VOGBIT Выдача заданий - Производство
О новом модуле программы «Пролёживание» - Мнение руководителя производства

Последние темы на форумах VOGBIT

Импорт спецификаций из Excel - Общие вопросы
Balukov: Здравствуйте. Для работы с загрузкой спецификаций из файлов Excel,направляю Вам ссылку на документацию https://vogbit.ru/support/20647/ https://vogbit.ru/support/206 ...
"Расчётные документы" - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Нужно вытащить себе на панель инструментов кнопку. Для этого в любом месте на панели инструментов нажмите правую кнопк ...
Создание номенклатуры посредством "перетаскивания" в VOGBIT файлов - Общие вопросы
GlMax: Загрузить номенклатуру из Excel это здорово. Но кто же загрузит номенклатуру в Excel!? Если есть изделие разработанное в Компас, то как информ ...
Модуль для планирования - Производство
Константин Чилингаров: Можно на этот.
Учетные документы - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Валерий Бондаренко: Спасибо, слепой поиск очень помог.  Теперь по поводу сдачи на склад. Вогбит внедряли сначала на одном участке, там все так и организовано ...
Расчет плановых дат - Прочее
Андрей Тюрин: Будем ждать видео. Планирование производства -тема актуальная для нас.
Пример создания плагина - Плагины
Константин Чилингаров: Последние сообщения перенесены /forum/messages/forum24/topic2880/message17712/2880-sozdanie-nomenklatury-posredstvom-_peretaskivaniya_-v-vogbit-faylov#message17712 сюда . Причина: /forum/rules/ Правила ...
Сравнение производительности серверов - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Времена какие-то запредельные, на мой взгляд. Как по мне, для "расчёта" потребности минута - уже очень долго. Не говор ...
Расчет потребности материала из сменных заданий - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Zms.komissarov: Да, так и есть, не обновил строку и не увидел, что коэффициент пересчета указан для другого материала... Все работает! Спасибо!  
Восстановить учётные записи не срабатывает - Прочее
NPP_ORION: Разобрались, снимается вопрос.
Ошибка раскраски по приоритету - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Если кратко: 1. Нужно установить в настройках ручное назначение "приоритетов" (что пользователь сам проставляет &quo ...
Хранение в базе данных ссылок на файлы - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Ещё штатный отчёт маршрутный лист с чертежом из PDF на обратной стороне у меня как-то не смог с первого раза сам сформироваться нормально, ...
Ошибка при печати отчёта - Отчёты
Константин Чилингаров: последнее сообщение /forum/messages/forum24/topic2877/message17694/2877-khranenie-v-baze-dannykh-ssylok-na-fayly#message17694 перенесено . Причина - нарушение /forum/rules/ правил форума , п.8.
Новые возможности. Объединённые задания. Как пользоваться? - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Судя по данным вопросам, я понял, что Вы не поняли, как в принципе используется по задумке механизм "объединенных задан ...
Права Доступа Сотрудника - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Немного из истории вопроса…   В прошлой программе, которую мы делали до VOGBIT, была у нас «развесистая» система управл ...
Формат адреса прокси-сервера - Прочее
Владимир Белов: Добрый день! Нужно указывать в формате URL: http://170.70.0.1:3128 http http://170.70.0.1:3128 ://170.70.0.1:3128 У вас должен быть на прокси-сервере проброшен порт 28 ...
С Новым годом! - Общие вопросы
Сергей: На данный момент проблема решается повторной активацией серийного номера. Нужно нажать на кнопку "Повторить"
Совместимость с MS SQL Server - Общие вопросы
Владимир Белов: Добрый день! MSSQL 2008 не поддерживается. Минимальная поддерживаемая версия - 2012. Рекомендуемая - 2016 или более старшая.
Схема изготовления - Производство
Константин Чилингаров: А нет возможности из этого окна проверять наличие деталей на складе? Ну и выдавать их со склада, чтоб позиции "зеленели". Тут неск ...
И снова про брак... - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: при нажатии на + в Связанных позициях, я ожидал(хотел) увидеть появление трёх позиций... Для этого нужно настроить, какие позиции должны ...

Выдача заданий

Всё, что связано с производством и вопросами применения программы в производстве - Производство - Работа с программой
Страницы: 1
Выдача заданий
 
Здравствуйте, такая проблема: процесс сборки на участке сборки конструкции занимает 2,5 часа, соответственно изготовление 7 конструкций -17,5 часов (рис.1)  рабочая смена - 8 часов, но когда я составляю задание загрузка поста всего 34% (рис. 2), хотя это технически невозможно, может зависит от количество человек на участке?
рис. 2.PNG (54.61 КБ)
рис.1.PNG (139.46 КБ)
 
Здравствуйте,

В техпроцессе (задании) указывается не время выполнения работы, а трудоёмкость - т.е. объём, количество работы.

Если у вас сборка конструкции занимает 2,5 часа и для этого задействованы 6 сборщиков, то трудоёмкость работы составляет 2.5 * 6 = 15 н/ч. Что и должно быть указано в таком случае в техпроцессе (задании). И для поста соответствующего должно быть в настройках установлено "совместная работа" (что они все вместе собирают эту конструкцию).

Если конструкцию собирает один человек и это занимает у него 2.5 часа, и при этом у вас в наличии (на посту) 6 сборщиков, то значит каждый из них может собрать по 3,2 шт за смену. И, если вы дадите им всем шестерым в этом случае задание собрать за смену 7 шт, то это получится около 35% загрузки для них всех совместно. Что и получается у вас.
 
А если у меня два поста по сборке, но на одном 6 сборщиков, а на другом 5, то как быть?
 
А какая разница?

Значит те, которые вшестером, по идее, соберут конструкцию быстрее, чем те, которые впятером.
Если "совместная работа" (т.е. они все вместе собирают одну конструкцию).

Или те, которые вшестером, могут собрать больше конструкций в течение смены все вместе, чем те, которые впятером,
Если "индивидуальная работа", т.е. если каждый сам по себе свою "конструкцию" собирает из них.

И в том и в другом случае, если вы поручите им одинаковый объём работы (количество конструкций собрать одно и то же), то у первых (которых больше) будет "загрузка" немного меньше, чем у вторых (которых меньше). Что логично.
 
Хорошо, тогда возникает такой вопрос, есть станок плазменной резки на нем работал 1 рабочий, сейчас к нему приставили еще одного, по сути трудоемкость останется такая же, потому что станок быстрее резать не станет, но программа решит, что они выполнят ее быстрее. Как быть в таком случае?
 
В начале хочу ещё раз обратить внимание, что трудоёмкость (с которой связаны те цифры, которые стоят в программе в технологии и в "ёмкости смены") и время (скорость) работы станка  - это разные вещи.
Трудоёмкость - это некоторая величина (чаще всего, довольно примерная) с помощью которой измеряется количество работы, которую можно сделать. Без авралов, в обычном режиме если работать. Или количество сделанной уже работы измеряется этим показателем. Чтобы потом оценить, кто больше наработал, кто меньше и насколько.
Скорость работы станка, конечно, влияет. Но в подавляющем большинстве случаев не только из неё складывается то, сколько деталей за смену делается.

Возьмём ваш пример. Помимо времени непосредственно резки надо ещё: лист принести, на станок положить, потом снять, детали сложить вырезанные, подписать, обрезки убрать и т.д. и т.п. В результате трудоёмкость реальная = (кол-во людей задействованных * время их работы / количество деталей в результате полученных) будет, скорее всего, заметно отличаться от того времени, сколько станок чисто резал эти детали. Можете измерить сами у себя на производстве, если интересно.

Вот вы говорите:
Цитата
Александр написал:
есть станок плазменной резки на нем работал 1 рабочий, сейчас к нему приставили еще одного

А это зачем сделали?
Станок то быстрее резать, безусловно, от этого не стал.
Но смысл то какой был добавлять работника? Видимо, с учётом, как раз, всего что "вокруг станка" делается, вдвоём им как-то сподручнее. И вдвоём в итоге за смену они больше сделают, чем один делал.
Иначе в чём смысл платить деньги двум работникам, когда точно такой же результат получается и если платить одному?
Видимо, вдвоём всё-таки другой будет результат.
То есть за смену количество готовых деталей получится больше, если вдвоём, чем если один.
Переводя это на то, с чего начинали в этом сообщении: трудоёмкость операции не изменилась. Но "ёмкость смены" увеличилась. Не в два раза, конечно. Но насколько-то больше стала.

Похожий случай в моей практике был такой.
Координатно-пробивной пресс с ЧПУ.
Есть основной оператор.
К нему приставили помощника.
Помощник есть не каждый день. Но когда он есть, то производительность общая повышается процентов на 30 примерно.
За счёт как раз времени на принести/убрать лист, подрезать заготовку предварительно на гильотине, помочь длинные заготовки "заправить" и т.п.

Делается так:
Трудоёмкость в техпроцессе не меняется естественно. На пост ставится основной оператор с "емкостью смены" то ли 7, то ли 8 часов, не помню точно уже.
И помощник, если есть, к нему добавляется вторым на этот пост, с ёмкостью 3 н/ч примерно (опция "совместная работа" включена). Получается, что вдвоём им можно планировать загрузку побольше. Где-то на 11 н/ч заданий на смену. Когда нет помощника - логичнее поменьше запланировать заданий - на 7-8 н/ч.

Можно отдельного человека на пост не добавлять. Просто "емкость смены" увеличить и всё.
Смотря как дальше то, что получится ("статистика", например), будет использоваться.
Можно добавить некоего условного работника на пост. Типа "звено Иванова". Так тоже люди делают.
Можно, если они оба могут, в принципе, каждый сам по себе и в одиночку работать на этом станке, но при этом у них "скорость" разная получается, поэкспериментировать с персональными коэффициентами "на производительность". Такая штука тоже есть, правда, редко очень кто использует.
В общем, варианты разные можно придумать. В зависимости от того, что нужно.
Но суть общая. Есть пост. Есть определённая "ёмкость смены" - сколько он работы всего может сделать. Есть трудоёмкость задания - насколько конкретная работа займёт данный пост.
В большинстве случаев это нормально работает.
Не работает в термообработке или чём-нибудь подобном. А в части механической обработки, сборки, сварки и т.п. такой принцип нормально работает почти всегда.
 
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4492
Приняло участие в обсуждении: 437
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт