Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Разработка отчётов из режима Расчёт потребности из Текущих производственных заказов.

Вопросы по формированию отчётов, настройка шаблонов отчётов, - Отчёты - Технические вопросы
Страницы: 1
Разработка отчётов из режима Расчёт потребности из Текущих производственных заказов.
 
Здравствуйте.

Возможно ли разработать отчёты «Сводная ведомость материалов», «Сводная ведомость покупных» и «Конструкторско-технологическая спецификация» из режима Производственные заказы через Расчёт потребности? Скриншоты прилагаю.
Если да, то какие таблицы базы данных там используются?

Трусов Владимир
НПП Орион
1.PNG (41.65 КБ)
2.PNG (18.5 КБ)
3.PNG (75.74 КБ)
 
Здравствуйте,

Из режима «расчёт потребности» можно легко сделать какие-нибудь «ведомости» на производственный заказ (или несколько), содержащие информацию вроде:

- список всех материалов/комплектующих с указанием общего количества
- то же, с «расшифровкой», откуда такое количество взялось (на какие детали идёт такой материал, сколько на одну деталь, сколько всего деталей в заказе таких).

Собственно, для таких задач режим «расчёт потребности» и предназначен. Получить на заказ(ы) общий список покупных материалов/комплектующих. Хоть просто «сводный», хоть с «расшифровкой» (подетальный). На экране / в виде электронного документа в базе (ЛЗК/заявка) / в виде отчёта.

«Конструкторско-технологическую спецификацию» в том виде, как у вас на картинке, надо делать не из «расчёта потребности» на производственный заказ, а откуда-нибудь, где «дерево» изделия есть. Например, из «заказной спецификации» (режима «Технология»).

Сделать все подобные отчёты из VOGBIT при желании можно. Некоторые элементарно (сводная ведомость материалов), некоторые – придётся приложить усилия (типа «конструкторско-техн. спецификации). Часть информации вспомогательного характера явно надо будет вводить (в параметры куда-нибудь) дополнительно в самой базе, если хочется, чтобы было точно так же, как на картинках.

Если говорить о том, как данные добывать, то это нужно говорить про каждый отчёт отдельно. Из представленных. И во многих случаях нюансы (по отдельным колонкам) обсуждать предварительно (куда, собственно, это вводить лучше).

P.S.
В целом, мне лично не очень понятна сама конечная цель такой работы.
Я не знаю, безусловно, реальных причин, почему и зачем в вашем конкретном случае вам нужны такие «ведомости» именно в таком виде.
Но по внешнему виду они очень напоминают «классические» бумажные ведомости, которые оформлялись +- в таком виде на любом крупном заводе во времена, когда не было компьютеров (в привычном понимании этого слова) вообще.
Тогда процесс подсчёта, сколько всего каких материалов нужно на какое-нибудь сложное изделие – это была задача весьма нетривиальная. Решалась примерно так (на примере материалов):
Сначала один человек выписывал на бумажку список всех деталей, какие в изделии вообще есть. И по каждой детали – из какого она материла и сколько его примерно нужно. Чтобы просто был хотя бы в одном месте, а не в 1000 документов разных (спецификаций, чертежей) общий список всех деталей, какие в изделии есть, с указанием основного материала. Получалась «подетальная ведомость материалов» (аналоги - «конструкторско-технологическая спецификация» и т.п.).
Потом другой человек, вооружившись этим списком всех деталей с материалами, брал и выписывал на другую бумажку, список всех встречающихся в первом списке в итоге материалов разных. И по каждому в столбик складывал, сколько его всего получается надо на разные детали.
Получалась «сводная ведомость». Т.е. уже просто список материалов на изделие с итоговым количеством.
Которую наконец можно было отдать экономистам, в снабжение и т.п, где уже люди перемножали суммарное кол-во материала на изделие на кол-во таких изделий в плане и получали, сколько итого нужно материла какого/ сколько этот материал будет стоить.

Переносимся в наше время...
Если вы ввели уже в VOGBIT все исходные данные, из которых можно подобные ведомости соорудить (спецификации, материалы, нормы расхода), то возникает вопрос – а зачем вообще такие ведомости в бумажном виде теперь?
В разрезе вышеописанного процесса, сейчас достаточно просто нажать одну кнопку и получить в том же VOGBIT сразу конечный результат: список материалов сводный с общим количеством (или ценой). Сразу. На всё изделие или на любой узел отдельно. Автоматически. Минуя все промежуточные этапы в виде составления одной ведомости, потом на её основе другой и т.п.
Смысл тех действий, ради которых в своё время составлялись вручную такие ведомости просто теряется. Само всё посчитается без всяких ведомостей…

Можно понять, если это требование какого-то внешнего контрагента. Что вместе с изделием нужно предоставить документацию именно такого внешнего вида, и никак иначе. Тогда понятно. Никуда не денешься. Нужна такая бумага. Можно заморочиться, настроить отчёты нужного внешнего вида, и распечатывать. Всё автоматизация будет.
Но если это чисто для «внутреннего употребления» на предприятии, то как-то не очень понятно, зачем столько труда (вводить дополнительные параметры всяческие, отчёты настраивать, чтобы именно так внешне выглядело)? Смысл делать бумажные ведомости такие вообще, если в современных реалиях стало неактуально то, зачем они в своё время были придуманы?
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3984
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт