Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

"Один заказ - много карт"

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
"Один заказ - много карт", Хочу инструкцию, как сделать.
 
Есть у меня заявка покупателя. (специфика заказчика такова, что им надо сдать всё и в определенную дату)

1. Часть изделий изготавливается целиком, то есть делаются заготовки, потом ряд операций и с покраски поступают готовые.
Это заказ на производство №1.

2. Есть изделия на которые надо изготовить детали. Их делают всегда ровно столько, сколько нужно. Пару перевозок в машине с участка на участок и затем должны отдать их на сварку.
Это заказ на производство №2

3. На эти детали из Заказа №2, которых ровно столько сколько нужно сделано, мне надо выписать комплектующие и детали собственного изготовления, со склада.
Это заказ на производство №3

4. Но детали собственного изготовления для заказа №3 всегда делаются с излишком из листа, но их  тоже надо делать, если их мало на складе.
Это заказ №4

Мне необходимо сделать, чтобы и я и производство понимало, что все эти 4 этапа должны быть сданы в срок и, собственно что это все одна конечная заявка.

Таких заявок покупателя может быть много и разных. Номенклатура по ним большая. И все еще и в разный цвет.

Другой случай:
Надо регулярно изготавливать продукцию на склад. И эта продукция раздается разным покупателям.

1. Заказ на производство деталей. Часть уйдет на сборки. часть останется на складе.
2. Заказ на производство сборок из этих деталей. Чтобы детали брать со склада и в ЛЗК были именно детали.
3. Далее упаковка изготовленных изделий с покупными комплектующими со склада.

Как сделать один заказ-много карт?
Изменено: Larissa - 28.01.2016 20:37:14
 
Цитата
Larissa пишет:
Как сделать один заказ-много карт?
В инструкции, которую я посылал, в принципе по шагам написано.
Ну раз не получается, давайте тогда тут по шагам прямо сделаем. С подтверждением каждого шага отдельно.

Предварительно небесполезно будет почитать вот здесь информацию по теме.


Шаг 1. Через стандартную функцию создания нового производственного заказа создайте новый заказ (к которому будем делать много карт) и первую карту к нему (рис.1).

Обязательно выберите при этом в "Подробнее" папку, куда в "Номенклатуре" положить этот новый "заказ", чтобы его потом найти легко было в справочнике.
И название карты лучше сразу внести какое-нибудь осмысленное. Чтобы потом проще было отличать карты друг от друга (рис.1).
1.png (31.77 КБ)
 
Шаг 2.
Откройте справочник "Номенклатура". В нём найдите (в той папке, куда вы его положили - рис.1. в предыдущем сообщении) свой "заказ". Встаньте на него.

Откройте, стоя на "заказе", зависимое окно "Коллекции компонентов" (вкладка меню "Правка", раздел "Подробно", кнопка "Коллекции компонентов") - рис.2.
2.png (105.84 КБ)
 
Шаг 3.
Встаньте на карту заказа (первую, которая уже есть). Нажмите правую кнопку -> "Копировать" (рис.3).

Встаньте в любое место окна рядом  - нажмите правую кнопку -> "Вставить" (рис.4).

Теперь две карты заказа. Встаньте на новую (вторую) и переименуйте её. Задайте нужное название ей. Для этого - правая кнопка мыши -> "Свойства", там исправить "обозначение" и "наименование" - рис.5, 6.
6.png (91.63 КБ)
3.png (106.03 КБ)
4.png (106 КБ)
5.png (103.54 КБ)
 
Ну собственно всё...
Готовы две карты заказа.

Можно идти в "производственные заказы" и работать там с ними.

Полностью аналогично можно третью карту, четвёртую и т.д. создать - сколько нужно (рис.2-6).

Что не получается?
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Предварительно небесполезно будет почитать вот здесь информацию по теме.
Да, вчера всю ночь этот пост читала.
Вот с этого места зависаю и ни бум бум:

"Теперь рассмотрим техническую сторону вопроса. Что представляет собой «заказ» и «карта заказа» с точки зрения базы данных VOGBIT.
Заказ – это номенклатурная позиция.
Карта заказа – это коллекция компонентов, связанная с номенклатурной позицией «Заказ» типом связи «Технологическая карта заказа».
Соответственно, для того, чтобы создать для существующего заказа ещё одну карту заказа, нужно найти в справочнике «Номенклатура» позицию «Заказ» и создать для неё ещё одну коллекцию компонентов «Карта заказа».
"
Я конечно, "блонди" и бестолочь, но я надеялась, что не совсем всё уж так безнадежно:cry:

Звучит для меня так:
"Что представляет собой "помидор" и "карта помидора" с точки зрения базы данных. Помидор - это место на грядке. Карта помидора - это коллекция "чего-то там разного" связанная с помидорной картой "помидор" типом связи "технологическая карта помидора".
Соответственно, для того, чтобы создать для существующего помидора ещё одну карту помидора, нужно найти на грядке  позицию «Помидор» и создать для него ещё одну коллекцию чего то там «Карта помидора».


Почему заказ это номенклатурная позиция? Что тут имеется в виду?

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Что не получается?
Не успела сегодня еще раз попробовать.
Но у меня есть подозрение, что именно в этой "карте помидора" у меня вся и проблема.
И еще надо посмотреть завтра, что там у меня при создании нового заказа.
По моему "папка номенклатуры - производственные заказы" у меня задана. Поэтому я нахожу в нужном месте свой заказ.
А "Папка коллекции - Карты производственных заказов" нет.
Попробую.
Изменено: Larissa - 28.01.2016 19:16:37
 
Цитата
Larissa пишет:
Почему заказ это номенклатурная позиция? Что тут имеется в виду?
Для лучшего понимания:
https://vogbit.ru/support/465/#_10a
https://vogbit.ru/support/465/#_61
https://vogbit.ru/support/487/#_5749
https://vogbit.ru/support/487/#_5751

Есть справочник "Номенклатура". Там лежат разные объекты с которыми работает программа и пользователи. Например, может быть объект "деталь", может быть объект "изделие", может быть объект "материал", может быть объект "операция" и т.д. и т.п.
И "заказ" - это точно такой же объект. И там же лежит, где все остальные.
Если кому-то не нравится, что всё вместе - нет проблем. Можно поделить на разные "кучки" как угодно "категориями" и "папками". Но по сути - это всё объекты, и физически они все лежат в одном месте. Вот то самое место, где все они лежат, и называется "Справочник Номенклатура".

Так понятно?


Попробуйте делать по инструкции в этой теме. Строго по картинкам. Чтобы получалось на экране один в один то, что на картинках.

Цитата
Larissa пишет:
По моему "папка номенклатуры - производственные заказы" у меня задана
Да, похоже на то. По скриншотам в соседней теме.

Цитата
Larissa пишет:
А "Папка коллекции - Карты производственных заказов" нет.
Это хорошо, конечно, когда задана - порядок и всё такое :), но в данном случае к делу отношения не имеет.

Вот на что обратите внимание:
Посмотрите внимательно на рис.2 в этой теме. Какие открыты окна, вкладка меню, какая кнопка нажимается (там выделено на рисунке).

Обратите внимание, что я встаю на заказ и открываю для него зависимое окно "Коллекции компонентов".
Не вообще общий справочник "Коллекции компонентов" - где все коллекции, какие в природе бывают - а зависимое окно для заказа. Т.е. стою на заказе в окне "Номенклатура" и смотрю только коллекции (карты), которые к этому заказу.
Что-то, сдаётся мне, что это и есть то самое место, с которого у вас "что-то пошло не так"... Ну а дальше вы уже "по инерции" куда-то не туда заехали совсем.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
И "заказ" - это точно такой же объект. И там же лежит, где все остальные.
У меня вот так.
 
Вы когда новый заказ создаёте, у вас то, что у меня на рис.1 в этой теме, как выглядит?
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Вы когда новый заказ создаёте, у вас то, что у меня на рис.1 в этой теме, как выглядит?
Я так понимаю, что у меня папки перепутаны. :oops:  :cry:
В "паке номенклатуры" должны быть заказы. А в "папке коллекции" - карты производственных заказов.

Как теперь быть? И если у меня никогда не была заданна папка номенклатуры, то где все мои заказы и выполненные, и текущие "живут?
вогбит 0361.jpg (220.83 КБ)
 
Цитата
Larissa пишет:
Как теперь быть?
Заведите в справочнике "Номенклатура" папку для заказов. Если по какой-то причине не хотите, чтобы она была там же, где детали, изделия и т.п., то можно отдельную категорию завести.

В общем, заведите папку, куда заказы складывать, выберите её при создании заказа, ну и далее по инструкции.

Цитата
Larissa пишет:
И если у меня никогда не была заданна папка номенклатуры, то где все мои заказы и выполненные, и текущие "живут?
В справочнике лежат. Ни в какой папке, просто в справочнике. Если встать в "номенклатуру" и сделать "показать весь справочник" (вообще всё, что есть, без категорий и папок), то там они. Среди всего остального.
Ну и пусть себе там лежат.
 
Создала. Попробовала.
Теперь лежит заказ "абракадабра" :oops:
Можно его, как-то убрать?
 
Цитата
Larissa пишет:
Можно его, как-то убрать?
Удалить.

В окне "производственные заказы" удалите его да и всё.
Там же, где создали.

P.S. можно и из этого места (из "номенклатуры") удалить, но дольше объяснять...
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
В окне "производственные заказы" удалите его да и всё.
Там же, где создали.
Я, как-то привыкла через "расчет комплектации" создавать заказ. Мне удобно это. Попробую завтра.

Можно ли технологическую карту заказа, однажды составленную, уже выполненного заказа, как-то повторить?
Чтобы это был новый заказ, но  точно такой же.
Если можно, то как?
 
Можно.

Создать (в окне "производственные заказы") новый заказ с пустой картой (при создании выбрать "заполнять заказ" - "вручную").

Встать на тот заказ (карту), откуда надо скопировать. Правая кнопка -> "Состав".

Всё выделить (Ctrl+A). Нажать кнопку "Скопировать компоненты".

Встать в окно "Состав" в ту карту, куда нужно вставить, нажать "Вставить компоненты".

Всё. Готово.
 
Супер! :D

Сколько же я времени теряю, каждый раз составляя все вручную.. И подглядывая, сколько деталей на листе и вообще все... :o
Глупый я глупый, недалекий сотрудник((

Спасибо Вам большое!
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Обратите внимание, что я встаю на заказ и открываю для него зависимое окно "Коллекции компонентов".
Не вообще общий справочник "Коллекции компонентов" - где все коллекции, какие в природе бывают - а зависимое окно для заказа. Т.е. стою на заказе в окне "Номенклатура" и смотрю только коллекции (карты), которые к этому заказу.
Что-то, сдаётся мне, что это и есть то самое место, с которого у вас "что-то пошло не так".
Именно в этом и была ошибка у меня.
Спасибо большое! Все получилось.
 
Добрый вечер, Константин.
Подскажите, пожалуйста. Вот такой момент интересен.
Цитату взяла из этого топа

"Дело в том, что бывают случаи, когда предприятие выполняет один и тот же большой заказ в течение нескольких месяцев, а то и лет. В таком случае бывает удобно разделить весь заказ на несколько частей. И тут как раз очень удобна возможность создать в программе один заказ, но к нему несколько разных карт заказа. Например:

Заказ 1: «ЗАО Промстрой, Завод металлургического оборудования»
--- Карта 1 Заказа 1: «Блок 1, Несущие конструкции»
--- Карта 2 Заказа 1: «Блок 1, Перекрытия и площадки»
--- Карта 3 Заказа 1: «Блок 1,2, Ограждения, лестницы»
--- Карта 4 Заказа 1: «…»
И т.д."

Вот есть у нас такие заказы. Выполняются, не месяцы и не годы, конечно.
Тем, не менее, есть необходимость делать их по нескольким картам заказа.

Можно ли, как то сделать задание комплектовке (неким списком), что готовые изделия из 2, 3 и т. д.... карт, в том, количестве, в котором изготавливали  надо скомплектовать в одном месте.

Если можно, научите, пожалуйста.

PS. Поняла, что глупость прошу. Этот список = Заявке покупателя. Мне просто нужен отчет по заявке.
Изменено: Larissa - 06.02.2016 08:28:40
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3988
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт