VOGBIT Связь копируемых элементов - Практические приемы работы
О новом модуле программы «Пролёживание» - Мнение руководителя производства

Последние темы на форумах VOGBIT

VOGBIT в MAX, Telegram, VK - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Уважаемые пользователи и все, кто просто интересуется!   Мы запустили официальные каналы в https://max.ru/id7728755867_biz MAX , https://t.me/vogbit_official Telegram ...
Импорт спецификаций из Excel - Общие вопросы
Balukov: Здравствуйте. Для работы с загрузкой спецификаций из файлов Excel,направляю Вам ссылку на документацию https://vogbit.ru/support/20647/ https://vogbit.ru/support/206 ...
"Расчётные документы" - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Нужно вытащить себе на панель инструментов кнопку. Для этого в любом месте на панели инструментов нажмите правую кнопк ...
Создание номенклатуры посредством "перетаскивания" в VOGBIT файлов - Общие вопросы
GlMax: Загрузить номенклатуру из Excel это здорово. Но кто же загрузит номенклатуру в Excel!? Если есть изделие разработанное в Компас, то как информ ...
Модуль для планирования - Производство
Константин Чилингаров: Можно на этот.
Учетные документы - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Валерий Бондаренко: Спасибо, слепой поиск очень помог.  Теперь по поводу сдачи на склад. Вогбит внедряли сначала на одном участке, там все так и организовано ...
Расчет плановых дат - Прочее
Андрей Тюрин: Будем ждать видео. Планирование производства -тема актуальная для нас.
Пример создания плагина - Плагины
Константин Чилингаров: Последние сообщения перенесены /forum/messages/forum24/topic2880/message17712/2880-sozdanie-nomenklatury-posredstvom-_peretaskivaniya_-v-vogbit-faylov#message17712 сюда . Причина: /forum/rules/ Правила ...
Сравнение производительности серверов - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Времена какие-то запредельные, на мой взгляд. Как по мне, для "расчёта" потребности минута - уже очень долго. Не говор ...
Расчет потребности материала из сменных заданий - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Zms.komissarov: Да, так и есть, не обновил строку и не увидел, что коэффициент пересчета указан для другого материала... Все работает! Спасибо!  
Восстановить учётные записи не срабатывает - Прочее
NPP_ORION: Разобрались, снимается вопрос.
Ошибка раскраски по приоритету - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Если кратко: 1. Нужно установить в настройках ручное назначение "приоритетов" (что пользователь сам проставляет &quo ...
Хранение в базе данных ссылок на файлы - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Ещё штатный отчёт маршрутный лист с чертежом из PDF на обратной стороне у меня как-то не смог с первого раза сам сформироваться нормально, ...
Ошибка при печати отчёта - Отчёты
Константин Чилингаров: последнее сообщение /forum/messages/forum24/topic2877/message17694/2877-khranenie-v-baze-dannykh-ssylok-na-fayly#message17694 перенесено . Причина - нарушение /forum/rules/ правил форума , п.8.
Новые возможности. Объединённые задания. Как пользоваться? - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Судя по данным вопросам, я понял, что Вы не поняли, как в принципе используется по задумке механизм "объединенных задан ...
Права Доступа Сотрудника - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Немного из истории вопроса…   В прошлой программе, которую мы делали до VOGBIT, была у нас «развесистая» система управл ...
Формат адреса прокси-сервера - Прочее
Владимир Белов: Добрый день! Нужно указывать в формате URL: http://170.70.0.1:3128 http http://170.70.0.1:3128 ://170.70.0.1:3128 У вас должен быть на прокси-сервере проброшен порт 28 ...
С Новым годом! - Общие вопросы
Сергей: На данный момент проблема решается повторной активацией серийного номера. Нужно нажать на кнопку "Повторить"
Совместимость с MS SQL Server - Общие вопросы
Владимир Белов: Добрый день! MSSQL 2008 не поддерживается. Минимальная поддерживаемая версия - 2012. Рекомендуемая - 2016 или более старшая.
Схема изготовления - Производство
Константин Чилингаров: А нет возможности из этого окна проверять наличие деталей на складе? Ну и выдавать их со склада, чтоб позиции "зеленели". Тут неск ...

Связь копируемых элементов

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Связь копируемых элементов
 
В старой версии было так: копируешь из техпроцесса на одну деталь операцию в техпроцесс другой, и между ними устанавливается связь. Я менял значение, допустим, вспомогательного времени на детали, из которой копировал, с 10 минут на 2 минуты, и во всех остальных деталях, куда я скопировал эту операцию, вспомогательное время становилось 2 минуты.

А в новой версии такой связи нет. Нельзя ли нам как-то ее вернуть?
 
Цитата
Алексей Чурляев пишет:
А в новой версии такой связи нет
Есть.

Цитата
Алексей Чурляев пишет:
Нельзя ли нам как-то ее вернуть?
Тут не нужно ничего «возвращать». Всё нормально.
Изменения произошли только в модуле «Технология подробно». В остальных местах всё осталось, как было, с копированием операций.
Касательно «Технология подробно»:

Раньше было так:
Если хочешь, чтобы операция при копировании считалась взятой из ТТП (т.е. связь сохранялась с первоисточником), то нужно было в том месте, куда копируешь, нажать для этого специальную кнопку.

Преимущество было в этом чисто теоретическое. Что можно абсолютно хоть откуда взять операцию и сказать при этом, что она «типовая» (сохранить связь с первоисточником, называется «наследование» такая связь в VOGBIT). И можно было выстроить конструкцию последовательно ссылающихся друг на друга операций по цепочке, кто откуда был взят. Как на рисунке 1.

Это, конечно, круть неимоверная… Наверное… Такие возможности.
Но реально они только сильно запутывали простых пользователей. В то время, как практических преимуществ каких-то не давали совершенно. Например, если при такой цепочке, как на картинке, вдруг вздумаешь что-то поменять, или не дай бог удалить(!) в середине цепочки (в детали Б, допустим), то всё. Без бутылки не разберёшься.

В новой версии сделано всё намного проще и логичнее с точки зрения пользователя.

Если хочешь использовать операции из какого-то ТП, как из типового (с сохранением ссылки на первоисточник), то просто кладёшь этот техпроцесс в определённую папку в справочнике.
И всё. Этого достаточно.

Дальше никаких кнопок специальных нажимать не нужно. Не нужно следить за тем, чтобы специальная кнопка была нажата, когда надо, и не была нажата, когда не надо.
Просто, когда копируешь операцию из ТП, который считается «типовым», связь (наследование, ссылка на первоисточник) ставится сама. Автоматически.
И всё.

Лучше того, когда потом из детали А путём копирования делаешь техпроцесс для похожей детали Б, то операции, которые из техпроцесса детали А ссылались на типовой техпроцесс, из техпроцесса детали Б будут тоже ссылаться на тот же ТТП, а не на техпроцесс детали А.
То есть при активном копировании из одного ТП в другой, и при этом использовании в этих техпроцессах типовых операций, картинка получается, как на рисунке 2, а не как на рисунке 1. Что вообще-то намного более правильно.

Подробнее:
Смотрим: ролик (02:50)

читаем:
использование
настройка

P.S.
Вообще-то, если разобраться, то как было сделано в предыдущих версиях – это логическая ошибка. Наша.
Было сделано, что «типовая» операция или нет, определялось тем, куда её вставляешь и как (так было сделано в старых версиях).
А более логично, что это определяется не этим, а тем откуда изначально была взята соответствующая операция (так в новых версиях сделано). 
1.png (3.95 КБ)
2.png (12.11 КБ)
 
Хорошо, будем привыкать работать правильно. :)
 
Старый вариант был удобен в том случае если создаются идентичные детали, зеркальные, например. Отличаются только обозначением. ТП копировался из первой введенной во вторую и имел связь с ней. То есть при корректировке ТП одной, менялись все связанные. Засовывать сейчас этот первый ТП в папку типовых? А может вообще к разным номенклатуринам присоединить один и тот же ТП?
 
Цитата
shurick пишет:
Засовывать сейчас этот первый ТП в папку типовых?
Почему нет?
Можно несколько папок создать.
Цитата
shurick пишет:
А может вообще к разным номенклатуринам присоединить один и тот же ТП?
Технически это можно сделать. Но я бы не рекомендовал. Последствия могут проявиться в самых неожиданных местах, теоретически.
Нужно очень много мест внимательно смотреть, не приведёт ли это к "задваиванию" чего-то.
 
>>>Почему нет?
Потому что очень часто это разовые номенклатурные позиции, и через какое-то время накопится много совершенно ненужных типовых тп. Также это лишние действия.

Может кнопку вернуть? Она не мешала.
 
Подумаем...
Но пока не убедительно.

Когда нужны вообще ТТП и вся эта канитель с наследованием?
С моей точки зрения, в случае выполнения двух условий:

1. В одном месте задаются какие-то значения для операции, потом во множестве мест то же самое используется.

2. Используется не один раз, а многократно. Причём не просто используется, а ещё и периодически изменяется при этом.

Вот в этом случае - да. Делаем типовой техпроцесс (операцию можно отдельную), и потом вставляем везде, где такое нужно. В случае изменений - чётко понятно, где первоисточник. Идём туда и меняем.

В ваших примерах:
Цитата
shurick пишет:
идентичные детали, зеркальные, например. Отличаются только обозначением. ТП копировался из первой введенной во вторую и имел связь с ней.
Стоит ли заморачиваться с наследованием, если место, где используются унаследованные данные всего одно?

Цитата
Алексей Чурляев пишет:
очень часто это разовые номенклатурные позиции
Опять же, зачем в этом случае вообще наследование?
Если "разовые" позиции, то зачем усложнять?
Просто так скопировали, сделали и забыли.
 
А прежде, чем сделать, надо поменять несколько раз. И только потом забыть. И сразу никогда не знаешь, надо будет менять, или нет. Философия ТТП хороша для производств, которые сами проектируют то, что производят.

А когда производишь присылаемые тебе заказы, и не знаешь, будут ли они заказываться снова, и если будут, то будут ли они изменяться, и если будут - то насколько радикально. В таком случае составление базы ТТП - ненужное усложнение.

С опциональной кнопкой было бы самое то. Кому не надо - может вообще не знать о ней.
Изменено: Алексей Чурляев - 05.09.2016 16:30:39
 
Копировал Производственные заказы из папки Производство в папку Рабочая-Подразделения-Продукция. В результате ничего не скопировалось, а в папке, откуда копировал эти заказы исчезли. Можно ли их восстановить и как. И нужно ли было их копировать. А если нужно копировать, то как правильно?
С уважением Спирин Вячеслав
 
Производственные заказы вернул в ту папку, где они были.
Нужно ли их копировать?
Спирин Вячеслав
 
Из сообщения #9 не очень понял, что именно делали.

Цитата
Mikron пишет:
Производственные заказы вернул в ту папку, где они были.
Нужно ли их копировать?
Если говорить о производственных заказах, то программе, в общем-то, совершенно без разницы в какой они папке лежат. Могут в любой быть. Или вообще ни в какой папке, а просто в справочнике.
С точки зрения логики работы программы это ни на что не влияет.

Помещение заказов в определённую папку - это только для удобства человека (пользователя). Чтобы ему при необходимости проще было найти нужное в справочнике.
 
Спасибо за ответ
С уважением Спирин Вячеслав
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4507
Приняло участие в обсуждении: 437
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт