. под сменное задание, то с этой точки зрения удобнее для погонажа указывать кол-во материала не в килограммах, а в метрах (миллиметрах, сантиметрах – не важно). Но это уже из другой оперы вопрос…

Цитата
Дмитрий пишет:
Галочка на "Из ТП" для деталей когда стоит я немного разобрался для чего, а вот на отправочную марку пока не ставил. Что мне даст эта галочка на отправочной марке в дальнейшем?
Чтобы не загружать вас пока лишними на этом этапе нюансами и подробностями, объясню просто:
Придерживайтесь простого правила – если позиция (строчка) в карте заказа - это то, что вы изготавливаете в собственном производстве, то галочка «из ТП» должна у этой строчки стоять.
Делайте так - и не ошибётесь.
Не так нужно делать только в очень редких, я бы сказал - экзотических, случаях.

В вашем примере, "галочка" получается должна стоять вообще во всех строчках (как обычно и всегда, в подобном производстве). Специально для таких случаев в окне «состав» есть кнопка «Автоматически создавать ТП» (надо в настройках на панель инструментов её себе вытащить, если нужна) – рис.3. Если эту кнопку нажать, то галочка «из ТП» (= наличие техпроцесса = позиция собственного изготовления) будет всегда автоматом проставляться для всего, что вы добавляете в окно «состав».
Что в вашем случае и нужно.
1.png (71.28 КБ)
2.png (104.96 КБ)
3.png (105.27 КБ)
 
А что в дальнейшем даст мне масса марки? Как я понял, массу деталей вводить нужно для того, чтобы в дальнейшем вести учёт металла. Если я оставлю лишь массу марки, то что будет в расчёте потребности? Пусто? Или я что-то недопонимаю?
 
Еще такой вопрос, есть параметр № чертежа, но как им пользоваться не понятно. Могу ли я как-то для каждого чертежа (марки) вводить № чертежа вручную? Чтобы соответственно в ведомости марок это потом отражалось
Снимок.JPG (199.63 КБ)
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Еще такой вопрос, есть параметр № чертежа, но как им пользоваться не понятно. Могу ли я как-то для каждого чертежа (марки) вводить № чертежа вручную? Чтобы соответственно в ведомости марок это потом отражалось
Да, можете.
Шаблон отчёта (ведомости) только нужно настроить соответствующим образом.
Чтобы выводился этот номер чертежа в ней, который вы введёте.
Надо будет поглядеть... У меня, может быть, где-то даже есть такой готовый.
Посмотрю, как будет время...

А пользоваться просто. Так же, как выше я писал, как подключается параметр "масса, т" в окне "состав", так же подключаете там параметр "№ чертежа".
И в окне "состав" можете сразу его вводить.
Когда для нескольких марок он одинаковый будет, там есть функция скопировать значение параметра в одной строчке, и такое же сразу во все выделенные строчки вставить.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
А что в дальнейшем даст мне масса марки?
- вес в "ведомости";
- вес в накладных;
- отчёты в килограммах по отгрузке (сколько всего продукции когда по заказу отгружено и т.п.);
- отчёты в тоннах по заказам сводные (сколько всего объём заказа, сколько ещё не запущено, сколько в производстве, сколько на складе, сколько отгружено).

Цитата
Дмитрий пишет:
Как я понял, массу деталей вводить нужно для того, чтобы в дальнейшем вести учёт металла.
Неправильно поняли. Масса детали для этого не нужна. Для этого нужно ввести количество и единицу измерения материала (сколько нужно на деталь). То, что у вас на зелёном фоне в окошке "состав". И совсем не обязательно это может быть вес. Может быть и длина, например. И не обязательно это совпадает с весом детали. Более того, если совсем правильно подходить, то оно и не должно совпадать, должно быть больше, чем вес детали чистый. Но это уже другой вопрос (обширный весьма), и тут свои тонкости есть.
Цитата
Дмитрий пишет:
Если я оставлю лишь массу марки, то что будет в расчёте потребности?
Масса марки, как и масса деталей вообще никак на "расчёт потребности" не влияет. Там важно, что указано в "количестве материала" (норма расхода материала на деталь). Масса марок нужна во всяких отчётах с весом продукции (см. выше). Масса отдельных деталей, в общем-то, ни за чем не нужна (как выше я и писал).
 
При выводе отчёта "Ведомость элементов" Перечень отправочных марок программа автоматически прибавляет 1% ко всем маркам, а поскольку я вводил все данные вручную с КМД (где уже учтён 1%) мне это не нужно. Можно ли как то настроить ведомость, чтобы масса была как в "Составе"?
 
В окошке "состав" не указывайте в колонке "% на сварку" ничего. И не будет умножаться.
Там вводится коэффициент 1.01 в случае, если масса в тоннах указана "чистая" марки - т.е. только суммарная масса всех деталей, без сварки. Чаще всего такое имеет место быть при импорте данных автоматическом с 3D модели. Например, при импорте из StruCAD так. В этом случае ставится коэффициент 1.01 и во всех ведомостях накладных и т.п. отчётах программа автоматом значение, указанное как "масса", умножает на этот 1.01.

А если вы вводите данные с КМД, где уже всё посчитано и этот процент учтён, то просто устанавливать в VOGBIT дополнительно этот коэффициент 1.01, соответственно, не нужно.
И всё.
1.png (112.24 КБ)
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4000
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт