Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Распределение работ. Дискретность настройки

Другие пожелания и предложения - Прочее - Пожелания и предложения
Страницы: 1
Распределение работ. Дискретность настройки
 
Добрый день!
В окне распределения слева есть бегунок, которым настраивается объем для распределения. У него очень крупный шаг - в 1 час. Желательно иметь возможность настройки, или устанавливать в процентах
 
Здравствуйте,

Там под ползунком поле есть. В него можно точное число ввести (в н/ч). Сколько введёшь, столько и "зальётся" в "стаканчик". На графическом синем прямоугольнике при этом не точно показывается, а округлённо. Но реально "заливается" ровно столько, сколько введёшь.
1.png (23.42 КБ)
 
Не удобно, честно говоря. Особенно, когда трудоемкость с несколькими знаками после запятой, приходится брать в руки калькулятор. А можно было бы, например, если нужно на двоих - ввести 50% - и все
 
Ну запишем, как вопрос к размышлению...
Но не очевидный.
Заменить часы процентами? Тоже так себе вариант. Точно такой же будет обратный аргумент: "Неудобно высчитывать процент, почему нельзя просто ввести 4,5 часа?".


Делать 2 поля + ползунок и их всех троих между собой синхронизировать? Ну не знаю, надо с коллегами по технической части посоветоваться, что они думают на эту тему...

Вообще, эта "разливалка" рассматривалась как:
а) изначально примерная, типа "разлить примерно половину сегодня, а остальное завтра".
б) задумывалась для случая, когда объём довольно большой общий. Измеряется минимум часами. А то и больше. Потому что, если маленький, то что там делить и зачем этой функцией?

Исходя из этих предпосылок так и сделано, как сейчас. Потому что при соблюдении (а) и (б) никакого смысла в точности до второго знака просто нет. Примерно поделил, разлил... Так задумывалось.

А как основной вариант применения данной функции вообще рассматривался случай "не влезает в эту одну смену, надо разлить, сколько влезет, в эту смену, остальное - в следующую(ие)". Под это отлично данная фуркция заточена. Выделяешь всё и растаскиваешь.
Правда, в последней версии это уже, в общем то, и не нужно в таком виде. Т.к. "разливать" по принципу "отсюда и дальше" программа сейчас умеет автоматически. Достаточно ей показать, откуда начинать.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Заменить часы процентами? Тоже так себе вариант. Точно такой же будет обратный аргумент: "Неудобно высчитывать процент, почему нельзя просто ввести 4,5 часа?".

Хорошо, если делится так просто, а бывает 5 знаков после запятой, и разлить на разные смены, разным работникам поровну - вот ту, лично мне, проще оперировать процентами - 50%, 25%, 33%. Когда одному работнику на несколько смен - тут можно и условно разделить - все равно все рабочие часы на его счет пойдут.
P.S. Вопрос не совсем по теме - ка снять ограничение при распределении работ в этом режиме - программа не позволяет сделать больше, если превышена загрузка  -приходится это делать через сменные задания.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Делать 2 поля + ползунок и их всех троих между собой синхронизировать? Ну не знаю, надо с коллегами по технической части посоветоваться, что они думают на эту тему...
Не думаю, что тут будут сложности. Например, в инете есть калькуляторы метизов - вводишь в одном поле кг - в другом появляются шт., и наоборот. Или сделать выбор единиц измерения - ч, мин, %.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Правда, в последней версии это уже, в общем то, и не нужно в таком виде. Т.к. "разливать" по принципу "отсюда и дальше" программа сейчас умеет автоматически. Достаточно ей показать, откуда начинать.

Где можно про это почитать?
 
Цитата
Alex-220781 пишет:
Где можно про это почитать?
Документации нет пока готовой по этой части, к сожалению. Думаю, в ближайшее время, сделаю ролик для начала.
 
Цитата
Alex-220781 пишет:
а бывает 5 знаков после запятой, и разлить на разные смены, разным работникам поровну - вот ту, лично мне, проще оперировать процентами - 50%, 25%, 33%. Когда одному работнику на несколько смен - тут можно и условно разделить - все равно все рабочие часы на его счет пойдут.
Вот тут я всё-таки не понял…

Мне пока так и не понятно, зачем так точно делить плановую трудоёмкость при распределении одного задания между несколькими исполнителями? Именно, строго поровну. Тем более, с точностью до 5-ого знака….

Рассмотрим варианты:

Вариант 1.
Когда зарплата работников никак не зависит (или мало зависит) от закрытых им нормо-часов. Тут единственное, на что влияет точность разделения – насколько будет закрашен «стаканчик» сменного задания поста в «производство – загрузка» (и какая расчётная загрузка в процентах итого на смену там показана будет, если курсор подвести). Что само по себе, априори, величина весьма примерная. По своему смыслу просто.
Очевидно, что в этом случае нет никакой необходимости в супер-точном делении плановой трудоёмкости отдельного задания обязательно на строго равные части. Весь вопрос в итоге – плюс-минус пиксель на экране. Больше ни на что никак не влияет, поделим ли мы точно задание на 2 или 3 части, или не очень точно.

Вариант 2.
Когда зарплата работников напрямую зависит от закрытых им нормо-часов.

Тут, по крайней мере, становится понятен сам смысл некого стремления к «точным величинам». Но в этом случае получается, что значение то имеют фактически закрытые нормо-часы, а не плановые.
Поясню подробнее эту мысль:

Первый случай, когда два (или больше) работника выполняют задание совместно. Например, звено из двух сборщиков. Они вместе, вдвоём собирают конструкции. За каждую им закрывают определённое кол-во нормо-часов. Поровну. Половину одному, половину другому.
Понятно.
Но в этом случае не нужна функция «распределения работ», о которой мы сейчас говорим.
В этом случае создаём пост, добавляем туда обоих этих товарищей (или сколько их там есть) и ставим параметр «совместная работа». И программа сама им нормо-часы поделит поровну. На этом всё.
То есть это несколько не тот случай, его отметаем.

Смотрим случай, когда нужно именно «распределить» одно задание по нескольким разным исполнителям. Например, те же два сварщика, но они собирают не вместе, а параллельно, каждый сам по себе. Лежит кучка комплектов деталей на 14 неких изделий. И мы им говорим: «вот вам детали, собирайте изделия. И ты, и ты. Кто сколько сделает, тому столько и закроем, итого вам вдвоём нужно сделать все 14.
Или другой, но аналогичный по смыслу вариант, когда по разным исполнителям и дням. Т.е. мы говорим: «ты Петров сегодня начинай, и делай до конца дня. Все 14 ты, скорее всего, не успеешь, но ты делай, сколько успеешь. А ты Иванов, завтра доделай. Петров сегодня сколько-то сделает, а ты завтра оставшиеся доделай».
Причём отметим, что сам смысл функции «распределения» в данном случае – именно примерное разделение. Ибо если бы мы точно знали заранее сколько сделает Иванов, а сколько Петров, то мы бы так и дали им задание сразу: «Тебе Иванов сделать 8, а тебе Петров 6» (путём перевода этого конкретного задания на «максимальный уровень» - кнопка «планировать детально», я ролик как-то не очень давно выкладывал, как это делается). И не надо было бы ничего «разливать». Указываем количество, кому сколько – трудоёмкость сама посчитается каждому, исходя из норматива. Точно.

Если же мы просто «разливаем» по разным исполнителям, то нам в любом случае потом надо тем или иным способом ввести фактическую трудоёмкость по этим «разлитым половинкам задания». Сколько в итоге из общей суммы отдать Иванову, а сколько Петрову.
Если этого не делать, а сразу точно поделить ровно пополам и потом так и закрыть, не смотря на фактические показатели, то получается по факту у нас получился «Вариант 1», то есть зарплата на самом деле никак не зависит от того, кто сколько реально наработал. Мы просто заранее, ещё до того, как кто-то что-то начал делать, уже сразу сказали, что ровно половину получит Петров, и ровно половину Иванов. В любом случае. А кто сколько сделает – без разницы. Т.е. противоречие… Получается все эти нормо-часы - фикция. В любом случае заплатят заранее определённую сумму, хоть Петров сделает 12, а Иванов 2, хоть наоборот.

Т.е. так не пойдёт. Надо, всё-таки, платить по фактическим результатам, а не разделив деньги между Петровым и Ивановым заранее, когда они ещё даже делать не начали. А значит надо тем или иным способом определить как-то, в какой же пропорции оплатить это «разделённое» задание Петрову и Иванову.
Тут есть, как минимум, 3 пути:

1. померить время, фактически затраченное Ивановым, и фактически затраченное Петровым на это задание. И его и считать закрытыми нормо-часами, за него и платить.

2. можно оттолкнуться от количества изделий. То есть не важно, сколько по времени потратил Иванов, и сколько Петров по факту. Есть норматив T н/ч на одно изделие. Дальше просто смотрим, кто сколько сдал.

Петров сделал N изделий в итоге, и ему закрываем N*T н/ч. Иванов сделал K изделий – получает K*T н/ч.

3. можно вручную. Это, например, в случае, если способ (1) не годится, и нужно «по нормативам», но и способ (2) не работает, потому что не существует «норматива на 1 изделие» и «сданного кол-ва изделий» в рамках этого задания. Такие случаи тоже бывают.

Для всех трёх случаев, если интересно, могу отдельно расписать что и как делать, чтобы нужные данные в итоге в программе получить (факт). Но заметим, что в каждом из них речь идёт о том, что тем или иным способом нам надо зафиксировать фактическую трудоёмкость закрываемую. Т.е. её так и так каким-то образом придётся отмечать. При этом, в общем-то не особо важно в плане зарплаты, какая плановая трудоёмкость в этих заданиях была, которые мы закрываем.

А функция «разливания», про которую весь разговор – она определяет, как раз, плановую трудоёмкость. Приблизительное соотношение (распределение работы между Ивановым и Петровым), установленное ещё до того, как реально начали делать. А потом по факту в любом случае нужно будет, тем или иным способом уточнить фактически, кто сколько сделал из этого «разлитого задания».

То есть на зарплату эта плановая («разлитая») трудоёмкость, опять же, не влияет. Получается, вся точность деления задания на части, опять же, выливается в +- пиксель в «стаканчике» в «производство – загрузка». И, собственно, всё.

Тогда, опять же, вопрос – какая разница, абсолютно точно она будет поделена при «разливке» на 2 (3 и т.д.) части, или не очень точно?

Резюме:
Я в общем, так то, не против, по большому счёту, и деления в процентах в этом месте. Хотя не вижу в нём каких-то принципиальных преимуществ. Главное, только не усложнять ничего при этом и не перегружать.
Я это пожелание в общий список записал уже. Потом, когда-нибудь до него дело дойдёт– обсудим с коллегами. Стоит/не стоит приделать проценты, как это внешне получится и т.п. Компоненты современные надо будет посмотреть, опять же…

Но чисто для себя я пока так и не понял – а зачем вообще нужно точно делить плановую трудоёмкость при «разливке»? Для чего? В каком случае нужно чтобы именно прямо точно было, а примерно, +- половина, – не пойдёт?
Где-то я не прав, может?  Тогда в чём?

Цитата
Alex-220781 пишет:
ка снять ограничение при распределении работ в этом режиме - программа не позволяет сделать больше, если превышена загрузка-приходится это делать через сменные задания.
В этом месте никак.

Это связано, как раз, со спецификой функции «разливания». Потому что основное её предназначение изначально – это разливать по системе «сколько влезет в эту смену, остальное в следующую». Это первое по смыслу, для чего эта штука делалась.
Поэтому если выделяешь больше, чем влезает, она автоматически «обрезает» и вставляет ровно столько, сколько влезает. Чтобы не подгадывать точно, когда «разливаешь», в просто «лить, сколько влезет из выделенного», перетаскивая мышкой.

Если нужно «разлить с превышением плановой трудоёмкости», то в современной версии можно сделать так:
Через обычное включение в план (кнопкой или drag’n’drop’ом на график работы постов) воткнуть всё задание на какой-нибудь один пост (любой из), не обращая внимание на предупреждения о превышении плановой трудоёмкости на смену.
Потом пойти в сменное задание этого поста (можно прямо из окна «новые задания», если график внизу открыт два раза на нём щёлкнуть). Там выбрать это задание.
Нажать «Разделить». И тем самым «отрезать» от исходного задания нужного размера кусок с переносом его сразу на другой пост. И в данном случае не важно, будет там «превышение» где-то в итоге, или не будет.

Функция разделения в последней версии работает совсем не так, как в предыдущих.
Во-первых, проще, чем раньше. Говоришь, сколько «отрезать» от задания (в часах или в штуках), показываешь, куда вставить, и всё. Готово.
Во-вторых, она теперь смотрит выполнено задание или нет. Если выполнено, то оно «добавляет» кусочек (продолжение, изначально не предусмотренное) к нему, куда скажешь (в выбранную смену и пост). А если просто запланированная работа, не начатая ещё, то она именно «отрезает» от неё выбранное количество нормо-часов или штук и переставляет этот кусок в выбранную смену.
И при этом она вообще не проверяет ничего по поводу «переполнения». Куда скажешь, туда и вставит.
 
Добрый день!
Попытаюсь объяснить. У нас сборка электрошкафов, часто это распределительные устройства, состоящие из нескольких шкафов. При этом я распределяю на каждого исполнителя определенный набор операций, с учетом последовательности сборки, загруженности каждого и отсутствия простоя. То есть, автоматы не поставить пока не соберется корпус, шины и провода не поставить пока не будет автоматов - и т.д. Нет такого - вот тебе Петров 14 корпусов - и делай. Происходит примерно так - сначала собери 4 корпуса, поставь туда автоматы, далее Иванов занимается электрикой. Можно, конечно, поставить всех на сборку корпусов, и далее по технологии, но есть органичения в рабочих местах и специальном инструменте. Иначе говоря - распределение операций происходит поштучно, и не все сразу, а по мере необходимости.

 У нас нет физического разделения по участкам. Участки в программе выделены условно - есть работники - специалисты КИП, есть сборщики. А есть элементарные операции, который может сделать человек с любого (типа - лампочку вкрутить, болт), но и на эти операции в техпроцессе установлен определенный участок - ибо изначально предполагается, что электрик - занимается электрикой, сборщик - занимается сборкой. Но не всегда так гладко - часто приходится переставлять работы между участками (в программе). Вот тут и начинаются сложности.

 Логично - если у меня поштучно, то и надо включать максимальный режимом, и работать по нему. Но функции распределения заданий нагляднее и удобнее делать в режиме новые задания на графике - а это предусмотрено высоким режимом. Поэтому я изначально, что возможно распределяю на графике - просто потому - что удобно и наглядно. На детальном графике, чтобы увидеть загрузку поста - надо навести курсор, произвести несколько манипуляций, чтобы добавить пост.

 Так есть проблема, если после выдачи заданий надо перераспределить на посты с другого участка - детальный график этого не допускает - и вообще путаница возникает. Я их распределяю из сменных заданий - а в детальном графике это не отражается. Более того - из плана вычитается то количество, что ушло на другой участок, то есть работа на самом деле выдана подетально всем, а в столбике план - только часть.
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Но чисто для себя я пока так и не понял – а зачем вообще нужно точно делить плановую трудоёмкость при «разливке»? Для чего? В каком случае нужно чтобы именно прямо точно было, а примерно, +- половина, – не пойдёт?Где-то я не прав, может?  Тогда в чём?
Я этим пользуюсь, потому что это нагляднее и удобнее - на графике постов сразу видно кто как загружен и куда можно поручить.
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Я в общем, так то, не против, по большому счёту, и деления в процентах в этом месте. Хотя не вижу в нём каких-то принципиальных преимуществ. Главное, только не усложнять ничего при этом и не перегружать.
Тут, скорее всего, удобнее не проценты, а количество изделий. Распределить - кому 3шт, кому 2шт. и т.д. Но тогда ограничение при превышении не очень подойдет. Время на операцию рассчитывается среднее - кто то быстрее, кто-то медленнее. Например: смена 8ч., на одно изделие 1 час уходит. Программа не даст распределить на смену более 8ми изделий, я знаю, что Иванов может сделать за смену не более 8ми изделий, а Петров может 10, а если очень хочет заработать и задержаться на работе - то и 10 изделий, то почему я не могу ему на смену выделить 10 изделий. Ну даже, если на изделие будет уходит 8ч и 1 мин, А Иванов все таки может сделать за смену 8 изделий - я все равно не смогу их ему распределить.
 
 
Еще по распределению из сменного задания. На высоком уровне. Есть задание сделать 8 деталей. Если одно задание разделяется на несколько смен одному работнику - то у него в задании так и написано - сделать 8 деталей, и он знает, что ему надо сделать 8 деталей. А вот если разделятся на несколько смен и разным исполнителям, например по 4 детали каждому, то в сменном задании у каждого все равно 8 деталей (отличия только в количестве нч). И они будет делать то, что распечатано у каждого - 8 деталей. А нужно ведь каждому по 4шт.

У меня нет большого опыта работы на производствах, но мне кажется, в большинстве случаев, исходить надо из количества. Каждое изделие имеет свои стоимость, которая зависит во многом от времени изготовления. И если известна трудоемкость, и за смену, не напрягаясь, можно выполнить реально 8 деталей, то работник должен их сделать как минимум, а не так: вот тебе задание 8 деталей и делай сколько успеешь сегодня, остальное потом, а смену будем закрывать по фактическому времени проведенному на работе. Когда опытное производство и не известно время - это другое дело
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Чтобы не подгадывать точно, когда «разливаешь», в просто «лить, сколько влезет из выделенного», перетаскивая мышкой.
Я предполагаю, надо не совсем исключать возможность превышения, а выделять как то смены с превышением или дать возможность пользователю задавать порог превышения.
 
Цитата
Alex-220781 написал:
выделять как то смены с превышением
Да, я думал уже об этом. Запишу в список.
 
Краткий итог того, что я написал. Хочется работать на максимальном уровне, а интерфейс и инструменты распределения заданий как на высоком.
 
Идея понятна.
Частично, кое что подобное сейчас уже есть (в стандартной коммерческой версии, которая на сайте лежит). Не всё, но уже некоторое приближение. Плюс там, думаю будут некоторые ограничения пока. Я проверю (в ближайшее время).
Кроме того, мы сейчас переделываем окна, которые связаны с "максимальным" уровнем. Чтобы более удобно и информативно было.
В общем, пожелания приняты. Учтём.
 
Цитата
Alex-220781 написал:
Так есть проблема, если после выдачи заданий надо перераспределить на посты с другого участка - детальный график этого не допускает - и вообще путаница возникает. Я их распределяю из сменных заданий - а в детальном графике это не отражается. Более того - из плана вычитается то количество, что ушло на другой участок, то есть работа на самом деле выдана подетально всем, а в столбике план - только часть.
Переделываем это место сейчас.

Цитата
Alex-220781 написал:
в большинстве случаев, исходить надо из количества. Каждое изделие имеет свои стоимость, которая зависит во многом от времени изготовления. И если известна трудоемкость, и за смену, не напрягаясь, можно выполнить реально 8 деталей, то работник должен их сделать как минимум, а не так: вот тебе задание 8 деталей и делай сколько успеешь сегодня, остальное потом, а смену будем закрывать по фактическому времени проведенному на работе. Когда опытное производство и не известно время - это другое дело
Встречал далеко не один вариант, когда и производство не опытное, и нормы, вроде как, есть, но сказать заранее, сколько точно изделий сделает работник за смену весьма затруднительно (если не всё количество, конечно). Причины:
- нормы не точные (очень частая и логичная ситуация);
- скорость работы разных людей разная получается, как и сделанное ими количество;
- заметно влияют факторы никак не зависящие от работника, нормы и количества. Например срочно начальник позвал что-то отнести, другим чем-то отвлекли и т.п. и т.д.

При этом оплата зависит не от времени проведённого на работе, в большинстве случаев, а от количества выполненной работы. Которая может во многих случаях измеряться штуками. Но не всегда можно заранее точно сказать, а сколько штук за смену то сделает Иванов?

И не во всех случаях вообще чисто кол-вом измеряется выполненная работа. Причём, и в самом что ни на есть пронормированном производстве в том числе. Пара примеров:
- деталь обрабатывается больше смены. 20 часов, к примеру, или 30. Одна штука. Если мерить количеством, то все, кроме того, кто в последнюю смену закончил, ничего не делали?
- есть 10 конструкций. Их надо собрать (прихватить) и обварить. Рассматривается (оплачивается) как одна сварочная операция. По технологии удобнее сначала все собрать, потом все обварить. Первое основное время занимает, второе уже намного быстрее. Один работник взялся и все собрал, но обварить не успел. Работал 7 часов. Сдал готовых по кол-ву 0. Второй пришёл  после него и уже собранные обварил все за 2 часа. Сдал 10 шт по кол-ву. Вопрос - все деньги второму что ли?

С другой стороны, есть, безусловно, и куча вариантов, когда можно и точно по количеству поделить. Но правда, не всегда заранее это получается, как уже говорили...

Получается, в итоге, что оба варианта (включение в план работ с указанием точного кол-ва и без такового), в принципе, жизнеспособны и нужны. Просто востребованы в разных ситуациях. Наша задача попытаться как-то по возможности упростить и унифицировать работу с ними . Чем последовательно и занимаемся уже второй год, как минимум :).
Ещё тут накладывается нюанс с "комплектами". Когда норма(оплата) завязана не на одну деталь, а сразу на несколько разных. Но это уже отдельный разговор.
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
- заметно влияют факторы никак не зависящие от работника, нормы и количества. Например срочно начальник позвал что-то отнести, другим чем-то отвлекли и т.п. и т.д.
Согласен, варианты могут быть разные. Но если речь идет о распределении деталей на несколько смен или работников, то лучше им распределять по деталям, чем по часам - а то они не поймут - 5 часов - это сколько надо в штуках!? Поэтому у меня и возникают неудобства при "разливании" работ - приходится ручками (калькулятором) делить или переходить на максимальный уровень.

Цитата
Константин Чилингаров написал:
деталь обрабатывается больше смены. 20 часов, к примеру, или 30. Одна штука.
Вот тут есть пожелание. Если на максимальном уровне даем задание обработать деталь (которая изготавливается больше смены), то на Графике распределения работ закрашена только та смена, в которой задание, а следующая смена пустая - и возникает желание дать работы на пустую смену, хотя на самом деле там продолжается работа с предыдущей смены. Надо как то визуально отмечать на графике перетекающие работы.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт