VOGBIT - система управления производством

Загрузка данных в VOGBIT из КОМПАС-3D

Новый модуль разработан в рамках внедрения VOGBIT на предприятии в г. Санкт-Петербург.

Модуль предназначен для автоматизированной передачи данных по новым изделиям от конструкторского отдела (используют отечественную систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D) в производственную систему VOGBIT. Включая:

  • Номенклатура сборочных единиц, деталей, стандартных и прочих изделий, материалов (если таковой ещё нет в VOGBIT, если уже есть в базе данных, то новая номенклатура не создаётся, используется существующая);
  • Состав (спецификации) сборочных единиц;
  • Основной материал деталей;
  • Ряд характеристик деталей и заготовок, важных для данного конкретного предприятия.

Основные особенности этого проекта связаны со спецификой самого производства Заказчика. «Изделия» представляют собой достаточно сложные и большие установки, состоящие из различных модулей, каждый из которых включает в себя узлы, сборочные единицы, детали, стандартные и прочие изделия (в проекте, на котором тестировалась загрузка данных в VOGBIT, номенклатура компонентов и материалов составляла около 1000 наименований). Необходимо было обеспечить пакетную загрузку в VOGBIT данных по изделиям, причём как проекта целиком, так и частями, по мере проработки конструкторами соответствующих составляющих установки с последующим автоматическим «объединением» их в производственной системе в единое целое.

Для удобства конструкторов в качестве инструмента для передачи данных были использованы стандартные отчёты, которые они формируют из системы КОМПАС-3D и в виде файлов помещают их в папки привычным и удобным для себя способом. Модулю импорта данных в VOGBIT достаточно указать путь к таким папкам с файлами, и он автоматически обрабатывает и подгружает информацию в базу данных производственной системы.

На момент этой публикации модуль передан для опытной эксплуатации Заказчику.


×
Вход на сайт