Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Я имею ввиду, параметр масса всегда на виду в режиме технологии, нужен второй параметр чтоб видно было.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Материалы для запуска производства

Всё, что связано с расчётами и учётом материалов, покупных изделий, комплектующих и др. ТМЦ - Материалы, Комплектующие, Складской учёт - Работа с программой
Страницы: 1
Материалы для запуска производства
 
Добрый день!
Не разобрался, поэтому подскажите, пожалуйста, учитывается ли фактическая выдача материалов при выдаче заданий на производство?
В документации расписано только, что материал (комплектующие) только можно выдать на основе ЛЗК. Но если он не выдавался или вообще не формировались ЛЗК?
Или еще хуже - вообще нет материалов на складе?
Где фиксируется тот момент, что нужный материал (комплектующий) были выданы на рабочее место? Только складская расходная накладная? Какой документ формируется для материально-ответственного лица за материалы (комплектующие)?
Но основной вопрос, все же, могу ли я начать выполнение задания не получая материал, который описан в техкарте для данной детали?
Заранее благодарю.
Извиняюсь, если я проморгал этот момент в документации.
В роликах я этот момент точно не нашел.
 
Цитата
Владимир Дружинин пишет:
основной вопрос, все же, могу ли я начать выполнение задания не получая материал, который описан в техкарте для данной детали?
Задания заданиями, материалы материалами.

В VOGBIT можно эффективно управлять производством, вообще не ведя в программе склад и не учитывая в VOGBIT никак движение и наличие материалов. Есть примеры. Люди так делают и немало преуспели с точки зрения реальных достижений в производстве (скорость и точность выполнения заказов, производительность и т.д.).

Также можно и наоборот, только вести склад. Вообще не выдавая никаких заданий на производство в VOGBIT.
Это с моей личной точки зрения неправильно (неэффективно), но я знаю, что некоторые реально так делают (зачем-то).

Поэтому, если вы хотите, вы можете вести в программе и учёт выдачи материалов, и учёт выполнения заданий, увязав это друг с другом. Но это не обязательно. Легко можно и только что-нибудь одно. Независимо от другого.

Поэтому фактическая выдача материалов отмечается в модуле "расход". Человеком, который реально эти материалы и выдаёт.
Фактическое выполнение заданий отмечается в модуле "График производство" или в "Сменных заданиях" (в зависимости от уровня учёта). Человеком, который реально эти задания контролирует и принимает. Если и то, и то отмечается - отлично. Если только что-то одно - тоже вариант.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Или еще хуже - вообще нет материалов на складе?
Ну раз материалов нет, то выдать их не возможно. Т.е. требование на выдачу останется неудовлетворённым (дефицит), задание останется невыполненным (материала то нет) и будет висеть пока либо не отменят, либо материал не появится. В чём вопрос?
Другое дело, что если вы не уверенны, то перед выдачей задания производством стоит проверить наличие необходимых материалов. Для этого есть режим "обеспеченность". Чтобы не плодить задания для производства, которые точно "зависнут".

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Какой документ формируется для материально-ответственного лица за материалы (комплектующие)?
Что-то я не очень понял.
Кого именно вы в данном случае называете "материально-ответственным лицом"? Что за документ вы хотите "для него" формировать и с какой целью?
Или вы хотите не просто фиксировать расход материалов, а передавать их "под отчёт" какому-то человеку что ли? Чтобы он потом отдельно отчитывался, куда он их потратил и на что?
Ну и так тоже технически, в принципе, тоже можно сделать. Сложно только. Много ручной работы будет: составлять вручную и проводить учётные документы, например. Кроме того, остаётся открытым вопрос, как именно он будет отчитываться.

Главный вопрос - а зачем? Зачем так сложно?

Подобная схема оправдана, если материалы выписываются разом на месяц, а потом раз в месяц как-то с горем пополам проверяется, что же там реально то происходит?
VOGBIT же позволяет выстроить производство по намного более эффективному поточному принципу. Раз в день (в идеале) выдаётся очередное задание производству. Строго под это задание выдаётся материал со склада. На следующий день - следующее задание - следующая пачка материала строго под это задание со склада в цех. И так далее.
Зачем в таком раскладе все эти "Подотчёты", дополнительная отчётность, документы какие то ещё? Расходная накладная - что выдали со склада. Текущее ежедневное задание производству, с которым этот расход связан - на что эти материалы. Что ещё нужно?

P.S. Вот пример, как реально так и работает производство. На фотографии - тележка с материалами под текущее (ежедневное) задание производству на входе заготовительного участка.
 
Подытожу Вами вышесказанное, чтобы убедиться, что я все правильно понял.
Учет материалов и выдача заданий - несвязанные процессы, не влияющие друг на друга, ЕСЛИ ТОЛЬКО при расчете потребности не были сформированы ЛЗК для конкретного заказа.
В этом случае пока под данные ЛЗК не будет выданы материалы, задания этого заказа невозможно будет выполнить.
Я правильно понял?

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Ну раз материалов нет, то выдать их не возможно. Т.е. требование на выдачу останется неудовлетворённым (дефицит), задание останется невыполненным (материала то нет) и будет висеть пока либо не отменят, либо материал не появится. В чём вопрос?

Я хочу понять, имеется ли зависимость между обеспечением задания материалом и выполнением этого задания.
Грубо говоря, смогу ли я выдать и принять работу не обеспечив пост нужным и прописанным в техкарте материалом.

Повторюсь, я так понял, что это возможно, если не вести складской учет в программе и, соответственно, не прописывать материалы в техкарте. Если материалы в техкарте прописаны, я должен буду их приобрести на склад и выдать мастеру.

Далее, факт выдачи материала мастеру под конкретное задание определяется расходной накладной, которая сформирована на основании ЛЗК, которую выписали из режима расчет потребности (или обеспеченность).

Никаких учетных документов, по которым мастер отчитывается на что был потрачен выданный материал и в каком объеме в программе нет.

Я все правильно описал?
Извините, что так расписываю, важно мне знать, что я все правильно понял. :-)
 
Неправильно вы поняли.
Программа никак сама автоматически НЕ ограничивает возможность или невозможность отметки выполнения заданий в зависимости от каких бы то ни было складских операций. Это просто не нужно.

Если у вас управление производством и учёт материалов выстроены, и программа реально и для того и для другого используется, то тогда в момент выдачи материала со склада это фиксируется в программе. Выдали – отметили сразу, что и сколько ушло. То же с заданиями – выполнили работу – отметили, что сделали. Не выдали или не выполнили? Ну значит и не отметили. Вот и всё.
Зачем какой-то «искусственный интеллект» сюда вплетать?
Не получили материал? Ну так это и будет видно в системе (дефицит, необеспеченная заявка).
Не выполнили задание, потому что не было материала? Ну хорошо. Висит оно невыполненное. Зачем блокировать что-то? Вы же и так, в любом случае, это задание не собираетесь отмечать сейчас. Его же не выполнили.

Если же программа реально для управления и учёта не используется (не является неотъемлемой частью производства в реальности), то подобный «искусственный интеллект» получается ещё более бессмысленным. Кому вы этим запретом «принимать задание» в программе сделаете хуже? Лично себе?
Всем остальным участникам процесса (производство, склад), в общем то, глубоко всё равно в данном случае, заблокировано там у вас что-то в программе в компьютере на столе в кабинете, или не заблокировано. Их это просто-напросто не волнует. Никак :)

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
смогу ли я выдать и принять работу не обеспечив пост нужным и прописанным в техкарте материалом.
Так как же вы примите работу, если её не сделали? Вы же материала то не дали.
В общем, см. выше.
Если речь идёт о реальной работе, то бессмысленны такие ограничения. Работу то не выполнили. Значит и принимать её всё равно никто пока не будет.
Если же просто потренироваться, повводить что-нибудь в отрыве от реальной жизни, то тогда в чём смысл такого рода ограничений? Самому себе жизнь усложнить?

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Если материалы в техкарте прописаны, я должен буду их приобрести на склад и выдать мастеру.
Вовсе не обязательно.
Прописывание материала в техпроцессе абсолютно не означает сразу необходимость внедрения полностью складского учёта в программе.
Может вы хотите для расчёта себестоимости эту информацию использовать? Для этого норма расхода материала важна, а складской учёт совершенно не обязателен.
Кроме того, я могу привести пример, когда люди из VOGBIT распечатывают (получают в виде файла Excel) список материалов общий на заказ для снабжения, и даже заявки на получение материалов со склада под ежедневные задания. Но при этом собственно сам склад материалов (приход, расход, остатки и т.п.) в VOGBIT не ведут. Можно и так. Почему нет?
В общем, наличие информации о количестве материала нужного для изготовления это одно, а складской учёт – совсем другое.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
факт выдачи материала мастеру под конкретное задание определяется расходной накладной
да

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
которая сформирована на основании ЛЗК, которую выписали из режима расчет потребности (или обеспеченность).
ЛЗК формируются в режиме «Расчёт потребности» (документация). Режим «Обеспеченность» предназначен для контроля обеспеченности имеющихся запросов на склад (ЛЗК, предварительные заявки, требования) всем необходимым (документация).

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Никаких учетных документов, по которым мастер отчитывается на что был потрачен выданный материал и в каком объеме в программе нет.
Можно сделать, если нужно.
Технически 100% можно реализовать в VOGBIT и схему, чтобы материалы со склада не списывались совсем а «перемещались» на мастера, а потом с него списывать. Только этим вы СИЛЬНО усложните себе работу с программой. А так, можно… Зачем только?
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3999
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт