Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Но там нет Параметра "Профиль и размеры". Т.е. длина реза не показывается.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Карта раскроя

Вопросы в целом о программе и её возможностях - Общие вопросы - Вопросы новичков
Страницы: 1
Карта раскроя
 
Добрый день, не могу найти описания как создать в Vogbit "карту раскроя".
Ситуация такая: мы производим изделия шириной 530 мм высотой 20 мм и длиной 2000 мм, впоследствии мы делаем раскрой - к примеру:
из 1 изделия с размерами 530х20х2000 мм получаем:
-  3 изделия 150х20х2000 мм и одно изделие 50х20х2000 мм остатки идут на выброс;
либо - 2 изделия 250х20х2000 мм и остатки идут на выброс;
либо - 2 изделия 200х20х2000 мм, одно изделие 100х20х2000 мм и остатки выбрасываем и т.д.
Мне нужно все учесть в Vogbit.
 
Здравствуйте,

Документации по этой части нет ещё, к сожалению. Достаточно новый модуль. Основная функциональность более-менее на сегодня уже устаканилась, но ещё будут некоторые доделки. Руководства отдельного пока нет. Давайте пока так. Как сможем, объясним, покажем.

Если я правильно понял задачу, то можно сделать так:

Заводим в программу "Изделие А" - 530х20х2000 мм. И технологию его изготовления из какого-то более большого куска материала с нормой расхода этого материала, соответственно.
Дальше по мере необходимости формируем производственные заказы на изготовление изделий А в нужном кол-ве, готовые передаём на склад.

Заводим:
Изделие "Б" - 150х20х2000
Изделие "В" - 50х20х2000
Изделие "Г" - 250х20х2000
Изделие "Д" - 200х20х2000
Изделие "Е" - 100х20х2000

В них во всех у операции "Резка" в техпроцессе ставим признак (параметр) что она "для совместной обработки". То есть они могут изготавливаться не по одиночке, а группами, в результате некоего "Раскроя".

Потом создаем номенклатуру "Раскроев"

"Раскрой 1":
состав: Б - 3 шт, В - 1 шт
материал: А, норма расхода: 1 шт

"Раскрой 2":
состав: Г - 2 шт
материал: А, норма расхода: 1 шт

"Раскрой 3":
состав: Д - 2 шт, Е - 1 шт
материал: А, норма расхода: 1 шт

Дальше получается как-то так:
Есть заказы производственные на изделия Б, В, Г, Д, Е
Запускаем их.
Операция "Резка" при этом всех этих изделий вываливается не в "Новые задания", а в "Задания для объединения" (задание на раскрой).
Там нажимаем "Применить несколько групп" и надергиваем, какие "раскрои" использовать.
Например:
Раскрой 1 - 17 шт
Раскрой 2 - 3 шт
Раскрой 3 - 8 шт

В результате:

1. из списка "задания для объединения" у нас "уходят" разложенные изделия: Б-51шт, В-17шт, Г-6шт, Д-16шт, Е-8шт. Если их там итого было больше, то соответственно, ещё останутся неразложенные, которые нужно дораспределить по "раскроям".

2. В "Новых заданиях" (соответственно, и в "графике производства" отдельными позициями) появляются при этом: Раскрой1 - 17, Раскрой2 - 3, Раскрой3 - 8. Которые уже мы включаем в сменное задание посту.

3. При отметке (через терминал или обычное р/м VOGBIT, что сделали на сейчас, например 3 Раскроя1 и 1 Раскрой2, VOGBIT сам соответственно "закрывает" операцию резки по 9 шт "Б", 3 шт "В" и 2 шт "Г".
И так далее. Сдаём "раскрои" выполненные. Детали отрезанные сами отмечаются.

Если нужно, то можно для этих "раскроев", когда они появились в "графике производства", сделать "расчёт потребности" - "сформировать документы". И получаем, соответственно, ЛЗК на "А" - 28 шт. Которые и списываем со склада про этой ЛЗК.

Вот как-то так...
Ограничения:
- сейчас будет работать только на "высоком" уровне. На "среднем" - не будет пока.
- программа не умеет (пока по крайней мере) сама подбирать по количеству, сколько "раскроев" каких нужно применить из имеющихся, чтобы все детали разложились по ним. Надо самому вводить это. Рассчитывать не умеет автоматом.

Можно, теоретически, более подробно это расписать как-то по шагам, со скриншотами. Если нужно.

P.S.
Для аналогичной задачи, только по листовым материалам (лазер, плазма, пкр и т.п.), у нас сейчас достаточно распространенная уже практика - пишется за отдельные деньги плагин, который "раскрои" загружает в VOGBIT автоматом. Чтобы не руками эти "карты раскроя" вводить, сколько каких деталей на листе, когда кроится каждый день/под каждый заказ по новой. А просто кнопку нажал, и очередной "раскрой", сделанный технологом, появился в базе VOGBIT. Данные при этом берутся из той программы, в которой технолог раскладывает детали по заготовкам, когда делает программу для станка. В качестве дополнительных "плюшек", обычно, добавляется опция, чтобы когда оператор соответствующей машины на терминале выбирает, какой лист/программу он сейчас берёт в работу, в этот момент в настроенную папку в сети или на флэшку автоматом сразу же помещается файл программы для резки соответствующий.
 
Константин, благодарю за оперативный и развернутый ответ.
Скрины пока не нужно, я понял логику действий. Сейчас возник сразу вопрос - в скринах стрелками отметил.
"В них во всех у операции "Резка" в техпроцессе ставим признак (параметр) что она "для совместной обработки"" - значение какое нужно поставить?
И какой из действий в скрине правильный?
150х20.png (75.89 КБ)
150х20.2.png (81.78 КБ)
 
Правильно на втором рисунке.
Параметр нужно добавлять к операции (зелёной строчке). На первом рисунке неправильно - на нем параметр добавлен к материалу. Нужно к операции, как на второй картинке.


Значение в данном случае нужно поставить =1.
 
Добрый день, Константин.
В этом моменте не понимаю как правильно сделать.

"Раскрой 1":
состав: Б - 3 шт, В - 1 шт
материал: А, норма расхода: 1 шт

Пришлите пожалуйста скрин по возможности.
Заранее спасибо.  
 
  Здравствуйте!

1.      Сначала нужно создать в «Номенклатуре» папку (или можно отдельную «категорию»), где будут потом храниться наши раскрои. В примере создали отдельную категорию «Раскрой» (рис.1).

2.      Создаем  производственный заказ на изделия Б, В, Г, Д, Е, количество можно добавить побольше.  Заказ нужен чисто для того, чтобы «разложить» детали, создав «Раскрои». Потом заказ удалим, а «раскрои» созданные останутся, и можно будет их потом использовать («применять») для других (реальных) заказов.

Создав заказ, запускаем изделия из него в производство (создать задания).

Операция "Резка" при этом всех этих изделий вываливается не в "Новые задания", а в "Задания для объединения" (задание на раскрой) – рис.2.

3.      В столбце «добавить» указываем количество изделий входящих в «Раскрой1» и нажимаем на знак «+» тем самым создаем группу (рис.3).

В появившейся таблице вводим название (обозначение, наименование) для раскроя, например «Раскрой 1». Выбираем папку, куда сложить наш «раскрой» (которую мы создали в п.1), нажимаем «ОК» (рис.4).

В появившейся таблице « Редактирования задания» проставляем трудоемкость и нажимаем «ОК» (рис.5)

4.      Аналогично создаем «Раскрой 2», «Раскрой 3» и т.д. (рис.6)

5.      В результате в папке «раскрой» сохраняются все наши раскрои с технологическими процессами.(рис.7)

И мы можем открыв режим «Технология подробно» откорректировать норму расхода материала (в нашем случае это «изделие А» ) и  норму на изготовление (трудоемкость).

 

После создания раскроев производственный заказ (п.2) можно удалить.

7.png (197.42 КБ)
2.png (143.62 КБ)
1.png (136.32 КБ)
3.png (138.95 КБ)
4.png (167.71 КБ)
5 .png (168.23 КБ)
6.png (159.9 КБ)
Изменено: Balukov - 26.11.2020 13:16:35
 
Добрый день, благодарю за развернутый ответ.
Только я остановился на начальном этапе - кнопки ""Задания для объединения" отсутствует.
Попытался самостоятельно вывести, не получилось. Подскажите пожалуйста, как эту функцию включить.  
 
Здравствуйте,

Настроить конфигурацию пользователю нужно (под которым заходите в программу). Чтобы у него была эта кнопка. Подробнее.
 
День добрый, все получилось, правда сделал в тестовом режиме. Пока все работает. Спасибо вам.
 
Доброе утро, вчера тестировал "раскрои" и возникли вопросы:
1.  Чтобы запустить в заказ к примеру изделия  "Б","В", "Г", "Е" , я запускаю связанные с ними "раскрои" (Раскрой 1, Раскрой 2 и т.д.) ?
2. В уме либо в экселе я считаю сколько мне нужно запустить "раскроев", чтоб полностью покрыть потребность в изделиях  "Б","В", "Г", "Е" ?
3. На склад я уже сдаю получается Раскрой 1, Раскрой 2 и т.д.?
4. Как же мне теперь отгрузить клиенту не "раскрои" а изделия "Б","В", "Г", "Е"? (ставлю просто их на приход, и "раскрои" списываю)
5. Когда смотрю через "обеспеченность" потребность в запуске изделий  "Б","В", "Г", "Е" в уме или в экселе пишу себе сколько мне нужно запустить "раскроев" на производство.
Пока такие мысли меня не покидают. Подскажите пожалуйста как все таки правильно.
 
Здравствуйте,

Цитата
mansur написал:
1.  Чтобы запустить в заказ к примеру изделия  "Б","В", "Г", "Е" , я запускаю связанные с ними "раскрои" (Раскрой 1, Раскрой 2 и т.д.) ?
2. В уме либо в экселе я считаю сколько мне нужно запустить "раскроев", чтоб полностью покрыть потребность в изделиях  "Б","В", "Г", "Е" ?
3. На склад я уже сдаю получается Раскрой 1, Раскрой 2 и т.д.?
4. Как же мне теперь отгрузить клиенту не "раскрои" а изделия "Б","В", "Г", "Е"? (ставлю просто их на приход, и "раскрои" списываю)
5. Когда смотрю через "обеспеченность" потребность в запуске изделий  "Б","В", "Г", "Е" в уме или в экселе пишу себе сколько мне нужно запустить "раскроев" на производство.
Нет. Всё не так.

Вот так:
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Есть заказы производственные на изделия Б, В, Г, Д, Е
Запускаем их.
Операция "Резка" при этом всех этих изделий вываливается не в "Новые задания", а в "Задания для объединения" (задание на раскрой).
Там нажимаем "Применить несколько групп" и надергиваем, какие "раскрои" использовать.
Например:

Раскрой 1 - 17 шт
Раскрой 2 - 3 шт
Раскрой 3 - 8 шт

В результате:

1. из списка "задания для объединения" у нас "уходят" разложенные изделия: Б-51шт, В-17шт, Г-6шт, Д-16шт, Е-8шт. Если их там итого было больше, то соответственно, ещё останутся неразложенные, которые нужно дораспределить по "раскроям".

2. В "Новых заданиях" (соответственно, и в "графике производства" отдельными позициями) появляются при этом: Раскрой1 - 17, Раскрой2 - 3, Раскрой3 - 8. Которые уже мы включаем в сменное задание посту.

3. При отметке (через терминал или обычное р/м VOGBIT, что сделали на сейчас, например 3 Раскроя1 и 1 Раскрой2, VOGBIT сам соответственно "закрывает" операцию резки по 9 шт "Б", 3 шт "В" и 2 шт "Г".И так далее.
Сдаём "раскрои" выполненные. Детали отрезанные сами отмечаются.

Если нужно, то можно для этих "раскроев", когда они появились в "графике производства", сделать "расчёт потребности" - "сформировать документы". И получаем, соответственно, ЛЗК на "А" - 28 шт. Которые и списываем со склада про этой ЛЗК.

Вот как-то так...
Ограничения:
- сейчас будет работать только на "высоком" уровне. На "среднем" - не будет пока.
- программа не умеет (пока по крайней мере) сама подбирать по количеству, сколько "раскроев" каких нужно применить из имеющихся, чтобы все детали разложились по ним. Надо самому вводить это. Рассчитывать не умеет автоматом.

Нужна следующая серия скриншотов?
 
Доброе утро, понял свою ошибку, я не нашел кнопки  "Применить несколько групп", есть только кнопка "Создать несколько групп", но я так понимаю не она.
Подскажите откуда выдернуть кнопку "Применить несколько групп".
 
Нажал на кнопку "Создать несколько групп" , подтянул "раскрои" и понял, что  все таки  она и есть кнопка "Применить несколько групп". Истина была рядом.
 
В продолжении разговора, полностью "прогнал" в тестовом режиме "раскрои" и в итоге

1. из списка "задания для объединения" у нас "уходят" разложенные изделия: Б-51шт, В-17шт, Г-6шт, Д-16шт, Е-8шт. Если их там итого было больше, то соответственно, ещё останутся неразложенные, которые нужно дораспределить по "раскроям".

получилось у меня

2. В "Новых заданиях" (соответственно, и в "графике производства" отдельными позициями) появляются при этом: Раскрой1 - 17, Раскрой2 - 3, Раскрой3 - 8. Которые уже мы включаем в сменное задание посту.

получилось, правда пост выбрал вручную.

Если нужно, то можно для этих "раскроев", когда они появились в "графике производства", сделать "расчёт потребности" - "сформировать документы". И получаем, соответственно, ЛЗК на "А" - 28 шт. Которые и списываем со склада про этой ЛЗК.

это тоже сделал, правда не стал проводить и списывать с остатков, но "расчет потребности" четко работает.

3. При отметке (через терминал или обычное р/м VOGBIT, что сделали на сейчас, например 3 Раскроя1 и 1 Раскрой2, VOGBIT сам соответственно "закрывает" операцию резки по 9 шт "Б", 3 шт "В" и 2 шт "Г".И так далее.
Сдаём "раскрои" выполненные. Детали отрезанные сами отмечаются.

VOGBIT не закрыл, то бишь не получилось у меня. На склад сдал "раскрои"(как и вчера) , но сами изделия названные Б,В,Г на склад не упали, а так и остались висеть в "планировании"(количество такое же, что и запускал в производство), что дальше делать не знаю. Подскажите.

скрины прикрепил  
Изменено: mansur - 04.12.2020 13:44:19
 
Цитата
mansur написал:
VOGBIT не закрыл, то бишь не получилось у меня.
Какой "уровень" используется?
Какой "тип терминала"?

Цитата
mansur написал:
На склад сдал "раскрои"
Не... Это не нужно. Бессмысленное действие по сути своей. Этого точно не нужно делать.
После отметки операции (задания) по "раскрою", по идее, должна была зарыться операция "резка" у соответствующего количества деталей, входящих в такой раскрой.
Надо разбираться, почему у Вас не закрылось.
Есть подозрение на "уровень". Пока вся эта конструкция с объединенными заданиями работает на "высоком" уровне только. На остальных не будет пока работать.
 
Добрый вечер, у нас "максимальный" "уровень учета".
Терминал это VOGBIT, прям в программе закрываю эти позиции, на постах у нас нет терминалов если вы это имели ввиду.
 
Не будет работать на "максимальном" уровне пока.
В текущей версии только на "высоком" уровне эта часть пока что работает (с "объединенными" заданиями). Если успеем, то посмотрим, может быть, насколько там быстро можно добавить, чтобы и на других уровнях тоже работало.
Но пока точно работает только для "высокого" уровня.
 
Доброе утро, возникла мысль, я не точно не помню, а на отдельные позиции можно поставить уровень учета "высокий"?
Второй вопрос: получается пока работаю без "раскроев", как до этого работал, так и продолжаю?
Третий вопрос: все таки напишите насколько быстро можете внедрить этот метод для других уровней? Может есть возможность написать для нас плагин?  
 
Цитата
mansur написал:
а на отдельные позиции можно поставить уровень учета "высокий"?
Можно.
Можно в ручную в "Графике производства" для одного конкретного задания (операции при изготовлении конкретной партии изделий) поменять "уровень".
Можно в современной версии VOGBIT настроить разные "уровни" для разных "участков". Чтобы в зависимости от исполнителя работ (участка) задания создавались разных уровней.
При использовании "объединённых заданий" (раскроев) в текущей версии базовый вариант следующий: общий уровень по умолчанию ставится "высокий". Потом, если нужно, по участкам ставится другой уровень по умолчанию для конкретного участка, где нужно.

Цитата
mansur написал:
напишите насколько быстро можете внедрить этот метод для других уровней?
Конкретно сейчас этим не занимаемся. Потому что очень плотно заняты другими вопросами. Декабрь точно.
Так что конкретных дат не скажу. Как будет время заняться, сделаем. "Максимальный" по крайней мере. Насчёт "среднего" ещё посмотрим.
Если будут новости на эту тему, напишу.
 
Добрый день, Константин.
Вручную проставил уровень учета на "высокий" в итоге все получилось как и было Вами описано выше.
Скрины прикрепил, только в итоге "раскрои" падают в состояние "готово" и я их не сдаю на склад, логично так получается, а изделия которые полученные из "раскроев" - сдаю на склад. Одна позиция только осталась в "планировании", я так понимаю она должна полностью "истратиться" в "задания для объединения", что перейти в состояние "готовое".  
 
скрины
2.2.png (54.06 КБ)
2.png (197.09 КБ)
 
Цитата
Константин Чилингаров написал:
Цитата

Конкретно сейчас этим не занимаемся. Потому что очень плотно заняты другими вопросами. Декабрь точно.Так что конкретных дат не скажу. Как будет время заняться, сделаем. "Максимальный" по крайней мере. Насчёт "среднего" ещё посмотрим.
Если будут новости на эту тему, напишу.
Благодарю.
 
Цитата
mansur написал:
Одна позиция только осталась в "планировании"
Не "готово", потому что не все эти "откосы" у вас сделаны. Можно нажать "готовность" (рис.1) - будет видно сколько сделано.
Не сделаны, судя по вашим скриншотам, потому что не все "разложены" (в "задания для объединения"). Нужно их "доразложить", выдать в производство и сделать. Тогда состояние и станет "готово".
1.png (81.58 КБ)
 
Добрый день.
Мы на производстве сделали обновления и теперь встал вопрос как для изделий "Б","В", "Г", "Е" обработку (изготовление) сделать совместной.
К примеру "Б" - 2 шт, "В" - 1 шт, "Г"-1шт и "Е" - 3 шт и мы теперь запускаем в производство совместно. У них есть 4 операции, через которые они проходят совместно - Операции: Терморезка, Настройка, Протяжка, Доработка. И в конце по отдельности сдаются на склад. Как это можно прописать в Вогбит и вообще возможно ли такое?
Я попробовал у все изделий "Б","В", "Г", "Е" прописать в "Технологии подробно" на каждую операцию добавил "Признак совместной обработки" в итоге получил не совсем то что хотел.  
 
Здравствуйте,

Цитата
mansur написал:
Как это можно прописать в Вогбит и вообще возможно ли такое?
Так же технически, как и для одной операции. По очереди. Создать "группы" (объединённые задания). Сначала для первой операции, потом для второй, потом для третьей, потом для четвёртой. Не знаю, правда, насколько это нужно в таком именно приложении.

Цитата
mansur написал:
Я попробовал у все изделий "Б","В", "Г", "Е" прописать в "Технологии подробно" на каждую операцию добавил "Признак совместной обработки"
Получилось то, что и должно было при этом получиться.
Операции с установленным "признаком совместной обработки" при "высоком" уровне при создании заданий попадают не в "новые задания", а в "задания для объединения". Там их тем или иным способом нужно между собой объединять, и в итоге в "новые задания" попадают уже не отдельные детали, а объединённые задания, сразу на несколько деталей каждое.
Это и получилось. Вывалились соответствующие работы в "задания для объединения". Чтобы их там объединять.
 
Добрый день, я понял свое упущение - нужно позиции переводить на "высокий"уровень, у нас по умолчанию стоит "максимальный".
В принципе выше описанную "задачу" я решил тремя способами, осталось выбрать самый комфортный для нас.  
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4001
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт