Большое обновление системы. Новая версия VOGBIT 21.2 - Выпущено большое обновление программы. Значительные изменения произошли как в обще-системной части, так и в плане расширения возможностей программы и повышения удобства работы с ней.

Последние темы на форумах VOGBIT

ЕИ по умолчанию - Состав и технология
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Можно написать плагин (будет кнопка специальная), чтобы на все выделенные строчки назначить выбранную единицу измерени ...
Печать чертежей - Обновление
Константин Чилингаров: Действие по двойному щелчку настроить нельзя. Можно настроить "горячую клавишу".
Автор ТП - Обновление
Константин Чилингаров: Я выше уже написал.  Что Ваше пожелание записано в общий список пожеланий и предложений. Когда очередь до него дойдёт, сказать сложно. ...
Назначить очередь - Производство
Fomina: Хорошо, попробую удалить параметр. Спасибо
Выделение текущей даты на графике - Интерфейс программы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Записал в общий список предложений.
Фильтрация по сортаменту материалов в графике производства и новом задании - Общие вопросы
Fomina: Спасибо, Константин
Помощник ориентации окна - Общие вопросы
Balukov: Здравствуйте. Нет. Эту штуку отключить нельзя. Такой вопрос был недавно. https://vogbit.ru/forum/messages/forum24/topic2724/message16739/2724#message16739 VOGBIT Прикрепление/ ...
Ошибка приложения - Прочее
Константин Чилингаров: Можно попробовать /forum/messages/forum15/topic1366/message8486/#message8486 сбросить сохраненные настройки . Может быть, поможет. Но вообще, версия очень старая ...
Прикрепление/открепление окон - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Нет. Эту штуку отключить нельзя. А чем она так сильно прямо мешает?
Последовательность операций в изделии со сборками - Производство
Fomina: Благодарю
Календарный план - Производство
Константин Чилингаров: Ждем режим с выделением деталей одного узла. Он есть этот режим. В текущей релизной версии (21.2, обновление май 2021). По крайней мере, тот, ...
Внесение состава изделия, состоящего из большого числа вложенных сборок. - Состав и технология
Fomina: Спасибо. Похоже мы делаем все правильно и другого пути нет.
Ошибка при выборе всех заданий. - Терминалы
Fomina: написал: Вот мне нужно [B распределить задания по работникам, фиксировать время начала-окончания[/B , время выполнения, количества. Потом ...
Просмотр чертежа при получении задания в терминале. - Терминалы
Константин Чилингаров: В идеале работа мне видится так: 1. На резке, после выполнения задания, на принтере этикеток печатаются этикетки всех вырезанных детал ...
Выбор ресурса при редактировании задания - Производство
Fomina: написал: Планирование иногда очень нужно, с учетом реальной и перспективной нагрузки. Особенно, когда нужно вклинится с суперсрочным з ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
Константин Чилингаров: Помочь Вам разобраться/удалить? Давайте стандартный договор на удаленную поддержку оформим, всё сделаем. Подробности по почте.
Загрузка спецификации изделия из ЭКСЕЛЬ - Состав и технология
Константин Чилингаров: Здравствуйте,  Это дополнительный модуль. Умеет загружать из Excel файла номенклатуру, параметры, файлы, спецификацию, материалы, техпр ...
Печать ордеров и единицы измерения - Прочее
Beavis900: Доброго дня! Благодарю! Будем разбираться!.
Группа планирования - Состав и технология
Eshklyaev077: Здравствуйте , спасибо все помогло !!!
Отчет о выполнении сменного задания - Отчёты
Константин Чилингаров: В среднем, тысяч 5-7 рублей (настройка шаблона отчёта). Иногда больше, если сложный.  Пришлите на почту, как должен выглядеть отчёт. Посмот ...

Предложения по эргономике

Предложения по улучшению пользовательского интерфейса - Интерфейс программы - Пожелания и предложения
Страницы: 1
Предложения по эргономике, В данной теме лично я буду кидать предложения "по мелочам", которые могли бы улучшить "юзабельность" порграммы, мелкие недочеты, которые не всегда отслеживают программисты, а внедрив их было бы немного приятней и быстрей работать с программой. Это лично м

Ввожу расценки на работы в Операции-Параметры.
Внизу висит таблица Параметры. Туда надо ввести параметр "Расценка".
Для этого мне надо создать новый параметр (плюсик на Тулбаре или Ctrl+N) и в списке выбрать параметр Расценка.
Тут сразу начинается нелогичное поведение программы. Для того, чтобы выбрать нужный параметр необходимо выбрать мышкой параметр и нажать внизу кнопку ОК.
Почему нельзя выбирать двойным кликом мыши? Зачем на двойной клик повесили Свойства, которые в данный момент нам совсем не нужны и в стандартном поведении программ в Виндовс вызываются правой кнопкой мыши? Непонятно.
Далее выбрали параметр, но для того, чтобы ввести его значение нужно уже на строке параметра кликнуть два раза мышой. Зачем лишний раз кликать на параметре, если можно открывать его свойства сразу, как только его выбрали и вводить туда сразу требуемые значения?
Потом, когда я кликаю на поле значения параметра, то в открывшемся окне курсор стоит на поле "Обозначение", а не на поле "Значение, которое я хочу исправить. Эти мелочи, конечно, на общую функциональность не влияют, но при вводе большого списка раздражают. Думаю, я с такими особенностями встречусь и в дальнейшем в программе.
Подытожу:
1) Двойной клик в окне выбора параметра должен выбирать параметр, а не показывать его свойства (это можно сделать из контекстного меню по правой кнопке)
2) После выбора параметра открывать окно с вводом значения параметра, желательно сразу установив курсор в поле "Значение"
3) При кликании в строке по полю параметра курсор для редактирования в окне редактирования параметра ставить именно на то поле, на котором поле в таблице кликнул пользователь.
Изменено: Владимир Дружинин - 06.05.2016 12:50:23

Кратко:

Добавление и редактирование через диалоги - это далеко не единственный, и далеко не всегда самый удобный способ редактирования.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
при вводе большого списка раздражают
Не используйте в этом случае вообще диалоги.
Используйте dragndrop, копирование/вставку, редактирование прямо в гриде.
В таком случае всё вышеперечисленное становится неактуально.
Вообще нет ни одного диалога и ни одного double clickа.

Пример

Только не забывайте, что при редактировании прямо в ячейке надо Enter нажимать чтобы введённое значение в базе сохранилось (Esc - отмена, восстановление значения до редактирования).

Подробнее:

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Двойной клик в окне выбора параметра должен выбирать параметр, а не показывать его свойства
Не очевидно.
Это диалоговое окно для выбора. В нём выделяешь нужные строчки (можно не одну) и нажимаешь Ок. "Ок" стандартно в таких случаях = Enter, а не double click.
Т.е. выбрал нужные строчки (можно много) -> Enter.

Кроме того, это стандартное окно справочника "Параметры". В нём можно производить все действия, как в справочнике. Поиски и фильтры, добавление нового параметра (если нет нужного) и т.д. Поэтому по double click и открывается то же, что в справочнике "параметры".

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
После выбора параметра открывать окно с вводом значения параметра, желательно сразу установив курсор в поле "Значение"
Вот это точно не нужно.
Далеко не всегда редактирование значения - это следующее желаемое действие после добавления. Могу привести кучу примеров, когда нужно добавить параметр, но вводить его значение НЕ НУЖНО в этот момент! Просто добавить параметр.

Кроме того, редактирование через диалог не единственный вариант, и не факт, что желаемый. См. ролик, ссылка выше.

Поэтому если каждый раз при вставке каждого параметра будет принудительно вылезать диалоговое окно с предложением поредактировать значение, то вот это как раз будет крайне раздражать.
Совершенно не факт, что после вставки параметра я вообще собираюсь редактировать его значение. Если и собираюсь, то совершенно не факт, что я хочу видеть для этого диалог.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
При кликании в строке по полю параметра курсор для редактирования в окне редактирования параметра ставить именно на то поле, на котором поле в таблице кликнул пользователь.
тут можно согласиться.
Запишем. Будет время, поизучаем.

А в следующей версии, может быть, вот такую штуку добавим в стандартный дистрибутив.

Это к тому, что вариант через диалоговые окна ("+" -> выбрать -> "редактировать" -> ввести значение -> Oк), о котором у вас всё в стартовом сообщении, вообще не для массового редактирования изначально. Он по определению для неспешного, вдумчивого добавления/редактирования записей по одной.
А для "массового редактирования" есть другие интерфейсные решения.

Привет.
Такую штуку хорошо было бы еще сделать для коэффициентов пересчета.!
Так как они тоже часто используются для расценок, переводов масс, длин и др.
Изменено: Алексей Гарькавый - 08.06.2016 20:49:27
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 69)
Всего зарегистрированных пользователей: 3499
Приняло участие в обсуждении: 387
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

Вход на сайт