Константин Чилингаров: Может имеет отношение
Точно имеет.
Под подозрением задвоение работника в задании как раз.
Но тут трудно сказать точно. В т.ч. потому чт ...
Константин Чилингаров: написал:
Еще бы поиск допилить в обеспеченности по заказам, чтоб искал не только номер, но и материал
Будет. В ближайшем обновлении, на ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте,
Я посмотрел Ваш ролик. Спасибо!
Только с обновлением это, по-моему, никак не связано.
Давайте поясню один момент:
...
Константин Чилингаров: Движок форума не разрешает напрямую Excel файлы в сообщения вставлять.
Ну ладно. Понятно, в общем, о чем речь.
на будущее: если нужно Excel фа ...
Константин Чилингаров: Тут ещё знаете, в чем может быть дело...
Не в размере даже, а во внутренностях конкретного файла с картинкой.
Ошибка может озвучиваться си ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте,
Очень странная картина... Не сталкивались никогда с таким.
Копию базы данных можете дать нам посмотреть?
Если есть техни ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте,
В этом окне, насколько я помню, сохраняется только список "постов" выбранных. При закрытии/открытии окна.
Порядок сл ...
Владимир Белов: написал:
Добрый день! Такой вопрос. Могу я установить базу данных на съемный диск и пользоваться на разных компьютерах - переставляя то ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте,
Обычно, непосредственно с терминала выгружают управляющие программы какие-нибудь, к заданию, которое берется в работу. Н ...
Константин Чилингаров: К сожалению, проблема хронического отсутствия времени пока не позволила сделать.
Лежит заготовка под второй ролик с лета. Пока отложена ...
Константин Чилингаров: написал:
Честно говоря, "средний" уровень как-то никогда не рассматривали для работы.
Всё меняется...
10 лет назад там действитель ...
Константин Чилингаров: написал:
Можно, пожалуйста, выложить скрины, как это реализовано
Пожалуйста:
Рис.1 - Параметры в справочнике. Которые я использовал, ка ...
Константин Чилингаров: Здравствуйте!
Да, встречали такую ситуацию. Но, к сожалению, пока никак не можем научиться её стабильно повторять. Не можем пока найти к ...
Здравствуйте, Часто сталкиваемся со сдачей продукции на склад по частям из режима график производства. Но сдав на склад часть продукции из ЗП, уменьшение на это количество исходного количества из задания не происходит. И потом забывая о предыдущих действиях мастера сдают не оставшееся а исходное количество. Ограничение по сдаче на склад не ставим потому что часто выходит чуть больше чем в задании из за раскроя материала. и бывает что на приход на склад летят мертвые души. Может можно сделать что бы исходное количество уменьшалось при сдаче частями на склад.
Исходное количество нельзя уменьшать при сдаче на склад. Всё разъедется по швам. Статистика, расчёты и отчёты о выполнении заказов и работ всякие и т.д. Потому что количество изделий в партии,как было изначально, например 100, оно так и есть 100. И если из них 20 на склад сдали уже, то это не значит что всего в партии стало 80.
Цитата
Алексей Пономарев пишет: И потом забывая о предыдущих действиях мастера сдают не оставшееся а исходное количество. Ограничение по сдаче на склад не ставим потому что часто выходит чуть больше чем в задании из за раскроя материала.
Что-то тут не сходится...
Дело в том, что проверка включённая или выключенная влияет только на то можно или нельзя оприходовать на склад больше количество, чем в заказе. Но она никак не влияет на то, какое количество подставляется в накладную о сдаче на склад при её создании. А подставляется оно по умолчанию равное общему минус уже было сдано на склад из этой партии.
Т.е. если, например, количество было всего 50 шт, из них частями уже 35 сдали в разное время, то когда я очередной раз нажимаю «сдать на склад» и там «создать документ», у меня по умолчанию количество получится в любом случае = 15. Независимо от того включены или выключены проверки. Проверки влияют только на то, что будет если я поставлю, допустим 16. Если проверки включены, то я не смогу провести такую накладную. А если отключены, то смогу. Но чтобы 15 превратилось обратно в 50, тут только один путь. Надо целенаправленно, специально, исправить руками 15 на 50.
Так что складывается впечатление, что как-то не совсем
Цитата
Алексей Пономарев пишет: забывая о предыдущих действиях мастера сдают не оставшееся а исходное количество
Ну... Нужно все случаи рассматривать. Если у вас получится как-то при частично сданном количестве сделать по умолчанию, без ручной корректировки ещё раз накладную на всё количество, то расскажите как.
Я сделал штук 6 примеров (версия VOGBIT современная, со всеми обновлениями). С разными вариантами комбинаций настроек. У меня в них во всех по умолчанию при создании накладной всегда подставлялось оставшееся (ещё не сданное на склад) количество. Теоретически не исключён случай, когда почему-то это не сработает, но я пока не наткнулся на такой.
Константин Чилингаров пишет: Если у вас получится как-то при частично сданном количестве сделать по умолчанию, без ручной корректировки ещё раз накладную на всё количество, то расскажите как.
Вот ситуация. Есть задание 50 изделий. Выполнено 30 шт. Сдаем на склад и оприходуем. Если через какое то время сдавать на склад остатки то программа покажет что остаток 20 шт. Но если в промежуток времени после сдачи первой части и до сдачи второй части произвести отгрузку продукции покупателю и она отгрузится из этой партии то можно снова сдавать из этого задания не 20 а 50 шт.
Эту завязку с отгрузкой конечно надо бы устранить. И может к столбцам в таблицах с заданным количеством добавить столбцы с выполненным.
Алексей Пономарев пишет: Но если в промежуток времени после сдачи первой части и до сдачи второй части произвести отгрузку продукции покупателю и она отгрузится из этой партии то можно снова сдавать из этого задания не 20 а 50 шт.
В настройках складского учёта поставьте галочку напротив пункта "Нельзя сдавать одно и то же изделие на склад больше одного раза" (рис.1). И решится эта проблема.
Цитата
Алексей Пономарев пишет: И может к столбцам в таблицах с заданным количеством добавить столбцы с выполненным.
Будет в следующей версии. Скриншоты прикладываю (рис.2,3).
В колонке "Готово" данные показываются из сдачи по операциям. А не из складских документов. А по операции у вас отмечено. что сделано 500 шт. Программа и пишет - 500 шт. Это вам нужно разобраться в таком случае, почему тот, кто делал/принимал операцию отчитался, что сделано 500 шт, а на склад пришло только 498.
P.S. Возможность номально закрывать количество реальное по операции для "высокого" и ниже уровней, правда, появилась только вот, в новой версии. Раньше не было. Но раньше и кнопки "готово" и колонки этой не было, с другой стороны.
Константин Чилингаров пишет: А по операции у вас отмечено. что сделано 500 шт. Программа и пишет - 500 шт. Это вам нужно разобраться в таком случае, почему тот, кто делал/принимал операцию отчитался, что сделано 500 шт, а на склад пришло только 498.
Не соображу принимать операцию это что вы имеете в виду?
Кнопка - Сдать на склад как отдельную часть партии ?
Алексей Пономарев пишет: Кнопка - Сдать на склад как отдельную часть партии ?
Нет. Это не для того.
Цитата
Алексей Пономарев пишет: Не соображу принимать операцию это что вы имеете в виду?
Уровень учёта используется, судя по скриншотам предыдущим, "высокий". Тогда так:
В окошке сменного задания поста, где отмечается выполнение операции, есть 2 кнопки. Есть кнопка "принять" (рис.1). Её нажимаем, если сдано всё строго по плану. И количество, и нормо-часы. Сколько написано в задании - один в один столько и закрываем. Без отклонений. Если что-то не совсем так (кол-во другое, или нормо-часы хотим по другому отметить), то нажимаем кнопку "Выполнение" (рис.2). В открывшемся окошке вводим вверху, сколько штук реально сделали. И нажимаем внизу "Принять" (рис.3).
А в окне рабочего поста должно при этом изменится заданное изначально количество или нет? И где я увижу измененное количество изделий. Дело в том что у нас не получается. Меняем количество, принимаем а результата нет. Может в настройках где нужно поправить?
Нет. В этой колонке и не должно ничего измениться. Это плановое количество по заданию. Оно то как было, так и остаётся. Оно то не меняется же.
По поводу этого количества (в окне сменного задания): Тут есть нюанс, который как раз и отличает "высокий" уровень, от "максимального". На "высоком", если задание "не влезает" целиком в смену (всё количество), то оно в таком случае просто "размазывается" на несколько смен. Типа «Всего 20 деталей, сегодня начать, завтра доделать». Сколько точно сегодня, сколько завтра – не уточняется. Да и, в общем, всё равно. Главное, чтобы завтра все 20 были. Это идеология «высокого» уровня.
На «максимальном» же уровне задание даётся точно. Не просто «сегодня начать, завтра закончить», а «сегодня 15 шт.», «завтра 5 шт». По ходу дела допускается, конечно, отклонение. Чуть меньше сделать за смену, чуть больше. Это можно. Главное, в конце чтобы сколько нужно было. Но задания даются конкретные по количеству на каждую смену (пост/работника) отдельно. В этом суть «максимального» уровня и его отличие от высокого.
Немного про это написано ещё вот тут. Там, где про «максимальный уровень».
В колонке «кол-во» в окне сменного задания показывается плановое кол-во по заданию. Соответственно, учитывая вышеизложенное, в случае «высокого» уровня это будет кол-во деталей общее в задании всего. Не важно «размазано» это задание или не «размазано» по нескольким сменам. Потому что точнее там и нет информации (сколько именно в эту смену сделать). А вот если задание «максимального» уровня, то там конкретное количество указано. Сколько точно нужно сделать в эту смену. Чтобы визуально было понятно, что за количество, в окне сменного задания они выводятся специально по-разному. Если количество более тонким шрифтом и курсивом (как бы, приблизительно указано) – то это общее кол-во деталей в задании. Сколько всего должно быть. Если более толстый шрифт и прямой, то это значит указано конкретное кол-во на эту смену.
Кстати, в последней версии удобно сделали вариант использовать одновременно высокий и максимальный уровень.
Во-первых, выдавать на посты (на смену) задания можно теперь все из окна «новые задания». Например, по умолчанию создаём задания на высоком уровне. И распределяем, как обычно через «новые задания». Если попадается операция, где нужно поделить количество по нескольким сменам или постам, то тут же, в окне «новые задания», нажимаем одну кнопку (кнопка «Планировать детально»), и сразу же для этой операции (и заодно для соседних операций по той же детали, если для них по такому же принципу выдаются «точные» задания) открывается окошко где можно тут же drag’n’drop’ом «растащить» всё количество по нескольким сменам, но уже с указанием точного количества на каждую смену.
Во-вторых, на уровне уже сменного задания (а сейчас уже и терминалов цеховых, если таковые есть) всё унифицировано. Не важно, «высокий» уровень, «максимальный»… Всё равно. Всё одинаково. Единственное отличие – количество указано вообще, сколько всего нужно (и делай, сколько сможешь из этого – «высокий» уровень), или конкретно указано на эту смену ("максимальный" уровень).
На днях, может, сделаю ролик коротенький на эту тему. Как одновременно «высокий» и «максимальный» уровни использовать в современной версии. И, соответственно, "разделять" точно количество по нескольким сменам/постам, когда нужно.
Сделал маленький ролик, как и обещал. Как, используя в целом "высокий" уровень, по мере необходимости для отдельных операций применять параллельно "максимальный" уровень.
Ростислав Осипов пишет: Нажал "планировать детально" - уровень учета изменился на "максимальный" - и не поменяешь?
В "графике производства" встаньте на это изделие -> правая кнопка -> "график работ". Для соответствующей операции поменяйте "уровень учёта" обратно на "высокий".
Ростислав Осипов пишет: В окне "детальный график работ" смену рабочую создать нельзя?
Нельзя.
Цитата
Ростислав Осипов пишет: Не очень понятен переключатель "продолжать"
В вашем случае неактуально. Позволяет учитывать или не учитывать в задании подготовительно-заключительное время. У вас нормирование не пооперационное, а укрупнённое, и никаких Тпз и Тшт вообще нет в принципе. Поэтому в вашем случае этот переключатель не актуален. Подробнее, если интересно, можно почитать здесь.
Изменено: Сергей - 12.11.2018 19:17:27(исправлена ссылка)
1. В условиях реальной работы момент создания/редактирования смен и момент, когда распределяются работы (когда окно "детальный график" задействовано), обычно разнесены во времени, и, часто, этим разные люди занимаются. А при "тестировании", когда один сидишь и крутишь себе по всякому разные примеры и варианты + одно окно открыть - не проблема.
2. По опыту, когда окно "детальный график" (или "общий подробный график") открыто, то и окно "производство - загрузка" (где как раз смены) и так практически всегда висит рядом открытое. Удобно, когда на втором мониторе.
3. Окно "Детальный график" и так достаточно нагружено уже кнопками и функциями. Там только кнопок "добавить" уже 3 штуки (две в одну собраны). Не нужно пытаться, чтобы в любом окне можно было сделать всё.
Но ведь в режиме "Новые задания - Включить в план работ на графике" возможно создавать, редактировать, копировать смены (не хватает только возможности drag-and-drop) А в режиме "Новые задания - Планировать детально" почему-то считаете - не надо. Кнопок дополнительных не надо. У мышки правая кнопка есть.