Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Склад

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Склад, Простейшие операции по складу
 
Добрый день, Константин.
Сейчас у меня кладовщик обучается и тренируется на копии базы.

Не пойму, как так у нее выходит.
Может Вы сможете помочь.


Оформили отгрузку вчера данному заказчику на 4 к-та.
Сегодня еще отгрузили 20 к-тов.
По кнопке "выполнение" отображается верная информация = 24 к-та
А вот накладную сегодняшнюю посмотреть и распечатать не получается.

Открывает всегда вчерашнюю. №41 на 4 к-та.
vog 01.JPG (198.4 КБ)
vog 02.JPG (132.04 КБ)
 
Здравствуйте,

На первом скриншоте Excel'евский файл вниз промотайте  :)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Здравствуйте,

На первом скриншоте Excel'евский файл вниз промотайте
Хы :D
А по одной никак?
 
Фильтр в списке по номеру поставьте.

Я понимаю, что по идее бы "печать по выделенным" вкрутить сюда, но там есть нюансы. Потом посмотрим, сейчас более насущные вопросы решаем пока. А это, в принципе, небольшая проблема, тем более, что фильтром несложно добиться нужного результата. Так что пока как-то так...
 
"Хы" - это я про себя, что не догадалась)
Фильтром попробую.
 
Возникла необходимость подкорректировать количество деталей на складе. Существует ли такая возможность не привязываясь к расчетным документам?
 
Цитата
Дмитрий Калачев пишет:
подкорректировать количество деталей на складе. Существует ли такая возможность не привязываясь к расчетным документам?
Да. Существует.

Вариант 1: Создать, заполнить и провести вручную учётный документ. И посредством его подкорректировать остатки (количество на складе) в нужную сторону.

Вариант 2: "Перепровести" какую-нибудь из ранее проведённых складских операций (приход или расход), попутно подкорректировав вручную в ней количество в нужную сторону.
 
Если не трудно, напишите подробнее. Какие кнопки в каких вкладках нажимать?
 
Ну тут так в двух картинках не опишешь...
Много сильно вариантов.

Вы насколько хорошо в целом представляете принципы и механику работы подсистемы складского учёта в VOGBIT (в плане администратора)?
Что такое учётные карточки, учётные документы и их спецификации, как они между собой связаны, как и в какой момент увеличивается или уменьшается остаток? Вы это знаете и понимаете, или это для вас пока что совсем непонятные слова и область?

Если знаете, то это один разговор. Тогда уточните, какой вариант вас интересует, и что именно вызывает вопросы.

Если для вас вышеперечисленное ("ручное" управление данными в подсистеме складского учёта) - это пока "тёмный лес", то пути два:

1. Поразбираться сначала с данным предметом (как работает подсистема складского учёта "изнутри"). Немного его изучить. Если интересно, могу подсказать, с чего начать и куда копать.
И после этого можно пробовать делать ручные правки подобные. Сначала на тестовой базе, конечно. Потом можно и на рабочей.

2. Не лезть в "ручные корректировки" вообще. Сделать штатными средствами, через стандартные пользовательские модули приход на склад нужных деталей (увеличить тем самым количество) или расход их со склада (если уменьшить количество нужно). И всё :)
 
Здравствуйте, Константин.
Помогите, пожалуйста.

Склад по готовой продукции мы, в принципе, запустили по Вогбиту. Более менее получается.

Теперь есть необходимость запустить, склад комплектующих, всяких покупных деталюшек. Склад реальный, под замком. С новым, очень опытным, кладовщиком.

Подскажите, как правильно оформить в Вогбит такую ситуацию?
Купили мелкие детали. Информация о дате покупки и количестве по накладной, а так же где купили, нужна всем. И кладовщику в первую очередь. Так что приход оформляем, как есть. Так?

Далее на складе, под замком их какое-то время не будет в наличии.

Их необходимо завесить, пересчитать и упаковать по коробкам. и только после этого можно положить на хранение под замок.
На комплектовочном участке они могут дожидаться своей очереди, поскольку,в этот момент есть другие более первоочередные задачи.

Я предполагаю, что должен быть, какой-то правильный способ. Но не могу понять, как.
Сформировать производственный заказ, в котором будут эти же детали, с операцией "комплектовка"? Тогда, как сформировать ЛЗК чтоб списать?
Ведь, то что есть в заказе, в ЛЗК не попадает. И вообще, на покупные детали у нас нет техпроцессов.
Или надо требованием, отдельно созданным на данный заказ списать?
 
Здравствуйте,

Насколько я понял, ситуация такая.
Поступают покупные детали (с материалами, в принципе, может быть точно такая же ситуация).
Но они не сразу готовы к выдаче, а проходят некую входную обработку сначала: контроль, сортировка и т.п.
Только после этого их можно использовать.

Так?

Если да, то как вариант, можно так сделать:

Включаем "учёт по группам".
Заводим какую-нибудь специальную учётную группу, например "изолятор" для того, чтобы в рамках неё учитывать детали, которые как бы и есть на складе, но брать их пока нельзя.

При оформлении прихода от поставщика то, что требует входного контроля и т.п., приходуем не сразу на склад, а в группу "изолятор" (рис.1).

В заказах на производство никакой учётной группы не ставим. Получается под них можно брать то, что просто лежит на складе. Но не в "изоляторе".

Дальше, когда нужно (провели контроль, сортировку и т.п.) составляем расчётный документ-основание (типа "заявка на передачу на склад" или как-нибудь так его называем) и в нём в спецификации перечисляем, что передаётся из "изолятора" на "просто склад".
И оформляем перемещение.

В результате имеем:

ЛЗК или требования на выдачу в производство формируются, как обычно. При этом программа по умолчанию делает это запрос на "просто склад", и только с "Просто склада" можно по нему выдать.

"Обеспеченность" показывает дефицит и запасы с учётом того, что уже на лежит складе, и того, что пока в "изоляторе" (рис.2).

Из "изолятора" в итоге можем не всё на склад передать. Что-то можем списать, например, как не годное, или отправить обратно поставщику.
Остатки можем смотреть отдельно по "просто складу" и "изолятору" (рис.3).

В целом, как-то так.
Технические нюансы по отдельным действиям могу пояснить, если интересно.
1.png (73.22 КБ)
2.png (83.42 КБ)
3.png (89.09 КБ)
 
Простыми словами, описанный способ позволяет, с одной стороны, детали приходовать на склад сразу, когда они пришли, как обычно.
С другой стороны - разделить в программе эти детали на складе на "которые можно брать", и "которые нельзя брать". И в нужный момент из одной такой "кучки" в другую нужное количество перекладывать.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
В целом, как-то так.
Технические нюансы по отдельным действиям могу пояснить, если интересно.
Да. Интересно. Очень. Только пока не дошло.. :(
И кажется, что это не про то..
У нас очень простое производство. И такого нет, чтобы под определенный заказ приобретались детали.
Изменено: Larissa - 10.11.2016 22:01:24
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
С другой стороны - разделить в программе эти детали на складе на "которые можно брать", и "которые нельзя брать". И в нужный момент из одной такой "кучки" в другую нужное количество перекладывать.
С перемещением уже понятней.

А  в принципе, при необходимости из группы учета "из которой нельзя брать", взять при необходимости можно на любой текущий заказ? Меня практическое применение интересует в режиме реального времени.

Заказ сформирован, в группе учета на заказ задан склад постоянного места хранения.
Поступили закупленные детали, оформились В "изолятор". Надо чатсь отдать на заказ, а скомплектованное и упакованное переместить на постоянное место хранения.

Можно, как то "переключить" группу учета в заказе?

У меня, таких строчек при создании заказа не отображается, как на фото
https://vogbit.ru/support/724_online/25.jpg
Изменено: Larissa - 10.11.2016 22:14:41
 
Цитата
Larissa пишет:
И такого нет, чтобы под определенный заказ приобретались детали.
Я понимаю :).
Об этом речи и не шло.

Приобретение чего-либо под определённый заказ - это всего лишь пример, на котором в документации показаны функции и кнопки.
Но это не значит, что это единственное, для чего используются "учётные группы". Механизм достаточно универсальный.
В данном случае я предлагал его использовать для:
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
описанный способ позволяет, с одной стороны, детали приходовать на склад сразу, когда они пришли, как обычно.
С другой стороны - разделить в программе эти детали на складе на "которые можно брать", и "которые нельзя брать". И в нужный момент из одной такой "кучки" в другую нужное количество перекладывать.

Цитата
Larissa пишет:
Можно, как то "переключить" группу учета в заказе?
В принципе можно. Можно переключать группу учёта на уровне "Лимитной карты". Откуда брать по ней. Есть там один нюанс, но так, в общем, можно переключать.

Цитата
Larissa пишет:
У меня, таких строчек при создании заказа не отображается, как на фото
https://vogbit.ru/support/724_online/25.jpg
Надо "учёт по группам" включить в настройках, чтобы они появились.
 
Цитата
Larissa пишет:
Цитата
Константин Чилингаров пишет:

С другой стороны - разделить в программе эти детали на складе на "которые можно брать", и "которые нельзя брать". И в нужный момент из одной такой "кучки" в другую нужное количество перекладывать.
С перемещением уже понятней.



А  в принципе, при необходимости из группы учета "из которой нельзя брать", взять при необходимости можно на любой текущий заказ? Меня практическое применение интересует в режиме реального времени.



Заказ сформирован, в группе учета на этот заказ задан склад постоянного места хранения  для деталей, которые понадобятся.

Поступили закупленные детали, оформились В "изолятор". Надо часть отдать на заказ, а скомплектованное и упакованное переместить на постоянное место хранения.



Можно, как то "переключить" группу учета в заказе?



У меня, таких строчек при создании заказа не отображается, как на фото

https://vogbit.ru/support/724_online/25.jpg
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
В принципе можно. Можно переключать группу учёта на уровне "Лимитной карты". Откуда брать по ней. Есть там один нюанс, но так, в общем, можно переключать.
Включила. Попробовала. В целом понятно. И вполне приемлемо.
А в чем нюанс?
Изменено: Larissa - 14.11.2016 21:50:46
 
Нюанс 1 - технический

В окошке (рис.1), где можно поменять учётную группу для документа-основания (из какой учётной группы брать по данной ЛЗК/Требованию), можно:
- назначить для документа учётную группу, если её не было никакой;
- поменять одну назначенную учётную группу на другую.

А вот удалить совсем назначенную учётную группу, чтобы никакой не было, в этом окошке сейчас нельзя.
На мой взгляд это просто недоработка. Не вижу причин, почему если можно назначать и менять, то нельзя удалить.
Надо будет добавить, наверное, такую возможность.
Сейчас, чтобы удалить назначенную учётную группу для документа, нужно идти в справочник "расчётные документы", там открывать зависимое окно "связанные объекты" для документа и там удалять.

Нюанс 2. Идеологический

Переключение "туда-обратно" учётной группы для ЛЗК или Требования с выдачей в промежутке между этим чего-то со склада по этой ЛЗК/Требованию приведёт к не самым однозначным показаниями в окне "обеспеченность".
Программа просто не сможет корректно сравнить "запрошено/отдано/есть", т.к. формально, если на текущий момент смотреть, то запрошено с одного места. А брали из другого места. Но когда брали, было запрошено, вроде как, из этого другого места, но это потом поменяли... В общем такая само-запутанная ситуация получается.

Поэтому, чтобы такого не получилось, я бы рекомендовал в ситуации, когда на основном складе чего-то нет и надо часть пока взять из изолятора, не менять учётную группу для "основной ЛЗК", а сделать вручную дополнительное требование на получение части нужных сейчас деталей из "изолятора" (рис.2). А в "основной ЛЗК", соответственно подкорректировать количество, чтобы 2 раза одно и то же не получилось.
Немного более муторно, с одной стороны, но зато всё логично и прозрачно потом получается.

Если смотреть в окно "обеспеченность" то, вот так:

Рис.3- изначальный вариант - до создания "дополнительного требования", только "основная ЛЗК".

Рис.4 - после создания "дополнительного требования" - часть деталей из "основной ЛЗК" перенесли в требование на получение "из изолятора".
1.png (32.4 КБ)
2.png (36.59 КБ)
3.png (89.09 КБ)
4.png (42.18 КБ)
 
Здравствуйте, Константин.
Помогите, пожалуйста.
Не могу понять, как так наш кладовщик умудрился сделать.
1 В заявке шестая позиция труба 20 шт.

2.По учетным карточкам прошли 30 шт (это давно) и 20 шт.
3. Из производства сдано только 20 шт.
4. Отгружено 40 шт
5. В отгрузочных документах только 20 шт.

Не могу понять, как так? Откуда 40 взялось?
Изменено: Larissa - 14.12.2016 22:05:11
 
Здравствуйте, Лариса!

Возможно, это из-за ошибки в программе, которая в современных версиях уже исправлена.
Чтобы проверить, нужна копия этой базы. Если дадите копию, то могу проверить.
 
Константин, вот еще такая вещь случается. Как говорит кладовщик "не в первый раз".
В документе, который печатает кладовщик, задваивается номенклатура у нас.
Списывается все правильно. И остаток в вогбите правильный. А вот в документе выходит, что в два раза больше всего отпустили со склада.
 
В шаблоне отчёта надо подправить что-то... В нём проблема.

В идеале, хотелось бы копию базы. Чтобы не гадать, а сразу посмотреть почему задвоилось (и поправить шаблон).

Можете копию базы дать?
(чтобы прямо на том документе, который на скриншоте, мы могли посмотреть)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Можете копию базы дать? (чтобы прямо на том документе, который на скриншоте, мы могли посмотреть)
Добрый день, Константин.
Отправила на почту Вам копию базы.
 
Да, получил, спасибо. Был в командировке, на неделе посмотрю, напишу.
 
Разобрались.

Дело вот в чём:
Этот шаблон отчёта довольно старый. Был сделан в те времена, когда не предусматривалось, что одна ЛЗК или Требование может быть сразу на 2 (и более) производственных заказа. Просто не было в те времена такой возможности в программе. Было правило «Разные заказы -> разные ЛЗК». И шаблон отчёта был под это настроен.
(Накладной в данном случае это всё касается тем боком, что в "шапке" её указано "Лимитная карта" и "Заказ")

Потом появилась возможность делать одну ЛЗК сразу на несколько разных заказов, а шаблон накладной остался этот старый. И в вашей ситуации, как раз и получилось, что лимитная карта 762849 связана сразу с двумя заказами на производство (картами заказов). Старый шаблон не сдюжил такой ситуации. Задвоились строчки. Он не знал, что так может быть ))

Подправили шаблон накладной, чтобы строчки в любом случае не двоились.
Улучшенный, более современный, вариант (стандартные 2 шаблона «расходной накладной» из демо-базы) прикладываю к этому сообщению.
Строчки не двоятся больше.
Ваш пример (та самая накладная) на скриншоте.

Но если по уму, то надо делать для такой ситуации другую форму (бланк) какую-то. В этой рассчитано, что выдача делается на один конкретный заказ (правило – одна ЛЗК-один заказ). И выводиться в «шапке» будет в таком бланке только один заказ, даже если выдаётся на самом деле на несколько (одна ЛЗК – несколько заказов). Просто сам бланк такой («шапка») не предусматривает выдачи на несколько заказов по одной ЛЗК (обведено красным на примере).

Если сильно нужно, то можно заморочиться, придумать другую шапку, переделать (под ситуацию «одна ЛЗК на несколько заказов» специально). Наверно…
Вопрос – нужно ли?
1.png (44.69 КБ)
 
Добрый вечер, Константин. Спасибо большое, что нашли время и возможность посмотреть.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Вопрос – нужно ли?

Поняла. Не буду объединять заказы в одну ЛЗК и вопросов не будет.
Собственно, вопрос поступил от кладовщика, который сделал все правильно. В программе по остаткам все верно, а в документе, в котором кладовщик расписывается вышло задвоение. Теоретически, наверное, лучше исправить, для того, чтоб работало без вопросов. Но проблема не критична совсем.


Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста,еще.  Как правильно оформлять Возврат от покупателя?

Была заявка на 100 изделий. Отгружалась по частям. В итоге заявка отгружена в полном объеме. Затем 52 к-та вернули на доработку.
Я нашла в выполненных заявках данную и "встав" на нее, сделала возврат по складу.
Заявка осталась в статусе выполнено в полном объеме. И на складе появились эти 52 к-та.
Теперь их надо было отдать уже доработанными заказчику. И получилось, что всего по заявке отгружено 152 к-та, если смотреть "выполнение". Хотя фактически это не так.
Попробовала посмотреть по форме отчета "поступление и отгрузка по заказам". Он выдал у меня ошибку.

Что-то я делаю не так, похоже.

Где можно и как посмотреть что отгружалось и когда по одному покупателю (контрагенту)? Это сейчас я понимаю, как у нас так вышло. А через две недели, я не вспомню, что их не 152 отгрузили по этой заявке, а те же самые туда сюда мотали.
А бухгалтерия спросит в конце квартала, когда "сходится" со складом не будет.
 
Цитата
Larissa пишет:
Собственно, вопрос поступил от кладовщика, который сделал все правильно. В программе по остаткам все верно, а в документе, в котором кладовщик расписывается вышло задвоение. Теоретически, наверное, лучше исправить, для того, чтоб работало без вопросов. Но проблема не критична совсем.
Так исправили же :)

В предыдущем сообщении (#25) исправленные шаблоны приложены. Старые заменить на эти, и не будет двоиться ничего.

Единственный там нюанс - это то, что если расход по одной ЛЗК не на один заказ, а сразу на несколько, то в распечатанной накладной, в "шапке" (сверху) будут не все эти заказы через запятую перечислены, а только один какой-то. Первый попавшийся. Там просто форма этой "шапки" под другое не заточена. И всё.

А всё остальное то нормально. Ничего не задваивается. На скриншоте пример распечатанной накладной, из вашей базы. Той же самой, но без "задвоившихся строчек" уже.
Шаблоны приложены исправленные (сообщение #25).
В них надо только вместо "Ваше предприятие" реальное название вписать, что там должно быть.

По поводу возврата от покупателя:

Всё нормально вы сделали.
Просто в текущей версии программы не предполагалось, что "возврат"  будет использоваться в том числе в плане готовой продукции и передачи её покупателю, а потом возврата назад. Было изначально задумано для выдачи в производство чего-то и потом возврат того, что не использовали.

Точнее, функция "возврат" то в этом случае сработала правильно. Так, как и требовалось от неё.
Это в форме (окне) "Заявки покупателей" получилось не совсем то, может, что нужно.
В принципе, там по своему тоже правильно :) Со склада, если посчитать, то ушло 152 комплекта. Сначала 100, а потом ещё 52.
Другое дело что когда сводная информация вычисляется ("всё", "частично", "ничего"), то там сейчас не "отминусовались" 52 комплекта, которые проследовали в обратном направлении.
А надо, видимо, "отминусовывать" в таком случае...

Надо будет доработать в этом месте просто окно "заявки покупателей". С учётом, что готовые изделия отгруженные покупателю тоже могут возвращаться.
Записал, сделаем. Чуть попозже.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
В предыдущем сообщении (#25) исправленные шаблоны приложены. Старые заменить на эти, и не будет двоиться ничего.
Заменила. Спасибо большое!
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4004
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт