Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Сдача ГП на склад

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Сдача ГП на склад
 
Программа не хочет принимать на склад ГП детали...
(рис.)
В производственном заказе указана потребность 10 шт.,
фактически было сделано 20 штук...
10 уже сдали, 10 не можем.....
По ходу производства мы можем идти вперед плана...
15.jpg (252.61 КБ)
 
По умолчанию в программе стоит ограничение, что после выполнения выданного на участок задания можно сдать на склад деталей не больше, чем было в этом задании. Что, в общем, логично. Сделано, кстати, это ограничение было по просьбам пользователей.
Понимая, что могут быть и отклонения, мы предусмотрели и возможность принудительного отключения данного ограничения. Как для выделенной номенклатуры отдельных деталей, так и полностью. Для этого нужно добавить в справочнике к соответствующей детали (или к специальной «настроечной» позиции) параметр VGB_BatchQuantityCheck_OFF со значением = TRUE.  См. https://vogbit.ru/support/ , раздел «Настройка проверки количества при оформлении сдачи ГП на склад», стр.11.

Но это всё техника.
Я посмотрел все ваши предыдущие сообщения, позволю себе дать вам небольшой совет. По-моему, на текущий момент вам следует обратить самое пристальное внимание не столько на техническую, сколько на организационную сторону вопроса. Похоже, что тут есть проблемы.

Во-первых, касательно общего порядка. Почему, если производству выдали задание сделать 10 деталей, то сделали не 10, а 20? Совсем некуда девать лишние деньги и время? С другой стороны, если абсолютно очевидно и понятно, что реально надо делать не 10 деталей, а заведомо больше, то почему тогда задание выдали только на 10?
А может быть, и нет на самом деле никакого задания? А тот, кто делает, тот сам решает чего и сколько ему сделать?
Не исключён и другой вариант. Что программа вместе с данными в ней и реальное производство живут каждый своей жизнью. Отдельно друг от друга. И то, что в программе подразумевается заданием для производства, для реального производства ничем подобным на деле не является. И руководствуется производство в своей работе не этим, а совершенно другими соображениями. Такое тоже часто можно встретить.

Независимо от того, имеет ли реально у вас место какая-то одна из этих проблем или все сразу, если их не порешать, то дальше будет крайне сложно продвинуться. Вопросы и проблемы будут расти как снежный ком, а толку от всей деятельности, связанной с программой, будет чуть.
Обратите, пожалуйста, внимание на эти моменты.
 
Возврат остатков с производства на склад.
Допустим на производство изделия со склада выдано 20 микросхем в вакуумной упаковке. При изготовлении изделия использовано 5 микросхем. Готовое изделие отправляется на склад гот. изделий.
Как вернуть неиспользованные микросхемы на склад материалов и не нарушить привязку к накладной, по которой они были закупленны?
 
1. Создать учётный документ, в качестве получателя указать склад, на который возвращаете.
2. Добавить в спецификацию получателя микросхемы которые возвращаете.
3. В поле Учётная карточка выбрать именно ту партию, к которой относятся данные микросхемы, указать возвращаемое количество.
4. Провести документ.

С точки зрения работы в программе - всё просто, но в реальности нужно очень аккуратно вести склад. И с физической точки зрения и с документальной. Чтобы микросхемы из разных партий не перепутывались. При выдаче обязательно указывать из какой партии вы взяли в этот раз микросхемы и т.п.
 
По поводу серийных номеров
Ответственное изделие должно иметь серийный номер, так же серийные номера присваиваються узлам изделия.
Как организовать сопровождение серийных номеров?
Т.е. какой узел с каким серийным номером в каком изделии,имеющем свой серийный номер, и куда оно отгружено.
 
Вариантов много, как это можно сделать. Один из первых вопросов в том, насколько другие модули программы используются (производство, склад). Ну и конечно много зависит от того, что понимать под "сопровождением". Есть много задач. От простейших - что из чего состоит, до достаточно сложных (ремонты, перестановка номерных узлов из одного изделия в другое, отслеживание при этом наработки этих номерных узлов и т.п.).

Если в производстве, на складе и т.п. программа особо не используется, и надо сделать чисто "отслеживание" в простейшем виде, то есть простейший встроенный механизм для подобного рода задач, реализуемый с помощью расчётных документов. Например, создаётся документ - в спецификации указывается список партий или номеров узлов которые нужно отследить. В зависимом окне "распределение ресурсов" для каждой позиции вводится, на какие партии (номера) изделий, сколько этих узлов ушло.
Можно и наоборот - создать документ на изделие и в нём перечислить, какие конкретно комплектующие в это изделие поставили. С указанием номеров.

Если программа активно используется в производстве и складском учёте, то каждое изделие запускаемое в производство в VOGBIT в обязательном порядке имеет свой уникальный номер партии (есть ещё дополнительно в программе и понятие "серийный номер", но чтобы не усложнять в данном случае вполне можно обойтись одним номером партии, когда у каждого изделия свой собственный номер - это просто вырожденный случай, когда кол-во изделий в партии = 1).
Можно, например, оформлять такие номерные изделия, каждое отдельным производственным заказом (или отдельной тех.картой в рамках одного заказа). Тогда выдаваться со скдала комплектующие будут сразу на конкретный номер изделия (партию). В режиме Расход при оформлении выдачи использовать не автоматическое списание FIFO, а метод Select, чтобы самому указывать из какой именнно партии комплектующие были выданы изделие. Ну а потом всё при необходимости легко собирается:

Куда было отгружено изделие - зная номер изделия (партии), можно посмотреть по нему историю движения (когда и кому ушло).

Посмотреть какое именно изделие было отгружено заказчику, зная название заказчика и, хотя бы примерно, когда это было - можно, например, в режиме Обороты легко найти это событие и по документу посмотреть номер изделия, которое было отгружено.

Что вошло в конкретное изделие - зная номер изделия можно легко поднять историю производственного заказа, в рамках которого оно изготовлено, и посмотреть всё, что было на него выдано со склада: какие комплектующие, из каких партий.

Можно и более сложную систему учёта придумать и реализовать, но и на таком достаточно простом уровне много задач уже решается.
 
Добрый день.
Сдаём ГП на склад и вот что не так (см. скрины)
как решить проблему задвоения?
Снимок.JPG (80.87 КБ)
 
Здравствуйте,

Проблема в том, что у вас почему-то в двух разных производственных заказах у двух разных партий изделий РАЗ7.7546.392.00.101 стоит одинаковый номер партии. Это видно и из вашего скриншота.

Программа штатными средствами (режим График производства, только там номера партий появляются) такого сделать сама не может. Она всегда ставит номер партии следующий по порядку для следующей партии таких же деталей. При попытке ввести вручную одинаковый номер партии - блокирует и не даёт это сделать.

Я смог добиться точно такого же, как у вас на скриншоте, эффекта, когда залез напрямую в карту заказа через режим Компоненты, залез в связанные объекты партии изделий и вручную там всё поправил.

Есть и ещё варианты, как можно вручную приделать одинаковый номер к разным партиям изделий если редактировать карты заказов напрямую в базе через режим Компоненты. Например копировать компоненты с наследованием, а потом разрывать наследование и др.

Резюме - не редактируйте карты заказов руками (через режим Компоненты). Используйте для работы с ТК заказов штатные режимы для пользователей: Состав изделия, График производства.
 
P.S. Конкретно по этому случаю - надо, по-хорошему, править номер партии во втором заказе вручную на другой.
Масштаб бедствия (насколько сложно это сделать корректно) зависит от того, что уже успели поделать к текущему моменту с этой "неправильной" позицией заказа (у которой, по идее, должен быть другой номер партии).

И ещё надо, по-хорошему, внимательно посмотреть, как минимум, "соседние" изделия. Возможно, это не единственный случай. Раз так сделали для одного изделия, не исключено, что и ещё такие случаи есть.

Варианты:
1. Делать это самим.
2. "Забить".
3. Заплатить денег за сопровождение, дать свою базу, мы посмотрим.
 
Дело в том что заказ один, и а откуда создаётся "второй", ничего не редактируем вручную! берем "расчёт комплектации" тянем туда позиции, создаём заказ, отмечаем операции, и сдаём на склад, "руками" в компоненты не лазим.
 
Цитата
Александр Капустин пишет:
Дело в том что заказ один
На вашем же скриншоте видно, что не один. А два. Обозначение одного начинается с "ПЗ...", другого - с "РАЗ...". дальше не видно, т.к. у вас колонка очень сдвинута по ширине и не влезает. Но уже и этого вполне достаточно, чтобы понять, что это два разных заказа.

P.S. Обозначения тех. карт тоже, кстати, там же видно, что разные.
 
Всё нашел проблему  :)
 
Здравствуйте. Подскажите по сдаче ГП на склад.
Я создал заказ на производство. Изделие состоит из покупных, деталей и сборочных единиц. В графике производства видим все что нужно изготовить. В итоге на склад ГП попадает и изделие, и детали, и СБ.
Как мне сдавать на склад ГП только конечное изделие, в состав которого будут входить детали и тд.
 
Здравствуйте,

Не очень понятно, в чём проблема?

Цитата
alexander пишет:
Как мне сдавать на склад ГП только конечное изделие, в состав которого будут входить детали и тд.
Ну так сдавайте на склад только то, что нужно (готовое изделие), а что не сдаётся на склад (детали) - не сдавайте.
 
получилось, что полуфабрикаты входящие в состав изделия приходят на склад  не в составе изделия, а как отдельные "изделия" + само изделие.

Если на склад принимать только готовую продукцию, то как списывать с производства полуфабрикаты? В ручную? по факту все полуфабрикаты установлены в изделии. как отдельных деталей их не должно быть после отгрузки.
 
Цитата
alexander пишет:
списывать с производства полуфабрикаты
В VOGBIT такой операции нет. Она просто не нужна по определению.
Это же не бухгалтерский учёт.

Цитата
alexander пишет:
полуфабрикаты входящие в состав изделия приходят на складне в составе изделия, а как отдельные "изделия"
Просто НЕ нужно "сдавать на склад" в программе то, что реально на склад не сдаётся. Вот и всё.
 
т.е. так и должно быть. Я подумал что допустил ошибку где-то.

Подскажите вот еще что:
 
как и где поставить единицы измерения в заказ?
 
Встать на заказ в окне "производственные заказы" -> правая кнопка мыши (контекстное меню) -> "Состав"

Там поставить.
 
спасибо.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт