Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Некоторые пожелания

Другие пожелания и предложения - Прочее - Пожелания и предложения
Страницы: 1
Некоторые пожелания
 
Добрый день! Есть несколько пожеланий:
1) Сделать отключаемую возможность упрощенной замены комплектующих при расчете потребности. То есть без манипуляций с добавлением связанных объектов к номенклатуре. Это особенно трудоемко, когда комплектующие взаимозаменяемы, и их не два вида, а несколько, приходится к каждой номенклатуре добавлять аналоги.

2) Очень нужна возможность добавления (перетаскивание мышкой) в спецификацию из расчета остатков. При этом потребуется отображение информации сколько в резерве, чтоб не задействовать то количество, что зарезервировано под другой заказ. Иногда изделие под заказ составляю из того, что есть на складе, приходится сначала смотреть остатки, обеспеченность, потом идти в номенклатуру, и оттуда переносить.

3) Сделать возможность блокировки изменения номенклатуры. Когда завожу новую номенклатуру, с похожим названием с существующей, открываю свойства копирую текст, и, тут же, в запарке, начинаю менять ранее созданную. И получается, что новой не создал, а существующую изменил, что и не вспомнить что должно быть.

4) Было бы неплохо в режиме номенклатуры сделать столбик с единицами измерения по умолчанию. Сейчас приходится открывать дополнительное окно связанных объектов.

5) При создании расходной накладной по заказу нет возможности (а может я про нее не знаю) внести комментарии к ней. Комментарии ввожу после создания накладной, предварительно ее расприходовав. Как вариант, сделать автоматическую подстановку в комментарий обозначение и наименование заказа.

6) Заметил такую особенность: если расходную накладную сделать на основании предварительной заявки, то при просмотре заявок из режима производственных заказов в столбце Выдано ничего не отображается. Не удобно.

7) При открытии Оборотов, период по умолчанию с начала месяца. Хотелось бы возможность менять период по умолчанию: месяц, три, шесть, год.
 
Здравствуйте,
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Сделать отключаемую возможность упрощенной замены комплектующих при расчете потребности.
Это как должно выглядеть?
Цитата
ALEX-220781 пишет:
без манипуляций с добавлением связанных объектов к номенклатуре.
А откуда тогда программа узнает что на что можно заменять?
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Очень нужна возможность добавления (перетаскивание мышкой) в спецификацию из расчета остатков.
Зачем?
Цитата
ALEX-220781 пишет:
При этом потребуется отображение информации сколько в резерве, чтоб не задействовать то количество, что зарезервировано под другой заказ.
В итоге получим второй режим "обеспеченность". О чем я изначально и говорил, когда пару лет назад ещё на форуме были пожелания по добавлению каких-то доп. вещей в "остатки".
А зачем огород городить? есть режим "обеченность". Всё там показывается, потребности под другие заказы учитываются, заказы на производство из него делаются. Зачем ещё один делать такой же?

Единственное отличие, что "остатки" можно запустить на произвольной выбранной номенклатуре. Но тут можно подумать будет что-нибудь. В будущем.

Цитата
ALEX-220781 пишет:
Сделать возможность блокировки изменения номенклатуры
В ближайшее время точно нет.
Может, потом как-нибудь.

Цитата
ALEX-220781 пишет:
Было бы неплохо в режиме номенклатуры сделать столбик с единицами измерения по умолчанию.
Слишком узкоспециализированное пожелание, чтобы делать это на уровне общего интерфейса для всех вообще, кто пользуется программой.
Опишите подробнее проблему, из-за чего, и для чего это вам нужно. Посмотрим, что можно предложить.

Цитата
ALEX-220781 пишет:
При создании расходной накладной по заказу нет возможности (а может я про нее не знаю) внести комментарии к ней
Есть в текущей версии. При создании накладной (оформлении расхода) из режима "Производство - Склад". Рис.1.

Тут ещё вопрос сразу, зачем это нужно.
Раньше, насколько я знаю, многие в комментариях писали заказ для того, чтобы потом проследить когда, кому, какую продукцию отгружали.
Но сейчас это не нужно, если в таком разрезе смотреть.
Потому что в современной версии для прослеживания связи пооизводства и кому попала когда дальше эта продукция (и наоборот), а также и из чего она сделана - сейчас для этого понаписано уже много специальных новых режимов и функций, специально под такие задачи прослеживаемости заточеные. Пока, правда, документации нет нормальной на сё это дело ещё... Но это упущение со временем подправим.
Но факт, что если вопрос в прослеживании связи производство->изделие->заказчик, то в современной версии никакие комментарии для этого не нужны. Есть намного более вменяемые и специально под эту задачу заточенные возможности.

Цитата
ALEX-220781 пишет:
Заметил такую особенность: если расходную накладную сделать на основании предварительной заявки, то при просмотре заявок из режима производственных заказов в столбце Выдано ничего не отображается. Не удобно.
Может быть. Вполне вероятно. Потому что по изначально заложенной идеологии вообще не предусматривалось делать "расход" на основании "предварительной заявки". Технически не запрещалось, но и не предусматривалось общей идеологией.
Если что-то и будем в этом месте переделывать, то точно не в ближайшем обновлении.

Цитата
ALEX-220781 пишет:
ри открытии Оборотов, период по умолчанию с начала месяца.
После ближайшего обновления будет не так.
Вот цитата из "что нового" к ближайшей (пока не вышедшей ещё) версии:
Цитата
В режиме «Обороты» при открытии окна теперь по умолчанию отображаются данные за тот период, который был выбран пользователем последний раз при работе с данным окном (просмотре «оборотов»). Для быстрого перехода к настоящему моменту времени добавлена функция «текущий месяц», которая устанавливает «период» с первого числа текущего месяца по сегодняшний день.
1.png (101.85 КБ)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Здравствуйте,
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Сделать отключаемую возможность упрощенной замены комплектующих при расчете потребности.
Это как должно выглядеть?
Цитата
ALEX-220781 пишет:
без манипуляций с добавлением связанных объектов к номенклатуре.
А откуда тогда программа узнает что на что можно заменять?

В том и смысл упрощения, что можно выбрать любую позицию из справочника, программе не надо знать аналоги - за нее пользователь выберет.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:

Цитата
ALEX-220781 пишет:
Очень нужна возможность добавления (перетаскивание мышкой) в спецификацию из расчета остатков.
Зачем?

Иногда изделие под заказ составляю из того, что есть на складе, приходится сначала смотреть остатки, обеспеченность, потом идти в номенклатуру, и оттуда переносить.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
В итоге получим второй режим "обеспеченность". О чем я изначально и говорил, когда пару лет назад ещё на форуме были пожелания по добавлению каких-то доп. вещей в "остатки".
А зачем огород городить? есть режим "обеченность". Всё там показывается, потребности под другие заказы учитываются, заказы на производство из него делаются. Зачем ещё один делать такой же?

Единственное отличие, что "остатки" можно запустить на произвольной выбранной номенклатуре. Но тут можно подумать будет что-нибудь. В будущем.


Проблема в том, что в режиме обеспеченность показывается то, что учтено в заказах, а есть необходимость составить спецификацию нового изделия именно из того, что есть на складе, при этом не применить, что задействовано в других заказах.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
том и смысл упрощения, что можно выбрать любую позицию из справочника, программе не надо знать аналоги - за нее пользователь выберет.
В чём тогда проблема? Открываем ЛЗК (расчётный документ) и вручную меняем любую позицию на любую другую.

Это и так же можно сделать.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
ALEX-220781 пишет:
Было бы неплохо в режиме номенклатуры сделать столбик с единицами измерения по умолчанию.
Слишком узкоспециализированное пожелание, чтобы делать это на уровне общего интерфейса для всех вообще, кто пользуется программой.
Опишите подробнее проблему, из-за чего, и для чего это вам нужно. Посмотрим, что можно предложить.


Это просто пожелание. Когда в спецификацию изделия переношу, выбираю вместо комплекта, штуки (по наименованию номенклатуры не всегда очевидно в чем оно измеряется по складу). И при расчетах потребности потом выскакивают ошибки - приходится возвращаться к спецификации - исправлять
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Иногда изделие под заказ составляю из того, что есть на складе, приходится сначала смотреть остатки, обеспеченность, потом идти в номенклатуру, и оттуда переносить.
В окне "остатки" есть кнопка "показать в номенклатуре". А из открывшегося окна можно перетащить в "состав".
Пойдёт?

Ролик (файл wmv)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
ALEX-220781 пишет:
том и смысл упрощения, что можно выбрать любую позицию из справочника, программе не надо знать аналоги - за нее пользователь выберет.
В чём тогда проблема? Открываем ЛЗК (расчётный документ) и вручную меняем любую позицию на любую другую.

Это и так же можно сделать.

Это я знаю. Но это требует времени: запомнить (записать) позицию, которую поменять, закрыть расчет потребности, перейти в справочник, найти ЛЗК, в нем найти позицию, удалить, вставить новую, вернуться в расчет потребности. И так каждый раз.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
ALEX-220781 пишет:
Иногда изделие под заказ составляю из того, что есть на складе, приходится сначала смотреть остатки, обеспеченность, потом идти в номенклатуру, и оттуда переносить.
В окне "остатки" есть кнопка "показать в номенклатуре". А из открывшегося окна можно перетащить в "состав".
Пойдёт?

Ну пусть будет так, но занимает время. И нужно также проверить - не используется ли эта позиция в других заказах.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Когда в спецификацию изделия переношу, выбираю вместо комплекта, штуки (по наименованию номенклатуры не всегда очевидно в чем оно измеряется по складу). И при расчетах потребности потом выскакивают ошибки - приходится возвращаться к спецификации - исправлять
В таком раскладе это лучше лечить не колонкой в справочнике.

В новой версии (в ближайшем обновлении) при перетаскивании из справочника в техпроцесс ("технология подробно") материала или комплектующих автоматом подставляются заданные в справочнике "Единицы изменения по умолчанию". Если есть.

Теоретически, можно сделать, чтобы и при перетаскивании в окно "Состав" из "Номенклатуры" так же было. Запишу, как вопрос к размышлению.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
ALEX-220781 пишет:
При создании расходной накладной по заказу нет возможности (а может я про нее не знаю) внести комментарии к ней
Есть в текущей версии. При создании накладной (оформлении расхода) из режима "Производство - Склад". Рис.1.

Тут ещё вопрос сразу, зачем это нужно.
Раньше, насколько я знаю, многие в комментариях писали заказ для того, чтобы потом проследить когда, кому, какую продукцию отгружали.
Но сейчас это не нужно, если в таком разрезе смотреть.
Потому что в современной версии для прослеживания связи пооизводства и кому попала когда дальше эта продукция (и наоборот), а также и из чего она сделана - сейчас для этого понаписано уже много специальных новых режимов и функций, специально под такие задачи прослеживаемости заточеные. Пока, правда, документации нет нормальной на сё это дело ещё... Но это упущение со временем подправим.


Тут я имел ввиду расход (списание) со склада под выполнение заказа. У меня сейчас в расходных накладных много документов без комментариев, только номера, и чтобы добраться до информации на какой заказ списывали, приходится открывать несколько окон - зависимые документы, расчетные, связанные объекты и т.п.
Очень удобно сделано при создании ЛЗК - там хотя-бы наименование изделия в комментарий подставляется.
 
Я думаю, надо тему разделять на несколько.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Ну пусть будет так
Оно и есть так. Всегда было.
Цитата
ALEX-220781 пишет:
но занимает время
На самом деле разница с перетаскиванием напрямую из окна остатки и тем, как в ролике, ровно один клик.
Это не к тому, что невозможно сделать перетаскивание напямую...
Можно, наверное, и так сделать...
Это к тому, что если прямо уж очень надо, то есть пусть не 100% то, но практически то. Зато прямо сейчас, можно пользоваться.
Цитата
ALEX-220781 пишет:
И нужно также проверить - не используется ли эта позиция в других заказах.
Из "обеспеченности" можно точно таким же способом перетащить в состав.

Единственная проблема только в том, что в "обеспеченности" не показывается то, что есть на складе, но ни на один заказ сейчас вообще не требуется. Что тождественно равно отсутствию возможности запускать "обеспеченность" просто на произвольной выделенной номенклатуре. О чём я и говорил. И давно уже на эту тему думаю. Пока, правда, только думаем...

Кстати, если реально уж очень нужно, то есть и тут workaround. Можно сделать расчётный документ - некую "заявку", не привязанную ни к какому заказу. И в неё перетащить всю номенклатуру, которую хотелось бы учитывать при таком "составлении новых заказов", которое вы описываете с кол-вом по 1 шт каждой.
И тогда она всегда будет висеть в "обеспеченности", не важно требуется сейчас на реальные заказы или нет.
Понятно, что это некий "костыль", по большому счёту, но в определённой степени жедаемый эффект даёт.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Это я знаю. Но это требует времени: запомнить (записать) позицию, которую поменять, закрыть расчет потребности, перейти в справочник, найти ЛЗК, в нем найти позицию, удалить, вставить новую, вернуться в расчет потребности. И так каждый раз.

Итог = хочется нормальный интерфейс редактирования вручную содержания ЛЗК. Например, из "обеспеченности" напрямую чтобы это делать.
Вполне логичное пожелание, в целом.
Но есть над чем подумать. Например, должны ли быть какие-то ограничения или нет?
Откуда ещё это должно вызываться? (например из окна "ЛЗК, Требования, Заявки" к заказу) и т.п.

Запишу пока в общий список пожеланий. Тут есть над чем подумать.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Тут я имел ввиду расход (списание) со склада под выполнение заказа. У меня сейчас в расходных накладных много документов без комментариев, только номера, и чтобы добраться до информации на какой заказ списывали, приходится открывать несколько окон - зависимые документы, расчетные, связанные объекты и т.п.
На эту тему есть режим "Фактические затраты". Можно по конкретному заказу. Можно просто за выбранный период.

Там показывается список расходных накладных с суммами, с указанием на какой заказ.
Единственное, насколько я помню, в текущей версии там отображаются только накладные, созданные на основании ЛЗК или Требований.
 
Цитата
ALEX-220781 пишет:
Я думаю, надо тему разделять на несколько.
В следующий раз не пишите много разнонаправленных вопросов в одну тему. Создавайте несколько. Будет удобнее :)
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт