VOGBIT Две детали - Практические приемы работы
О новом модуле программы «Пролёживание» - Мнение руководителя производства

Последние темы на форумах VOGBIT

VOGBIT в MAX, Telegram, VK - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Уважаемые пользователи и все, кто просто интересуется!   Мы запустили официальные каналы в https://max.ru/id7728755867_biz MAX , https://t.me/vogbit_official Telegram ...
Импорт спецификаций из Excel - Общие вопросы
Balukov: Здравствуйте. Для работы с загрузкой спецификаций из файлов Excel,направляю Вам ссылку на документацию https://vogbit.ru/support/20647/ https://vogbit.ru/support/206 ...
"Расчётные документы" - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Нужно вытащить себе на панель инструментов кнопку. Для этого в любом месте на панели инструментов нажмите правую кнопк ...
Создание номенклатуры посредством "перетаскивания" в VOGBIT файлов - Общие вопросы
GlMax: Загрузить номенклатуру из Excel это здорово. Но кто же загрузит номенклатуру в Excel!? Если есть изделие разработанное в Компас, то как информ ...
Модуль для планирования - Производство
Константин Чилингаров: Можно на этот.
Учетные документы - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Валерий Бондаренко: Спасибо, слепой поиск очень помог.  Теперь по поводу сдачи на склад. Вогбит внедряли сначала на одном участке, там все так и организовано ...
Расчет плановых дат - Прочее
Андрей Тюрин: Будем ждать видео. Планирование производства -тема актуальная для нас.
Пример создания плагина - Плагины
Константин Чилингаров: Последние сообщения перенесены /forum/messages/forum24/topic2880/message17712/2880-sozdanie-nomenklatury-posredstvom-_peretaskivaniya_-v-vogbit-faylov#message17712 сюда . Причина: /forum/rules/ Правила ...
Сравнение производительности серверов - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Времена какие-то запредельные, на мой взгляд. Как по мне, для "расчёта" потребности минута - уже очень долго. Не говор ...
Расчет потребности материала из сменных заданий - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Zms.komissarov: Да, так и есть, не обновил строку и не увидел, что коэффициент пересчета указан для другого материала... Все работает! Спасибо!  
Восстановить учётные записи не срабатывает - Прочее
NPP_ORION: Разобрались, снимается вопрос.
Ошибка раскраски по приоритету - Ошибки в работе
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Если кратко: 1. Нужно установить в настройках ручное назначение "приоритетов" (что пользователь сам проставляет &quo ...
Хранение в базе данных ссылок на файлы - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Ещё штатный отчёт маршрутный лист с чертежом из PDF на обратной стороне у меня как-то не смог с первого раза сам сформироваться нормально, ...
Ошибка при печати отчёта - Отчёты
Константин Чилингаров: последнее сообщение /forum/messages/forum24/topic2877/message17694/2877-khranenie-v-baze-dannykh-ssylok-na-fayly#message17694 перенесено . Причина - нарушение /forum/rules/ правил форума , п.8.
Новые возможности. Объединённые задания. Как пользоваться? - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Судя по данным вопросам, я понял, что Вы не поняли, как в принципе используется по задумке механизм "объединенных задан ...
Права Доступа Сотрудника - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Немного из истории вопроса…   В прошлой программе, которую мы делали до VOGBIT, была у нас «развесистая» система управл ...
Формат адреса прокси-сервера - Прочее
Владимир Белов: Добрый день! Нужно указывать в формате URL: http://170.70.0.1:3128 http http://170.70.0.1:3128 ://170.70.0.1:3128 У вас должен быть на прокси-сервере проброшен порт 28 ...
С Новым годом! - Общие вопросы
Сергей: На данный момент проблема решается повторной активацией серийного номера. Нужно нажать на кнопку "Повторить"
Совместимость с MS SQL Server - Общие вопросы
Владимир Белов: Добрый день! MSSQL 2008 не поддерживается. Минимальная поддерживаемая версия - 2012. Рекомендуемая - 2016 или более старшая.
Схема изготовления - Производство
Константин Чилингаров: А нет возможности из этого окна проверять наличие деталей на складе? Ну и выдавать их со склада, чтоб позиции "зеленели". Тут неск ...

Две детали

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Две детали
 
и еще вопросик:
в состав одной сборочной единицы по изделию входят две трубки (305 ТВ50, 12) хотя не суть), они разной длины и режем мы их сами, но уникального названия для каждой из них нет.
так вот. когда вношу материал, он, разумеется, сразу отображается на обоих позициях (замечательно), но и длина дублируется!
как с этим бороться?
просто эти детали вынести в отдельную папку, присвоить им какие-либо номера и создать альтернативный состав изделия по узлу?

или... а если оставить все как есть, без указания длин, то как это отразиться на технологии (которую только предстоит создать) и на учете расходов материала?
Изменено: Владимир Сучков - 27.05.2015 13:48:10
 
Это две разные детали.
Должно быть в базе две разных номенклатурных позиции.
И назвать их лучше соответственно. Например, одну "Трубка 160мм", а другую "Трубка 180мм".

Потому что это физически 2 разные детали, а не одна и та же. Одна длиннее другой*.

А вы сейчас вставляете одну и ту же деталь (номенклатуру) в 2 разных места. Поскольку это одна и та же деталь (номенклатура), то логично, что если вы меняете что-то в её параметрах или технологии (кол-во материала, например), то это изменение отражается во всех местах, где встречается такая деталь.
Деталь то одна и та же.

А в вашем случае должно быть 2 разных детали. Просто похожих, и из одного материала. Но норма расхода материала и размеры заготовки разные у них (вероятно, это и единственное их отличие в технологии).

*Если при этом две эти детали имеют у вас в КД одинаковое обозначение, то это просто ошибка в вашей документации. Нельзя двум разным деталям присваивать одинаковое обозначение. По ЕСКД допускается, правда, вообще никакое обозначение в таком случае не присваивать и указывать в спецификации вместо обозначения и наименования детали материал и длину (бесчертёжные детали). В VOGBIT точно так же можно в этом случае сделать. Обозначение вообще не заполнять, только наименование ("Трубка ХХХХХ, YY мм").
 
Спасибо. ясно-понятно.
у нас конечно есть нюанс...
ибо эта трубка указана как материал входящий в изделие.
из этой трубки изготавливается аж целых пять позиций, но две имеют обозначение (чертежи)и с ними нет проблем, а три нет.
буду импровизировать)
просто хотелось что бы инфа в базе максимально соответствовала конструкторской и технологической документации.
Изменено: Владимир Сучков - 27.05.2015 14:42:08
 
толи на солнышке перегрелся, толи...
страшная мысль меня сейчас посетила.
это что же получается, мне сейчас потребуется удалить все чертежи из заказной, удалить заказную, удалить узлы в которых она (трубка) используется, ... , удалить изделие в котором используются данные узлы??
(это если по всем связям пройтись)
и начинать, по сути, практически с нуля?
*crazy*
 
Можно не удалять ничего. Можно исправить просто.
Заменить, где нужно, руками "неправильные" трубки на "правильные" и всё.
 
я наверное туплю.
ведь эта трубка как номенклатурная единица указана деталью как минимум в двух узлах. и по этим узлам они входят в связке "состав изделия". ну, что бы быть указанными в конечном дереве (спецификации)...
как эти связи рвать?
или просто в номенклатуре позицию удалить, затем прописать как детали и по новой состав изделия по узлам сделать?
Изменено: Владимир Сучков - 27.05.2015 15:18:11
 
Цитата
Владимир Сучков пишет:
ибо эта трубка указана как материал входящий в изделие.
из этой трубки изготавливается аж целых пять позиций
Можно выделить два крайних варианта и промежуточный между ними:

Первый вариант:
Трубка указывается, как материал, в сборочном техпроцессе. И там же, в техпроцессе, расписывается, на какие куски её резать, куда какой кусок как приделывать и т.д.
А в спецификации (в VOGBIT) никаких трубок вообще нет.
Вполне допустимый и удобный вариант.
Если эти "нарезанные трубки" нигде отдельно на складе, как готовые детали, не хранятся, а режутся и сразу монтируются при сборке.

В бумажном варианте по ЕСКД в таком случае эта же трубка, может быть вписана в спецификацию в раздел "Материалы" (не обязательно, но возможно, зависит от того, как чертёж оформлен).
В электронном варианте (в VOGBIT) в таком случае это лишнее. В 99% случаев не нужно в спецификации в VOGBIT раздел "Материалы" вообще заводить. Так же, как, например, раздел "Документация".

Второй вариант:
Если каждая из этих пяти трубок присутствует как деталь в составе изделия, то это пять разных номенклатур. Обсуждалось выше. Разницы никакой две или пять. То же самое.

Цитата
Владимир Сучков пишет:
но две имеют обозначение (чертежи)и с ними нет проблем, а три нет
Ну и что? Деталь, не имеющая отдельного чертежа - совершенно нормальное явление. А что в этом такого?
Ну нет чертежа и нет.
Бесчертёжная деталь просто.

Промежуточный вариант:
Возможно и, что часть из ваших "трубок" являются отдельными деталями, а часть - нет. И это только материал, используемый в ТП. Тоже ничего страшного в этом нет.
Тех, кто являются деталями, заводим по второму варианту (номенклатура, позиция в спецификации, техпроцесс, материал). Остальных - просто как материал в сборочной операции в ТП узла.
Тоже нормально.
 
Спасибо! :)
Так и буду делать. через тех. процесс.
а те, которые с чертежами с самого начала заведены как детали.

 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
В электронном варианте (в VOGBIT) в таком случае это лишнее. В 99% случаев не нужно в спецификации в VOGBIT раздел "Материалы" вообще заводить.

Мы как раз 1%. специфика изделия, что ж поделать.)

Еще раз Спасибо!
 
Цитата
Владимир Сучков пишет:
я наверное туплю
немного :)

Пример по шагам, как править, если речь о детали в составе (заведена в двух местах одинаковая деталь, а должны быть две разных).

Исходные данные:
"Изделие" состоит из "Узла 1" и "Узла 2"
В "Узел 1" входит деталь "Трубка".
В "Узел 2" входит точно такая же деталь "Трубка".

В базе есть:
- конструкторская спецификация на "Узел 1"
- конструкторская спецификация на "Узел 2"
- конструкторская спецификация на "Изделие"
- заказная спецификация (полное дерево) на "Изделие"

Тут выясняется, что на самом деле трубки разные!
В "Узел 1" входит на самом деле деталь трубка с длиной 160мм, а в "Узел 2" - трубка с длиной 180мм.

Как исправить, чтобы ничего глобально не удалять/не перестраивать:

Идём в номенклатуру, заменяем название детали "Трубка" на "Трубка 160". Получаем во всех местах "Трубку 160".
Создаём рядом в номенклатуре ещё одну деталь - "Трубка 180". Дальше просто заменяем там, где нужно "Трубку 160" на "Трубку 180". Начиная "с конца". Т.е.:

Идём в дерево (заказную спецификацию) "Изделия". В дереве находим в составе "Узла 2" деталь "Трубка 160", удаляем её оттуда, и вместо неё добавляем в это место деталь "Трубка 180".
Потом идём в первоисточник - в спецификацию "Узла 2". Удаляем оттуда деталь "Трубка 160", вместо неё вставляем деталь "Трубка 180".

Всё.
 
Спасибо! :)
Сейчас попробую! :)
 
Спасибо!
Это было настолько просто, что даже в голову не приходило! :)
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4507
Приняло участие в обсуждении: 437
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт