Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Константин Чилингаров: написал: Да конечно, актуально. Кратко по теме: /support/491/#_3018 параметры по умолчанию /support/491/#_3034 настройка параметров по умолчанию П ...
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Формирование лимиток

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Формирование лимиток
 
Есть заказ на который я хочу сформировать лимитку. В итоге получаю ошибку. В тоже время лимитки создались, но в последней только одна позиция вместо 5. Скрины внизу.
Почему выдает ошибку?
1.jpg (237.16 КБ)
2.jpg (9.93 КБ)
3.jpg (59.71 КБ)
4.jpg (109.05 КБ)
 
Для начала скопируйте, пожалуйста, текст из "Показать подробности" (полностью весь) и пришлите его на info@vogbit.ru

Ошибка появилась после того, как вы нажали Ок? (рис 2)
 
Всё, можно не слать.
Понятно в чём проблема, сейчас разберёмся.
 
Суть вот в чём:

Такая ошибка возникает в том случае, если в заказ на производство воткнуть в качестве изготавливаемой по этому заказу продукции покупное изделие.

В принципе, логического смысла в таком действии нет. (зачем производству в план изготовления вставлять то, что покупается?)

Если так не делать, то всё нормально.

Совет: не делайте так.

Мы со своей стороны посмотрим, что поменять в программе, чтобы и в таком случае ошибка не возникала.
 
Если конкретно по ваши скриншотам, то судя по всему, в составе заказа на производство у вас стоят такие позиции, как:

034-038-25-2-2 (O ring NBR 70 33 x2,5)
044-048-25-2-2 (O ring NBR 70 43 x2,5)
Винт М3х4 арт ...

и т.д.

Которых там, по логике, не должно быть.
 
С этим ясно. Тогда еще вопрос:
Есть заявка покупателя на изделие А в которое входят покупные детали. Я создаю Заявку покупателя, потом смотрю Обеспеченность, появляется дефицит изделия А, я создаю для него Заявку на производство, потом из Заявки на производство создаю Производственный заказ в котором планирую (через Расчет комплектации) изготовление изделия А (по деталям). А куда мне деть покупные детали, чтобы они попали в Обеспеченность и я мог заказать и отследить их с учетом наличия на складе комплектации?
 
Цитата
Василий Лазарев пишет:
А куда мне деть покупные детали, чтобы они попали в Обеспеченность и я мог заказать и отследить их с учетом наличия на складе комплектации?
Самый лучший вариант - в технологию сборки того, для чего они нужны. Вот пример. Переходы, эскизы и т.п. в данном случае не важно, обратите внимание на то, что касается сборочных операций и комплектации.
Это самый правильный вариант. Ещё есть несколько альтернативных, но я бы рекомендовал делать именно так, как в этом ролике.

P.S. В Расчёт потребности вставили заглушку, чтобы он не выдавал ошибку и при таком раскладе. Если нужно, можем дать обновлённую версию. Пишите на info@vogbit.ru .

P.P.S. Но вставлять покупные болты в список того, что надо изготавливать (т.е. напрямую в производственный заказ) всё равно не нужно. Им там не место  ;)
 
И ещё,

Цитата
Василий Лазарев пишет:
создаю Производственный заказ в котором планирую (через Расчет комплектации) изготовление изделия А (по деталям)
В этом месте не лишним будет в окне Расчёт комплектации включить фильтр "только изготавливаемые".

Ролики по теме:
Простейший случай
Чуть посложнее
Ещё посложнее
 
Продолжаем...
Все покупные и детали необходимые для сборки занес в ТП. С покупными и стандартными все хорошо. Со сборочной операцией и ее комплектованием не очень.
Делал так: Создал Производственный заказ в него по спецификации добавил только те детали которые необходимо изготовить, делаю расчет потребности по этому заказу, получаю только материалы и покупные а деталей для сборки нету. Что я делаю не так?
В тоже время, если состав производственного заказа делать руками (перетянул в состав изделия) то в расчет потребности детали из ТП попадают.
1.jpg (337.23 КБ)
 
Всё очень просто :)

Логика следующая:

ЛЗК формируется на то, что надо получать на складе.
У вас есть изделие. Для его сборки нужны как детали собственного изготовления, так и покупные комплектующие (указано в техпроцессе).

Вы составляете производственный заказ. В него включено и само изделие, и детали собственного производства, которые для его же сборки и нужны.
Программа воспринимает это как то, что данные детали для этого изделия в рамках этого же производственного заказа и делаются. Отсюда вывод – на них не нужна ЛЗК. Их можно из цеха прямо на сборку и взять в процессе выполнения заказа. Зачем лишний шаг – оформлять сдачу на склад, оформлять тут же выдачу со склада.
Таким образом, если вы вставляете в один заказ сразу и изделие, и детали, которые нужны для его сборки, то программа в ЛЗК включает только те позиции (детали, покупные изделия), которых в самом этом заказе нет*. Т.е. которые надо брать где-то отдельно. Вот в этом ролике пример, когда делается именно так.

Другое дело, если вы хотите, чтобы обязательно все детали на сборку получались только через оформление на складе. Тогда тоже всё просто.  В этом случае логично делать два разных производственных заказа. Один заказ – на изготовление деталей. Результатом его выполнения является сдача этих деталей на склад. Второй заказ – на изготовление изделий. В ЛЗК к этому второму заказу попадут все детали, которые нужно получить со склада. Вообще все.
Т.е. в этом случае вы просто делаете разные производственные заказы. Один на изготовление деталей, второй – на сборку изделий. И, кстати, не факт, что «потребности» по второму заказу в этом случае будут строго совпадать с количеством в первом. Вот в этих роликах: ролик 1, ролик 2 пример, когда делается именно таким образом.  

*Количество деталей в заказе при этом как-то специально автоматически не проверяется (что вы поставили их в заказ столько, сколько нужно). Считается, что вы об этом сами позаботились, когда составляли заказ на производство.
 
Константин спасибо, за подробный ответ.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4003
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт