Новая версия VOGBIT 23.1.8 обновление 2 - 16.05.2024 ПО цеховых терминалов теперь обновляется автоматически, новый режим простой приемки готовых изделий на склад по штрих-коду и др.

Последние темы на форумах VOGBIT

Перенос файла из "эскизы" на ПК - Общие вопросы
Beavis900: Благодарю! Напишу на почту
Расчёт комплектации конструкторской спецификации - Состав и технология
NPP_ORION: Спасибо, вроде разобрались.
Калькуляция на изделие - отчет! - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Отчёт сделать можно. Вопрос только в трудоёмкости (соответственно, стоимости). В идеале, хорошо бы взглянуть на данные, и ...
К чему привязан StarForce - Активация, Деактивация, Лицензии
Константин Чилингаров: Здравствуйте, К процессору, материнской плате, сетевой карте, памяти, диску, ОС. Ко всему этому в разных пропорциях. По идее, в инструкц ...
Создание нового производственного задания - Производство
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вероятно, или нет вообще технологии на соответствующую позицию (деталь, сборочную единицу), или в этой технологии нет ни ...
Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо....уже применяем.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...

Спасибо за новую версию

Предложения по расширению возможностей программы - Новые возможности - Пожелания и предложения
Страницы: 1
Спасибо за новую версию, Новые брюки со старыми дырками
 
Версия 1.1.30071.94.

Я год назад об этом писал, вынужден во многом повторяться. Видимо моя логика марсианская.

Я технолог, работаю в Вогбит в основном с формированием и описанием изделий - структура изделия, технология, маршрутизация, конструкторская документация.

При описании изделия я должен:
Создать позицию в номенклатуре; прикрепить к ней чертёж (окно эскиз); спецификацию (состав изделия) и техпроцесс (технология подробно).
Когда все детали и сборки оформлены, формирую заказную спецификацию, с которой в последствии работает диспетчер.

У меня открыты следующие окна:
Папки с категориями и номенклатура.
Эскизы.
Коллекции компонентов и компоненты.
Этого достаточно, чтобы охватить суть изделия.

Каждое окно обслуживается контекстной «лентой вкладок». Интерфейс мыши практически нерабочий, контекстное меню по правой кнопке мыши бесполезное (полезное, видимо, только разработчикам) и не настраивается.
В прошлой версии над каждым окном можно было включить своё меню. Это было удобно. Теперь тоже можно, но вогбит перестал запоминать эту установку и, стоит переключиться между режимами просмотра, как он сбрасывает меню.
Прошу, верните меню над окнами! Им пользоваться удобнее, чем верхним общим, так как активирует окно, к которому принадлежит. А верхняя лента зависит от активного окна и нужно постоянно щёлкать по окнам, контролировать, не в том ли окне ты находишься.

Прошу, подумайте о мышином интерфейсе!
1. Двойное нажатие на объект должно открывать содержимое объекта, а не его свойства. Если в окне коллекции компонентов я кликаю дважды на конструкторской спецификации, я должен попадать в конструкторскую спецификацию. А в её свойства я (по логике) мог бы попасть правой кнопкой через выпадающее меню – это стандартный интерфейс ЛЮБОЙ компьютерной программы!!!

2. как работает окно «эскиз»? я не понимаю…
Есть два варианта – «растянуть» и «нормально». При первой - и горизонтальный и вертикальный кадр превращается в какой угодно, не сохраняя пропорций. При второй – вылезает за края окошка. Сделайте пожалуйста установку «вписать» без искажения пропорций. То, что у вас – не логично, неаккуратно, бесполезно!

И нет инструмента, прикрепляющего к номенклатуре файл (чертёж в жпег например, программу ЧПУ или визитную карточку), который будет хотя бы изредка сверяться с исходником. Если я что-то изменю в документации, мне нужно переподкреплять и в вогбите. Ещё один ручной труд на компьютере.

Дальше.
Я перестал использовать вогбит на стадии разработки и запуска пробных изделий. Пишу всё по-старинке. Потому что любое изделие в процессе запуска живёт, а значит я должен иметь возможность гибко работать с его структурой. В вогбит структура распространяется снизу вверх, и чтобы изменить комплектацию изделия наверху, я должен почистить базу внизу. Мне некогда танцевать с бубном вокруг базы, я не програмист, а вогбит мне не подсказывает, что именно я не так делаю. Единственно возможное сообщение об ошибке мне не способно помочь.

...
Пойду привыкать к новым кривостям интерфейса, потому что его изменений в сторону удобства всё равно ждать не приходится.
tokill.JPG (29.94 КБ)
tokill1.JPG (63.14 КБ)
tokill3.JPG (31.47 КБ)
 
Первый встречный вопрос - Зачем вы используете окна Коллекции компонентов и Компоненты ? Для чего?

Цитата
Сергей пишет:
Прошу, верните меню над окнами!
Его и не убирали. Включите себе в настройках Показывать панель инструментов (рис. 1) и будет у вас в каждом окне  свой toolbar (рис. 2).

Цитата
Им пользоваться удобнее, чем верхним общим
Ну это спорный вопрос. Как говориться "на вкус и цвет...". Дело личных предпочтений и привычки. Мне вот, например, не нравятся тулбары (панели с кнопками в каждом окне). Только место лишнее, с моей точки зрения, занимают.
Так что, каждому своё. Важно, что можно и так, и так сделать. Нравится - включите себе toolbarы, спрячьте ленту. Не нравится - оставляем ленту,  выключаем toolbarы (как по умолчанию).

Цитата
Сергей пишет:
Двойное нажатие на объект должно открывать содержимое объекта, а не его свойства
В тех режимах, где это однозначно (более-менее хотя бы) - это так и есть.
Например:
- double click на смене в календаре работы постов открывает сменное задание поста;
- double click на позиции в Графике производства открывает список работ по сменам по изготовлению данной партии изделий;
- double click по строчке в сменном задании открывает окно с подробной информацией по данному заданию;
- double click по детали в окне Технология открывает подробную технологию конкретно этой детали;
- и т.д.

Что касается намного более общих режимов, не ориентированных на решение кокой-то одной конкретной задачи, например, Номенклатура, то тут такой номер не проходит.

Вы говорите "открывать содержимое объекта"...
Если у объекта есть, допустим, 5 вариантов описания его состава, 3 варианта описания техпроцесса его изготовления, а также описывающие этот объект параметры, файлы и связанные объекты. Что есть его "содержимое"?

Цитата
Сергей пишет:
как работает окно «эскиз»? я не понимаю…
Ровно так, как работает подключённый viewer для просмотра файлов соответствующего типа. Для растра по умолчанию используется простейший встроенный бесплатный viewer. Он действительно совсем простой. Имеет только два режима отображения: автомасштаб под размер окна (растянуть) и без масштабирования (как есть оригинал картинки). И никаких команд.
Если вам он не нравится - используйте какой-нибудь более продвинутый viewer. Вот примеры:

1. Родной viewer для файлов PDF от Adobe (рис. 3): интеллектуальное масштабирование, оглавление, поиск текста в чертеже, печать и др. функции.
2. Родной viewer для Autodesk Inventor (рис.4): разные способы масштабирование, вращение, прозрачность, перспектива, фиксированные виды и др.
и много других есть.

Резюме: мы не пишем сами viewerы для файлов всех типов и видов. Выберите себе такой, какой нравится (и встраивается), подключите и используйте.

От себя: по-моему, лучще pdf и Adobe Reader не придумаешь.

Цитата
Сергей пишет:
И нет инструмента ... который будет хотя бы изредка сверяться с исходником.
Есть такой инструмент. Есть специальные средства для коллективной работы с прикреплёнными файлами, включая редактирование, блокировку от одновременного редактирования, check-in, check-out, индикация, у какого пользователя сейчас последняя версия файла. Всё это есть в стандартной функциональности VOGBIT. Не сказать, правда, что очень простой механизм, но есть. Им просто никто не пользуется. Если интересно - можем научить (оплачиваете стандартное сопровождение и Welcome). Можно заодно и обсудить, что и как улучшить, если будете реально использовать.

Цитата
Сергей пишет:
В вогбит структура распространяется снизу вверх, и чтобы изменить комплектацию изделия наверху, я должен почистить базу внизу. Мне некогда танцевать с бубном вокруг базы, я не програмист, а вогбит мне не подсказывает, что именно я не так делаю. Единственно возможное сообщение об ошибке мне не способно помочь.
Вот это я вообще не понял, если честно, про что.
1. Что мешает работать с программой на стадии опытного образца? В чём именно проблемы?
2. Что вы хотите, чтобы программа вам подсказывала?
3. Причём здесь приведённое на скриншоте сообщение о невозможности удалить какую-то коллекцию, у которой есть содержимое? Какое отношение это имеет к опытным образцам, их проработке и т.п.?

Цитата
Сергей пишет:
Прошу, подумайте о мышином интерфейсе!
Думаем.
2.png (177.08 КБ)
3.png (122.77 КБ)
4.png (135.35 КБ)
1.png (25.94 КБ)
 
По поводу viewer'ов ещё:

Посмотрели, в последней версии компонентов во встроенном простейшем viewer'е, вроде, побольше возможностей стало по поводу управления размером картинки при запуске. Может быть, он сейчас уже и может как-нибудь по-другому показывать. Изучим этот вопрос.

Но я бы всё равно рекомендовал использовать лучше pdf и Adobe Reader. Он в любом случае лучше будет.
 
Цитата
Зачем вы используете окна Коллекции компонентов и Компоненты ? Для чего?
Потому что моя работа – формирование номенклатуры. Мне удобно видеть, на какую позицию какое описание создано. Ещё хотелось бы открывать эти описания, не лазия каждый раз в верхнее меню – если есть в таблице конструкторская спецификация, почему я не могу открыть её без лишний манипуляций?

Цитата
В тех режимах, где это однозначно (более-менее хотя бы) - это так и есть.
при double click на «Конструкторской спецификации» сколько вариантов исходов может иметь? Открыть/удалить/переименовать/свойства? В любом окне, в любом режиме работы, для любого сотрудника спецификация нужна, чтобы видеть, из чего состоит изделие (содержание позиции в базе), а не «тип связи», «обозначение статуса» и пр. свойства, обслуживающие заголовок позиции в базе данных.
Какие "5 вариантов описания его состава" технологического процесса или заказной спецификации вы можете предложить?

Цитата
Для растра по умолчанию используется простейший встроенный бесплатный viewer. Он действительно совсем простой.
Лучше ни какой, чем кривой, я считаю. Это досадная небрежность. Кстати, в прошлой версии хотя бы миниатюра работала корректно.
Жпег можно открыть на любом устройстве, даже на мобильнике, на пульте гибочного станка или в почтовом клиенте на ноуте.

А вообще, судя по тому, что все эти вопросы за всё время на форуме не поднимались, значит я - марсианин - не стоит заморачиваться. У нашего диспетчера, например, претензий нет.
Просто вогбит не для технологов задумывался изначально, а для управляющих производством.

UPD:
Цитата
Включите себе в настройках Показывать панель инструментов
спасибо, сработало.
Изменено: Сергей - 25.06.2014 09:12:14
 
Цитата
Если интересно - можем научить (оплачиваете стандартное сопровождение и Welcome). Можно заодно и обсудить, что и как улучшить, если будете реально использовать.

С вашей политикой мы знакомы. Стандартное сопровождение оплачивали - оно было проведено формально. Создаётся впечатление, что интерфейс программы, стиль обучения и сопровождающая документация направлены не на облегчение работы, а на то, чтоб почаще к вам обращались за платными консультациями.
"Что и как улучшить" - должно быть интересно вам в первую очередь.
 
Не буду ввязываться в дискуссию по поводу документации, политики, сущности объектов и их свойств и т.п. - потеря времени.

Сухой остаток:

Длинно-озвученные выше претензии по сути сводятся к:

1. Встроенный просмотрщик растровых изображений по умолчанию запускать не с опцией Squeeze (растягивание по размеру окна), а с опцией Zoom (пропорциональное растягивание изображения)

Ответ: Ок. Можно сделать.

2. Для действия "открыть спецификацию/техпроцесс" хорошо бы уменьшить количество кликов с 3 до 2.

Ответ: Ок. Пожелание понятно. Подумаем, что можно сделать.
 
1. Окно папок не запоминает сортировку строк. Окно номенклатуры не запоминает сортировку строк. То же в «Подразделениях».

2. Там же – по колонкам есть поиск – если встать на «обозначение» или «наименование» и нажать пару символов, можно переместиться на нужную строку. Но почему-то только сверху вниз, а снизу вверх не переходит.

3. В окне формирования состава изделия (конструкторская или заказная спецификация) поле «тип связи» при каждом новом включении - «нет данных». Если забыть поставить тип, открывается окно ошибки. Хотелось бы, чтобы «тип» или запоминался с прошлого сеанса, или вместо ошибки открывался выбор типа связи. Это единственное поле, приводящее к ошибке в этом режиме.

4. Если номенклатурная позиция имеет несколько спецификаций, при открытии состава изделия предлагается выбрать, какую спецификацию открыть. Двойной клик на спецификации игнорируется. Нужно выбрать спецификацию, потом нажать кнопку «ок». Надо «ок» приравнять к двойному клику, а «отмена» к Esc. В любом окне, где есть только две кнопки - «ок» или «отмена» - должна работать такая логика.

5. В техпроцессах можно перетаскивать строки из одного в другой, можно набирать техпроцесс из разных в любом порядке. Это удобно. Но в спецификациях это не реализовано. Жаль.

6. О том, почему неудобно использовать вогбит для пробных запусков изделий.

Изделие обрастает ветвящимися конструкторскими и заказными спецификациями (ЗС). Заказные связаны с конструкторскими (КС) только в одном направлении – при формировании снизу вверх. Если, например, одна из деталей заменяется узлом, приходится убивать все заказные спецификации, в которых она упомянута, потому переделывать КС, потом формировать по новой ЗС. Можно всё сделать без убийства, вручную, сначала скорректировать все ЗС, потом поправить КС. Но тогда есть риск, что они из-за ошибки будут различаться.
Это неудобно и трудоемко, хотелось бы иметь ЗС, интерактивно модифицирующиеся при корректировке КС.

Лирическое отступление.
Не стоит воспринимать мои пожелания, как упрёки. Первый пост написан от досады, потому что эти мелкие проблемы подвесили пуск нового изделия на два дня. Потерянное время было очень болезненным.
Однако, хочу заметить. Вы пока в этой нише одни такие – конкуренты предлагают куда более громоздкие и дорогие программы. И интерфейс у них такой же бухгалтерский. Но, поверьте, вакуум заставит появиться новым конкурентам.
Я трачу время на написание всего этого вовсе не для того, чтобы обвинить вас в чём-то. Я просто хочу, чтобы он был удобней, что не противоречит вашим целям. Вогбит – ваша жизнь, а не моя.
Изменено: Сергей - 27.06.2014 10:23:49
 
1. Да, некоторые настройки окон сейчас действительно не запоминаются. Будем новую версию платформы собирать - посмотрим.

2. Проверил. Работает во всех направлениях. Это стандартный компонент (не мы сами его пишем). В нём нет "направления поиска" (вверх или вниз), как например, в Wordе. Он просто позиционирует курсор на первую попавшуюся строчку удовлетворяющую условию "начинается с". Месторасположение курсора и искомой строчки относительно друг друга значения не имеет. Работает корректно, вроде.

3. Принимается. Разумно. Записали в список пожеланий. При случае сделаем.

4. "Ок" по double click на строчке формы - не самое стандартное решение. Стандартный вариант для "Ok" - это Enter. И он работает в этом месте. Предлагается его и использовать. А вот Esc, действительно, почему-то не работает в этой форме, хотя по идее должен бы. Посмотрим, в чём дело.

5. Суть в следующем:

В окне Состав изделия в отличие от окна Технология подробно в одной строчке и деталь и материал, который берётся из технологии. Это с одной стороны удобно и наглядно, с другой вызывает определённые сложности с dragndropом. Т.к. и то и другое (и деталь, и материал) можно мышкой перетаскивать, причём в рамках одного и того же окна, но по разным правилам. В общем, если кратко, то это сильно усложняет всё дело в плане "перетаскивания" из окна в окно. В качестве решения, чтобы копировать часть одной спецификации в другую, специально в этом окне сделали кнопки "копировать" и "вставить". Предлагается повесить на низ hotkeyи (например, Ctrl+c и Ctrl+v стандартные) и использовать.

6. Ну тут неоднозначный вопрос.

Суть сводится к тому, что нет универсального рецепта, как лучше делать.
Сильно зависит от конкретного производства и его особенностей. И даже от стиля работы конкретных людей в определённой степени. Не всегда надо действовать по одному шаблону. Иногда полезно проявить творческий подход.

Из общих соображений можно выделить:
А) Можно идти обратным путём  - сначала делать заказную спецификацию (полное дерево изделия) а потом из неё делать при необходимости конструкторские спецификации. Если они вообще нужны отдельно. И только в момент, когда они становятся нужны. А нужны они отдельно только при применении этих же узлов в других изделиях. Или если эти узлы самостоятельно выпускаются, как отдельные изделия. И в том и в другом случае, обычно, получается, что они уже достаточно отработаны в таком раскладе.

Получается, что пока структура изделия (что является узлом, что деталью, какие детали применяются, сколько и т.п.) не отработана – просто набрасываем её в виде дерева. Ничего не мешает править её как угодно в любой момент. Когда узел уже достаточно проработан (например, его решили применять, как унифицированный в других местах), можно как раз  на него создать свою спецификацию, чтобы легче его было применять.

Возможны комбинированные варианты – получаем заготовку структуры дерева из стандартных узлов и «дорабатываем» её вручную.

Б) Не злоупотреблять созданием спецификаций вообще, особенно заказных. Не создавать заказные спецификации по принципу заранее «на всякий случай, вдруг пригодится».  Создавать их только в тот момент, когда они нужны. А нужны они, обычно, когда решили это изделие поделать. А раз решили поделать, значит хоть в каком-то виде его структура уже устаканена и может даже и хорошо, что она в таком виде зафиксируется. Как есть на этот момент.
Потом, конечно, могут быть изменения. Удалять при этом заказную спецификацию или не удалять – вопрос философский. Можно удалить. Можно оставить. Поставить ей статус «не действует» и она не будет мешать. А рядом новую сделать, более правильную на текущий момент.

А вот «перестраивающиеся» по собственной инициативе заказные спецификации – это, пожалуй, всё-таки перебор.  Даже если оставить за скобками всю техническую часть вопроса (при каких изменениях перестраивать, сколько времени это займёт и т.п.).
Тут получается очень тонкая грань между тем, когда надо, а когда НЕ надо менять ЗС при изменении КС. И какие ЗС надо менять, а какие НЕ надо. И в какой момент это должно меняться. В обычной жизни это называется процессом проведения конструкторских изменений. При проведении изменения указывается не только что заменить, но и где заменить.  И начиная с когда это надо заменить там. И что делать с тем, что сейчас находится в производстве (использовать задел, не использовать, использовать с определёнными ограничениями) и т.д. Программа программой, а суть процесса то не меняется. Существует масса разных вариантов когда надо менять, и не меньшее количество – когда не надо. На это ещё накладывается временной фактор (надо менять, но не немедленно).
Если всю эту логику проведения изменения перекладывать на программу, то программа немедленно обрастёт огромным количеством труднопонимаемых настроек. Чего бы очень не хотелось. Есть опасение, что в итоге получится этакий монстр, который будет жить по какой-то своей неведомой простому пользователю логике . И при малейшем изменении менять кучу всего в других местах. Это не здорово. Получится очень запутанно и совсем не факт, что лучше, чем просто самому посмотреть, где применяется, и поменять, где надо.

В целом, вопрос проведения изменений, imho, совсем не однозначный. Тут больше дело, мне кажется, даже не в программе, а скорее в общей логике и подходе. Что считать «новой» деталью, а что «изменением старой», что считать очередным исполнением или вариантом, а что новой номенклатурой. Если интересно, я немного вот тут писал на эту тему. Несколько, мне кажется, перекликающаяся тематика, если вдуматься.
 
Ну вот дошли руки и до контекстных меню и дабл-кликов :)

В следующем обновлении ждите большие изменения в этой части.

P.S. п.3 (отсюда) сделали уже. Вошло в обновление от 28.08.2014.
 
спасибо, ждём
 
Готово.
Качайте, смотрите.

https://vogbit.ru/news/632/

Наверное, не идеал пока, но уже получше.
Будем в дальнейшем продолжать работать с интерфейсом.

Вот примеры из текущей версии:
1.png (83.51 КБ)
2.png (161.29 КБ)
3.png (61.54 КБ)
4.png (83.22 КБ)
 
Обновились, спасибо, начинаем работать!
 
Первый день, полёт нормальный!
Лично мне стало проще работать, правая кнопка забрала большую часть манипуляций. и диалог "тип связи" в спецификации, заменивший ошибку, понравился.

Заметил небольшие детали: если в поле "тип связи" нужно задать "сборочная единица", при нажатии "с" подаётся выборка всех вариантов, начинающихся с "с". В окне, зажигающимся при не выбранном "типе связи" вместо этого работает поиск, как и в списке номенклатуры. В принципе, обхожусь, сдвинувшись на строку ниже и повторив поиск.

Далее. При выборе по правой кнопке "состав изделия", если спецификаций несколько, предлагается их список, но двойное нажатие на нужной спецификации её не запускает, требует нажать "ок". Правда это вполне заменяет запустить сразу окно нужной спецификации из "коллекции компонентов.
 
Теперь хочется обрисовать одно неудобство, немного портящее жизнь. Правда, я так и не могу придумать, чем его устранить.
Но сначала ещё раз хочу поблагодарить вас за уже внесённые изменения!

При работе с номенклатурой  у меня схема следующая:
1. набиваю все наименования;
2. описываю поочерёдно все техпроцессы, часто копирую их из ранее созданных;
3. формирую спецификации;
4. если изделие с вложенными сборочными единицами, создаю заказную спецификацию.
Неудобно то, что если я копирую техпроцесс или его компоненты из другой номенклатурной позиции – а их уже очень много в множестве папок – приходится возвращаться к обрабатываемому изделию, опять крутить список номенклатуры. То же и после того, как я перешёл в папку материалов, технологий или переходов, собираю спецификацию из узлов других изделий, добавляю покупные комплектующие... Постоянно приходится держать в голове, от какой позиции ушёл и в какой стадии находишься. Хорошо, если ничто другое не отвлекает, но обычно приходится делать несколько дел параллельно.

В голову приходит только – привязать активное окно (техпроцесса или состава изделия) к номенклатурной позиции. То есть, если открыто несколько окон, при активации любого из них активной будет становиться строка в номенклатуре и её папка. Если закрыть активное окно, активным становится предыдущее, соответственно и строка в номенклатуре, ему соответствующая. Так можно будет возвращаться по ступенькам назад.

Но не создаст ли это ещё больших неудобств, не знаю.

Я ещё с нашим диспетчером не обсуждал эти материи, но, мне кажется, в разделе производства и складов подобная история.

Ну и заказными спецификациями старая проблема.
Если типовой узел входит в несколько изделий, но не находится на складе, а изготавливается каждый раз вместе с заказанными изделиями, то он включается в заказ через заказную спецификацию. Правильно?

Если в этом узле необходимо сделать изменение, пусть даже незначительное – шайбочки другого типа начали применяться – то эту шайбочку вогбит не даст заменить сразу в узле, скажет, что узел уже используется. Приходится сначала удалить все заказные спецификации, а после замены, по-новой их сформировать.
Заказную спецификацию невозможно убить разом – сначала нужно изничтожить её содержимое. А содержимое нельзя выбрать всё сразу, нужно убивать позиции по иерархии снизу вверх.
В результате увлекательнейший квест получается.
Изменено: Сергей - 15.10.2014 14:58:05
 
Вроде, наконец-то я понял, что вы имели в виду под проблемами с внесением изменений. Дошло до меня, про что речь.

Есть там нюанс один. Связан он с тем, что изначально, когда мы всё это делали, то рассчитывали на существенно более сложную систему подготовки производства (как на больших заводах). В принципе, довольно легко обходятся все эти сложности.

Тут довольно длинное объяснение придётся написать. Чуть позже, будет время, попробую описать в чём суть проблемы, откуда растут ноги, что делать сейчас, и что можно предложить модифицировать в будущем.
 
По поводу «заказных спецификаций» и изменений:

Суть в следующем

Приложение (функция) Конфигуратор, когда строит заказную спецификацию (общее дерево изделия) копирует туда позиции из соответствующих конструкторских спецификаций. Но копирует их не просто так, а «с наследованием». Т.е. с сохранением связи между позицией исходной конструкторской спецификации и соответствующей позицией в заказной спецификации (в полном дереве какого-то изделия, куда входит в т.ч. и узел с входящими в него деталями). Вот в этом то вся и тонкость.

Поскольку есть такая связь, из-за неё нельзя просто так взять и удалить деталь в спецификации, если на основе этой спецификации были построены заказные спецификации (существуют компоненты в деревьях изделий «унаследованные» от этой детали в этой спецификации).
При этом полностью «уничтожать» все деревья, где попадается такая деталь, в общем то, не обязательно. Достаточно удалить только саму эту деталь в этих деревьях. Или разорвать связь (позиции конструкторской спецификации и соответствующей ей позиции в дереве изделия). Об этом чуть позже. Пока несколько слов о том, почему так сделано.

Если рассматривать общий случай, то это на самом деле не так плохо, если разобраться. Даже, скорее, хорошо и правильно.

Представьте себе крупное машиностроительное предприятие, выпускающее сложную продукцию. С КБ, ОГТ, цеховыми тех. бюро, инструментальным хозяйством и массой других отделов, задействованных в вопросах подготовки и инженерного обеспечения производства.
В таком производстве конструктор не может в любой момент просто так взять и удалить деталь из спецификации. Или заменить её на другую деталь. Причём это касается абсолютно любого изменения спецификации, любой шайбочки.
Сначала нужно как следует проанализировать. Где, в каких изделиях применяется данный узел. Везде ли возможна такая замена. Не потребуется ли в связи с этим изменение технологии, не повлечёт ли это в свою очередь изменение норм, необходимость замены оснастки и т.д. и т.п. вплоть до возможного перезаключения договоров отделом снабжения.
Т.е. прежде, чем что-то менять, надо сначала понять, где применяется данная деталь, найти все такие места, определить возможность и необходимость замены в каждом из них отдельно. Согласовать со всеми на кого такая замена может повлиять. И только потом заменить. Возможно, не во всех местах.
Всё это вместе и называется проведением изменений.

Как в этом всём может быть задействован VOGBIT (при условии оставления той схемы, как сделано сейчас)?
Ну, во-первых, просто удалить деталь из спецификации, если она присутствует в каком-то дереве изделия нельзя. Что уже само по себе хорошо в контексте выше описанной ситуации.
Кроме того, используя возможности работы с наследованием, формы типа Компоненты и разные зависимые окна, при такой структуре данных, стоя на детали в исходной спецификации, можно:

- легко найти в каких изделиях применяется данная деталь в составе узла;
- посмотреть эти деревья;
- заменить при необходимости в конкретном дереве эту номенклатуру на другую;
- или разорвать между деталью в конкретном дереве и деталью-первоисточником в спецификации;

Переводя на более инженерный язык это означает:

- можно быстро определить применяемость детали в составе узла в разных изделиях;
- можно быстро  попасть в нужное дерево изделия, отталкиваясь от детали в спецификации узла;
- можно в составе какого-то изделия или его модификации оставить «как есть», т.е. зафиксировать, что конкретно в этом месте менять ничего не нужно, несмотря на изменение в спецификации-первоисточнике (разорвать наследование);
- можно достаточно легко при необходимости последовательно заменить нужную деталь во всех изделиях, где это требуется. Или удалить её из этих деревьев.

Для примера прикладываю скриншот.

Сразу скажу, что подобного рода изыскания, действия и стиль работы требуют знания интерфейса программы и умения с ним работать на уровне выше простого (начинающего) пользователя. Надо уметь настраивать зависимые окна, уметь пользоваться ими. Уметь работать с «наследованием» и, главное, понимать, как все эти возможности использовать.
Но и возможности работы с информацией в данном случае намного больше, если речь идёт о задаче проведения изменений «всерьёз».

Кроме того, если уж говорить о «серьёзном» подходе к проведению изменений, то на всё это ещё накладывается работа с версиями. Т.е.  при необходимости замены детали в спецификации всё это может сопровождаться ещё и выпуском новой версии соответствующей спецификации. Но не буду сейчас углубляться дальше, чтобы совсем не раздувать тему.

Вот, собственно, ради какого типа задач и создана вся эта технология с «наследованием», т.е. сохранением связи детали в конструкторской спецификации узла, с деталью в составе узла в дереве изделия.

Если смотреть на мир проще (подготовкой производства занимаются всего несколько человек, никаких особенных согласований при заменах и т.д.), то может всё это на первый взгляд может показаться и ненужным усложнением.
Но только на первый...
Один из вариантов, который сразу приходит в голову – «отломать» вообще в Конфигураторе это «наследование». Т.е. дерево строить, но связи между деталями в этом дереве и первоисточником (конструкторской спецификацией) не сохранять.

Что это даст? Можно менять и удалять всё, и независимо друг от друга в любой момент времени.
Хорошо ли это? На первый взгляд неплохо. Меньше действий. Взял и удалил деталь из спецификации в любой момент, если нужно. С другой стороны тут возможен и побочный эффект. Где-то в «заказных спецификациях», описывающих полную структуру изделия может по ошибке остаться старая деталь. А вот тут уже получается, вроде как, и не очень хорошо.

Можно отметить следующее:
Если унификация (применяемость одних и тех же узлов в разных изделиях) низкая, то нет и большой проблемы с изменениями (в т.ч. спецификаций в программе).
Если применяемость высокая, то проблема простого и быстрого удаления/изменения появляется. Но её простое решение грозит появлением другой, ещё большей, проблемы с точки зрения производства, снабжения и т.п. Проблемы отслеживания актуальности и корректности кучи мест, где то, что сейчас изменено, ранее было применено.

Так что истина где-то посередине.

Нужно ли при изменении спецификации, даже если у вас совсем маленький коллектив и простое производство, проверять применяемость данного узла/детали в разных изделиях? Думаю, да. В общем случае, нужно.

Нужно ли определять следует ли производить соответствующую замену отдельно для каждого такого изделия? В общем случае, думаю, это тоже не лишнее.

Если отключить «наследование» при построении деревьев, то обе эти задачи на порядок усложнятся по сравнению с тем, что есть сейчас. Но корректировка спецификации-первоисточника упростится. Хорошо ли это? Не знаю. Не факт.

Теперь по описанной вами последовательности действий.
Что, с моей точки зрения, сейчас в ней  не так:

Не обязательно удалять и перестраивать все заказные спецификации. Точнее, это делать можно и нужно, но в случае каких-то достаточно глобальных изменений в конструкции узла. В этом случае никуда не деться. Надо перестроить соответствующие деревья (заказные) спецификации, где используется узел.  Старую версию заказной спецификации, действовавшую до изменения, можно, опять же, не удалять. Можно поменять её статус на «не действует», и «наследование» для всех её элементов разорвать. В этом случае старая версия, как выглядело дерево изделия до проведения изменения, тоже сохранится, но и мешать менять что-то в исходной спецификации узла это уже никак не будет.

В случае каких-то более мелких изменений, можно и в программе ограничиться «точечными» изменениями.

Пример: нужно удалить в спецификации узла шайбу (вариант с созданием новой версии спецификации не рассматриваем).
В этом случае:
- стоя на шайбе в спецификации узла, открываем список «Заказных спецификаций», где эта шайба в составе узла встречается;
- открываем последовательно соответствующую шайбу в каждом дереве. Если в данном случае (изделии) нужно шайбу удалить – удаляем. Если конкретно в этом дереве нужно шайбу оставить, то делаем для этой строчки «отменить наследование». Т.е. разрываем связь шайбы в дереве с изделия с шайбой в спецификации-первоисточником.
- удаляем шайбу из спецификации-первоисточника.

В принципе, ничего особо сложного нет. Действий не так много.
И главное, все изменения получаются под контролем и вами осмысленно управляются.

Но для этого нужно освоить работу со спецификациями на более «низком» (или "высоком", это как посмотреть) уровне. Т.е. использование режима Компоненты, зависимых окон типа Унаследованные компоненты, настройку под себя доступных зависимых форм, применение функции Отменить наследование и др.

Можно пойти и другим путём: убрать из Конфигуратора на уровне программы сохранение каких бы то ни было связей между позицией спецификации и позицией дерева, построенного на основе спецификации. Править исходную спецификацию при этом будет элементарно. Но вот, правда, с поддержанием актуальности всего остального могут возникнуть некоторые проблемы.
На тему добавления такой опции подумаем.
1.png (119.86 КБ)
 
По поводу автоматического переключения в окне Номенклатура на какую-то папку и строчку при активации другого окна:

Цитата
Сергей пишет:
не создаст ли это ещё больших неудобств, не знаю
Создаст. Причём гарантировано. Такая путаница получится, что мало не покажется.

Совет:
Открывайте несколько окон Номенклатура, чтобы не путаться.
В каждом что-то одно открыто. В одном детали, с которыми сейчас работаете. В другом - материалы или операции. И т.п.

Можно сохранить настроенную раскладку из нескольких окон Номенклатура, дав ей какое-нибудь имя. Чтобы один раз настроить, как удобно, а потом при входе в программу мгновенно такую же раскладку окон воспроизводить.
1.png (56.64 КБ)
 
Цитата
Сергей пишет:
в поле "тип связи" нужно задать "сборочная единица", при нажатии "с" подаётся выборка всех вариантов, начинающихся с "с". В окне, зажигающимся при не выбранном "типе связи" вместо этого работает поиск, как и в списке номенклатуры. В принципе, обхожусь, сдвинувшись на строку ниже и повторив поиск.

Не понял. Воспроизвести не получается.
Можно скриншоты с пояснениями?
 
По первому пункту примерно понял, надо осваивать низкий (или высокий) уровень наследуемых связей.
Об разрыве связей речи и быть не может, это однозначно приведёт к ошибкам. Я предлагал сделать двустороннюю связь – чтобы при изменении конструкторской спецификации корректировались все производные заказные. Да, на это необходимо согласование по инстанциям, да, это нельзя делать необдуманно. Однако и получив все согласования, подобное изменение невозможно проделать напрямую, имеется большая трудоёмкость.

Попробую наследуемые связи поковырять, насколько это поможет.

Вот бы ещё можно было "красить" строки в разные цвета по собственному усмотрению. Ну, чтоб хотя бы только на своём рабочем месте было видно - маркировать непроверенные или недоделанные позиции, срочные или требующие полной проверки, временные или пробные...

По второму вопросу – понял, приспособлюсь.

Спасибо за подробный ответ.
 
по третьему вопросу:

Слева: сразу при формировании спецификации задаю тип связи, в селекторе жму "С" и мне предлагаются варианты, начинающиеся с "С".

Справа: тип связи был не задан, бросаю в спецификацию компонент, загорается окно с выбором типа связи. После нажатия "С" курсор перемещается на первую из строк, начинающуюся с "С".

(это не баг, а фича)
2014-10-28.jpg (185.89 КБ)
 
Цитата
Сергей пишет:
Я предлагал сделать двустороннюю связь – чтобы при изменении конструкторской спецификации корректировались все производные заказные.
Автоматически, чтобы при любом изменении первоисточника, сразу тут же само менялось всё, что с ним связано - так нельзя. Выше обсудили почему.
В целом, если в этом направлении что-то развивать, то это надо писать что-то типа "проведения извещений", а-ля как в "Навигаторе". Только там для работы с версиями всё заточено, а тут надо что-то похожее, но для работы с компонентами. Но тут возникает очень много вопросов. Думать надо.

Цитата
Сергей пишет:
подобное изменение невозможно проделать напрямую, имеется большая трудоёмкость
Возможно. Трудоёмкость не такая большая.
Настраиваем в окне Компоненты следующую цепочку зависимых окон: Унаследованные компоненты -> Компонент -> Свойства компонента. Проходим по тем местам, где применяется, заменяем на то, что нужно. См. рисунок.

Вручную всё понятно. Прошёл, где нужно поменял. А вот корректно автоматизировать это мероприятие - тут вопросы возникают. Во-первых, замена может быть не только 1 на 1, но и 1 на много (одну деталь на несколько других). И много на много тоже бывает. Во-вторых, прежде, чем программа поменяет, надо ей ещё как-то объяснить сначала, что именно менять, где именно менять и на что менять. Тут вопрос: не будет ли эта настройка по трудоёмкости сравнима с тем, что просто поменять самому? В общем, тут не очень однозначно всё с автоматизацией данной процедуры. Особенно, если учитывать все возможные варианты.
1.png (156.31 КБ)
 
Цитата
Сергей пишет:
Вот бы ещё можно было "красить" строки в разные цвета по собственному усмотрению.
В целом, идея понятна. Возьмём на заметку на будущее.

В качестве альтернативного варианта:
Можно использовать "Категории".
Например, создать альтернативную структуру для справочника ("Категорию"), в которой  разложить позиции по соответствующему принципу в разные папки.
 
Про набор первых букв и тип связи:

Понятно.

Да. Это не баг. Это так и должно быть.
В выпадающем списке, если начать вводить буквы, то это срабатывает, как фильтр. А в окне со списком - как "слепой поиск". Так стандартные control'ы устроены.

Совет:
Настройте типы связей для модуля Состав изделия. Эта возможность уже больше года как есть, но вы её не используете почему-то. Тогда при работе с окном Состав изделия, что в нижнем окошке, что в списке, вы будете выбирать не из всего списка типов связей, в из пяти (+-2) типов связей, имеющих отношение к "составу изделия". См. рисунок.

Один раз настроить, 2 минуты потратить. Зато потом намного удобнее будет.
1.png (97.05 КБ)
2.png (48.38 КБ)
 
Последнее сообщение перенесено в отдельную тему.

Причина: см. рекомендации, п.2.
 
Здравствуйте, тему прочитал но так и не понял можно ли скорректировать заказные спецификации. У меня много модификаций одного изделия. Решил изменить узел. Внес в него изменения. В режиме коллекции компонентов разорвал наследование у компонента (хотя не очень понимаю суть вопроса программы при разрыве наследования "с копированием, без копирования") Затем Открыв окно компонент, пытаюсь заменить узел... и ничего не меняется. Или все тупо по удалять и начать заново?
Нет скорее всего нужно все делать заново :cry:
Изменено: Алексей Пономарев - 26.01.2016 14:02:54
 
Цитата
Алексей Пономарев пишет:
можно ли скорректировать заказные спецификации
Можно. Вручную.

Всего есть 3 варианта:
- отредактировать вручную существующую заказную спецификацию;
- удалить существующую заказную спецификацию и построить новую;
- не трогать существующую заказную спецификацию, просто "выключить" её (сделать неактивной) и рядом новую построить.

Все имеют право на жизнь. Какой использовать - зависит от ситуации и целей.

Цитата
Алексей Пономарев пишет:
пытаюсь заменить узел... и ничего не меняется
Тут, чтобы что-то сказать, надо конкретную ситуацию смотреть. Что там у вас за спецификации, что именно вы делаете, как, где, в каком порядке...

Если интересно, то создайте, пожалуйста, отдельную тему где-нибудь вот здесь. Обсудим.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4012
Приняло участие в обсуждении: 416
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт