Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Расчет потребности

- Общие вопросы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Расчет потребности
 
Заполнила состав изделия. Делаю расчет потребности, почему-то по некоторым деталям показывает 0 т, хотя в составе указано количество материала на эту единицу
2.png (302.66 КБ)
1.png (247.69 КБ)
 
Что сразу бросается в глаза:

Для деталей собственного изготовления нужно (очень рекомендуется), когда заполняете состав, сразу ставить галочку «Из ТП» (создать техпроцесс). Лучше делать это сразу же, как только добавили деталь в состав*.

Подробнее можно почитать здесь.

У вас галочка не стоит нигде. Хотя видно, что детали повторяются (применяются одни и те же в разных изделиях (марках). Как минимум, это означает, что вы кучу раз вводили одно и то же (материал, кол-во, единицу измерения), для одной и той же детали в разных местах, хотя достаточно было сделать это один раз. Возможно, ещё и не по одному разу введён материал для деталей в разных местах. Из какого из этих мест что берётся – вопрос, надо смотреть базу, чтобы точно сказать. Мне кажется, проблема в этом.

Варианты решения:

1. Отложите этот пример в сторону и сделайте новый, с нуля. В нём при добавлении деталей собственного производства в состав изделия сразу ставьте для них галочку «Из ТП». Можно опцию автоматической простановки галочки включить. И только после этого добавляйте материал. И, как говориться, «почувствуйте разницу».

2. Можем провести детальную экспертизу этого вашего примера и разложить по полочкам, что там не так введено, какая цифра откуда получается, и как правильно делать. Для этого нужна оплата методической поддержки и копия вашей базы.


*в таком производстве как у вас все детали собственного производства. Для такого случая в режиме «Состав изделия» есть специальная галочка «Автоматически создавать ТП». Если её нажать, то галочка «из ТП» сразу проставляется при добавлении новой детали в состав.


P.S. то, что если вы вносите какие-то изменения в состав/материал/кол-во и т.п., то нужно расчёт потребности закрыть и по новой запустить, чтобы эти изменения увидеть, это как бы само собой подразумевается.
 
Про галочку я читала и ни один раз уже, не ставила поскольку как у вас написано удалить потом деталь проблематично. Сделать с нуля, это конечно "круто", если учесть сколько я на него потратила времени. А каким образом я могу удалить все это из базы?
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
удалить потом деталь проблематично
а зачем её удалять потом?

Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
А каким образом я могу удалить все это из базы?
Аналогичный вопрос - а зачем удалять?
Самый простой способ вернуть всё в исходное состояние - восстановить базу с резервной копии, сделанной до того, как начали делать пример. Причём не обязательно при этом удалять базу в её текущем состоянии. Её тоже можно оставить. Вдруг пригодится потом ещё...

Я бы на вашем месте сейчас вообще не тратил время на то, чтобы что-то удалять. Что мешает рядом новый пример сделать?

P.S. Из общих соображений осваивать и изучать всегда лучше на маленьких примерах. Главное научиться добиваться нужного результата. А на 10 или 1000 деталей - это без разницы. Но на 10 быстрее обкатать, и если что, не жалко выкинуть и всё переделать. А уже когда чётко понятно, что и как делать - можно смело и 1000 вводить и 10000. По аналогии.

P.P.S. Есть ещё вариант №2 изложенный выше. Не исключено, что там делов, чтобы всё привести в должное состояние, минут на 10... А может и нет...
Это базу смотреть надо. Что вы там сейчас ввели и как.
 
А по поводу удаления, я думаю, в вашем случае, скорее всего, можно элементарно и очень быстро почистить нужное с помощью утилиты "Очистка заказов".

Карту заказа она должна очистить на раз. Техпроцессы тоже можно этой же утилитой одним махом все удалить сразу, если что. Хотя до них, насколько я понял, дело толком и не дошло ещё у вас.

Ну и собственно всё. Больше, я так понимаю, у вас ничего пока значимого и нет в этой базе. Номенклатуру можно всю и оставить. Она то правильная и нормальная. Судя по всему.

Так что, очень может быть, что достаточно просто один раз нажать одну кнопку (запустить утилиту "очистка заказов") и всё. Можно считать, вернулись в стартовое состояние.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
А по поводу удаления, я думаю, в вашем случае, скорее всего, можно элементарно и очень быстро почистить нужное с помощью утилиты "Очистка заказов".



Карту заказа она должна очистить на раз. Техпроцессы тоже можно этой же утилитой одним махом все удалить сразу, если что. Хотя до них, насколько я понял, дело толком и не дошло ещё у вас.



Ну и собственно всё. Больше, я так понимаю, у вас ничего пока значимого и нет в этой базе. Номенклатуру можно всю и оставить. Она то правильная и нормальная. Судя по всему.



Так что, очень может быть, что достаточно просто один раз нажать одну кнопку (запустить утилиту "очистка заказов") и всё. Можно считать, вернулись в стартовое состояние.
Этот вариант мне больше нравится, чем восстанавливать резервную копию, я вчера в номенклатуре еще и массы деталей прописывала, не хотелось бы чтоб они пропали. Буду пробовать
 
Нажимаю Удалить все, ничего не происходит, как правильно пользоваться утилитой?
 
Не вижу кнопку автоматического создания техпроцесса
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
как правильно пользоваться утилитой
Выбрать в режиме "Коллекции компонентов", что очищать/удалять (например карту заказа) и нажать кнопку.
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
Не вижу кнопку автоматического создания техпроцесса
Она по умолчанию не вынесена на панель инструментов (далеко не всем нужна). Добавьте кнопку на toolbar через настройку панели инструментов.
1.png (46.15 КБ)
2.png (77.08 КБ)
 
Делаю все по-новой, заказ предыдущий пока не удаляла. Все пока считается в потребности, но с одной деталью проблема. Устанавливаю ей материал, закрываю состав, когда открываю материал пустой. и Так в обеих  марках, в кот эта деталь используется.
1.png (318.94 КБ)
 
Уже разобралась
 
Теперь странно выглядит расчет потребности, в чем может быть дело?
1.png (252.71 КБ)
2.png (268.53 КБ)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:

как правильно пользоваться утилитой
Выбрать в режиме "Коллекции компонентов", что очищать/удалять (например карту заказа) и нажать кнопку.
В этом режиме пусто
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
В этом режиме пусто
Там не может быть пусто.

Возможно, вы открываете какую-то конкретную категорию ("основная"?), в которой действительно ничего нет.
Откройте в режиме "Показать весь справочник" (без папок).
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:

В этом режиме пусто
Там не может быть пусто.



Возможно, вы открываете какую-то конкретную категорию ("основная"?), в которой действительно ничего нет.

Откройте в режиме "Показать весь справочник" (без папок).
Как это сделать и что по предыдущему вопросу?
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
Теперь странно выглядит расчет потребности, в чем может быть дело?
Может быть в том, что в результате ваших предыдущих экспериментов, к детали раз 5 привязан "основной материал". Можно в "связанных объектах" посмотреть в номенклатуре. Дело, скорее всего, в этом.

Если предыдущий заказ очистить (удалить), то по идее и эти лишние ссылки на материалы тоже все удалиться должны.
 
Т
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:

Теперь странно выглядит расчет потребности, в чем может быть дело?
Может быть в том, что в результате ваших предыдущих экспериментов, к детали раз 5 привязан "основной материал". Можно в "связанных объектах" посмотреть в номенклатуре. Дело, скорее всего, в этом.



Если предыдущий заказ очистить (удалить), то по идее и эти лишние ссылки на материалы тоже все удалиться должны.
Так и было, но из связанных объектов я все удалила для этой детали, тем не менее получила этот странный результат. Создала сейчас новую деталь вместо этой, пока все нормально. По-прежнему не могу найти кнопку, чтобы открыть "Коллекции и компоненты" без папок
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
не могу найти кнопку, чтобы открыть "Коллекции и компоненты" без папок
1.png (84.57 КБ)
 
У меня вот так выглядит
1.png (234.06 КБ)
 
Вроде все нашла, это нужно записать
Изменено: Екатерина Фенченко - 03.02.2015 12:26:55
 
Цитата
Екатерина Фенченко пишет:
У меня вот так выглядит
Курсором ткните в любое место основного окна (большое, правее папок), чтобы оно стало активным.

Лента - контекстно зависимое меню (вкладка "Правка"). Когда активно окно с папками - в ленте кнопки от окна с папками (как у вас на рисунке). Когда активно основное окно - в ленте кнопки от основного окна "Номенклатура" (как у меня на рисунке).
 
Можно ли как-нибудь в отчете "Ведомость материалов" устанавливать сортировку или группировку?
 
Для этого нужно настроить шаблон отчёта с нужными сортировками и группировками.

Сортировка, насколько я знаю, делается в шаблоне отчёта на уровне SQL запроса. Для группировки там специальные средства есть.

P.S.
Обычно, мы помогаем пользователям с настройкой нужных шаблонов отчётов в рамках стандартной методической поддержки (платной). Некоторые, особенно интересующиеся и дотошные, разбираются по документации с генератором отчётов и сами настраивают шаблоны. Консультации по настройке шаблонов на форуме не оказываются. Так же, как и по вопросам программирования. Слишком специфическая тема.
 
не понимаю, что за информация в ведомости материалов. Деталь L88, в режиме расчет потребности выглядит как на 1-ой картинке, а в ведомости  их только 2шт
1.png (340.59 КБ)
2.png (10.71 КБ)
 
Шаблон "Ведомость материалов" предназначен не для получения такой картинки, как у вас на экране.

Это простейший отчёт, который предназначен для использования примерно таким образом:
Есть спецификация изделия (рис.1). Делается расчёт материалов итого на изделие (рис.2), печатается сводная ведомость (рис.3). Список всех деталей, из которых, состоит изделие, и какие материалы для какой детали нужны.

А если вы хотите сделать отчёт "ведомость материалов", чтобы он рисовал такую картинку примерно, как у вас на экране, то для этого нужно настроить соответствующий шаблон.

Ну или есть вариант использовать функцию "сохранить в Excel". Получите в файле Excel ровно то же самое, что видите на экране. Дальше можете вручную отформатировать, как нужно, и сохранить, распечатать и т.п.
1.png (35.94 КБ)
2.png (38.34 КБ)
3.png (28.79 КБ)
 
Ясно, а то я уж думала опять не так что-то сделала, спасибо
 
Кстати, к слову...

На практике, люди достаточно много разных задач успешно решают и полезных отчётов получают с помощью простой группировки и фильтров в режиме "Расчёт потребности" и кнопки "сохранить в Excel".
Я знаю примеры от получения распечатанных заявок для снабженцев и на склад, и до выдачи заданий на раскрой и программистам ЧПУ.
Конкретное применение зависит, конечно, от конкретного предприятия и умения конкретных людей грамотно использовать информацию, но в целом, простая  группировка "материал-деталь" (или наоборот) + фильтр в окне "Расчёт потребности" уже позволят получить данные, которые умеючи, для самых разных задач с пользой можно применить.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт