Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

К чему привязан StarForce - Активация, Деактивация, Лицензии
NPP_ORION: Здравствуйте. К чему привязывается ключ StarForce? Версия 1.1.37841 сборка 171 Трусов Владимир ООО НПП ОРИОН
Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...

Предварительные заявки - функциональный смысл?

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Предварительные заявки - функциональный смысл?
 
Добрый день, Константин!
Перед внедрением программы все обкатываю ее в разных режимах :-)
Возник вопрос вот какой:
После оформления заказа я могу сделать Предварительную заявку или ЛЗК в режиме расчет потребности.
После этого я, допустим, покупаю товар по этой заявке и хочу его оприходовать. И тут у меня засада - я не могу перенести список из этой заявки в приходную накладную.
Вопрос - зачем тогда она нужна????
Я могу предположить Ваш ответ: "Если Вы хотите вносить списком в приход отсутствующие товарные позиции, воспользуйтесь режимом Обеспеченность и из нее уже сделайте Заявку на закупку.
Тогда хочу повторить вопрос - для чего тогда нужна Предварительная заявка?
Было бы логично, если бы из Предварительной заявки можно было бы перенести список номенклатуры в Заявку на покупку, но этого сделать нельзя - окно модальное.
Получается, что Предварительная заявка - это просто абстрактный список, который возможно только положить на бумагу.
А если мне нужно сформировать список на закупку, который потом надо будет оприходовать? Очень не логично или я чего-то не понимаю.
 
Здравствуйте,

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Очень не логично или я чего-то не понимаю.
Второе.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
для чего тогда нужна Предварительная заявка?
Предварительная заявка нужна, чтобы было видно, что соответствующие материалы понадобятся. Как только вы создаёте предварительную заявку, это отражается в окне "обеспеченность". Что нужны соответствующие материалы или изделия в указанном количестве. Если их нет в достаточном количестве в наличии, то появляется "дефицит".

По смыслу:

Предварительная заявка - это список, что надо будет взять со склада. Не прямо сейчас, но понадобится. Для того, чтобы те, кто занимается закупками уже заранее знали об этом и могли начинать закупать, что нужно.

Заявка на закупку - это список, что и сколько нужно купить.

Первое тождественно равно второму только в одном случае - если у вас склада как такового нет. То есть, когда вы покупаете отдельно под каждый заказ, только то, что нужно под этот один заказ, ровно столько, сколько нужно, и ни граммом больше. Ничего не было, купили только то, что нужно на заказ, сделали заказ, всё потратили.
Но такая ситуация, обычно, соответствует очень простому производству. В котором вообще непонятно стоит ли заморачиваться с учётом склада, закупок и т.д. в программе.

Если производство чуть посложнее, то список, что взять со склада и список, что купить - это вообще то вещи разные. Во-первых, что-то, может, на складе есть, это покупать вообще не нужно, или нужно, но сильно меньше. Во-вторых, что-то просто невозможно купить ровно в том количестве, сколько нужно. Просто не продаётся так...

Поэтому всё логично:
Есть список, что понадобится взять со склада - предварительная заявка.
Есть список, что купить - заявка на закупку.
Логично, что приход на склад оформляется на основе второго списка, а не первого.
Есть режим "обеспеченность", который помогает в получении второго списка из первого. С учётом всех влияющих факторов (выполнение параллельно с другими заказами, на которые тоже что-то такое же нужно, текущие остатки, что уже заказано, какие по какой позиции следует поддерживать "буферные" запасы и т.п.).

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Получается, что Предварительная заявка - это просто абстрактный список, который возможно только положить на бумагу.
Вот что-что, а чтобы "положить на бумагу", как раз, никакие "предварительные заявки" точно не нужны.
Просто распечатать отчёт из окна "расчёт потребности" и получите список на бумаге. Создание каких-либо документов в программе в данном случае шаг совершено лишний и не нужный.

Предварительная заявка, как электронный документ, нужна, чтобы то, что в ней указано, учлось в режиме "Обеспеченность".
Если вы режимом "Обеспеченность" не пользуетесь (т.е. программа в рабочем режиме реально в производстве и на складе у вас не используется), то никаких предварительных заявок и лимитных карт создавать вообще не нужно. Они бесполезны.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
можно было бы перенести список номенклатуры в Заявку на покупку, но этого сделать нельзя
Можно.
Спецификацию одного расчётного документа в другой скопировать и всё.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Можно.
Спецификацию одного расчётного документа в другой скопировать и всё.
Нельзя.
Спецификация предварительной заявки не доступна. Самой заявки даже нет в \Рабочая\Расчетные документы. Открывается она только в модальном диалоговом окне. Как скопировать спецификацию предварительной заявки?
 
Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Нельзя.
Будем спорить?
Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Самой заявки даже нет в \Рабочая\Расчетные документы.
Откройте "расчётные документы" в режиме "показать весь справочник", без папок.
Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Как скопировать спецификацию предварительной заявки?
В справочнике "Расчётные документы" встать на соответствующий документ. Открыть зависимое окно "Спецификация расчётного документа" -> выделить всё -> Копировать.
 
Спасибо, понятно.
А какой сакраментальный смысл прятать предварительные заявки в расчетных документах?
Почему нельзя показывать их в режиме с папками?
Ну можно ведь, например, сделать отдельную папку для заявок, чтобы не морочится с отключением/включением режима "показать весь справочник"?
А вообще, я понял Ваши объяснения в различии Предварительных заявок и Заявок на закупку.
Более того, логику я тоже понял.
Спасибо за объяснения.
Изменено: Владимир Дружинин - 09.08.2016 17:05:11
 
Цитата
Владимир Дружинин пишет:
А какой сакраментальный смысл прятать предварительные заявки в расчетных документах?
Их никто не "прячет". Есть справочник. В нём документы. При желании можно использовать категории - распределение по папкам. Можно несколько разных категорий использовать (несколько разных вариантов раскладки по пакам одного и того же). Можно ни одной категории не использовать, просто со справочником работать (благо есть группировки, фильтры, Ctrl+F и т.д.).
Это одинаково для всех справочников так работает.

У вас по умолчанию выбрано открывать для справочника "расчётные документы" конкретную категорию (вариант с папками). Но вы при этом не используете сами папки и по ним не раскладываете. Открывайте тогда сразу по умолчанию в режиме "показать весь справочник и всё".

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Почему нельзя показывать их в режиме с папками?
Можно. Положите их в папку, какую-нибудь, и будут в папке.
А так они ни в какой папке, поэтому, когда вы смотрите папки, ничего и не показывается.

Цитата
Владимир Дружинин пишет:
Ну можно ведь, например, сделать отдельную папку для заявок, чтобы не морочится с отключением/включением режима "показать весь справочник"?
Была такая мысль. Где-то записано даже предложение сделать настройку, документы какого типа в какую папку по умолчанию складывать (сейчас все автоматически создаваемые документы просто попадают в справочник, потом, если хочется, можно разложить).
Но потом появилась другая мысль:
Если всё разделение по папкам делается по типу документа ("заявки" в одну папку, "Требования" в другую, "ЛЗК" в третью и т.д.), то тогда зачем так сложно? Включаем по умолчанию открывать "весь справочник" и с группировкой по "тип связи" (рис.). И всё получаем то же самое без всяких дополнительных настроек вообще.
А если принцип раскладки по папкам не просто по типу документа, а какой-то более сложный, то тогда один фиг руками раскладывать в итоге. Что и сейчас можно делать.
Поэтому пока что раздумье на тему необходимости такой настройки продолжается...
1.png (82.77 КБ)
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4006
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт