Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

К чему привязан StarForce - Активация, Деактивация, Лицензии
NPP_ORION: Здравствуйте. К чему привязывается ключ StarForce? Версия 1.1.37841 сборка 171 Трусов Владимир ООО НПП ОРИОН
Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...

Предложения по эргономике

Предложения по улучшению пользовательского интерфейса - Интерфейс программы - Пожелания и предложения
Страницы: 1
Предложения по эргономике, В данной теме лично я буду кидать предложения "по мелочам", которые могли бы улучшить "юзабельность" порграммы, мелкие недочеты, которые не всегда отслеживают программисты, а внедрив их было бы немного приятней и быстрей работать с программой. Это лично м
 
Ввожу расценки на работы в Операции-Параметры.
Внизу висит таблица Параметры. Туда надо ввести параметр "Расценка".
Для этого мне надо создать новый параметр (плюсик на Тулбаре или Ctrl+N) и в списке выбрать параметр Расценка.
Тут сразу начинается нелогичное поведение программы. Для того, чтобы выбрать нужный параметр необходимо выбрать мышкой параметр и нажать внизу кнопку ОК.
Почему нельзя выбирать двойным кликом мыши? Зачем на двойной клик повесили Свойства, которые в данный момент нам совсем не нужны и в стандартном поведении программ в Виндовс вызываются правой кнопкой мыши? Непонятно.
Далее выбрали параметр, но для того, чтобы ввести его значение нужно уже на строке параметра кликнуть два раза мышой. Зачем лишний раз кликать на параметре, если можно открывать его свойства сразу, как только его выбрали и вводить туда сразу требуемые значения?
Потом, когда я кликаю на поле значения параметра, то в открывшемся окне курсор стоит на поле "Обозначение", а не на поле "Значение, которое я хочу исправить. Эти мелочи, конечно, на общую функциональность не влияют, но при вводе большого списка раздражают. Думаю, я с такими особенностями встречусь и в дальнейшем в программе.
Подытожу:
1) Двойной клик в окне выбора параметра должен выбирать параметр, а не показывать его свойства (это можно сделать из контекстного меню по правой кнопке)
2) После выбора параметра открывать окно с вводом значения параметра, желательно сразу установив курсор в поле "Значение"
3) При кликании в строке по полю параметра курсор для редактирования в окне редактирования параметра ставить именно на то поле, на котором поле в таблице кликнул пользователь.
Изменено: Владимир Дружинин - 06.05.2016 12:50:23
 
Кратко:

Добавление и редактирование через диалоги - это далеко не единственный, и далеко не всегда самый удобный способ редактирования.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
при вводе большого списка раздражают
Не используйте в этом случае вообще диалоги.
Используйте dragndrop, копирование/вставку, редактирование прямо в гриде.
В таком случае всё вышеперечисленное становится неактуально.
Вообще нет ни одного диалога и ни одного double clickа.

Пример

Только не забывайте, что при редактировании прямо в ячейке надо Enter нажимать чтобы введённое значение в базе сохранилось (Esc - отмена, восстановление значения до редактирования).


Подробнее:

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Двойной клик в окне выбора параметра должен выбирать параметр, а не показывать его свойства
Не очевидно.
Это диалоговое окно для выбора. В нём выделяешь нужные строчки (можно не одну) и нажимаешь Ок. "Ок" стандартно в таких случаях = Enter, а не double click.
Т.е. выбрал нужные строчки (можно много) -> Enter.

Кроме того, это стандартное окно справочника "Параметры". В нём можно производить все действия, как в справочнике. Поиски и фильтры, добавление нового параметра (если нет нужного) и т.д. Поэтому по double click и открывается то же, что в справочнике "параметры".

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
После выбора параметра открывать окно с вводом значения параметра, желательно сразу установив курсор в поле "Значение"
Вот это точно не нужно.
Далеко не всегда редактирование значения - это следующее желаемое действие после добавления. Могу привести кучу примеров, когда нужно добавить параметр, но вводить его значение НЕ НУЖНО в этот момент! Просто добавить параметр.

Кроме того, редактирование через диалог не единственный вариант, и не факт, что желаемый. См. ролик, ссылка выше.

Поэтому если каждый раз при вставке каждого параметра будет принудительно вылезать диалоговое окно с предложением поредактировать значение, то вот это как раз будет крайне раздражать.
Совершенно не факт, что после вставки параметра я вообще собираюсь редактировать его значение. Если и собираюсь, то совершенно не факт, что я хочу видеть для этого диалог.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
При кликании в строке по полю параметра курсор для редактирования в окне редактирования параметра ставить именно на то поле, на котором поле в таблице кликнул пользователь.
тут можно согласиться.
Запишем. Будет время, поизучаем.
 
А в следующей версии, может быть, вот такую штуку добавим в стандартный дистрибутив.

Это к тому, что вариант через диалоговые окна ("+" -> выбрать -> "редактировать" -> ввести значение -> Oк), о котором у вас всё в стартовом сообщении, вообще не для массового редактирования изначально. Он по определению для неспешного, вдумчивого добавления/редактирования записей по одной.
А для "массового редактирования" есть другие интерфейсные решения.
 
Привет.
Такую штуку хорошо было бы еще сделать для коэффициентов пересчета.!
Так как они тоже часто используются для расценок, переводов масс, длин и др.
Изменено: Алексей Гарькавый - 08.06.2016 20:49:27
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4006
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт